Ближневосточная символика 3го рейха

Здесь можно писать обо всём. Модератор сам перенесет в другие разделы, если необходимо.
Ответить
gavs
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.02

Ближневосточная символика 3го рейха

Сообщение gavs » 25.01

Всем желаю здравия. На днях пришла интересная мысль: свастикой обозначают солнце,
Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свастика
т.е. получается что на гербе 3го рейха орёл держит в лапах дубовый венок обрамляющий солнце.
Изображение
Но этот символ поразительно напоминает Крылатый диск
Изображение или Изображение
Крылатый диск — древний мифологический символ, широко использовавшийся в Древнем Египте, Месопотамии, в Хеттском царстве, в Урарту, в Персии и у других народов Древнего Востока. Под названием Фаравахар выступает в качестве главного символа зороастризма[1]. С периода поздней античности по настоящее время продолжает использоваться ограниченно чаще как стилизованный декоративный элемент или реже как значащий символ у некоторых обществ, например у алхимиков, у масонов, у теософов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крылатый_диск

Идём далее
В шарашке (так называли научные институты тюремного типа, в которых трудились осужденные ученые) Глушко сумел доказать, что для успешного завершения работ по созданию ракетных ускорителей для самолетов ему нужен Королев, сидевший тогда в колымском лагере.
По иронии судьбы в тюремном конструкторском бюро вместе с Королевым и Глушко работал итальянский ученый Роберто Бартини — магистр тайной оккультной ложи «Атон». Эмблемой этой ложи был крылатый диск — символ Солнца у древних шумеров и египтян. Такой символ был и в Русском обществе любителей мироведения.
http://www.kyivweekly.com/style/etno/20 ... 05053.html

Т.е. символ солнца с крыльями - это эмблема масонской ложи "Атон"
Диск Предстает как символ солнца, а также неба. В египетской мифологии солнечный диск — Атон("диск солнца") — олицетворял тело Ра, бога солнца....
...Атон изображался в виде солнечного диска с лучами, которые заканчивались кистями рук, держащими знак жизни анх, символ того, что жизнь людям, животным и растениям дана Атоном.
Изображение
Диск с крыльями — один из наиболее распространенных древних символов; крылатый солнечный диск был символом Ашшура. Ашшур, в аккадской мифологии центральное божество ассирийского пантеона, первоначально — покровитель города Ашшур. Его именуют "владыка стран", "отец богов" и считают отцом Aнy; его жена — Иштар Ашшурская или Энлиль. Ашшур почитался как вершитель судеб, военное божество и божество мудрости. Эмблемой бога служил крылатый солнечный диск над священным древом жизни, а на памятниках II — I тысячелетий до н. э. Ашшура изображали с луком, наполовину скрытого крылатым диском солнца, он словно парит в его лучах. Диск также являлся атрибутом Вишну, в качестве воплощения его божественного огня и созидательной силы.
Изображение
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

И что же это получается? руководство 3го рейха - это служители тайной оккультной ложи «Атон»?!

доктор Ватсон
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 08.05

Не заморачивайтесь

Сообщение доктор Ватсон » 25.01

Все знаки уже давно заняты,
если вы захотите организовать себе 4-й рейх, вам трудно будет подобрать что-то красивое и незанятое.
Свастика - солярный символ, мощный и жизнеутверждающий.
Орел - гордый, независимый, жрет крыс. Зорко видит их издалека и потрошит без жалости.

Не заморачивайтесь на таких темах, не ищите того, чего нет. Это ж$два то и дело на оккультизм народ перебрасывает.

gavs
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.02

Re: Ближневосточная символика 3го рейха

Сообщение gavs » 25.01

Наверное не совсем корректно выразил мысль...
Прошу обратить внимание на то, что: египтяне, шумеры использовали диск с крыльями для изображения солнца, немцы использовали для этого свастику. Судя по знаку шумеров крест тамплиеров тоже самое. Ключевое слово здесь - СОЛНЦЕ. Не кажется ли вам, друзья, что это одна и та-же пиzдабратия под разными соусами. Возможно они используют символ солнца для своих, корыстных целей, потому как у самих такого поклонения солнцу нет(хотя тоже ещё вопрос).
Вот ещё нашёл
Не думайте, что и крест у розенкрейцеров — это христианский крест. Это всего лишь графическое изображение числа 4, которое по Каббале символизирует имя Яхве, состоящее в надписи на иврите из 4 букв: иод-хе-вау-хе (YWRW). Именно эти 4 буквы красуются на розенкрейцеровском кресте, изображенном на стр.19 книги Лео Хейля «Великая тайна каббалистов». И эти же четыре еврейские буквы пачкали солнечный диск, которым розенкрейцеры XVII века венчали свои сложные аллегорические многофигурные композиции (см. рисунок на стр. 154 книги В.Э.Пойкерта «Розовый крест»), а первая книга розенкрейцеров заканчивается навеянными этим образом словами «Под сенью крыл твоих, Иегова»[278]. (Крылатый диск-символ, известный с глубокой древности в Египте и Месопотамии, позже его заимствовали маздеисты, но никаких букв на этих дисках не писали и не пишут).
http://www.velesova-sloboda.org/rhall/i ... -laty.html

Т.е. они посути начали перечёркивать солнце.
Сегодня пока искал материал, где то видел масонский символ "ящер поедающий солнце" (надо будет поискать ещё) Походу Чуковский тоже был в курсе.

Ответить