Дуэль как средство сокращения численности лишних молодых самцов

Героизм и подлость. Здоровье душевное. Человек среди людей. Смысл жизни. Как стать человеком... По следам профессора Преображенского из «Собачьего сердца», который пытался из животного сделать человека.
Ответить
Гость

Дуэль как средство сокращения численности лишних молодых самцов

Сообщение Гость » 25.06

Дуэль как средство сокращения численности лишних молодых самцов



Ну вот, второй день националистически-ориентированный сегмент обсуждает вероятную дуэль между Яровратом и Ильей Масловым.

Прочитав все, что на эту тему пишут (см. здесь и здесь), я оставил первый обсценный комментарий за всю мою историю сначала чтения, а затем активного ведения "Живого Журнала", гласящий: "Долбоебы оба (с)". Объясню почему.

Чем являлись дуэли? Когда в европейских полисах начали формироваться аристократически-мафиозные Цеха, управляющие этими полисами и окружающими территориями, они столкнулись с проблемой сокращения численности лишних, не в меру активных молодых самцов из своего Цеха. Оно и понятно: более высокое качество жизни означало, что больший процент младенцев мужского пола доживал до периода полового созревания, когда начинались статусные игры за выяснение своего места в иерархии. Плюс привлекательность в глазах самочек, опять-же. Если бы статусные игры были пущены на самотек, то очень скоро они перекинулись бы из внутригрупповых разборок среди молодых самцов на весь Цех в целом. К чему это могло бы привести - думаю, пояснять не надо: из серьезной цивилизованной структуры Цех очень быстро бы выродился до уровня окружающей его зверомассы.

Потому существовали вполне четкие взгляды на то, при каких условиях дуэли допустимы. Возьмем двух молодых самцов. Один - будущая элита Цеха: образование с детства, заготовленная впрок лестница карьерного роста, "шестеренки" связей. Другой - происхождение имеется, но кроме повышенного гормонального фона ничем особенным похвастаться не может. Разумеется, у него есть и некий уровень образования, и связи кое-какие: все это дается по умолчанию. Но надежд на него особых не возлагают, самое вероятное будущее - поместье и роль "светского тусовщика". Т.е. никакого серьезного Градуса никогда такой самец не получит. Так неужели кто-то будет на полном серьезе верить в то, что в случае конфликта будет допущена дуэль с неясным результатом ("тусовщик" вполне может обладать более высокими ТТХ), после чего пойдут прахом годы выращивания "правильного" наследника? Верить в это может только дурак.

На самом деле происходило вот что: не в меру агрессивному самцу поясняли, что зря он в общем-то затеял весь этот конфликт. Чаще всего объясняли его собственные воспитатели. Если тот не внимал - что ж, способов было много: "отравился несвежими устрицами", "напали в пути разбойники", "упал с лошади". На этом все и заканчивалось. И наоборот, дуэли между теми молодыми самцами, у которых не было особых перспектив получить высокий Градус, активно поощрялись. Те, кто выживал, в итоге могли пойти по военной карьерной лестнице, где их опыт и энергия были более чем уместны. Остальные оставались гнить в земле.

Уже потом, в эпоху романтизма ритуальное действо под названием дуэль стало обрастать различными мифами, направленными в первую очередь вовне, для маскировки происходящего перед обычными гражданами, которые к тому времени были достаточно эмансипированы, чтобы для управления ими стали востребованы более изощренные социальные технологии. Все просто: в рамках Цеха - цеховая этика и принципы целесообразности. Для профанов (в число которых входили и аристократы без серьезного Градуса) - рыцарские романы, дуэльные кодексы и понятия о "честном поединке".

Если же было необходимо действительно устранить персонажа с Градусом, принадлежавшего к Цеху, то способы были все те же: "устрицы", "разбойники", "лошадь". Хотя чаще всего до этого не доходило. И уж в любом случае подобные конфликты никогда не афишировались не то что для профанов - далеко не все посвященные со средним и средневысоким Градусами могли догадаться о происходящем.

Тем смешнее наблюдать все эти потуги имитировать дуэли среди современной молодежи. Поведение их является самым настоящим карго-культом, где заимствуется внешняя сторона без понимания глубинных механизмов. Хотите научиться вести себя как Люди? Наймите специально обученного человека со стилетом и приучитесь не орать о своих конфликтах на всю ЖэЖэшечку на потеху славным блоггерам.
http://olgerd-kubler.livejournal.com/162687.html

Ответить