Лохотрон в интернете: Аукцион - что скрывается за фасадом? ( скандинавский, уникальная минимальная цена и др)

Уголок гойского долбоёба. Разбор и снятие одежд с фальсификаций и дурилок.
Ответить
лохотрон
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02.11

Лохотрон в интернете: Аукцион - что скрывается за фасадом? ( скандинавский, уникальная минимальная цена и др)

Сообщение лохотрон » 07.11

    Лохотрон всегда можно вообразить и представить себе как большой черный ящик. Что находится внутри - скрыто от обывателя, а даже если и приоткрывается завеса тайны , то обыватель чаще всего и не верит, и не способен разобраться в механизмах одурачивания.
    Важно только одно - что на входе в черный ящик и что на выходе. На входе всегда ваши деньги, на выходе из черного ящика для вас всегда - ничего, пустота, зеро, дарка от бублика.
    Варианты типа, мне повезёт, удача, случай, поймать птицу счастья за хвост, это для дураков. На выходе всегда будет зеро.

    Это принцип всех лотерей , казино, рулеток, игр с участием денег и лохов. Законы математики, законы стрижки овец, законы кагала работают всегда независомо от веры в их существование.



Скандинавский аукцион - что скрывается за фасадом?
anti_lohotron

Заглянем на один из сайтов, продающих различные товары по принципу скандинавского аукциона. Принцип довольно простой. Начальная цена любого товара - 1 рубль. Каждый желающий приобрести товар должен сделать ставку, автоматически поднимающую цену товара на 25 копеек (шаг может варьироваться). За право сделать ставку потенциальный покупатель должен заплатить системе 7 рублей (стоимость ставки тоже может меняться). После каждой сделанной ставки аукцион продлевается на заранее определенный промежуток времени (это может быть от 30 сек до 5 минут). Товар продается тому из участников, который сделал последнюю ставку. Кроме того, в некоторых розыгрышах предусмотрена компенсация - если вдруг кто-либо из участников затратил на ставки сумму, превышающую рыночную стоимость товара (об определении рыночной стоимости чуть ниже), этот участник бесплатно получает такой же товар. Всё прекрасно, не правда ли? :) А теперь давайте заглянем за кулисы этого праздника и посмотрим, как работает система на конкретных примерах.

Пример 1 - продажа товара по явно заниженной стоимости. Как мы видим, 19'' ЖК-телевизор был продан за 18 рублей 50 копеек. Надо же, как повезло кому-то - думаем мы и бежим играть в надежде, что и нам тоже повезет. Нет, не повезет. И вот почему. В системе работает специальная программа, управляющая роботами - заранее созданными в базе данных учетными записями якобы покупателей, действия которых ничем не отличаются от действий настоящих участников аукциона. Задача этой программы - не дать покупателям купить товар ниже той цены, которая выгодна организаторам аукциона. Как работает эта программа? Алгоритм предельно прост - до окончания аукциона роботы не вмешиваются в торговлю (в редких случаях торговля может "оживляться" одной-двумя ставками от имени покупателя-робота, но это невыгодно организаторам с финансовой точки зрения). В момент времени, когда аукцион должен закончиться, программа проверяет, кто является лидером аукциона. Если это робот - программа не предпринимает никаких действий и позволяет аукциону завершиться. Именно это и произошло в рассматриваемом примере. Однако, если бы лидировал настоящий потенциальный покупатель, в этой ситуации - при цене завершения, явно не устраивающей организаторов аукциона - программа обязательно сделала бы ставку от имени одного из роботов.

Пример 2 - продажа товара по цене, устраивающей организатора. Фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-T300 с рыночной ценой 12 000 рублей (кстати, на price.ru эта модель предлагается по цене менее 9 000 рублей - это к вопросу о рыночности оббъявляемых цен) был продан по цене 860.75 рублей. На первый взгляд кажется, что и здесь должны были поработать роботы, потому что цена продажи слишком низкая. Возможно. Если жадность организаторов не знает границ :) Потому что реальная сумма, полученная в результате этого розыгрыша, составляет (860.75 - 1) х 4 х 7 = 24 073 рубля. За вычетом суммы ставок, сделанных роботами, если таковые были. Прибавив к этой сумме цену, которую ещё должен будет заплатить победитель, получим почти 25 000 рублей - вполне неплохо с учетом того, что товар был куплен за 9 000 рублей.

Казалось бы - ничего страшного, можно и поиграть. Скажем, во-первых, выбрать стратегию, которая предписывает начинать делать ставки к моменту, когда общая сумма ставок - формулу смотрите выше - уже значительно превышает реальную стоимость разыгрываемого лота. Во-вторых, участвовать только в тех розыгрышах, где предусмотрена компенсация - в розыгрышах без компенсации роботы могут просто бесконечно "задирать" цену до тех пор, пока настоящий участвующий в розыгрыше покупатель не "сломается". При этом варианте затраты на участие в розыгрыше минимизировать, конечно, удастся. Но вот удастся ли выиграть лот - неизвестно. Потому что неизвестен уровень жадности организатора. Возможно, в этом случае - чтобы не просто выбросить деньги на ветер - придется довести розыгрыш до наступления условий получения компенсации - и удовлетвориться ею. При этом не стоит забывать, что компенсация фактически представляет собой покупку участником аукциона разыгрываемого товара по цене на 20-50% выше, чем можно было купить этот же товар в обычном магазине :)

Резюмируем - мошенничеством действия организаторов скандинавского аукциона считать нельзя. Здесь нет хищения или присвоения чужого имущества обманным путем. Игроки знают правила и играют по ним, стало быть - соглашаются с этими правилами. Никто никого не обманывает. Игроку сказано изначально - он рискует своими деньгами. Может выиграть, но может и проиграть. Да и квалифицировать действия по статье "мошенничество" - прерогатива суда.

Но не назвать этот вид аукциона в нынешней его интернет-реализации лохотроном у меня просто язык не повернется :)


В следующей статье будем разбираться с аукционом, разыгрывающим лоты по уникальной минимальной цене

http://community.livejournal.com/anti_l ... /7659.html

лохотрон
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02.11

Лохотрон - аукцион - Уникальная минимальная цена

Сообщение лохотрон » 07.11

Уникальная минимальная цена или аукцион "наоборот"


Сегодня предстоит знакомство с интернет-проектом, к созданию которого приложил руку (или что другое - доподлинно неизвестно) Артемий Лебедев. Речь пойдет о сайте английской (?)Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям- именно там посетителям сайта предлагается участвовать в аукционе "наоборот".

Правила не сложнее, чем в недавно рассмотренном скандинавском аукционе. Заранее известно время начала и окончания аукциона. Начальной цены у лота нет как таковой. Каждый участник предлагает цену, за которую он готов приобрести лот - делает ставку. За участие своего предложения в торгах он должен заплатить некоторую сумму (варьируется от 1 до 5 евро). Количество ставок каждого участника ограничивается разве что его платежеспособностью :) Победителем становится тот участник, чья цена к моменту окончания аукциона оказалась уникальной и минимальной одновременно. В помощь участнику во время проведения аукциона показывается табличка, в которой указано положение ставок участника относительно всех других ставок. Именно на основании данных этой таблички участник и должен "правильно" делать ставки и стремиться к тому, чтобы именно его ставка содержала уникальную минимальную цену. Вот и все премудрости.

А теперь, как обычно, посмотрим, что происходит по другую сторону монитора. Здесь все сводится к работе автоматической программы-робота, только работает она чуть иначе, нежели в скандинавском аукционе. Делать ставки в процессе аукциона так же невыгодно для организатора, да и не нужно. Поскольку преждевременное окончание аукциона не угрожает. Для "разогрева" ситуации в аукционе робот вполне может периодически делать одну-две ставки, "сбивая" лидера аукциона и занимая его место, благо проблем с тем, чтобы видеть абсолютно всю ситуацию, в отличие от реальных участников, у робота нет никаких :) У робота попросту есть доступ к базе данных аукциона, а это означает, что в любой момент в течение одной секунды, сделав в зависимости от ситуации от одной до десяти ставок, робот может оказаться победителем аукциона. Вопрос - что может помешать организаторам аукциона заставить его работать именно так? Правильный ответ - ничего. Пусть не в каждом розыгрыше, пусть даже в каждом десятом или сотом, так, чтобы и настоящим участникам удавалось выигрывать (иначе играть не будут), но, допустим, выбирая для робота аукционы с солидным разыгрываемым лотом. Например, с автомобилем. В этом случае, конечно, робот должен "засветиться" в таблице ставок хотя бы десятком-двумя предложений. Но это пустяки, если учитывать, что он "обязан" выиграть в этом аукционе :)

Таким образом, участники аукциона должны понимать, что в любой момент - независимо от их мастерства и количества затраченных на ставки средств - они запросто могут проиграть. Причем, что самое обидное, проиграть не другому участнику в честной борьбе, а программе, работающей на организатора аукциона. Нетрудно понять, что в этом случае организаторы просто оставляют себе все деньги, полученные в уплату за участие в этом аукционе, поскольку разыгрываемый товар достается роботу, то есть организатору аукциона :)

Кроме этой ситуации, ранее робот был просто необходим в моменты, когда реальные участники по каким-либо причинам не очень активно участвовали в каком-либо аукционе. Представляете картинку - пять-десять ставок по 1 евро в лоте, стоимость которого как минимум 50 евро. Не отдавать же с убытком в 40 евро. Вот и приходилось бедному роботу потеть, выигрывая эти скучные аукционы :) Видимо, это было настолько очевидно, что у некоторых пытливых игроков появились "ненужные" вопросы. Теперь организаторы аукциона ввели систему индикаторов, показывающих "степень активности участников в каждом розыгрыше", и по новым правилам лот, где активность очень уж низкая, просто снимается с торгов. Но и там чего-то напутали - появились жалобы на объявление администрацией аукциона "низкоактивными" тех лотов, где по подсчетам участников стоимость сделанных ставок значительно превышала реальную стоимость лота. Видимо, понятия о "значительном превышении" (прибыли) у организаторов аукциона и участников слегка отличаются :) При всем этом, крайне маловероятно, что введение индикаторов активности как-либо повлияет на присутствие программы-робота в невидимой части аукциона.

И как всегда - то, о чем говорилось выше, недоказуемо. Поэтому не мошенничество. Тем не менее очень и очень вероятно, что именно так все и происходит. Поэтому - все тот же лохотрон :)

P.S. Известный своим непримиримым отношением к мошенничеству и лохотронам проект WebOborona отнесся к минуциону с несвойственным пиететом - значительно мягче, нежели к скандинавским аукционам. То ли не разобрались ещё, то ли из чувства уважения к Артемию... :)



roslavlev wrote:
Я участвовал в пяти аукционах - во всех выиграл. Правда два из них аннулировали из-за "неоккупаемости". Мне роботы точно не попадались на пути ;)
Так что, может, ребята и честно все проводят.


netgamemoney wrote:
Я вас поздравляю :)
Во-первых, то же самое можно прочитать и на форуме минуциона. "Я участвовал, я выиграл". Кто пишет подобные посты - я не знаю. Выиграл этот человек на самом деле или нет - я не знаю. Я даже не знаю, играл ли он. Так же, как и не уверен, что этот человек не работает в пиар-команде минуциона :)

http://netgamemoney.livejournal.com/1561.html

Предыстория. 23 января я опубликовал свои размышления на тему минуциона. Комментов практически не было, за исключением парочки частично или полностью солидарных со мной читателей. После чего вдруг объявляется некий персонаж, который считает минуцион абсолютно честной игрой, при этом не забывая делиться соображениями о том, как там нужно "правильно" выигрывать :) По большому счету - порядок. У человека есть мнение, он его высказывает. Это раз. Человек играет на минуционе, и ему нужна компания. Ибо играть там одному сложно - придётся сделать все ставки на лот. А это - по новым условиям - чуть больше, чем удвоенная рыночная цена лота :) Это два. Так что на первый взгляд никаких вопросов. Они появились на второй взгляд :) Юрий сообщил, что участвовал в пяти аукционах, выиграл во всех, два отменили из-за "недостаточной активности" игроков. Заглянул в историю минуциона. Три выигранных есть, о двух отменённых - ничего. Хотя информация об отмененных аукционах с другими победителями присутствует. Взять хотя бы Екатерину Апурину, которую угораздило выиграть, но не купить автомобиль :) Девушка, впрочем, через несколько дней отомстила, выиграв медиаплеер стоимостью 450 евро за 48 евроцентов, если верить истории минуциона :) В общем, появилось у меня подозрение, что что-то не так. Хотя - ну мало ли, всякое бывает. Ну пропустили пару лотов. Или специально "спрятали", на что уже неоднократно жаловались некоторые игроки. Однако черви сомнения уже слегка точили мою уверенность в неангажированности Юрия. Потом была ещё парочка комментов. В общем, к концу нашего обмена мыслями я уже относился к Юрию как к "засланному казачку". Я его аккуратно и мягко поздравил с победами, и решил, что вопрос с минуционом закрыт.... Ну вот надо же ему было влезть вчера с этими фотографиями :) Которые, как он говорит, чуть ли не насильно делают при вручении выигрышей :) Эх... полез в "фотоальбом" минуциона... о, сколько мне открытий чудных готовил славный тот альбом! :)
Поехали...

Дальнейшие любопытне открытия пытливого читателя с фотографиями
http://community.livejournal.com/anti_l ... /8043.html

Ответить