22 июня 1941. Начало В.О. Войны. Радиообращение А. Гитлера к нации. Речь Сталина.

Вооружённые силы СССР, Великая Отечественная война. Развал Российской армии.
Ответить
Гитлер. Сталин.

22 июня 1941. Начало В.О. Войны. Радиообращение А. Гитлера к нации. Речь Сталина.

Сообщение Гитлер. Сталин. »

Радиообращение рейхсканцлера А. Гитлера к нации по случаю объявления войны Советскому Союзу 22 июня 1941 года

Немцы!
Национал-социалисты!

После тяжких трудов, сопровождаемых многомесячным молчанием, пришёл час, когда я могу говорить свободно.

Когда 3 сентября 1939 года Англия объявила войну германскому рейху, она сделала очередную попытку пресечь в зародыше объединение и возрождение Европы, обрушиваясь на самую сильную в данный момент страну на континенте.

Именно так Англия разрушала Испанию во многих войнах. Именно так она воевала против Голландии. Именно так позднее она боролась с Францией с помощью всей Европы и именно так в начале века она инициировала политику изоляции Германской империи и развязала мировую войну в 1914 году. Только из-за внутренних проблем Германия была разбита в 1918. Последствия были ужасными.

После лицемерных заявлений о том, что борьба ведётся исключительно против кайзера и его правления, началось запланированное уничтожение Германской империи, стоило германской армии сложить оружие.

В то время, как французское правительство пророчествовало, что 20 миллионов немцев лишние — другими словами, столько людей должны быть истреблены голодом, болезнями, эмигрировать, — национал-социалистическое движение начало работу по объединение немецкого народа и, таким образом, способствовало возрождению империи. Избавление нашего народа от бедствий, нищеты и позорного забвения носило все признаки национального Ренессанса. Это никоим образом не угрожало Англии.

Тем не менее, снова стала проводиться политика изоляции Германии, основанная на немедленно возродившейся ненависти. Возник внешний и внутренний, столь знакомый нам заговор между евреями и демократами, большевиками и реакционерами, с единственной целью — уничтожение нового народного немецкого государства и вторичное низвержение империи в бессилие и нищету.

Кроме того, ненависть этого международного заговора была направлена против тех людей, которые подобно нам, пренебрегая благосостоянием, были вынуждены зарабатывать на кусок хлеба в самой тяжкой борьбе за существование.

Италии и Японии фактически были лишены права участвовать в мировом процессе, также, как и Германия.

Поэтому коалиция этих наций была всего лишь актом самозащиты перед угрожающей им эгоистической мировой комбинацией богатства и силы.

Уже в 1936 году премьер-министр Черчилль, согласно показаниям американского генерала Вуда перед комитетом палаты представителей американского Конгресса, заявил, что Германия снова становится чересчур сильной и потому должна быть уничтожена.

Лето 1939 года показалось подходящим для Англии, чтобы начать реализацию своего отрепетированного плана — всеобъемлющей политики изоляции Германии.

Кампания лжи, начатая в этих целях, состояла из заявлений, что другим народам угрожают, в подстрекании этих народов лживыми обещаниями британских гарантий и помощи, и в натравливании их на Германию, чтобы развязать большую войну.

Таким образом Англия с мая до августа 1939 года в радиообращениях убеждала мир, что Германия непосредственно угрожает Литве, Эстонии, Латвии, Финляндии и Бесарабии, также как и Украине.

Некоторые из этих государств позволили себе впасть в заблуждение и приняли обещания гарантий, сопровождающие британские инсинуации, чтобы создать объединённый фронт для новой изоляции Германии. В этих обстоятельствах я взял на себя личную ответственность перед собственной совестью и перед историей германского народа не только уверить эти государства или их правительства в лживости британских утверждений, но также, установив сильную власть на востоке, торжественно заявить о полном и окончательном удовлетворении наших интересов.

Национал-социалисты!

В то время все вы, вероятно, чувствовали, что этот шаг был горек и труден для меня. Никогда германский народ не испытывал враждебных чувств к народам России. Однако, более десяти лет еврейско-большевистские правители из Москвы поджигают не только Германию, но и всю Европу. Германия никогда не пыталась насаждать национал-социалистическое мировоззрение в России, но, напротив, еврейско-большевистские правители в Москве неуклонно пытаются распространить своё влияние на нас и другие европейские народы, не только с помощью идеологии, но прежде всего — силой оружия.

Последствиями деятельности этого режима были лишь хаос, нищета и голод во всех странах. Я, с другой стороны, в течение двадцати лет боролся — с минимальным вмешательством, не разрушая нашу экономику — за установление в Германии нового национал-социалистического порядка, который не только устранил безработицу, но и позволил рабочему в полной мере пожинать плоды его труда.

Успех этой политики в экономическом и социальном возрождении нашего народа, который систематически устраняя классовые и общественные различия, становится действительно народной коммуной — конечной фазой мирового развития.

Именно поэтому я, переступив через себя, в августе 1939 года послал моего министра иностранных дел в Москву, чтобы противостоять британской политике изоляции Германии.

Я сделал это исключительно из чувства ответственности перед немецким народом, но, прежде всего, в надежде достичь окончательного ослабления напряжённости, чтобы предотвратить жертвы, которые, в противном случае, могли бы потребоваться от нас.

В то время, когда Германия торжественно подтвердила в Москве, что все перечисленные страны и территории — за исключением Литвы — не находятся в зоне германских политических интересов, было заключено специальное соглашение на случай, если Британия преуспеет, подстрекая Польшу начать войну с Германией.

В этом случае также была попытка ограничить германские требования, несмотря на успехи немецких вооружённых сил.

Национал-социалисты! Последствия этого соглашения, которого я сам желал и которое было заключено в интересах германского народа, были очень серьёзными, особенно для немцев, живущих в перечисленных странах.

Более чем 500 000 немецких мужчин и женщин, все — мелкие фермеры, ремесленники и рабочие — были вынуждены покинуть свои дома, практически бежать, чтобы спастись от нового режима, который сулил им полную нищету в начале и — рано или поздно — полным истреблением.

Тем не менее, тысячи немцев исчезли. Невозможно даже узнать об их судьбе, не говоря уже о местонахождении.

Среди них было не менее 160 тысяч германских граждан. Всё это я оставил без ответа, потому что так было надо. У меня, в конце концов, было только одно желание — достичь окончательной разрядки напряжённости и, если получится, зафиксировать это состояние.

Однако, уже в течение нашего наступления в Польше, советские руководители внезапно, вопреки договорённости, потребовали, ко всему прочему, Литву.

Германская империя никогда не имела намерений оккупировать Литву и не только не предъявляло в этой связи никаких требований литовскому правительству, но и отказало в то время Литве в просьбе прислать туда германские войска, как несоответствующей целям германской политики.

Несмотря ни на что, я подчинился новому требованию русских. Однако, это было только начало бесконечной цепи вымогательств, которые с тех пор повторялись и повторялись.

Победа в Польше, одержанная исключительно германскими войсками, дала мне возможность снова обратиться с мирным предложением к западным великим державам. Оно было отвергнуто усилиями международных и еврейских поджигателей войны.

В то же время, одной из причин этого отказа был тот факт, что Британия всё ещё надеялась образовать европейскую антигерманскую коалицию, в которую должны были входить Балканы и Советская Россия.

Поэтому в Лондоне решили отправить г-на Криппса послом в Москву. Он получил ясные инструкции — на любых условиях возобновить отношения между Англией и Советской Россией и развивать их в пробританском направлении. Британская пресса освещала ход этих переговоров до тех пор, пока это разрешалось по тактическим соображениям.

Осенью 1939 и весной 1940 были продемонстрированы первые результаты этих переговоров. Поскольку Россия обязалась оккупировать не только Финляндию, но и Прибалтийские государства, она внезапно мотивировала свои действия аргументами настолько же смешными, насколько и ложными — что она должна защитить эти страны от внешней угрозы, или предотвратить такую угрозу.

Это могло относиться только к Германии, поскольку никакое другое государство не могло даже достичь Балтики, не говоря уже о том, чтобы начать там войну. Тем не менее, я промолчал. Однако, Кремль тут же продолжил.

Принимая во внимание то, что весной 1940 года Германия, в соответствии с так называемым пактом о дружбе, отвела свои войска от дальней восточной границы и, фактически, полностью очистила эти области от германских войск, концентрация русских вооружённых сил, которая уже в то время начиналась в полной мере, могла быть расценена, только как преднамеренная угроза Германии.

Согласно личному заявлению Молотова, сделанному в то время, 22 русские дивизии уже были размещены весной 1940 года в Прибалтийских государствах.

Так как русское правительство всегда настаивало, что войска были размещены исключительно по просьбе местного населения, целью их присутствия там могла быть только демонстрация против Германии.

В то время, когда наши солдаты, с 5 мая 1940 года громили франко-британскую мощь на Западе, развёртывание русских военных сил на нашей восточной границе продолжалось всё в более и более угрожающей степени.

Поэтому, с августа 1940 я считал, что не в интересах империи оставлять без защиты наши восточные области, которые и так часто подвергались разорению, ввиду этой огромной концентрации большевистских дивизий.

Таким образом, следствием сотрудничества Британии и Советской России стало связывание таких мощных наших сил на востоке, — особенно это касается авиации, — что германское высшее командование уже не могло ручаться за успешное завершение войны на западе.

Это было целью не только британской политики, но также и политики Советской России; и для Англии, и для Советской России важно было, чтобы война продолжалась как можно дольше, чтобы ослабить всю Европу, делать её всё более и более бессильной.

Угрожающее нападение России на Румынию, по данным последнего анализа, имело своей целью овладение важной базой — не только для Германии, но также для европейской экономики, или, по крайней мере, разрушение этой базы. Империя, особенно с 1933 года, с бесконечным терпением искала торговых партнёров в юго-восточной Европе. Поэтому мы крайне заинтересованы в конституционной стабильности и территориальной целостности этих стран. Российское продвижение в Румынию и сближение Греции с Англией угрожало за короткое время ввергнуть эти регионы во всеобщую войну.

Вопреки нашим принципам и экономическим интересам, в ответе на срочный запрос тогдашнего румынского правительства, полностью несущего ответственность за такое развитие событий, я посоветовал уступить требованиям Советской России и, в интересах мира, отдать Бесарабию.

Румынское правительство верило, однако, что может оправдать такой ответ перед своим народом только в том случае, если Германия и Италия гарантируют целостность того, что всё ещё оставалось от Румынии.

Я сделал это с тяжёлым сердцем, в основном, потому, что когда Германская империя даёт гарантии, это означает, что она выполнит их. Мы не англичане, не евреи.

Я всё ещё верил в этот последний час, что послужил делу мира в этом регионе, хотя и взял на себя серьёзную личную ответственность. Чтобы, в конце концов, разрешить эти проблемы и достичь ясности насчёт отношения России к Германии, а также из-за постоянно усиливающейся мобилизации на нашей восточной границе, я пригласил г-на Молотова в Берлин.

Советский министр иностранных дел тогда потребовал от Германии разъяснений по следующим четырём вопросам.

Первый вопрос Молотова: были ли германские гарантии Румынии направлены также против Советской России, в случае если бы Советская Россия напала на Румынию?

Мой ответ: немецкая гарантия универсальна и её выполнение безоговорочно обязательно для нас. Россия, однако, никогда не заявляла нам, что имеет другие, помимо Бесарабии, интересы в Румынии. Захват Северной Буковины уже был нарушением договорённости. Поэтому я не думал, что у России могут внезапно возникнуть какие-либо далеко идущие намерения по отношению к Румынии.

Второй вопрос Молотова: Россия снова чувствует угрозу со стороны Финляндии. Россия не собирается это терпеть. Готова ли Германия не оказывать никакой помощи Финляндии и, прежде всего, немедленно вывести германские вспомогательные войска, продвигающиеся к Киркенесу?

Мой ответ: Германия всё также не имеет никаких политических интересов в Финляндии. Германское правительство, тем не менее, не потерпит новая война России против маленького финского народа, тем более, что мы никогда не считали, что Финляндия в состоянии угрожать России. Мы ни при каких обстоятельствах не хотим открытия нового театра войны на Балтике.

Третий вопрос Молотова: согласна ли Германии, если Россия даст гарантии Болгарии и пошлёт советские войска в Болгарию в соответствии с этим, в связи с чем он — Молотов — готов заявить что Советы не будут что-либо изменять, к примеру, смещать царя.

Мой ответ: Болгария — суверенная страна и я не располагаю сведениями, что Болгария когда-либо просила Советскую Россию о гарантиях, как Румыния просила гарантий от Германии. Более того, я должен обсудить этот вопрос с моими союзниками.

Четвёртый вопрос Молотова: Советской России в любом случае необходим свободный проход через Дарданеллы, и для её обороны также требуется оккупация множества важных баз на Дарданеллах и на Босфоре. Согласна Германия с этим, или нет?

Мой ответ: Германия всегда была готова согласиться с изменением статуса соглашения в Монтрё в пользу черноморских стран. Германия не готова согласиться с тем, чтобы Россия овладела базами в Проливах.

Национал-социалисты! Тогда я занял единственную позицию, которую мог занять, как ответственный лидер Германской империи, но также как и представитель европейской культуры и цивилизации, ощущающий свою ответственность.

Последствия этого усилили антигерманскую активность Советской России, прежде всего это выразилось в немедленно начавшейся подрывной деятельности внутри нового румынского государства и в попытках свергнуть болгарское правительство с помощью пропаганды.

С помощью запутавшихся и незрелых лидеров Румынского Легиона (Железной Гвардии) в Румынии была произведёна попытка государственного переворота, целью которого было свержение главы государства — генерала Антонеску, воцарение хаоса в стране, свержение всей законной власти, — как предпосылки для отзыва германских гарантий.

Я, однако, всё ещё считал, что лучше помалкивать.

Немедленно после провала этой попытки возобновилось наращивание концентрации русских вооружённых сил на восточной границе Германии. Бронетанковые соединения и парашютисты в непрерывно увеличивающемся количестве в опасной близости размещались на границе с Германией. Германские вооружённые силы и немецкий народ знают, что ещё несколько недель назад на нашей восточной границе не было ни одной танковой или механизированной дивизии.

Если требовалось какое-нибудь окончательное доказательно существования коалиции, между делом образованной Англией и Советской Россией, югославский конфликт предоставил такое доказательство, несмотря на всю маскировку и скрытность.

В то время, когда я прилагал все усилия, чтобы предпринять заключительную попытку умиротворить Балканы и в дружеском сотрудничестве с Дуче пригласил Югославию присоединиться к Трёхстороннему пакту, Англия и Советская Россия совместно и тайно организовали государственный переворот, который за одну ночь свергнул тогдашнее правительство, готовое было готово подписать соглашение.

Теперь мы можем сообщить немецкому народу, что антигерманский сербский путч был инспирирован не столько британцами, сколько Советской Россией. Поскольку мы снова промолчали, советские руководители сделали следующий шаг. Они не только организовали путч, но и подписали общеизвестный договор с сербами по их желанию, чтобы сопротивляться мирному процессу на Балканах, и подстрекали их против Германии.

И это не было платоническим намерением: Москва потребовала мобилизации сербской армии.

Так как я даже тогда посчитал, что лучше держать язык за зубами, Кремль пошёл ещё дальше. Правительство Германской империи сегодня располагает документальными свидетельствами, доказывающими, что Россия, чтобы наконец ввергнуть Сербию в войну, пообещало снабдить её через Салоники оружием, самолётами, боеприпасами и другими военными материалами — против Германии.

Это происходило почти в тот самый момент, когда я советовал японскому министру иностранных дел Мацуоке ослабить напряжённость в отношениях с Россией, чтобы послужить таким образом делу мира.

Только быстрое наступление наших несравненных дивизий на Скопье, также, как захват самих Салоник разбили этот советско-англосаксонский заговор. Офицеры военно-воздушных сил Сербии, однако, перелетели в Россию и были немедленно приняты там как союзники.

Победа держав Оси на Балканах прежде всего помешала планам вовлечь Германию этим летом в многомесячные бои в юго-восточной Европе — пока, тем временем, не завершилось бы полное развёртывание армий Советской России и усиление их боеготовности, чтобы, наконец, вместе с Англией и ожидаемыми американскими поставками сокрушить Германскую империю и Италию.

Таким образом Москва не только разрушила, но и бесчестно предавала статьи нашего дружественного соглашения. Всё это происходило в то время, когда кремлёвские правители, точно так же, как в случае с Финляндией и Румынией, до последнего момента притворно заверяли в мире и дружбе, прикидываясь невинными овечками.

Хотя до сих пор я был вынужден обстоятельствами молчать — раз за разом, настал момент, когда быть простым наблюдателем — было бы не только грехом, но и преступлением перед германским народом, — да даже перед всей Европой.

Сегодня что-то вроде 160 русских дивизий находится на наших границах. В течение нескольких последних недель происходили постоянные нарушения границы, не только нашей, но от дальнего севера до Румынии.

Русские лётчики, будто беспечные спортсмены, разглядывают наше приграничье, может быть, для того, чтобы доказать нам, что они уже чувствуют себя хозяевами этих земель.

В течение ночи с 17 на 18 июня русские патрули снова проникли на имперскую территорию и были выдворены только после продолжительной перестрелки. Настал час, когда мы должны предпринять меры против этого заговора, составленного еврейскими англосаксонскими поджигателями войны и, в равной доле, еврейскими правителями большевистского центра в Москве.

Германский народ! В этот момент идёт наступление — величайшее из тех, что видел мир. В союзе с финскими товарищами, бойцы, победившие в Нарвике, сражаются в Северной Арктике. Германские дивизии, которыми командует завоеватель Норвегии, в содружестве с героями, защищавшими свободу Финляндии, под руководством их маршала, защищают финскую землю.

Соединения на Восточном фронте наступают от Восточной Пруссии до Карпат. Германские и румынские солдаты, объединённые под командованием генерала Антонеску, от берегов Прута через низины Дуная движутся к Чёрному морю. Задача этого фронта — не оборона отдельных стран, а защита Европы и, следовательно, спасение всех.

Поэтому я решил сегодня передать судьбу и будущее Германской империи и нашего народа в руки наших солдат.

Да поможет нам бог в нашей борьбе!
--------------------------------------------------------------------------------
Источник: New York Times, 23.06.1941.


**************


Перевод от Холмса с его комментариями здесь http://www.zarubezhom.com/GitlerA.htm

Обращение Адольфа Гитлера к германскому народу 22 июня 1941 года в связи с нападением на СССР!

70 лет эта речь была недоступна русскому народу! 70 лет кто-то делал вид что этой речи, которая объясняет начало войны, вообще не существует. 70 лет кто-то преподавал нам историю, интерпретировал исторические события, "объяснял" их, организовывал дискуссии, "научные иследования", писал толстые книги, диссертации, получал за это премии, зарплаты, научные степени, привилегии, персональные автомашины с персональными шофёрами, только чтоб никто никогда не узнал об этой речи, в которой изложены по пунктам все причины нападения Германии на СССР. - Видимо были причины, и не заикаться об этой речи? - И ещё какие причины! Вы это сейчас узнаете. Но 70 лет это не давали знать никаким русскоязычным.

Ко мне пришёл очередной номер американского журнала альтернативной истории "The Barnes Review" http://www.barnesreview.org/ - и там она была. Не то чтобы я не был знаком с речами Гитлера. В США их можно достать по почте с наци-сайтов. Но как раз именно эта речь мне и не попадалась. А именно она открывает причины нападения Германии на СССР.

Вот кстати к месту свежее сообщение:

"Так же как евреи отрицают геноцид арямян, евреи отрицают большевистский геноцид. Др. Ефраим Цуров, Директор Центра Симона Визенталя в Иерусалиме заявил, что попытки стран бывшего комунистического блока официально распознать миллионы жертв коммунистического режима, попытки поставить на одну доску сталинизм с гитлеризмом, - это атака на уникальную природу Холокоста!" http://www.judeofascism.com/2009/10/jus ... de-of.html

- То есть, Уотсон, евреи, - они понимают, что одним Сталиным им стомиллионный геноцид гоев комунистических стран не покрыть. Поэтому они вообще не хотя на эту тему говорить. Есть только их Холокост и больше ничего! Шаг влево-шаг вправо считается "антисемитизьмом", а это уголовное преступление. А гоев геноцидировать не только можно, но и нужно!

Речи Гитлера объясняют вообще всё. И если вы интересуетесь политикой от 1919 по 1945 год; а официальную евреоналовую точку зрения вы знаете ещё со школы; не надо уже более ни на что тратить время, кроме как достать надо Адольфа Гитлера http://demotivation.ru/3r409g7ksd3dpic.html . Совершенно беспримерный гойский лидер. Мне нравится его переводить, и я не первый раз уже это делаю: его "Последние дневники", которые ставят точку: http://zarubezhom.com/agitler.htm ; его разгворы с партайгеноссе Эккартом http://zarubezhom.com/eckart.htm Я уже чуствую его стиль - его манеру говорить.

Он исключительно ясно излагает.

Это единственный глава государства в истории, у которого не было "спичрайтеров". Может, он и набрасывает план речи перед очередным вступлением, но по речевым обротам видно, что он говорит из головы; поскольку у него сначала идёт основное предложение, а потом он всё подцепляет и подцепляет определительные предложения; а так не пишут, когда составляют речи заранее. Очевидно, что он говорит из головы. У него чисто речевые оброты в тексте.

То есть у Гитлера всё наоборот, нежели везде в Зазеркалье, - он говорит - текст записывают. А значит он не врёт - единственный государственный деятель, который не боится проболтаться и не держит "спичрайтеров", которые у всех всегда были криптоевреи. Спичрайтры Путина и Медведева- как обычно, крипто и явноевреи (У Путина ДЖУхан Полыева - явная еврейка: http://www.og.ru/news/2008/09/12/41315.shtml - она же была и у Ельцина. У Медведева - Ева (Хава) Василевская: http://www.metronews.ru/news/dmitrij_me ... chrajtera/ Бывший спичрайтер Путина и Ельцина - еврей Андрей Вавра: http://www.infox.ru/authority/state/200 ... enta.phtml

Знаменитый профессор философского факультета МГУ Теодор Ойзерман писал речи председателю Совмина СССР Алексею Косыгину http://pisali.ru/glavred/571/ Алесандр Бовин (посол России в Израиле) писал речи вообще всем. Аграновский писал "Целину" Брежневу. Валентин Юмашев - автор ельцинских книг. Людмила Пихоя (соавтор первой книги о технике государственного спичрайтинга «Отзвук слова»),- это всё еврейские фамилии. Андрей Шторх (молодой спичрайтер «позднего» Ельцина).

Гитлер во всех отношениях исключителен, и в этом отношении выше даже Сталина. Сталин - хитрый грузинский еврей. Гитлер - открыт перед своим народом. Гитлер, в отличие от Сталина не "чемодан с двойным" дном. Вы когда-нибудь слышали от какого-либо руководителя страны всех времён и народов выражение:
"я принимаю решение, полностью осознавая всю свою личную ответственность перед своим народом и государством"?

- У Гитлера это звучит часто. А мы всю жизнь только и слышали "вот мы тут посовещались с товарищами, коллективно обсудили...". И где Россия в результате всех этих коллективных обсуждений? Где и Германия там же? Так Германия погибла с высшей воинской честью - с оружием в руках, а Россия загнулась на заблёваной помойке с бутылкой "спирт ройял" http://www.zarubezhom.com/Images/Rusnarod1.jpg . Разница? Если немцы, погибнув, взяли с собой полмиллиона англоязычных алиенов и 20 миллионов их "рашенских" рабов, которых алиены использовали как "паровоз"; то сколько миллионов америкосов могли бы взять с собой "рашены", если были бы мужчинами? "Рашены" упустили историческую возможность очистить планету от англоязычной алиенской нечисти.



***********************

На этой картине Сталин изображен произносящим речь, посвященную очередной годовщине революции. С начала войны прошло всего лишь четыре месяца. Советские солдаты умирают, дезертируют… наши армии отступают… И здесь интересны определения Сталина: что сила Гитлера – это всего лишь паника «интеллигентиков», что Германия на пороге катастрофы. Правая рука, сунутая за обшлаг шинели, - индивидуальный жест.

"Речь товарища Сталина 7 ноября 1941 года". 1942. Лактионов А.И.


Речь И. В. Сталина 7 ноября 1941 года

Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, рабочие и работницы, колхозники и колхозницы, работники интеллигентного труда, братья и сестры в тылу нашего врага, временно попавшие под иго немецких разбойников, наши славные партизаны и партизанки, разрушающие тылы немецких захватчиков!

От имени Советского правительства и нашей большевистской партии приветствую вас и поздравляю с 24-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.

Товарищи! В тяжелых условиях приходится праздновать сегодня 24-ю годовщину Октябрьской революции. Вероломное нападение немецких разбойников и навязанная нам война создали угрозу для нашей страны. Мы потеряли временно ряд областей, враг очутился у ворот Ленинграда и Москвы. Враг рассчитывал на то, что после первого же удара наша армия будет рассеяна, наша страна будет поставлена на колени. Но враг жестоко просчитался. Несмотря на временные неуспехи, наша армия и наш флот геройски отбивают атаки врага на протяжении всего фронта, нанося ему тяжелый урон, а наша страна, — вся наша страна, — организовалась в единый боевой лагерь, чтобы вместе с нашей армией и нашим флотом осуществить разгром немецких захватчиков.

Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год, когда мы праздновали первую годовщину Октябрьской революции. Три четверти нашей страны находились тогда в руках иностранных интервентов. Украина, Кавказ, Средняя Азия, Урал, Сибирь, Дальний Восток были временно потеряны нами. У нас не было союзников, у нас не было Красной Армии, — мы ее только начали создавать, — не хватало хлеба, не хватало вооружения, не хватало обмундирования. 14 государств наседали тогда на нашу страну. Но мы не унывали, не падали духом. В огне войны организовали тогда мы Красную Армию и превратили нашу страну в военный лагерь. Дух великого Ленина вдохновлял нас тогда на войну против интервентов. И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы.

Теперь положение нашей страны куда лучше, чем 23 года назад. Наша страна во много раз богаче теперь и промышленностью, и продовольствием, и сырьем, чем 23 года назад. У нас есть теперь союзники, держащие вместе с нами единый фронт против немецких захватчиков. Мы имеем теперь сочувствие и поддержку всех народов Европы, попавших под иго гитлеровской тирании. Мы имеем теперь замечательную армию и замечательный флот, грудью отстаивающие свободу и независимость нашей Родины. У нас нет серьезной нехватки ни в продовольствии, ни в вооружении, ни в обмундировании. Вся наша страна, все народы нашей страны подпирают нашу армию, наш флот, помогая им разбить захватнические орды немецких фашистов. Наши людские резервы неисчерпаемы. Дух великого Ленина и его победоносное знамя вдохновляют нас теперь на Отечественную войну так же, как 23 года назад.

Разве можно сомневаться в том, что мы можем и должны победить немецких захватчиков?

Враг не так силен, как изображают его некоторые перепуганные интеллигентики. Не так страшен чорт, как его малюют. Кто может отрицать, что наша Красная Армия не раз обращала в паническое бегство хваленые немецкие войска? Если судить не по хвастливым заявлениям немецких пропагандистов, а по действительному положению Германии, нетрудно будет понять, что немецко-фашистские захватчики стоят перед катастрофой. В Германии теперь царят голод и обнищание, за 4 месяца войны Германия потеряла 4 с половиной миллиона солдат, Германия истекает кровью, ее людские резервы иссякают, дух возмущения овладевает не только народами Европы, подпавшими под иго немецких захватчиков, но и самим германским народом, который не видит конца войны. Немецкие захватчики напрягают последние силы. Нет сомнения, что Германия не может выдержать долго такого напряжения. Еще несколько месяцев, еще полгода, может быть годик, — и гитлеровская Германия должна лопнуть под тяжестью своих преступлений.

Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! На вас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощенные народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!

За полный разгром немецких захватчиков!

Смерть немецким оккупантам!

Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость!

Под знаменем Ленина — вперед к победе!


И что любопытно: когда началась война в 1941 году - было первое радиовыступление Сталина. И в этом выступлении , (дабы вдохновить людей) Сталин называл громкие фамилии древних русских героев. Так вот, что удивительно - Сталин не назвал НИ ОДНОГО шабес-гоя хазарянина (то есть тех, которые служили Хазарии). В том выступлении Сталина - прозвучали имена ТОЛЬКО АНТИХАЗАРОВ! Это еще раз указывает на тот факт, насколько Сталин был мудрым и начитанным правителем, и насколько точно он видел многие подводные течения времени...
tauRUS

О войне 1941 года. Обзор спорных вопросов.

Сообщение tauRUS »

Еще раз о войне 1941 года
http://www.rne.org/rnuboard/18512.shtml


Ещё вчера — по историческим меркам — День Победы не вызывал никаких вопросов. Великий праздник великой страны, отстоявшей свою независимость. Казалось бы, что здесь может вызывать сомнения — разве что детали событий у профессиональных военных историков? Однако, в наше время Победа стала «проблемным праздником». Уже который год каждое празднование 9 мая сопровождается змеиным шипением из всех углов.


«ПРОКЛЯТОЕ ПРОШЛОЕ»

Историю русского народа калечат целенаправленно и тщательно.

Великих государственных деятелей представляли исключительно кровавыми деспотами, зато канонизировали «великомучеников», которые страдали сами, зато не заставляли страдать врагов России. Целые периоды русской истории объявлялись «неправильными», причем такие периоды следовали практически без перерыва.

И мало того, что интеллигенты взывали к покаянию за каждый такой период. Нет, каждый раз декларировалась еще и «неправильность» народа. Скажем, из того факта, что в России, как и в Европе, имело место быть крепостное право, делался вывод, что русские — это «крепостные рабы и холопы от природы». При этом «нечаянно» забывались имена Разина, Болотникова, Пугачева, а про сравнение с тем, как жили крестьяне в Европе, и говорить не приходится…

Ну а во времена СССР, согласно таким представлениям, Россию населяли одни «совки» — то есть невежественные, агрессивно-послушные, оболваненные и во всех отношениях «порченые» люди, которых и людьми-то назвать нельзя, не то что русскими людьми.

Да, я сам не люблю то, что называется «совковостью», а идеи коммунизма не вызывают у меня воодушевления. Но при этом никак не получится отрицать положительные стороны советского периода истории: от ликвидации безграмотности населения до полетов в космос.

Тем не менее, есть прослойка людей (в основном — отмороженных либералов, но их хватает и среди называющих себя русскими националистами), для которых СССР кажется страшнее, чем еврею — дохлая свинья посредине синагоги в шаббат. Они-то и любят от души поговорить о «совках».

При этом я ни разу не слышал, чтобы «совком» назвали какого-нибудь нерусского — скажем, украинца, или, того паче, прибалта или еврея. Нет, такое «звание» присваивается исключительно русским.

Но вернемся к узкой теме — Дню Победы. До недавнего времени за него не брались — просто потому, что было бесполезно. Слишком велик этот праздник, и тявканья мосек просто никто бы не заметил.

Но время идет. Умирают ветераны, да и тех, кто застал войну в детстве, становится все меньше… И все больше мы слышим и читаем оголтелой клеветы на тех, кто защищал Родину. В ход идет все, что угодно, по принципу «чему-нибудь да поверят», лишь бы не верили в то, что войну выиграл русский народ. Мифы множатся в диапазоне от «войну начали выигрывать только после того, как вокруг Москвы облетела на самолете чудотворная икона» и до «кровавой гэбни», которая только и заставляла «русских рабов» воевать.

Давайте рассмотрим правду и мифы, посвященные Великой Отечественной Войне. Формат газетной статьи не позволяет раскрыть тему исчерпывающе, но можно хотя бы тезисно пройтись по наиболее важным идеям.

НЕСКОЛЬКО ДОБРЫХ СЛОВ О ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ

Следует быть справедливым даже по отношению к врагу.

Поэтому, прежде чем заняться мифами о войне, обратимся к теме германо-советских отношений того времени.

Германия и СССР были близки даже идеологически — в конце концов, обе страны строили социализм (именно поэтому в СССР вместо термина «национал-социализм» использовали исключительно «фашизм» — что в корне не верно, но позволяет избегнуть вопроса «почему социалисты воюют против социалистов»). И шаги на сближение делались. Как наглядный пример: в 1926 году был заключен советско-германский договор о ненападении и нейтралитете сроком на 5 лет с возможностью продления. Однако, начиная с 1931-года, «веймарские» канцлеры продление не ратифицировали. Но Гитлер сделал это немедленно после своего избрания в 1933 году. Причем демонстративно: борьба с коммунистами внутри Рейха — это одно, а отношения с Советским Союзом — другое.

При этом антикоммунист Гитлер был единственным из глав государств, который действительно помогал строить социализм в СССР — поставками жизненно необходимых для индустриализации товаров тяжелой промышленности и даже кредитами. Германия же, связанная по рукам и ногам кабальными условиями послевоенных договоров, получала возможность обучать офицеров вермахта в нашей армии, а также необходимые для ее промышленности товары.

Сталин, занятый построением экономической и военной мощи Советского Союза, физически не мог заниматься внешней политикой в должной степени. Тем не менее, в 1939 году на XVIII съезде ВКП(б) он произнес: «Мы понимаем стремление западных держав стравить в своих интересах СССР с Германией. Но мы не видим оснований для советско-германского конфликта и не собираемся таскать для западных держав каштаны из огня».

А вот текст из телеграммы Риббентропа Молотову (15 авг. 1939 г)., в которой запрашивалось разрешение на визит в Москву:

«На основе своего опыта германское правительство и правительство СССР должны считаться с тем, что капиталистические западные демократии являются непримиримыми врагами как национал-социалистической Германии, так и Советского Союза. В настоящее время они вновь пытаются, путем заключения военного союза, втравить Советский Союз в войну с Германией. В 1914 году эта политика имела для России худые последствия. Интересы обоих стран требуют, чтобы было избегнуто навсегда взаимное растерзание Германии и СССР в угоду западным демократиям».

Сотрудничество было взаимовыгодным. Все шло к честной дележке Евразийского континента пополам — Советскому Союзу было бы вполне выгодно главенствующее положение Рейха в Европе при дружественных и честных отношениях. При такой альтернативной истории Англия предавалась бы воспоминаниям о былом величии, Америка же, не получив сверхдоходов от финансирования войны, занимала бы сейчас место, весьма отличающееся от современных претензий. И не было бы сейчас разноцветных иммигрантов ни в Европе, ни в России, и белая раса продолжала бы свое развитие темпами, установившимися при Сталине и Гитлере… К сожалению, этот вариант развития событий остался нереализованным.

Я не буду сейчас раскрывать вопрос: «По каким причинам началась война?» — это тема для отдельной большой статьи. Влияние оказали многие факторы, включая настроения отдельных высокопоставленных работников с обеих сторон — достаточно посмотреть на то, на кого de facto работал дипломат М. Литвинов (Меер Валах), вносящий раздор в отношения с Германией, которые он должен был по идее укреплять.

В целом можно смело сказать, что Рейх и нас стравили осознанно и с далеко идущими планами.

Да, следует признать: война СССР и Германии — это трагедия для обоих народов. Да, можно сожалеть о том, что она началась. Но сейчас для нас важно одно: она всё же началась.

К ВОПРОСУ О РАСОВОЙ ПОЛНОЦЕННОСТИ

ПОЗИЦИЯ: Вопреки советской пропаганде, немцы не считали русских недочеловеками. Они признавали их арийцами и шли освобождать от большевизма.

Эта точка зрения имеет некоторые основания.

Гитлер писал в «Mein Kampf»: «Перед самым началом войны (здесь — первой мировой) у нас все-таки была еще вторая дорога: можно было опереться на Россию против Англии». Одна эта фраза говорит о том, что, хотя он и считал русских «менее арийской» расой, но никак не относил к untermensch’ам.

Стандартным аргументом тех, кто утверждает обратное, является отрывок:

«В течение столетий Россия жила за счет именно германского ядра в ее высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца. Место германцев заняли евреи. Но как русские не могут своими собственными силами скинуть ярмо евреев, так и одни евреи не в силах надолго держать в своем подчинении это громадное государство. Сами евреи отнюдь не являются элементом организации, а скорее ферментом дезорганизации. Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель».

Но, во-первых, из цитаты следует позиция не «против русских», а «против еврейского государства». Во-вторых, «германцы», очень вероятно, здесь не то же самое, что «немцы». Термин был введен Хаустоном Стюартом Чемберленом, который честно написал, что термин «германцы» он позаимствовал у древнеримского историка Тацита, писавшего, что германские племена прежде всего блюли чистоту крови и никогда не смешивались с другими народами, при этом расолог откровенно признавал: «Никогда не существовало народов, которые сами называли бы себя германцами». И что уж совсем показательно, Чемберлен подчеркивал, что под это описание подпадают, помимо предков немцев, еще и кельты и славяне, и в конце своей книги, давая прогноз на будущее, писал, что мир в Европе во благо всей белой расы может быть достигнут только на базе кельто-германо-славянского союза.

Однако. Всё это очень интересно, но не имеет никакого отношения к теме войны.

Люди, выискивающие в трудах Гитлера или его сподвижников позитивные высказывания о славянах, не понимают элементарных вещей. Поход на Восток осуществлялся для захвата территорий. Я далек от того, чтобы размахивать выдержками из так называемого «Плана Ост», которого никто не видел. Но судьба русских после победы немцев — это отнюдь не старый анекдот «а если бы войну не выиграли, то сейчас бы пили баварское пиво». Государства завоевывают не для того, чтобы аккуратно вывезти евреев на Мадагаскар, а всем остальным помахать ручкой и вернуться домой. Наиболее качественных по расовым теориям Рейха детей воспитали бы как немцев, а русские в целом отправились бы работать на благо Германии.

Приведу отрывок из воспоминаний унтер-офицера 111-й пехотной дивизии вермахта Гельмута Клуссмана:

«В начале войны главным тезисом пропаганды, в которую мы верили, был тезис о том, что Россия готовилась нарушить договор и напасть на Германию первой. Но мы просто оказались быстрее. … Были специальные газеты фронтовые, в которых очень много об этом писали. … Но потом, когда мы оказались в глубине России и увидели, что военной победы нет, и что мы увязли в этой войне, то возникло разочарование…. Многие ждали, что летом 42-го Сталин и Гитлер заключат мир. Это было наивно, но мы в это верили. Верили, что Сталин помирится с Гитлером, и они вместе начнут воевать против Англии и США. Это было наивно, но солдатам хотелось верить.

Отношение к местному населению, к русским, белорусам было сдержанное и недоверчивое, но без ненависти. Нам говорили, что мы должны разгромить Сталина, что наш враг — это большевизм. Но, в общем, отношение к местному населению было правильно назвать «колониальным». Мы на них смотрели в 41-ом как на будущую рабочую силу, как на территории, которые станут нашими колониями».

Написано честно, без лишней ненависти. Кто же будет ненавидеть рабочую скотинку?

Конечно, отдельные русские могли бы достигнуть чего-то в Рейхе, но русские как нация оказались бы в рабстве — и от этого факта никак не отвертеться.

А. Белозерский, «Вермахт: горечь побед на Востоке» (газета «Корпус», №3(5), авг. 2005):

«Увы, военные победы лета сорок первого не позволили германскому руководству объективно оценить ситуацию… Было, очевидно, принято роковое решение. А именно — довести войну с СССР до полного конца, с уничтожением политической, административной, социальной системой Советского Союза, с военной оккупацией европейской части страны… То есть цели Германии из экономических и локальных (создать ресурсную и промышленную базу для противостояния англо-саксонскому империализму) стали политическими и всеобъемлющими (военным путем покорить Советский Союз, отказав его народу в праве иметь собственное государство, национальные институты и этническое самосознание).

По сути, Германия навязала русскому народу тотальную войну — ведь речь для него шла о сохранении своей идентичности».

ЗА ЧТО КРОВЬ ПРОЛИВАЛИ?

ПОЗИЦИЯ: Русским не надо было драться за многонациональный СССР. В этой стране им не за кого и не за что было воевать, поскольку страна им не принадлежала.

Есть два основных варианта этой позиции: «воевать было не за кого» и «воевать было не за что».

Вот первый (цитирую по одной из Интернет-публикаций):

«За какое «национальное государство» дрался русский этнос? Советская конституция называла СССР государством русской нации? Или, может быть, у русских имелась хотя бы своя национальная республика в составе СССР (или хотя бы в составе РСФСР)? Русские что, были представлены в руководстве, в элите, в студенчестве СССР хотя бы пропорционально своей численности (про непропорциональность в пользу русских я и не спрашиваю)? На русских тратилась хотя бы пропорциональная часть советского бюджета? Русскому этносу служили донорами все прочие советские народы, а не он служил им дойной коровой?»

Что тут можно ответить? Да, в СССР русский народ был на положении «тягловой лошадки», строя промышленную инфраструктуру «братским народам», создавая систему образования и т. д., а взамен покупая их мандарины (как пример) по сильно завышенной цене. Данные по дотациям республикам не секретны, их легко найти. Что характерно, они странным образом совпадают с данными о современных национальных автономиях, которые сидят на дотациях из федерального бюджета РФ и при этом очень громко вопят о том, как им должны русские по жизни. Те же бывшие республики, которые отделились в современности в отдельные государства, как-то не спешат вывезти своих соотечественников к себе, а наоборот — всеми законными и незаконными способами заселяют ими РФ.

Но все это не имеет ни малейшего отношения к войне. До таких вот радетелей за русский народ попросту не доходит элементарное: положение русского народа в СССР было несправедливо, но это было внутренней проблемой. А вот нападение внешнего врага — оно не обсуждается в плане «надо или не надо давать отпор». Тот, кто это начинает обсуждать — просто ищет себе (возможно, и своему народу тоже) лучшего хозяина. Мол, лучше быть под арийской расой, чем под жидомасонами. Это и есть философия untermensch’ей в чистом виде: раб ищет хорошего хозяина. Свободный же народ можно обмануть, но добровольно искать себе хозяев, даже «хороших хозяев», он себе искать никогда не будет.

Вот второй вариант. Его мы приводим по статье Г. Щербатого «60-летие чьей победы?» на сайте www.ari.ru:

«Собственно — а что празднуем, русичи? Когда вот уже 60-ю весну из-под снега прорезаются кости миллионов не погребенных русских солдат — праздник «победы» выглядит как издевательство, как насмешка. Видя, с каким вниманием немцы сегодня относятся к могилам наших воинов в Германии, невольно возникает мысль — а может, и похоронил бы воевавших с ним людей господин Гитлер в случае своей победы?

Мне часто приходится общаться с молодым поколением, по мозгам которого не успел уже проехаться каток пропаганды Совдепии. Мальчики и девочки задаются удивительным вопросом: а за что, собственно, воевали наши дедушки и корячились на заводах в тылу наши бабушки? Ну, — начинаю объяснять, Гитлер хотел забрать нашу землю, наши недра, наши заводы и фабрики. Гитлер хотел сделать нас рабами — в общем, привожу известный файл с аргументами, закаченный мне в мозги еще в Средней Школе. Но разве сейчас нам что-то в стране принадлежит? — возражают окружающие молодые люди. Разве у нас есть сегодня какие-то перспективы, кроме кайла и половой тряпки? Разве наша нация не вымирает? Разве глава государства не называет нас в прямом эфире придурками? Разве нас самих не называют фашистами только за то, что мы не хотим быть «россиянами», а хотим быть русскими? А раз Гитлер воевал с этими козлами, ведущими себя как натуральные оккупанты, — то мы считаем Гитлера освободителем! И, честно говоря, я стою охреневший — не знаю что ответить».

Собственно говоря, ответить надо так же, как и на вариант «за кого». Но в варианте «за что» дополнительно идет мысль «а зачем воевать, если этим мы ничего не приобретаем материально»?

Дело не в том, что как-то странно предъявлять советским воинам, сражавшимся за независимость Родины более 60 лет назад, претензии за современную охлократию, равно как и заявлять, что Гитлер-де воевал с нынешними олигархами. Дело в том, что это — логика даже не просто untermensch’а, но уже конкретно гешефтмахера: сражаться за свой народ? а что я с этого буду иметь?

Дополнительно отмечу, что подобные тексты нередко снабжаются страшилками по образу и подобию «холокоста».

Два примера:

«Под Москвой есть лесок возле высотки, где лежит миллион наших солдат — до сих пор лежит. С винтовками наперевес людей бросали на закопанные в землю танки».

«В 1945 г. подразделения Истинно Православных Христиан показывали чудеса стойкости, не давая сдаваться самим немцам… По воспоминаниям очевидцев, когда по ним стали стрелять из «катюш» зарядами с жидкостью для огнеметов, русские обмазывались глиной и, пылая огнем, продолжали поливать из пулеметов большевиков, пока не падали обугленными. Их мужество не удивительно, ведь тех, кто при пленении красными отказывался сотрудничать с НКВД… публично распинали на кресте».

Конечно, координаты высотки, где можно посмотреть на такое количество останков погибших, никто не называет. Как и то, зачем надо было в реактивные снаряды заливать жидкость от огнеметов. Ну а про то, откуда взялось столько глины в нужном месте и сколько ее надо намазать на себя для такой защиты, лучше вообще не думать. Зато отчетливо показано отношение к «совкам», и это для подобной публики — главное.

А ведь относительно недавно, в 1989 году режиссер Ярополк Лапшин снял фильм «Перед рассветом». Два главных персонажа фильма — оказавшиеся на свободе советские заключенные, политический (репрессированный генерал) и вор. Выжив после бомбежки эшелона (с третьим героем — лейтенантом госбезопасности) они партизанят и спрашивают друг друга, собственно, одно и то же: «Зачем тебе это? Ведь при немецкой власти тебе не станет хуже, чем при советской». И схожим же образом друг другу отвечают. Политический: «Война… Не время сейчас счета государству предъявлять. Сейчас у нас у всех один счет, общий». Вор: «Власть — это всегда власть, вор для любой власти — это вор, и тюремные камеры у любой власти одинаковые… Но я русский вор! Русский!».

Фильм, конечно, не документальный. Но показательно, что персонажи ни слова не говорят о том, что нацисты-де хотят их уничтожить или поработить, не рассуждают о высших и низших расах или о том, «надо ли объединяться с просвещенной Европой». Все просто: враг напал, и он должен быть повержен. Именно так русские поступали испокон веков, кто бы на нас ни нападал. Шведы, литовцы, татаро-монголы, поляки, французы, немцы… все они рано или поздно получали по заслугам.

И только так могло быть: великий народ не может рассуждать на тему «надо ли отстаивать свою независимость». Вопрос ясен a priopi: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

ВТОРАЯ ГРАЖДАНСКАЯ?

ПОЗИЦИЯ: На самом деле эта война была Второй Гражданской. Русские, которые против большевиков, сражались с обманутыми русскими — за русскую нацию!
Русские, сражавшиеся на стороне Рейха — это тема для очень толстой книги.

Стандартная советская позиция была однозначной — предатели Родины. С другой стороны, все не так просто — на немецкой стороне были далеко не только мелкотравчатые полицаи. Один пример: в русской группе люфтваффе были два Героя Советского Союза, летчики Бронислав Антилевский и Семен Бычков. Понятно, что истребителя в целях вербовки не очень-то напугаешь смертью, да и другие методы не играют роли: взлетев, летчик без проблем пересечет линию фронта.

Да, ситуация эта не простая. И тем не менее, ни о какой «второй гражданской войне» речи быть не может.

Давайте проанализируем мотивы перехода на другую сторону.

Во-первых, к немцам бежали сепаратисты — от бандеровцев до прибалтов. Русскими они в подавляющем большинстве своем не являются. Воевали они исключительно за свою лимитрофную «самостийность», а не за русскую нацию.

Во-вторых, идейные и упорные противники режима. Таковые были, но значительной массы не составляли — в основном это офицеры и казаки, которые, разумеется, помнили отношение большевиков (как пример: директива ЦК РКП(б) от 24 января 1919 г., требовавшая вести «самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления»).

В-третьих, это те, кто делал ставку на победителя (понятно, что к ним вряд ли относятся те, которые перешли на сторону Рейха во второй половине войны).

В-четвертых, нельзя исключать тех, кто пытался вырваться из лагеря и при удобной возможности перейти к своим. Такие случаи неоднократно бывали.

И, думается, самая массовая категория — те, которым просто хотелось выжить, а работу во вспомогательных частях или же в РОА и т. п. формированиях без боевых действий против своих они предательством не считали.

Также было некоторое количество выходцев из эмигрантской среды, но это уже не существенно.

Далее — где использовались эти самые русские-антисоветские войска? Если не учитывать карателей (те же прибалтийские «СС»), то военные действия велись в основном против европейских партизан: югославских, словацких, французских, польских и т. д. Очень интересно смотрится в этом плане дивизия Власова, которая участвовала в боях в пражском восстании против немцев.

Резюме: нельзя отрицать, что некоторое количество русских сражалось на стороне Рейха против СССР, более того — некоторые это делали по идейным соображениям, именно «за русскую нацию против большевизма». Можно не соглашаться с этой позицией, но назвать их всех огульно предателями все же нельзя.

Но ни о какой «второй гражданской» речи не идет в принципе. Столь любимый антисоветчиками миф о полутора-двух миллионах русских, под триколорами выступивших против ненавистного Сталина, при ближайшем рассмотрении превращается (даже без учета раздувания количества) в лоскутное одеяло из местечковых сепаратистов и коллаборационистов. Непосредственно же русские против Красной Армии сражались в очень редких случаях.

Вероятно, именно поэтому обычные власовцы и прочие получили после войны весьма мягкие приговоры вместо расстрела.

О ЕДИНСТВЕ БЕЛОЙ РАСЫ

ПОЗИЦИЯ: Россия была захвачена жидами и азиатами. Поэтому русские должны были воевать за белую расу.

Такую позицию разделяют, как правило, «белопатриоты», особенно из тех, кто уверовал в «белую идею» недавно.

Но, честно говоря, по такой логике «шабес-гоями» и «совками» (любимые обзывалки адептов этой теории) надо называть русский народ с давних времен — кто нас только не пытался завоевать. Вот Бонапарт приходил — тоже белый человек был, а шабес-гой Кутузов его выставил из России, пренебрегая интересами европейцев.

Я отказываюсь считать здравыми рассуждения вида «когда русские защищаются от нападения европейцев, то в случае победы над агрессором они — пособники жидов, а агрессоры — несчастный арийский народ, пострадавший за дело белой расы».

При этом, если посмотреть новую и новейшую историю внимательно, то как-то не видно стремления «всех белых» помогать своим братьям-русским.

Спрашивается, а мы-то зачем должны забывать про себя и действовать не в своих интересах, а в интересах абстрактной «белой расы»? Это уже какой-то троцкистский расизм получается.

Дополнительно отмечу интересную особенность приверженцев обсуждаемой теории — стремление считать «настоящими русскими» только своих единомышленников, а тех, кто хоть слово скажет в пользу СССР, немедленно называть «совками» и отказывать им в русскости. «Совок» в представлении таких «истинно русских» — сосредоточие всякой мерзости, тупой, ленивый, раболепный скот, любящий «азиатчину» и т. д.

ШТРАФБАТЫ И ЗАГРАДОТРЯДЫ

ПОЗИЦИЯ: Войну выиграли штрафные батальоны, шедшие в бой под дулами пулеметов заградотрядов.

Миф о заградотрядах вообще очень важен, поскольку разделяется как «белопатриотрами», так и либералами. Он воспроизводится регулярно и обогащается всё новыми подробностями.

Приведу совсем свежий пример. В этом году «креативщики» от политики превзошли самих себя: по первому каналу нам изложили «только что рассекреченные» сведения о штрафных эскадрильях. «Директива предписывала лётный состав, уличенный в саботаже, немедленно изъять из частей, свести в штрафные авиаэскадрильи и использовать на самых опасных направлениях». (А за штрафными эскадрильями, видимо, летели заград-эскадрильи?)

Начнём с того, что термин «заградительный отряд» — довольно-таки расплывчатый. «Заградотряд, или отряд заграждений, — постоянное или временное воинское формирование, создаваемое для выполнения боевой или специальной задачи». Использовали их в самых разных целях. Теперь же берется общее кол-во заградотрядов и утверждается, что-де они все были оснащены пулеметами и поставлены в тылу исключительно для того, чтобы расстреливать своих, чуть только они сделают шаг назад.

Но что же было на самом деле?

27 июня 1941 года Третье управление наркомата обороны СССР издает директиву №35523: «Организация подвижных контрольно-заградительных отрядов… с задачами:

а) задержания дезертиров;
б) задержания всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта;
в) предварительного расследования, производимого оперативными работниками органов Третьего управления НКО (1-2 дня) с последующей передачей материала вместе с задержанными по подсудности».

Обратите внимание — никаких расстрелов отступающих и тому подобных нелепостей.

Когда немцы прорвались к Волге и Кавказу, был отдан №227 от 28 июля: «сформировать в пределах армии 3–5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной».

Главные слова: «расстреливать паникеров и трусов». А что с ними, извините, еще делать — в военное время и в критической ситуаци