Закалка новорожденного

Помогаем друг другу в сложных жизненных ситуациях.
Барсик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30.04

Закалка новорожденного

Сообщение Барсик » 21.11

В семье Никитиных, как и в обычаях многих народов, практикуется ранняя закалка новорожденного - родился и сразу в "холодную воду". К сожалению, из всех источников, ничего не говорится насчет того, когда еще не поздно это проделать.

Жену с ребенком выпишут только после недельного прибывая в роддоме, поэтому возникает вопрос - не поздно ли сына окунать в холодную воду? Как человек, который практикует закаливание, понимаю его архиважность для здоровья - можно забыть о болезнях и плохом настроении. Как новоиспечённый отец - беспокоюсь о здоровье сына.

читал гдето

Re: Закалка новорожденного

Сообщение читал гдето » 15.12

я где-то читал, что у новорожденного очень развиты некоторые инстинкты - плавательный, задержки дыхания, хватательный, потом, через несколько месяцев они забываются.
Также инстинкт согревания, когда новорожденному прохпадно он начинает сильнее двигать ручками и ножками, так он согревается. Может у Никитиных это было написано, сейчас не помню.
Наверное лучше поискать первоисточники, есть нормальные книги по закаливанию. Мне когда то понравился Скрипалёв "И снова холод полюбить". Это тот самый Скрипалёв, который придумал детские спортивные комплексы.
Окунать не поздно в любом возрасте, только осторожно начинать надо, прочитайте сначала первоисточники. Многие тупо встают под холодный душ и сразу простужаются. Тут есть тонкая грань, или начинать закаливать организм очень постепенно, или большим контрастом, но очень кратковременно. Хорошо при этом быть в добром расположении духа. Например, никто никогда не простужается окунувшись в прорубь на Крещение. А прросто выйдя на улицу и промочив ноги можно сразу заболеть.
Я сам хожу босиком по снегу, чем на улице холодней, тем приятней. Субьективно холоднее всего при т= около нуля. Почему так не знаю. Есть тут какая то хитрость.
Если ребенка вынести на снег, кратковременно, ему будет только весело и прикольно.
По его самочувствию вы сразу поймете каково ему сейчас.
Поищите кто это подробно описывал с грудничками, я точно где то читал.

Гость

Re: Закалка новорожденного

Сообщение Гость » 01.08

Лучше позже начать закаливать, чем никогда

А вот начинать с рождения не каждому ребенку можно, надо чтоб ребенок научился поддерживать температуру своего тела, обычно это происходит когда ребенок достигает в весе 3 - 3,5 кг, маловесных или недоношенных малышей опасно закаливать прям сразу, надо набрать необходимый вес

Закаливают не холодной водой, а ледяной, из холодильника, резко обливают, с ног на голову, от ледяной воды не простужаются, она дает разогревающий бодрящий эффект, а просто холодная вода может быть очень опасна для не набравшего силы малыша

Барсик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30.04

Re: Закалка новорожденного

Сообщение Барсик » 02.08

Использую следующий метод закалки:

1) дома поддерживается оптимальная температура (18-20 градусов) и помещение постоянно проветривается;

2) максимум, что на ребенке дома - трусы и маечка, но чаще голенький ползает;

3) умывание ребенка только холодной водой + обтирание или держание ступней ребенка под холодной водой (утренние процедуры);

4) подмывание ребенка только холодной водой (не под кран ставишь ребенка, а наливаешь воду в свою ладонь);

5) купание ребенка в воде с температурой 30-36 градусов;

6) минимум одежды во время прогулок. Судишь по своему состоянию: если не мерзнешь на улице, то, соответственно, и ребенка можно "не кутать";

7) при занятиях с ребенком на улице (я имею в виду динамическую гимнастику) одежды вообще может не быть (опять же по погодным условиям).

Ответить