Жёлудей в лесу полно сейчас. Собери, посади, вырасти дерево.

Пьянящая бескрайность бытия.
Восторг и боль.
Вся мощь и хрупкость жизни...
Ответить
Плавильщиков Н.Н.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.06

Жёлудей в лесу полно сейчас. Собери, посади, вырасти дерево.

Сообщение Плавильщиков Н.Н. » 28.09

Приглашаем принять участие в акции «Разыскиваются жёлуди»
Пока идёт оценка ущерба от пожаров минувшего лета начинается подготовка к восстановлению лесов. На большинстве гарей лес будет восстанавливаться лесохозяйственными организациями или в результате сил природы. Семена таких пород, как сосна или берёза, прекрасно разносятся ветром и закрепляются на выжженной земле.

Другое дело дуб или липа - их семена тяжелые, разносятся на значительные расстояния только животными, а лесное хозяйство предпочитает работать с более простыми в выращивании породами.

В силах общественности помочь вернуть дуб в наши леса!

Приглашаем принять участие в традиционной акции «Разыскиваются жёлуди». Самый простой способ поучаствовать в акции - выбрать хорошую погоду и отправиться в ближайший парк, сквер или лес, не забыв прихватить небольшой пакетик или сумку для сбора желудей.

Собранные жёлуди вы можете посеять самостоятельно в небольшие грядки на своих дачных, приусадебных, пришкольных участках. Через год, а лучше два подросшие дубки можно будет высадить на постоянное место.

Глубина посева желудей осенью зависит от механического состава почвы, и составляет от 4-5 до 8-10 см (чем почва более глинистая и плотная, тем меньше должна быть глубина посева). Более глубокий посев осенью предотвращает вымерзание желудей и снижает вероятность поедания их грызунами.

    Есть вопрос: стоит хранить желуди до весны или высаживать в горшки, а потом пересаживать в грунт на дачу? (но на даче я появляюсь обычно только в июне)

vz_forest
Хранить жёлуди зимой очень непросто, поскольку они быстро пересылают и теряют всхожесть. Подробно можно почитать в методичке: http://oaks.forest.ru/publications/metodic/4-2.html . Если нет возможности заниматься экспериментами, лучше сделать грядку осенью, а к июню посмотреть, что получилось.
В горшки лучше высаживать не раньше февраля-марта, поскольку раньше просто темно. Жёлуди прорастут и в декабре, но из-за недостатка света будут страдать и вытягиваться


Обратите внимание, что для восстановления наших лесов подходят только жёлуди дуба черешчатого. Выглядят примерно вот так:

Изображение

В Москве и многих других городах можно встретить и другие виды дуба. Они не подходят для восстановления, являясь интродуцентами. Чаще всего встречается дуб красный из Северной Америки. Его желуди более "квадратные" с широкой плюской:

Изображение

А листья с острыми лопастями, часто краснеют осенью. Жёлуди этого дуба лучше оставить белочкам, мышам и прочей живности.

Если вы не планируете заниматься выращиванием сеянцев самостоятельно, передайте их нам или другим организациям, занимающимися лесовосстановлением.

Не старайтесь в одном месте выбрать все желуди подчистую. Есть много живых существ, которые с удовольствием подкормятся желудями перед зимой.

Жёлуди, собранные в прошлые годы уже растут в Подмосковье и в национальном парке «Угра» в Калужской области. даже если в наших лесах появится небольшая примесь широколиственных пород, это будет большое благо для природы. Кстати, если примесь лиственных появляется в хвойных лесах, они хуже горят. И это тоже работа на будущее.

http://vz-forest.livejournal.com/16789.html


P.S. Можно посадить в тех местах, где иногда бываешь, около дачи, просто выйти по дороге в лесу, приметить место. Пройдёт много лет, вырастет огромный дуб - не просто дуб, а дуб, посаженный вашими руками...
Ещё одно полезное дело для планеты сделаешь.

Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Плакат "Благоустроим родной город!". Неизвестный художник. Тираж 1000. Размер 53,5х73 см. [Калинин], 1959 г.

Ответить