Берия и чистка в НКВД

Вооружённые силы СССР, Великая Отечественная война. Развал Российской армии.
Ответить
admin
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12.05

Берия и чистка в НКВД

Сообщение admin » 02.02

Всегда было подозрительно, чего это Берию таким монстром рисуют СМИ? А может его роль несколько преувеличена, а может фигурой Берии им надо закрыть кого-то еще?
Вот обьективный историк отвечает на нектороые вопросы.

Игорь Пыхалов

БЕРИЯ И ЧИСТКА В НКВД

Понося на все лады Сталина, продажные историки и публицисты не забывают поливать грязью и его соратников. Особенно достается Лаврентию Павловичу Берии, предстающему в их опусах в виде некоего исчадия ада.

Не будем далеко ходить за примерами. Вот рецензия на недавно вышедшую книгу Л.Млечина "Председатели КГБ. Рассекреченные судьбы". Перечисляя первых лиц советской госбезопасности, ее автор Валерий Алексин безапелляционно заявляет:

"Несомненно, самой зловещей фигурой среди руководителей Лубянки является Лаврентий Берия"*1 .

Что же такого "зловещего" натворил Берия, чтобы заслужить подобную репутацию? Вопрос этот отнюдь не риторический.

"Берия Лаврентий Павлович не имел и не мог иметь отношения к организации т.н. "репрессий" 1937 года ни по служебному положению, ни по причине физического отсутствия в центре событий.

Решение о проведении репрессий было принято Политбюро ЦК ВКП(б) в 1937 году, а Л.П.Берия был в это время на партийной работе в Закавказье. Он был переведен в Москву летом 1938 года, а назначен наркомом внутренних дел в декабре 1938 года, когда репрессии уже закончились.

Право голоса на Политбюро Л.П.Берия получил только в 1946 году, а до этого, с 1939 года, он был только кандидатом. Лишь с 1946 года можно говорить об участии Л.П.Берия в принятии политических решений.


Л.П.Берия был наркомом внутренних дел с декабря 1938 до 1945 года, а затем всего три месяца в 1953 году. В течение 8 лет после войны он, вопреки распространенному мнению, не курировал правоохранительные органы, так как был полностью занят более важными делами.

Независимо от того, считать ли репрессии и ГУЛАГ благом или преступлением, Л.П.Берия непричастен к их организации"
*2 .

В самом деле, если обратиться к статистике репрессий, то выясняется, что за неполных 15 лет с 1939 года до дня ареста Берии в СССР было осуждено к высшей мере 54253 человека (из них 42149 - в 1941-1945 гг.), в то время как в 1937-1938 гг. было вынесено 681692 смертных приговора *3 .

Кроме того, как справедливо сказано выше, Берия занимал должность наркома внутренних дел СССР лишь до 29 декабря 1945 года *4 .

Одним из обвинений в адрес Лаврентия Павловича является то, что он якобы уничтожил кадры "честных чекистов", воспитанные Дзержинским: "Именно Берия был организатором чисток НКВД, репрессий среди дипкорпуса" *5 .

Сторонники подобной точки зрения не гнушаются и прямых подлогов. Вот, к примеру, еженедельник "Новости разведки и контрразведки" рассказывает о судьбе советского разведчика Федора Карповича Парпарова:

"27 мая 1938 г. Парпаров был арестован по указанию Берии и находился под следствием до июня 1939 г. Освобожден из-за отсутствия состава преступления (шпионаж)" *6 .

Между тем, Берия был назначен 1-м зам. наркома внутренних дел лишь 22 августа, а наркомом - 25 ноября 1938 года *7 . До этого момента он в течение 7 лет возглавлял Компартию Грузии, не имея никакого отношения к НКВД, и, разумеется, не мог отдавать указания об аресте сотрудников госбезопасности. А вот к освобождению Ф.К.Парпарова Берия имел самое непосредственное отношение, тем более, что через 4 месяца тот был вновь зачислен в штат внешней разведки. Разумеется, обывателю простительно не знать, что 27 мая 1938 года Берия еще находился на партработе в Тбилиси, однако автору статьи полковнику СВР Владимиру Карпову это должно быть известно по долгу службы.

Еще больше таких, с позволения сказать, "анахронизмов" в изданном в 1995 году СВР биографическом справочнике "Ветераны внешней разведки России".

"По указанию Берии к середине 1938 года почти все резиденты внешней разведки были отозваны в Москву, многим из них выражено недоверие, и назад они не вернулись" *8 .

Как мы только что выяснили, в середине 1938 года Берия все еще находился в Тбилиси и никаких указаний резидентам отдавать не мог.

Своеобразный "перл" содержится в биографии разведчика Григория Сергеевича Сыроежкина:

"В 1938 году [Сыроежкин] в частной беседе высказал мнение о невиновности Тухачевского и других военачальников, дела которых были состряпаны Берией и его подручными" *9 .

Не будем здесь обсуждать, "состряпано" ли дело Тухачевского, или же военный заговор действительно имел место, однако в любом случае Тухачевский с компанией были осуждены и расстреляны еще в июне 1937 года, т.е. опять-таки без участия Берии.

Менее очевиден подлог в биографии Павла Михайловича Фитина, возглавлявшего внешнюю разведку накануне Великой Отечественной войны:

"После войны Берия рассчитался со строптивым начальником разведки, который оказался прав в отношении сроков нападения Германии на СССР. В конце июня 1946 года по его распоряжению генерал-лейтенант Фитин был освобожден от занимаемой должности, на которой блестяще зарекомендовал себя в годы войны. До конца того же года он находился в распоряжении Управления кадров МГБ СССР.

В декабре 1946 года П.М.Фитина направляют заместителем уполномоченного МГБ в Германию, где он находился до 1947 года.

В 1947 году его вновь понижают в должности: П.М.Фитин назначается на пост заместителя начальника Управления госбезопасности по Свердловской области. Затем Берия перебрасывает его в Алма-Ату.

Однако Берия не решился на прямую физическую расправу с П.М.Фитиным, очевидно помня, что Сталину известен его вклад в информационное обеспечение победы над врагом. В 1951 году Берия распорядился уволить его из органов госбезопасности "по неполному служебному соответствию" без военной пенсии, так как опальный генерал-лейтенант не имел соответствующей выслуги лет.

Лишь после ареста и суда над Берией и его подручными в 1953 году П.М.Фитину удалось устроиться директором фотокомбината Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, где он работал до конца жизни"
*10 .

Опять-таки, не будем здесь выяснять, насколько "блестяще" зарекомендовали себя Фитин и его подчиненные. Лучше посмотрим, как выглядит его послевоенная биография согласно архивным документам:
    с 12 мая 1943 г. - начальник 1-го управления НКГБ (позднее - МГБ) СССР;
    с 15 июня 1946 г. - в распоряжении управления кадров МГБ;
    с сентября 1946 г. - зам. уполномоченного МГБ в Германии;
    с 1 апреля 1947 г. - зам. начальника УМГБ Свердловской области;
    с 27 сентября 1951 г. - министр госбезопасности Казахстана;
    с 16 марта по 16 июля 1953 г. - начальник УМВД Свердловской области;
    29 ноября 1953 г. - уволен из МВД по служебному несоответствию *11 .

Итак, во-первых, к 15 июня 1946 г. Лаврентий Павлович уже не руководил органами госбезопасности и, следовательно, не имел отношения ни к снятию Фитина с поста руководителя разведки, ни к его последующим перемещениям. Во-вторых, именно после ареста Берии "опальный генерал-лейтенант" был сперва снят с должности, а затем и уволен по служебному несоответствию. Впрочем, Фитину, можно сказать, повезло - похоже, Берия действительно его недолюбливал и поэтому, став в марте 1953 года министром МВД, к себе не приблизил. А то быть бы Павлу Михайловичу расстрелянным по приказу Хрущева.

Почему же именно Берия, а не Ежов или, скажем, Ягода выбран демократами на роль кровожадного монстра?

Выше мы уже ссылались на книгу Н.Петрова и К.Скоркина "Кто руководил НКВД, 1934-1941". Среди прочей интересной информации, в этом фундаментальном справочнике имеется и анализ национального состава руководства НКВД соответствующего периода *12 . Этот анализ примечателен тем, что во-первых, выполнен сотрудниками "Мемориала", которых трудно обвинить в антисемитизме, а во-вторых, отвечает критериям научности - составлен на основе архивных данных, авторы четко определяют рассматриваемый контингент:


"В исследовании нами учитывались наркомы внутренних дел СССР и их заместители, начальники управлений и отделов центрального аппарата НКВД, наркомы внутренних дел всех союзных и автономных республик (исключение составила Нахичеванская АССР), начальники УНКВД краев и областей, входивших в состав РСФСР, УССР, Белорусской ССР и Казахской ССР. Не учитывались руководители НКВД тех автономных областей РСФСР, которые не изменяли в рассматриваемый период административный статус, а также руководители НКВД областей в составе Киргизской, Таджикской, Туркменской и Узбекской ССР. В то же время начальники УНКВД тех автономных областей РСФСР, чей статус повысился до автономных республик, нами учтены" *13 .

Для удобства представим данные в виде графиков:

Изображение

Получается весьма любопытная картина. На момент создания НКВД 10 июля 1934 г. из 96 руководящих работников 30 были русскими, а 37 - евреями. Кроме того, имелось 4 поляка, 7 латышей и 2 немца. На момент снятия Ягоды (26 сентября 1936 г.) ситуация усугубляется: из 110 руководителей 43 - евреи, 33 - русские, 5 - поляки, 9 - латыши, 2 - немцы. Таким образом, сложилось явно ненормальное положение, когда среди высшего слоя руководителей органов госбезопасности 14,5% составляли выходцы из стран - вероятных противников СССР, а доля евреев достигла почти 40%, превысив долю русских, украинцев и белорусов вместе взятых.

После прихода Ежова из руководства НКВД целенаправленно вычищаются поляки, латыши и немцы. Процент евреев тоже падает. 1 сентября 1938 года, к концу "ежовщины", из 150 руководителей НКВД русских уже 85, евреев - 32. Однако доля последних (21%) все еще непропорционально высока. Кроме того, увеличение процента русских идет в основном за счет заполнения новых вакансий.

Но вот к руководству "органами" приходит Берия и ситуация радикальным образом меняется. На 1 июля 1939 года среди 153 руководящих работников НКВД имелось 102 русских, 19 украинцев и 6 евреев (3,92%). Аналогичная картина наблюдалась и на более низком уровне: к началу 1940 года национальный состав Центрального аппарата НКВД выглядел так: русских - 3073 (84%), украинцев - 221 (6%), евреев - 189 (5%), белорусов - 46 (1,25%), армян - 41 (1,1%), грузин - 24 (0,7%), татар - 20 (0,5%), и т.д.[url=#t14]14

Сразу оговоримся: ни Берия, ни Сталин не были антисемитами. К примеру, тот же освобожденный и восстановленный в "органах" Ф.К.Парпаров был евреем. Они всего лишь исправили ситуацию, когда процент евреев в системе НКВД во много раз превышал их долю в населении страны.

Наконец, рассмотрим такой вопрос, как масштабы репрессий внутри НКВД. Широкое распространение получила цифра в 20 тысяч репрессированных чекистов, запущенная в свое время в оборот председателем КГБ СССР В.М.Чебриковым:

"В результате ложных обвинений жертвами репрессий стали более 20 тысяч чекистов, высокопрофессиональных работников, преданных партии коммунистов" *15 .

На первый взгляд, это утверждение соответствует действительности. Так, согласно справке о численности репрессированных сотрудников ОГПУ-НКВД за 1933-1939 гг. *16 :


Но это только на первый взгляд. Дело в том, что, вопреки расхожим представлениям, органы госбезопасности были лишь частью НКВД, причем отнюдь не самой многочисленной. В подчинении наркомата находились также пограничные и внутренние войска, милиция, пожарная охрана, ЗАГСы и даже такие структуры, как Главное управление государственной съемки и картографии и Главное управление мер и весов[url=#t17]17 . Кроме того, приведенная статистика включает арестованных не только за "контрреволюционные", но и за уголовные преступления.

Какова же доля чекистов среди арестованных? При Ежове с 1 октября 1936 г. по 15 августа 1938 г. было арестовано 2273 сотрудника госбезопасности, из них за "контрреволюционные преступления" - 1862. После прихода Берии за 1939 год к ним прибавилось еще 937 человек *18 . Кроме того, часть арестованных сотрудников была впоследствии освобождена и восстановлена в "органах".

Таким образом, названная Чебриковым цифра завышена в несколько раз и включает в себя не столько "преданных партии чекистов", сколько проворовавшихся пожарников и другую подобную публику.


Думаю, после всего сказанного читатель сам сможет сделать вывод, в чьих глазах Берия выглядит "зловещей фигурой".



Примечания


1. В.Алексин. Оборотная сторона борьбы за власть в СССР // Независимое военное обозрение. 4-10 февраля 2000, №4 (177). С.8.

2. А.П.Паршев. Они под боком // Дуэль. 30 марта 1999, №13 (104).

3. ГАРФ, ф.9401, оп.1, д.4157, л.201-205; В.П.Попов. Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг.: источники и их интерпретация // Отечественные архивы. 1992, №2. С.28.

4. Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник / Общество "Мемориал", РГАСПИ, ГАРФ. М.: Звенья, 1999. С.107.

5. В.Алексин. Оборотная сторона борьбы за власть в СССР // Независимое военное обозрение. 4-10 февраля 2000, №4 (177). С.8.

6. В.Карпов. Запомним их имена // Новости разведки и контрразведки. 1995, №15-16 (48-49). С.4.

7. Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД, 1934-1941. С.107.

8. Ветераны внешней разведки России (краткий биографический справочник). М., 1995. С.161.

9. Там же. С.140.

10. Там же. С.155.

11. Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД, 1934-1941. С.423.

12. Там же. С.495.

13. Там же. С.491.

14. А.Кокурин, Н.Петров. НКВД: структура, функции, кадры. Статья вторая (1938-1941) // Свободная мысль. 1997, №7. С.113.

15. Перестройка и работа чекистов. Член Политбюро ЦК КПСС, председатель КГБ СССР В.М.Чебриков отвечает на вопросы "Правды" // Правда. 2 сентября 1988, №246 (25598).

16. ЦА ФСБ. Ф.3-ос. Оп.6. Д.33. Л.4.

17. А.Кокурин, Н.Петров. НКВД: структура, функции, кадры. Статья вторая (1938-1941) // Свободная мысль. 1997, №7.

18. ГАРФ. Ф.9401. Оп.8. Д.51. Л.2. Цит. по: Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД, 1934-1941. С.501.


Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

Смотрите другие статьи честного историка Игоря Пыхалова.

Ответить