Язык. Лингвистическая муть. Задорновщина, чудиновщина, и остальные...

Уголок гойского долбоёба. Разбор и снятие одежд с фальсификаций и дурилок.
Ответить
модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 16.09

Язык. Лингвистическая муть. Задорновщина, чудиновщина, и остальные...

Сообщение модератор » 24.06

    ред: Полезный сайт. В одном месте собраны все профессиональные жулики и просто заблуждающиеся.

    Язык это важно. Почему? Артефакты можно уничтожить, книги и рукописи можно сжечь, летописи подделать. Историю можно переписывать. Но с языком ничего сделать нельзя, язык несёт информацию через века и тысячелетия. Для тех, кто подал нам фальшивую историю крайне нежелательно чтобы приоткрылся языковый пролаз в настоящзую историю человечества. Поэтому они кидают много сил на периодические вбросы фальшивых новых языковых теорий.

    Обыватель тоже хочет недорогую стройную картину мира. Чем картина проще и меньше по размерам, тем более стройной она будет и, значит, приятной для разума, не искаженного образованием. К чему вообще длинные описания действительности, которые требуют от граждан образования и умственных способностей? Времени мало, надо чтобы коротко и не заморачиваясь. Надо, чтобы очередная доза познания усваивалась быстро и не вызывала комплексы, если кто-то не понял.
    Сейчас стало модно выводить всеобщую духовность из корней русского языка.
    Вот обывателю и проталкивают телегу про «ра» и другие радости корней русского языка задорновы и компания...
    Но где-то еще имеются люди, которые читают не по складам. Ничего, и на них найдется какая-нибудь теория.

    Вы спросите - если всё вокруг обман, то кому же верить?
    Правда спрятана где-то между. Правду прячут, зарывают бульдозерами, маскируют защитной сеткой... Регулярно вбрасываются новые ложные теории, появляются можные Сусанины, сбивают новые стаи адептов и уводят их в дремучие леса.. Мало шансов найти истину на страницах книг, изданных миллионными тиражами, в телевизоре или на youtubе.
    И даже, мало докопаться до правды, правду надо распознать. Для этого надо повышать свой собственный образовательный уровень, а интуиция и опыт сами придут со временем.

    Ребенка всегда легко обмануть, любой взрослый может навешать ребенку лапши на уши. Потому что ребенок, по умолчанию, еще не знает что в мире есть зло, коварство, ложь, обман, хуцпа. У ребенка еще ограничен обьём знаний, он видит свою, детскую чистую картину мира и примет на веру слова взрослого.
    А взрослый - профессиональный жулик, пробы ставить негде.

    Вот на таком уровне и происходит общение обывателя и сегодняшних "историков".
    В других науках творится тоже самое. Мало того, на страже обьективности и распознавания фриков в науке везде стоят тоже бойцы бело-голубого фронта. Например известное сообщество в жж http://community.livejournal.com/science_freaks/ оккупировано ими. Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Одна часть активно вкидывает их в массы, другая затаптывает здоровые ростки, пробивающиеся к свету. Возможно даже это происходит на неосознанном уровне, по зову крови.

    Наш сайт, конечно, не претендует на абсолютную истину, мы даже не знаем многих персонажей из списка, но нам показалось, что позиция сайта http://lingvofreaks.narod.ru во многом взвешенная и аргументированная. (основываясь на знакомых фамилиях)
    например:
    http://lingvofreaks.narod.ru писал(а):...Латинист - это последователь Андреева. Теории там, конечно, оригинальные и малодоказуемые. Странный человек, но, возможно, всё же не фрик... по крайней мере, с зубрами типа Чудинова не сравнить.
    ...Маковский (Русский язык - это диалект иврита) Скорее всего, пограничный случай. Всё же грамотному человеку во фричество скатиться гораздо труднее, чем дилетантам.



отзывы писал(а):Спасибо за то, что Вы на чистом энтузиазме боретесь с антинаучной ересью, которая, что более всего ужасно, уже, хотя и не столь очевидно, получает "благословение" от нашего "государства".

отзывы писал(а):Лженаука, в любом ее виде, должна быть уничтожена, а ее адепты и поклонники жестоко опозорены! Удачи Вам в искоренении этого постыдного явления!

отзывы писал(а):Огромное СПАСИБО автору сайта, так как он собрал в одном месте информацию о людях, которые заставляют задуматься о нашей искаженной истории, пытаются пролить свет на наше прошлое, пусть с ошибками. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает


Тут они все, голубчики http://lingvofreaks.narod.ru/

Изображение

Лингвофрики - расшифровщики древних надписей:

В.А. Чудинов
Г.С. Гриневич
Л.В. Шершнёв
В.В. Гладышев
А.Г. Егурнов
В. Тимофеев
С.В. Рябчиков
О.Л. Сокол-Кутыловский
В.П. Юрковец
Н.С. Фаттах

Издания других фриков-дешифровщиков

Лингвофрики - интерпретаторы алфавита:

А.Д. Плешанов
М.Ю. Черненко
М.М. Безлюдова
О.Ф. Мирошниченко

Издания других фриков-интерпретаторов алфавита

Лингвофрики, занятые этимологией и интерпретацией слов:

Н.Н. Вашкевич
А.Н. Драгункин
М.Н. Задорнов
Л.Н. Рыжков
Л.В. Рыжкова-Гришина
В.В. Данилов
В.А. Пономарев
А.Н. Корелин
Е.А. Миронова
К.В. Липских (Расен)
В.О. Попов (Максим Внук)
В.Д. Осипов
Я.А. Кеслер
С.И. Павлов
С.Т. Алексеев
В.В. Жикаренцев
Е.В. Воскресенская
С.А. Галлямов
О.О. Сулейменов
Н.Н. Хусайнов
Д. Тимазин
Ю.А. Хлестков
Е.В. Терешина
А.А. Тюняев
А.И. Нянин
С.С. Робатень
А.И. Сомсиков
С.Н. Магнитов
С.И. Бердник
В.П. Дмитриев
А.М. Кобринский
В.П. Киверин

Фолк-историки, широко применяющие лингвофрические методы:

А.Т. Фоменко
Ю.Д. Петухов
Мурад Аджи
И.В. Ташкинов
Е.А. Гладилин (Светлаяръ)
Г.А. Климов
В.И. Щербаков

Фрики, специализирующиеся на этнонимике и топонимике

Живое слово. Забытая этимология древнего языка - специализированный лингвофрический сайт

Интересные примеры лингвофричества:

Греки произошли от немцев и русских

Бывший учитель русского языка А. Фомин утверждает, что многие английские слова заимствованы у русских

Казаки - предки всех народов?

Тайна круглого стола. Король Артур был казахом

Чеченский язык - самый древний язык в мире

Сокровенные тайны ингушского языка

Татарский язык идеально математичен и нечеловечески рационален

Русский язык - это диалект иврита
(Автор не относит к фрикам Марка Михайловича Маковского
Скорее всего, пограничный случай. Всё же грамотному человеку во фричество скатиться гораздо труднее, чем дилетантам. )

================================
Как пример не фрика, автор приводит Зализняка.

Наука наносит ответный удар:


Лекция А.А. Зализняка "О профессиональной и любительской лингвистике"
(опубликована в журнале «Наука и жизнь», №1 и №2, 2009 г.)


P.S. Но скорее всего, Зализняк из той же компании, или ему подкидывают эти березовые свиточки или он их сам изготавливает.
P.P.S. Сюда же надо добавить профессора Столешникова с его дилетантскими расшифровками языкопроисхождения.

лохотрон
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02.11

Re: Язык. Лингвистическая муть. Задорновщина, чудиновщина, и остальные...

Сообщение лохотрон » 24.06

Отрывок из романа Максима Александрова Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям (вставил не удержался)


Матвей Савельич Бесштанов всегда готов поделиться своим счастьем с окружающими. «Рудик! Голубчик ты мой! — восклицает он, хватая тебя за рукав, — Это был самый обычный камень, но я всё-таки решил его перевернуть. Ведь никогда не знаешь, что будет, если ты перевернёшь камень. И что же? Боже мой! Там оказались рунические письмена!»

С детства Матвей Савельич любил ковыряться по склонам и карьерам и разглядывать камни. Он собрал их огромное количество — самых разных и удивительных камней. Он находил каменные архивы древних цивилизаций и каменные протезы, каменные генераторы и окаменевшие покрышки, камни со следами динозавров и камни, оплавленные при посадке летающих тарелок, языческих идолов и стреляные гильзы в куске угля. Однажды он нашёл окаменевшую газету миллионнолетней давности и разобрал почти половину текста, писанного почему-то по-арабски. А стариннейший еврей-ский свиток с пророчествами Ездры Матвей Савельич как-то просто подоб-рал в траве, прогуливаясь по парку.

По древним текстам Матвей Савельич настоящий специалист — он прочёл их все. Письмена этрусков, хараппские иероглифы, кохау ронго ронго он щёлкает как орешки, вооружась старым русско-немецким слова-рём. Ежегодно Матвей Савельич совершает научные революции. Он за-крыл как поддельные все старые цивилизации, зато открыл множество но-вых. К примеру, раскопал в окрестностях Вышгорода на Александровом Погосте гиперборейское городище и даже реконструировал гиперборейский язык, оказавшийся удивительно похожим на украинский. А роясь там же в поисках гробницы Чингисхана, нашёл могилу Пруса — брата Августа-кесаря.

И если мир ничего не узнал об этих удивительных открытиях, то меньше всего в этом вины самого Матвея Савельича. Если у вас есть не-много времени, он с удовольствием расскажет как обивал пороги Рыбакова и Петракова, Лихачёва и Лигачёва, Янина и Янаева, Фоменко и Доренко, и как академик Рыбаков, взяв его под руку, тихо и наставительно объяснил, чтобы он придержал свои открытия при себе, потому, что хотя всё и было не так, как пишут в учебниках, но остальным про это знать не надобно. По-тому как тут задействована такая большая политика, что смертным и не подступится. В другом варианте рассказа Рыбаков грозно кричал из-за стола:— «Да как ты посмел! Эти надписи сам Грозный запретил расшифровы-вать!» И ударом кулака разбивал пепельницу.
И потому Матвей Савельич публикует в местной газете только са-мые безобидные из своих открытий. Но конечно побеседовать о них Мат-вей Савельич любит.

Меня он впервые изловил в одно в меру прекрасное утро. Совер-шая по своему обыкновению утреннюю пробежечку, Бесштанов зорким взглядом краеведа сразу приметил незнакомую фигуру с мольбертом хмуро обозревавшую окрестности с высоты кургана. Подойдя, он вкрадчиво взял меня под локоток и начал говорить в своей обычной манере, переходя сразу к сути вопроса: «Как Вы думаете, почему Александр Сергеевич назвал сво-его героя Руслан? Вы ведь знаете, что Пушкин был пророком, и волхвом в 17-м поколении, он ничего просто так ни делал. Вы, понятно, скажете, что корень здесь «Рус», как скажем в «Рустам» — т.е. рус там. А что в таком случае означает — «лан»? Ну что? А?». Тут он сделал эффектную паузу, напряжённо глядя на собеседника, словно пытаясь воззвать к моему лин-гвистическому дарованию.

А внизу речка вяло размышляла о том, как ей не хочется впадать в Волгу и что надо сделать ещё несколько петель среди этих живописных холмов. И что хорошо бы вообще никуда не впадать, а вот так вот лежать неподвижно и греть серебристые кольца на солнышке.

А в воздухе застыла стрекоза, и ей тоже не хотелось никуда лететь, а хотелось висеть себе неподвижно. А мне, измученному бурно проведённой ночью, не хотелось думать что такое «лан». И я промолчал и мудро сделал, потому что вскоре без малейших усилий со своей стороны узнал и что такое «лан», и что такое «усл», и что значит «сла» и много других удивительных вещей.

«Стрекоза» — подумал я, кажется нечаянно вслух. Мой собесед-ник замолчал на какое-то мгновение, а потом я узнал в каких случаях древ-ние русичи употребляли корень «оз», а также о оссиях, стране Оз, жидома-сонах и кабалистическом значении номера 03.
«Река» — напряжённо наморщив лоб, подумал я — река! Река ре-чёт. Что делать? Речь! — я потряс головой — Речь кого? Не мальчика, но мужа. Мужа чьего? Речьего!» Так как этот лингвистический монолог я опять по рассеянности произнёс вслух, странный лектор с перепутанной бородёнкой поглядел на меня с нескрываемым интересом, и — о, благоде-тель! — предложил пивка.

Тут уж я слегка отыгрался.
— А знаете ли Вы, — спросил я, — что великий австрийский учё-ный Зигмунд Фрейд доказал, что каждый человек по натуре своей — жид. Но затем в процессе, так сказать, социализации, этот внутренний yid всячески маскируется. Однако, кое у кого, прячь его не прячь, он так наружу и выпирает. И называются такие люди… нет, это вы неправильно подумали. К национальности это никакого отношения не имеет. Называются такие люди невротики, в отличие от обычных людей, которые называются вроти-ки. Потому что… — тут я с некоторой обидой заметил, что собеседник ме-ня не слышит, а просто улыбчиво пережидает.
Голубчик, вы мой, — сказал Бесштанов ласково, — голубчик вы мой, когда наступит конец света, а это случится очень скоро, никто не станет разбирать, еврей вы или не еврей.

Ответить