Шок против стресса

Медицина. Врачи. Лекарства. Здоровье телесное. Официальная и неофициальная медицина.
Ответить
Барсик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30.04

Шок против стресса

Сообщение Барсик » 02.10

На меня напала хандра. На работе все валилось из рук, домашние раздражали, особенно выводили из себя телефонные звонки - всем от меня было что-то нужно. А мне хотелось одного - полного уединения и тишины.

Я преподаю русский и литературу в средней школе, и не могу оставить своих ребят в середине учебного года только потому, что мне взгрустнулось. Вот я и решила бороться с депрессией, которая одолевала меня месяца два.

Накупила в аптеке успокоительных лекарств, записалась на тренинг, который назывался "Как избавиться от тоски". И тут на глаза попалась статья о шоковом закаливании, где доктор рекомендовал от стресса, неврозов и других психических расстройств... холод!

Я сделала все так, как советовал специалист: набрала в ванну ледяной воды и погрузилась с головой секунд на десять. Выскочила из воды, завернулась в полотенце и почувствовала приятное тепло во всем теле. И на душе вроде стало легче. С этого дня я так начинала каждое утро. Просыпаюсь - и в воду! После купания настроение и в самом деле улучшалось. Я даже петь начала - верный признак того, что я прихожу в себя. А потом наступили зимние каникулы , и я отправилась на дачу. После завтрака вставала на лыжи, пробегала круг километра три и ныряла в прорубь. Хорошо!

Тоску и хандру словно водой смыло. Жить стало веселее. Более того, я почувствовала себя значительно лучше. До купания у меня пошаливало сердце, и я ни дня не могла прожить без валокордина, а теперь сердце совсем не беспокоит. Да и грипп в этом году обошел стороной. Видно, испугался шоковой терапии.

Галина Платова, г. Серпухов (Московская обл.)

Изображение

Комментарий редакции журнала "Домашний Доктор":

Галина сделала смелый шаг. Холодная вода вызвала не только шок, который справился с приступами тоски, но и пробудила защитные силы организма, которые стимулируют именно регулярные кратковременные шоковые воздействия внешней среды - закаливание, русская баня. Принято считать, что закаливание нужно начинать постепенно. Но с точки зрения профилактики и лечения "мягкие" закаливающие процедуры малоэффективны. Иммунная система реагирует выбросом клеток-защитников только на очень сильные раздражители. И одним из них является резкий холод.

Холодные ванны полезны сразу после сна, особенно тем, кого мучают боли в спине и суставах. Вода снимает болевые ощущения, и после нее гимнастику делать легче. После купания желательно растереть тело жестким полотенцем - это великолепный массаж, прекрасное средство от старения кожи, целлюлита и даже от плохого настроения.

Возможно, кто-то предпочитает холодной ванне холодный душ. Психологически под душ встать проще. Но ванна полезнее. Душ смывает тепло, которое организм начинает вырабатывать в ответ, и поэтому для достижения закаливающего эффекта требуется больше времени. Можно заменить ванну обливанием. Ведро холодной воды - доза, безопасная даже для физически слабого человека. Можно заменить ванны растиранием холодным полотенцем (растираться до тех пор, пока не станет холодно). Это тоже очень хорошая и мягкая процедура. Ее легко переносят даже дети и пожилые люди.

Многие женщины зададут вопрос: что делать, если время от времени беспокоит пиелонефрит или воспаление придатков? В этих случаях такие процедуры просто необходимы. Потому что все воспаления - это результат изменения и повреждения тканей, нарушения нормального кровотока. А восстановить его как раз и помогает кратковременный холодовой шок. В ответ на резкий холод организм начинает вырабатывать тепло, кровообращение усиливается, в том числе и в пораженных воспалением областях. Более того, физиологами доказано, что при этом вырабатываются особые вещества, убивающие больные и даже опухолевые клетки.

Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

На собственном опыте проверено, что нужно сразу окунуться в холодную ванну (или душ) нежели постепенно снижать температуру на 1 градус. Кратковременность процедуры, энергичные растирания полотенцем и последующий комплекс упражнений сведут на нет вероятность всякой простуды. Эффект ощущается сразу - бодрое настроение, подъем сил. В перспективе, при дальнейших занятиях, о простудных заболеваниях можно забыть. Если и простудишься, то процесс выздоровления протекает значительно быстрее, чем до закаливающих мероприятий.

доктор К
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13.05

Re: Шок против стресса

Сообщение доктор К » 02.10

Может сюда газету ЗОЖ запостить целиком? Там таких статей миллион.
Только что ответил на другую тему про вредительство
viewtopic.php?f=28&t=3096&p=9084

Тут тоже самое -
Закаливание и моржевание это чудесный способ оздоровления человека. Его надо внимательно изучать и, конечно, пользоваться.

Только часто бывает так. Гойский долбоёб прочитав отрывок из газеты ЗОЖ про закаливание тоже захочет оздоровиться и залезает в холодную ванну или под душ. Не зная принципов, не понимая процессов при этом происходящих, на следующий день он уже заболевает. И больше к закаливанию не возвращается.
Что и требовалось врачам-вредителям.

В целом эта баба, завернутая в американский флаг, всё пишет верно.
Кое что подогнано, например вот это
Потому что все воспаления - это результат изменения и повреждения тканей, нарушения нормального кровотока. А восстановить его как раз и помогает кратковременный холодовой шок. В ответ на резкий холод организм начинает вырабатывать тепло, кровообращение усиливается, в том числе и в пораженных воспалением областях. Более того, физиологами доказано, что при этом вырабатываются особые вещества, убивающие больные и даже опухолевые клетки.


Наш организм мудр, всегда правильно реагирует на внешние условия. В данном случае это удар, кратковременный. Резко усиливается кровоток. Хорошо для вышибания пробки.
Восстановить нормальный кровоток можно и любым другим способом, надо только увеличить частоту сердцебиений. Пройтись, пробежаться, присесть, сделать зарядку и тд. При этом кровь будет лучше омывать все участки и разносить по телу и доставлять к клеткам особые лечебные вещества, которые вырабатываются всегда. Прочистка организма кровью и лимфой происходит когда кровь активно движется, а не стоит на месте.

А желающим оздоровиться - почитайте сначала хотя бы пару книг на эту тему, чтобы не наломать дров. Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям Это лучше чем "одна баба сказала". Это серьёзные вещи, происходит перестройка организма, также как при сыроедении, голодании, перенастройка на новые мелодии. Надо понимать, что при этом происходит.

А то ведь после первой неудачи гои бросают закаливание и больше к нему не возвращаются. Именно этого и добиваются алиены. Потому что закаливание, моржевание, обливание это всегда прекрасное гойское самочувствие, нежелание принимать яды в ввиде табака алкоголя и наркоты, хорошее настроение и работоспособность.
Чего, как вы сами понимаете, алиены для гоев совсем не хотят.

Ответить