Определение слова ЖИД

Взгляд на Русь и Россию глазами иудеев. "Чтобы узнать, кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать" (Вольтер)
Даль

Определение слова ЖИД

Сообщение Даль »

Определение слова ЖИД

Статья "ЖИД" из "Словаря живого великорусского языка" В.И. Даля
"Жид, жидовин, жидюк, жидюга, м. жидова или жидовщина, ж., жидовье ср. собир. скупой, скряга, корыстный купец.

    Еврей, не видал ли ты жида? - дразнят жидов.
    На всякого мирянина по семи жидовинов.
    Живи, что брат, а торгуйся, как жид.
    Жид крещённый, недруг примеренный да волк кормленый.
    Родом дворянин, а делами жидовин.
    Мужик сделан, что овин, а обойлив, что жидовин.
    Проводила мужа за овин, да и прощай жидовин!
    Не прикасайтесь черти к дворянам, а жиды к самарянам.


Как видите, ничего национального в этой статье не отражено: исключительно скаредность, которая порицается русской народной культурой как в среде евреев: "Еврей, не видал ли ты жида?", так и в среде русских: "Родом дворянин, а делами жидовин". И жид вообще - это скупой, скряга, вне зависимости от роду и племени.

Тем не менее, не следует бросаться к Словарю Даля в пылу спора по "еврейскому вопросу": статьи "Жид" может не оказаться в доступном Вам издании. В частности, в "Словарях" Даля издания 1981г, изданных стереотипно (т.е. без изменений) по изданию 1955г, этой статьи нет. Но если внимательно приглядеться к набору, то можно заметить, что на странице, где должна быть эта статья сообразно алфавиту, число строк меньше, плотность текста ниже, а шрифт крупнее, чем на соседних страницах.

В дореволюционных изданиях Словаря Даля, а также в издании 1935г и его переизданиях, приведённая выше статья "Жид" есть. Из статьи В.И. Даля видно, что в его времена понятия "жид" и "еврей" в русской культуре различались и в определённой мере противопоставлялись: "Еврей, не видал ли ты жида? - дразнят жидов", а не евреев. Если мирянин - член деревенского общества (мира), то пословица: на всякого мирянина по семи жидовинов перекликается с пословицей "один с сошкой, семеро с ложкой".

Единственная причина изъятия статьи "Жид" из советских переизданий (начиная с 1955г) Словаря Даля - создать условия для разжигания в будущем "антисемитизма": общественному мнению стали навязывать стереотип мышления, что-де еврей - это НЕ член некой религиозной в своей основе общности, подобно другим верующим (христианам, буддистам, мусульманам и другим), а национальность, такая же как русский, украинец, казах, и др.

После изъятия статьи "Жид" из толкового Словаря, через какое-то время производится подмена: слово "жид" приобретает значение презрительной клички евреев, ВМЕСТО первоначального значения "мироед". Мироед же - антиобщественный тип, встречающийся во многих исторически устойчивых общностях людей, а не только в нациях.
Далее.
ЛИБО мироеды-жиды разного социального происхождения угнетают недовольных мироедством; ЛИБО мироеды обращают гнев недовольных мироедством на "жидов", т.е. на евреев, что есть разжигание "животного антисемитизма". Последняя фраза - пример того, как смысловая нагрузка слов утрачивает определённость, что позволяет отождествить разные понятия, после чего открывается возможность манипулировать как пешками или стадом теми, кто этого не заметит.

Действительно, В первой половине этой фразы "мироед" равно "жид"; НО во второй половине фразы "мироед" уже не "жид", а "жид" уже "еврей" и "семит", и недовольный мироедством стал "антисемитом" безо всяких к тому причин.
---- Текст взят из книги "О расовых доктринах" --------------
-------
Сами жиды, причем любых национальностей, пытаются внушить остальным мысль, что термин "жид" является презрительной кличкой любого еврея и только еврея. Причем жиды иных национальностей таким утверждением отводят обвинение в жидовстве от себя. А жиды еврейской национальности этим утверждением прячут свое жидовство за якобы общей нелюбовью "некультурных людей" к евреям.

Я пишу по-русски, о России и для ее граждан, поэтому и утверждаю, что жид – это не национальность, а человек особых моральных устоев.

В "Толковом словаре живого великорусского языка" Владимир Иванович Даль собрал три толкования слова "жид" применительно к людям.
Это народное название еврея,
это презрительная кличка еврея и, наконец,
это безотносительно к национальности название корыстного человека, обогащающегося за счет вымогательства, недоплаты, чрезмерных процентов. Иными словами – крайне бессовестного человека любой национальности. Подтверждением этому может служить хотя бы то, что сами русские евреи в определенных случаях употребляют этот термин по отношению к самим евреям. Скажем, еврей Э. Тополь спокойно употребляет этот термин, чтобы обозначить моральный облик еврея Б. Березовского.

В общем, можно дать такое определение: быть жидом – это стремиться паразитировать, стремиться получать с других то, что ты не заработал, при этом паразитировать требуется с видом порядочного человека. Последнее условие обязательно, поскольку если вы просто воруете и не выказываете претензий, чтобы вас именовали достойным человеком, то вы не жид, а вор; если вы открыто выпрашиваете милостыню, то вы не жид, а нищий. А если делаете то же самое, но требуете, чтобы вас прекратили оскорблять антисемиты или коммунисты, то вы – жид. Заметьте, быть жидом – это стремиться паразитировать, а не действительно паразитировать. Это моральный облик человека, а не конкретный поступок. Вот человек стремится паразитировать, да не получается у него – другие жиды не дают, либо общество начеку. Но он все равно жид!

Жид стремится паразитировать не из любви к искусству, а, повторю, чтобы удовлетворить инстинкты – быть в лени, быть в безопасности, жрать и сношаться. Более высоких целей у него нет, слава, если она не дает материальных благ, скажем, посмертная, ему тоже, естественно, не нужна. Но в чистом виде, тем более в СССР, паразитировать было трудно, поэтому-то к развалу страны в быт вошло альтернативное "паразитированию" слово – "устроиться". Не завоевать себе место в жизни, не заработать его, а "устроиться" в жизни, т.е. как можно меньше другим отдать и как можно больше от общества взять.

Сплоченные иудейской религией, активно культивирующей еврейский расизм, не желающие смешиваться с народами стран проживания, презирая производительный труд, еврейские общины именно так и вели себя по отношению к коренным народам. Получалось у них больше взять и меньше дать или нет – это второй вопрос. Главное, что они к этому стремились. Отсюда, думаю, и два названия для них в России: еврей – национальность, жид – моральный облик тех евреев, с которыми русские чаще всего сталкиваются. Хотя такой моральный облик присущ жидам любой национальности
.


Из книги Ю.Мухина "Убийство Сталина и Берии" свободно продающейся в магазинах

Изображение
нетолерантных слов типа козёл или скотина мы не потерпим
Гость

ст 282. ясное научное определение термина “жид”

Сообщение Гость »

Слова “еврей”, “иудей”, “жид” и их производные употребляются в различных значениях. Понятие “евреи” употребляется как указание на национальную принадлежность по крови к определенному народу семитской расы. Слово “иудей” ... характеризует принадлежность человека к определенному вероисповеданию, к иудаизму.
Термин “жид” в том смысле, что приводит В. И. Даль в Толковом словаре: “Жид, жидовин, жидюк, жидюга, жидова или жидовщина, жидовьё — скупой, скряга, корыстный скупец… Жидовать, жидомордничать, жидоморить — скряжничать, добывать копейку вымогая, недоплачивая и пр.”.

Во-вторых — и чаще всего — значение и смысловая нагрузка термина “жид” ... соответствует его специфическому пониманию в том виде, в котором оно выражено в официальном вероучении Православной Церкви. Слово “жид” используется в общепринятом в православии смысле как характеристика религиозных экстремистов и фанатиков, сатанистов-христоненавистников, деятельно исповедующих расистские и христоборческие положения Талмуда и Щулхан-Аруха. В значительной части мировой политической и исторической литературы, в частности — в русской полемической литературе с древнейших времен — под жидами понимаются потомки тех богоборцев, которые требовали у римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата смерти Иисуса Христа.

Термин “жид” не является ни унизительным, ни оскорбительным — ни по признаку национальной, ни по признаку религиозной принадлежности, хотя и может субъективно восприниматься таковым отдельными лицами (например — еврейскими расистами и иудейскими религиозными экстремистами) в зависимости от их мировоззренческих установок. С точки зрения современной науки наиболее адекватным содержанием этого термина является обозначение воинствующего антихристианства, чьи убеждения и действия основаны на вере в собственную национальную исключительность и богоизбранность с ветхозаветных времен для господства над всеми народами Земли.

Сам по себе термин “жид” не может быть признан характеристикой национальной или религиозной принадлежности того или иного лица, равно как и оскорбительной кличкой по национальному или религиозному признаку. В русской культурной традиции существуют различные точки зрения на его содержание и смысл. Специальная еврейская энциклопедия Брокгауза и Эфрона так определяет это понятие: “Жид, жидовин – славянская форма лат judaeus и древнее русское народное название еврея, удержавшееся в русском законодательстве до конца 18 в.; название “жидовин” употребляется также в официальных документах 17 века. Жид как презрительное название — более позднего происхождения; оно возникло, когда вместе со средневековой религиозной письменностью в Московскую и Южную Русь проникло представление о еврее как о коварном, низком существе, что и отразилось в ряде пословиц и поговорок”.

В православном понимании “жиды” — это сатанисты-богоборцы. Термин “жид” в православно-церковном его понимании не является определением национальной принадлежности. Не все евреи — жиды. И, наоборот, не все жиды — евреи. Могут быть “жидовствующие” французы, китайцы, татары, калмыки. “Жид” также не является определением религиозной, вероисповедной принадлежности. Не все иудеи — жиды. И, опять же, не все жиды — иудеи. Могут быть жидовствующие вероотступники и в среде христиан.




Согласно ст. 282 УК РФ, преступлением признаются действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

При этом под возбуждением национальной, расовой или религиозной вражды понимается попытка создать конфликты между людьми различных национальностей, рас и конфессий (религиозной принадлежности). Под термином “унижение национального достоинства” следует понимать выражение дискриминационного отношения к определенной нации в неприличной форме. Пропаганда исключительности и превосходства граждан предполагает в данном случае распространение оценок граждан (личности, их способностей, поведения) в зависимости от их отношения к религии (верующий или атеист), а также религиозной национальной или расовой принадлежности, и наоборот: пропаганда неполноценности граждан — распространение дискриминационных оценок людей в зависимости от их отношения к религии, а также религиозной, национальной или расовой принадлежности.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом, то есть лицо осознаёт, что совершает указанные в диспозиции действия, и желает этого. Составляющей субъективной стороны является также цель — возбудить национальную, религиозную или расовую вражду либо унизить национальное достоинство или пропагандировать мнение об исключительности, превосходстве или неполноценности граждан по этим же признакам.

полный текст
http://www.rusprav.org/2006/new/69.htm
Светлана

Сообщение Светлана »

Есть оченьхорошая книга"Воинствующее антихристианство. СИОНСКИЕ ПРОТОКОЛЫ. Правда мистическая и Правда реальная" изданная в 1999 году православным обществом "ЩИТ ВЕРЫ" по материалам книги Г.В.Бостунич "Массонство в своей сущности и проявлениях" Белград, 1927.

В книге раскрыта тема жидов и евреев.
Сергей Нилус
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.11

В Чешском языке нет иного слова

Сообщение Сергей Нилус »

А вот интересный языковой аспект. В Чешском языке нет иного слова для обозначения евреев, кроме как «жид» — «žid» (кто не верит — прошу обратиться к любому словарю Чешского языка). Так вот бедным евреям приходится терпеть такие вопиющие акты антисемитизма, как называние посольства Израиля «жидовским», древнего еврейского кладбища — таким же «жидовским» и т.д. А главное, никакие лингвистические экспертизы не помогут — либо «жид», либо вообще никак. Посему и приходится терпеть. Кстати, в Словакии и Венгрiи, Югославiи, Болгарiи, Румынiи,Польше тоже...
http://roman-dushkin.narod.ru/trips_09.html

ZIDOVSKE MUZEUM — ЖИДОВСКЕ МУЗЕУМЪ
THE JEWISH MUSEUM — TЭ ДЖУИШЪ МЪЮЗЕУМЪ

«200 лет вместе» А. И. Солженицына читали ну, хотя бы I-ую главу? — http://sila.by.ru/

Въ книгђ другое начало чђмъ въ интэрнэтђ!
Въ началђ Солженицынъ вкратцђ говоритъ о присоединенiи Екатериной II-ой Польши къ Россiи въ 1795 г. и дальше описываетъ эти «200 лет вместе».

Изъ Польши жиды проникли въ Россiю 200 лђтъ тому назадъ и заползли подъ именемъ — ЖИДЪ, ибо въ польскомъ языкђ и сегодня нђтъ и никогда не было никакаго инаго слова (!); а вотъ уже на нашей територiи эта бiомасса обрђзаныхъ ... = миты — педерастовъ обернулась въ фальшивый наГодецъ… «еврей».


Въ 1917 году, первымъ же Декретомъ новаго пГавительства будущаго РСФСР (преступно и незаконно захватившихъ власть жидовъ) во главђ съ лёнинымъ-Бланкомъ-Гроссшопфомъ-Ульяновымъ — сталъ «Декретъ объ антисемитизмђ»: За произнесенiе вслухъ слова ЖИД карой былъ разстрђлъ безъ суда и слђдствiя. И очень многихъ русскихъ людей застрђлили въ тђ годы за одно только СЛОВО.

Вотъ какимъ образомъ сiя банда педерастовъ ПСОВЪ — сатаны-СУТАНА — ВАТИКАНЪ — СОЛОМОНЪ — ВАВИЛОНЪ — ЛЮЦИФЕРЪ — ДIАВОЛЪ — ДРЕВНIЙ ЗМIЙ — КРАСНЫЙ ДРАКОНЪ — ЗВЂРЬ ПЕРВЫЙ… превратилась въ наГодецъ.

Въ дальнейшемъ при сталинђ, когда запуганное населенiе боялось слова ЖИД какъ огня, слегка было снижено наказанiе: за слово ЖИД уже не разстрђливали, а давали 10-ть лђтъ лагерей въ ГУЛАГ.

Вотъ такимъ образомъ и было внедрено сiе лживое словечко «еврей» и 5-ю графу о нацiональности въ паспортахъ спецiально для того и ввели (сегодня жидята её отмђнилъ, она уже сдђлала то, что и было запланировано…), чтобы утвердить существованiе такого, пальцемъ сдђланнаго, наГодца.

А въ 1937 году сталинскiй кагалъ ещё и образовалъ ЕАО въ Биробиджанђ ну, — якобы эти ... оттуда произошли.

А въ 1948 году сталинъ основалъ на окупированныхъ земляхъ Палестины гос.образованiе = Засрайль.

Жидовъ спецiально запустили въ Россiю въ 1795 г. «200 лет вместе», — загодя готовилъ сатана-СУТАНА — ВАТИКАНЪ-СОЛОМОНЪ-ВАВИЛОНЪ-ЛЮЦИФЕРЪ — ЗМIЙ — КРАСНЫЙ ДРАКОНЪ — ДIАВОЛЪ — ЗВЂРЬ ПЕРВЫЙ... — 1917 годъ! — Къ этому году жидовъ наплодилось въ Россiйской Имперiи уже миллiоновъ 10-ть. Безъ этой бiомассы ..., перекрасившихся въ фальшивый и безъязычный наГодецъ «еврей», никакимъ лёнинымъ, троцкимъ и сталинамъ никогда бы не удалось усидђть въ Россiи и полъ-года


"Духовные лидеры ислама наехали на православную символику". - Типичный пример разжигания ненависти синей прессой между православными и мусульманами. Кто может быть в этом заинтересован, - Только третья сторона - то есть иудаизм.

Мы не знаем, при каких обстоятельствах и в какой форме поднимался этот вопрос - но заголовок - выдаёт синюю прессу с головой. И ничего, ни один еврей за разжигание неависти ответственности нести не будет: Евреи могут называть азиатов чурками, жителей кавказа - черными и кавказцами, жителей севера - чукчами, украинцев - хохлами, а руссских - Ваньками, - и уссываться над ними в печати и по телевидению прямо взахлёб - это в порядке вещей - поскольку избранный народ имеет на это полное право - но назови их, словом на букву "Ж" - такое начнётся! - Вы заметили, что слово на букву "Ж", но не задница, - объявлено вне закона.

В США аналогичный синоним - слово кайк, тоже запрещёно - Не употребляется оно в прессе, изъято, запрещено. Попробуйте поискать его на Интернете в Гугле (кей-ай-кей-и) - ничего не найдёте - специальная программа изымает всё, что на это слово на всех языках мира. Синяя цензура не дремлет. Ну и что? Слово изъято - но понятие, как и предмет, который оно выражает, - остаются и причём на всех языках мира: http://www.newsinfo.ru/news/2005/12/news1244445.php Посмотрите обложку книги с этим словом по-польски в заглавии: http://cgi.ebay.com/Holocaust-WWII-Anti ... dZViewItem
Сергей Нилус
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.11

Термин "СЕМИТЫ " - на помойку!

Сообщение Сергей Нилус »

Термин "СЕМИТЫ " - на помойку!
В недавней беседе мне пришлось услышать укор об употреблении термина "семиты" по отношению к группе восточных кочевых племен.
Сам по себе укор не исходил от человека образованного и не содержал никакой полезной информации, кроме матов, но сам толчок заставил меня задуматься.

Мне этот термин известен с незапамятных времён, но не его подробности происхождения.
И я решаю восполнить это пробел....


Начать придется с самого начала.


В 1735 году в Германии был произведен на свет Август Людвиг Шлёцер. Рано лишившись отца, Шлёцер вынужден был пробивать себе дорогу с утроенным рвением, подмогой чему служило природная обостренность амбиций мальчика.

Уже будучи студентом, Шлёцер встречает на своем пути профессора Михаелиса, который занимался изученим истории и языка евреев. На Шлёцера труды профессора произвели неизгладимое впечатление. И он мечтает посетить Палестину. Но для этого нужны деньги, и немалые. Шлёцер работает в Швеции учителем и за этот недолгий период выпускает несколько книг под очень красноречивыми названиями:

"История торговли и мореплавания";
"Биографии знаменитых шведских людей";
"История шведской литературы".

При этом Шлёцеру еще нет и двадцати пяти. Он так же считает себя знатоком пятнадцати (!) языков.

В 1760 году ему сказочно везет - он вы