Наступает диктатура. Рукотворный мировой кризис. Образование - для избранных.

Детский сад. Школа. Вуз. Программы, учитель, ученик, учебники...
Ответить
Андрей Фурсов

Наступает диктатура. Рукотворный мировой кризис. Образование - для избранных.

Сообщение Андрей Фурсов » 29.05

РУКОВТОРНЫЙ КРИЗИС.
Перед лицом наступающей диктатуры «новых рабовладельцев» старые споры между левыми и правыми теряют смысл

Продолжение беседы с известным русским ученым и публицистом Андреем Ильичем Фурсовым. Начало см.:

часть 1 - http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=1100
часть 2 - http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=1091
эта часть http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=1092
часть 4 - http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=1103

Возвращаясь к футурологической проблематике, хочу отметить, что на смену капитализму идет намного менее демократичное общество. (Придет или нет - зависит от сопротивления людей, в том числе русских.) Поскольку решающую роль в современном производстве начинают играть духовные, информационные факторы, то именно их будут отчуждать у людей хозяева новой системы - как капиталисты отчуждают овеществленный труд. Общество, где у людей отчуждаются духовные факторы, информация, должно быть устроено принципиально иначе, чем капиталистическое - и многие его черты уже проступают в позднем, «неоварварском» (он же - «неорабовладельческий», «неофеодальный») капитализме корпораций.

Во-первых, оно будет кастово-иерархическим с резкими ограничениями доступа к образованию, сначала - с помощью рынка, который якобы расширяет образовательные возможности (привет некоторым элементам Болонской системы), затем - социально закрепленными.

Во-вторых, это должно быть общество с принципиально плохим массовым образованием - несистематическим, лоскутно-мозаичным.

В-третьих, настоящая наука, прежде всего теория и прогнозирование скорее всего превратится в кастовое занятие части верхов; «внизу» останутся безобидные эмпирические штудии, «игра в бисер» с сильным иррациональным оттенком и фольк-наука, особенно это коснется исторической науки, которая стремительно детеоретизируется и переживает кризис как на Западе, так и у нас.

В-четвертых, массам будет предложена (уже предложена) отупляющая развлекаловка в режиме «нон-стоп», превращающая людей в толпу дебилов, неспособных жить без поводырей-пастухов.

В-пятых, в связи с этим политика окончательно отомрет, ее место займет шоу-бизнес; к реальной власти, к реальному слою хозяев эта деятельность, этот фасад кривляющихся марионеток непонятного пола, иметь не будет. В крайнем случае, как в романе Ст. Лема «Эдем», правящий слой вообще превращается в полубогов-невидимок, которые живут в изолированном запретном пространстве и благодаря техническим достижениям невидимы массам, а потому внушают еще больший страх.


Очередной привет страстным поклонникам акадэмика Фоменко и его друга-интеллектуала - Гарри Каспарова.


Ph.D
В западной классификации Ph.D располагается так:

1. После колледжа (или Univ of Somewhere) оболтус получает бакалавра (Bachelor). Это вообще ничего не значит, undergraduate образование - оно такое и есть.
2. Затем идет магистратура, после которой субъект получает Master's degree - МА (Master of Arts) для гуманитариев позорных, или MS (Master of Science) для естественно-научных предметов. Что-то уже похожее на человека.
3. Потом идет PhD studentship (очень похоже на нашу аспирантуру) - после прохождения курса обучения и защиты диссертации дают высшую ступень, Phylosophy Doctor.

Эта степень примерно соответствует советскому кандидату наук; степени, соответствующей советскому доктору наук, в большинстве стран Запада нет. Степень советского доктора была выше, чем западный доктор; обычно её обозначают как Dr.Sc. И раньше с этим считались.

В настоящее время Ph.D соответствует хрен знает чему. Повыше кандидата, пониже доктора. Сколько ВАК ни реорганизовывали - получалась все одно жопа. И с каждым разом все хуже и хуже.

Потихоньку приходим к западному стандарту - там сам значок Ph.D ничего особенного не значит (кроме того, что поциэнт, скорее всего, буквы знает и умеет считать до десяти). Смотрят в первую очередь на то - где эта степень была получена. Сначала идет первая десятка университетов (они немного плавают в рейтинге, но в общем список неизменен последние лет пятьдесят), потом первая сотня, а потом всякие заштатные ПТУ. Так и у нас - смотрят на совет, в котором присуждалась степень. В некоторых умудряются и за рефераты давать...
via Elder

-------------------------

Дети, роботы и завтрашний день
Речь поведу серьезную. Даже немного злую.
Вот о чем я подумал сегодня. Есть, конечно проблемы в промышленности, связанные с отсутствием современного оборудования - систем автоматизации, высокоточных обрабатывающих центров, сборочных роботов и т.п. Но это небольшая проблема, все это есть на Западе, сначала можно купить, научиться правильно использовать, а потом начать делать свои хай-тек машины, не хуже, и даже лучше. И продавать на Запад. Вопрос только в том, кого поставить к этому высокотехнологичному оборудованию, когда его купят.
читать дальше:
http://daniszewski-o.livejournal.com/3254.html

Anhel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06.01

Re: Наступает диктатура. Рукотворный мировой кризис. Образование - для избранных.

Сообщение Anhel » 28.03

Андрей Фурсов писал(а):Продолжение беседы с известным русским ученым и публицистом Андреем Ильичем Фурсовым. Начало см.:

часть 1 - http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=1100
часть 2 - http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=1091
эта часть http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=1092
часть 4 - http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=1103

читать дальше:
http://daniszewski-o.livejournal.com/3254.html


ни одна из ссылок не работает.
у кого-то может есть это видео?

arhiv
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20.06

Образование - для избранных.

Сообщение arhiv » 28.03

Ну народ, видите как чистят интернет пространство?

Смотрите как можно искать:
ищем текст - берем кусок текста 3-5 слов в кавычках и вставляем в поисковик. Находим именно этот текст в других местах сети.

Ищем видео - по автору или точному названию ролика. Андрей Фурсов вставляем в гуглю и нажимаем - "искать видео"
находим много чего, возможно есть нужное
http://video.tochka.net/103617-vuzy-got ... ey-fursov/

Ответить