Пелевин и его вклад в развал страны.

Ответить
читатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14.05

Пелевин и его вклад в развал страны.

Сообщение читатель » 11.03

А кто такой Пелевин?
Не один ли из тех пи****ов, которые приложились к обгаживанию советской космонавтики? Его насквозь лживый "Омон Ра" читать просто невозможно. Своего рода Гребенщиков от литературы.

    Вы отличаете художественную литературу, вымысел от описания реальных событий?

И? На что направлен "утончённый" вымысел "Омона

    Там, в Омоне Ра, есть одна сцена, за которую я Пелевина очень уважаю. Вы, считающие его своим идеологическим врагом, просто не замечаете видимо, таких посланий. Так вот, когда будущих участников "полёта" выводят на Красную Площадь, с ними в инвалидном кресле выезжает и подполковник Урчагин. После церемонии все уходят, а Урчагин с Омоном остаются, и подполковник говорит Омону следующее:

    "Омон. Я знаю, как тяжело тебе было потерять друга и
    узнать, что с самого детства ты шел к мигу бессмертия бок о бок
    с хитрым и опытным врагом - не хочу даже произносить его имени
    вслух. Но все же вспомни один разговор, при котором
    присутствовали ты, я и он. Он сказал тогда - "Какая разница, с
    какой мыслью умрет человек? Ведь мы материалисты." Ты помнишь
    - я сказал тогда, что после смерти человек живет в плодах
    своих дел. Но я не сказал тогда другой вещи, самой важной.
    Запомни, Омон, хоть никакой души, конечно, у человека нет,
    каждая душа - это вселенная. В этом диалектика. И пока есть
    хоть одна душа, где наше дело живет и побеждает, это дело не
    погибнет. Ибо будет существовать целая вселенная, центром
    которой станет вот это..."
    Он обвел рукой площадь, булыжник которой уже грозно и
    черно блестел.
    "А теперь - главное, что ты должен запомнить, Омон.
    Сейчас ты не поймешь моих слов, но я и говорю их для момента,
    который наступит позже, когда меня не будет рядом. Слушай.
    Достаточно даже одной чистой и честной души, чтобы наша страна
    вышла на первое место в мире по освоению космоса, достаточно
    одной такой души, чтобы на далекой Луне взвилось красное знамя
    победившего социализма. Но одна такая душа хотя бы на один миг
    - необходима, потому что именно в ней взовьется это знамя..."

    Поняли? Или так ничего и не поняли? Это же вам буквально программа действия. Вам прямым текстом говорят, что пока в вашей душе есть любовь и вера в дело, оно не мертво. Не мёртв советский Космос, не мёртв даже и сам Союз, пока хотя бы в одной душе есть всё это. То есть, начните с себя. Вьётся у вас ещё в душе это знамя? Если да, то не всё ещё потеряно.

    Не мог человек, ненавидящий ту Родину, такое написать. Он отрицает не сам Союз, а тех, кто уже тогда стал доводить страну до смертельного исхода. В гротескном, гипертрофированном виде всё это представлено в "Омоне Ра".

    И если вы не понимаете сути художественного слова, гротеска, то вы ничем не отличаетесь от масс интеллигенции, для которых произведения Солженицына про десятки миллионов расстрелянных - большая правда, чем реальные архивные документы.

    А вот ещё цитата, уже из "Generation П". Описание мира, в котором оказался герой после исчезновения СССР.

    "Этот мир был очень странным. Внешне он изменился мало - разве что на улицах стало больше нищих, а все вокруг - дома, деревья, скамейки на улицах - вдруг как-то сразу постарело и опустилось. Сказать, что мир стал иным по своей сущности, тоже было нельзя, потому что никакой сущности у него теперь
    не было. Во всем царила страшноватая неопределенность. Несмотря на это, по
    улицам неслись потоки "мерседесов" и "тойот", в которых сидели абсолютно
    уверенные в себе и происходящем крепыши, и даже была, если верить газетам,
    какая-то внешняя политика.
    По телевизору между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других, только были гораздо смелее, тверже и радикальнее."

    Где же тут радость по поводу перемен?



Спасибо, kf hh, за ваш развёрнутый ответ на мои реплики. Он заставил меня перечитать повесть Пелевина, которую не держал в руках уж много лет. Думал, может что-то упустил или не понял в первый раз. Но увы, нет, не могу с вами согласиться.

Вы рассматриваете «Омон Ра» в отрыве от времени, когда он вышел в свет, а сцену с напутствием полковника Урчагина в отрыве от контекста всей повести. По её поводу, считаю, 9 марта вам справедливо ответил snowman fedya. К его посту мало что добавишь по сути, но всё же поясню некоторые моменты.

Пелевин нагородил дикие завалы фантасмагории для уничижения символов советской культуры и идеологии. Зачем? Неужели только для того, чтобы высмеять заскорузлость поздней советской пропаганды?

По мере развития сюжета безмерный гротеск «Омона Ра» становится самодавлеющим: все якоря сорваны, один сюреализм затмевает другой. Героика и профессионализм космонавтов и создателей космической техники опошляются выдумкой Пелевиным экипажа из самоубийц по принуждению.
Издевательством над этими же несчастными выглядит то, что полёт на Луну вовсе оказывается сплошной фальсификацией: Омон накручивает педали лунохода в каком-то подземелье. В итоге «полёт» Омона выливается в драку за выживание, как у пауков в банке.

И почти в финале повествования в пьяном забытье Омон вспоминает напутственные слова полковника Урчагина о светлой душе и победившем социализме. Это апофеоз: призыв, а не программа действий, как вы пишете, который отрицается всем повествованием. По сути вся повесть - приговор этим словам: не было ни светлых душ, ни победившего социализма, и говорил-то их тайком слепец-инвалид в кресле-каталке.

А теперь вспомните, когда повесть была издана: 91ый год - год добивания СССР. Народ задурманен оголтелой антисоветской пропагандой, но может очнуться, вкусив прелестей шоковой терапии. Поэтому надо добивать, усиливать массовое помешательство. Как говорил Гебельс, чем чудовищнее ложь, тем скорее в неё поверят. Повесть Пелевина и работает на добивание в глазах населения таких основ государства, как армия, служба безопасности, и так уже изрядно опошленных и оболганных к тому времени. И, как главный удар, изображает уродливой карикатурой высшее достижений советской науки и техники – космонавтику.

А что касается вашей интерпретации эссенций Пелевина в «Омоне Ра» как «любви к Родине», для меня это выглядит как тривиальный эгоизм себя-любимого, любование своей изощрённостью, своим стёбом. Думаю, что не смотря на самость Пелевина, в тот момент его вели, использовали втёмную.

«Омон Ра» и сейчас востребован правящей элитой. Наберите его название в поисковике, и вам выбросит десятки сносок на магазины, где его купить, и на сайты, где почитать. Ну в самом деле, не для пропаганды же реального социализма вся эта раскрутка.
А вот «Бригада» Юрия Чернякова, замечательная повесть начала 80х про создателей советской ракетной техники, нашлась только на одном сайте http://5ohot.ru/news/2008/06/news115.php?tu=4


http://sl-lopatnikov.livejournal.com/18 ... 0#t9441240

-----------------------------
Один из известных персонажей литературного рынка, специализирующийся на дискредитации отечественной истории, нравственных ценностей и сложносочиненной рекламе наркотиков, (Пелевин, кто не понял) в интервью популярной газете «АиФ» назвал себя и других современных художников «проститутками в хорошем смысле слова».
Он же, озаботившись нравственной стороной своей деятельности и, возможно, совершенными разрушениями, вызвал на интеллектуальную дуэль другого персонажа медиарынка. «Не являются ли современные технологии обработки массового сознания развитием разработок геббельсовской и сталинской пропаганды?», - открывая тему, спрашивал писатель Виктор Пелевин. Его оппонент, член экспертного совета журнала «Советник» Алексей Кошмаров отказался от дискуссии, пояснив, что «не считает для себя возможным обсуждать с котлетой принципы кулинарии».
http://www.podsporie.ru/Statia/Kapkan.htm

Перечитайте еще раз это. И не спешите сразу бежать искать книги Пелевина.
Всё не так просто с этим проектом "Пелевин".
Посмотрите хотя-бы на тиражи его книг. Если бы он не был чем-то угоден сегодняшним кукловодам, его бы так не распиарили , не сделали бы культом в молодежной культуре.
Цитата:
Да, личность Пелевина несколько окутана загадкой. Пока не разбирался с этим. Однако ясно одно - его работы как минимум заслуживают внимания.


Это тоже часть сложносочиненного пиара.
Видеть напрямую второй и третий слой в художественных произведениях может далеко не каждый , а вот подсознательное действие эти слои оказывают на любого читающего.
Выделенное красным перечитайте. Если ссылка не работает, оригинал можете найти вставив кусок текста в гуглю.


Изображение

Кабан
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.12

Сообщение Кабан » 13.03

Это тот Пелевин который придумал "Пиндостан", и про которого написано на обоях-газетах в заставке передачи "Прожектор перисхилтон" на стенах из которых выпрыгивают три ведущих?

Ответить