Саморазвитие

Детский сад. Школа. Вуз. Программы, учитель, ученик, учебники...
Ответить
Барсик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30.04

Саморазвитие

Сообщение Барсик » 13.05

Интернет пестрит множеством курсов по приобретению навыков скорочтения и суперпамяти. Необходимости объяснять «что это?» и «зачем это нужно?» нет. А зачем это нужно человеку, ищущему истину? Расскажу, как помогает это лично мне.

Приобретенные навыки по скорочтение и суперпамяти являются лишь инструментарием:

1) в поиске Истины. Только изначально кажется, что все так просто – есть «они» и есть «мы», есть «правда» и есть «кривда». При детальном рассмотрении все оказывается не так... На различных сайтах, посвященных поиску Истины, существуют различные точки зрения по данному поводу и не всегда поймешь, где, она родимая-то, Истина. Поэтому приходится анализировать данный вопрос при помощи множества источников и уже на основе полученной информации делать соответствующие выводы. А еще работа, учеба, дел невпроворот... И выходит, что поиск Истины сводится к мнению определенного «пророка» (Левашев, Трехлебов и т.д. – не в обиду сторонникам их идей, просто они сейчас «на слуху»). Рациональное зерно есть у них у всех, но на 95% правду приходится 5% лжи. А правда – она еще не Истина. Истина – это мозаика, которую необходимо собрать.

В этом случае помогает скорочтение. Позволяет анализировать максимум информации за минимум времени и делать соответствующие выводы;

2) в деле пробуждения Людей и указания направления Овцам. Овцы они и будет овцами – выше головы не прыгнешь, из стада не выйдешь (жизненные наблюдения).

«Ведь право рассуждать, ответственность решений —
Кому-то благодать, кому-то тяжкий груз...»
Мария Семенова «Истовик-камень»

Кому поверят твои близкие, друзья, знакомы и просто случайные люди? Авторитету. Человеку добившемуся чего-то в этом жизни. И не важно где – в учебе, в работе, в спорте. Личности. А «память это основа личности, поэтому развивать ее очень важно» (Любищев).

Очень интересно наблюдать как реагируют люди на полный пересказ таблицы Менделеева по памяти. Он вырван из привычной реальности, ему тоже так хочется уметь. Все, контакт есть! Можно подавать потихоньку верную информацию о том, что мир не такой как кажется.

Кроме того, опять же данный навык позволяет запоминать идеи различных авторов и сравнивать между собой; экономить время на подготовке экзаменов, вопросов аттестации и др. (не единой Истиной жив человек – учиться, работать тоже надо. На пустое брюхо долго не поищешь).

Еще одни полезный навык – это слепой метод набора информации. Используется для вышеперечисленного.

По личному опыту, затрачивается времени (регулярные каждодневные занятия для приобретения устойчивых навыков):
- скорочтение – около 3 месяцев. Продолжительность занятий 30-60 мин.;
- суперпамять – 1,5-2 месяца. Продолжительность занятий 30-80 мин.;
- десятипальцевый метод набора вслепую – русская раскладка около 1 месяца занятий. Продолжительность занятий 40-70 мин.

Теперь по методической литературе. Книга Андреева О.А., Хромова Л.Н. «Учитесь читать быстро» однозначно. Методика приобретения навыка представлена четко и ясно, а это самое главное. Вот это их сайт http://www.fastread.ru/ .
А вот сама книга http://www.klex.ru/books/read/fastread.rar .

Для приобретения навыков суперпамяти сборник практических занятий Козаренко В.А. «Мнемотехника: шаг за шагом» также однозначно. Можно прочитать и «Учебник мнемотехники: система запоминая «Джордано»», но это для тех, кто интересуется как происходит процесс запоминания.

Сайт Козаренко В.А. http://www.mnemotexnika.narod.ru/
Книги размещены по адресу: http://depositfiles.com/files/bls30u3uu

Приобретение навыков десятипальцевого метода набора вслепую – соло на клавиатуре любой версии от 7 и выше.

Будут вопросы – пишете в личку.

Ответить