Фильм "Сказание о земле Сибирской" 1947г. обрезан на 10 минут.

Здесь можно писать обо всём. Модератор сам перенесет в другие разделы, если необходимо.
Ответить
ТВзритель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.12

Фильм "Сказание о земле Сибирской" 1947г. обрезан на 10 минут.

Сообщение ТВзритель » 30.12

В гойском сталинском государстве искусство было заточено под гоев. Даже иверы творили по указке центрового, создавали прекрасные гойские произведения. Под руководством Главного, многонациональный советский народ потихоньку приучали к высокому искусству, хорошему вкусу, классике, высшим произведениям мировой культуры. Помните фильмы "Свинарка и пастух", "Кубанские казаки", "В шесть часов вечера после войны", "Весна на Заречной улице," Сказание о земле Сибирской (1947), снимали Лемешева в главной роли "Музыкальная история" (1940), через репродукторы в глухих деревнях звучала классическая музыка... Гоев медленно но верно тянули в светлое будущее, иногда за уши, иногда со скрипом, но тянули в верном направлении.
Теперь остаётся только по крохам собирать осколки из того благотатного для гоев времени.
Ничего подобного, начиная с Хрущева и Брежнева, уже не было, пятая колонна взяла дело "просвещения" гоев в свои потные ручёнки.

«Сказание о земле Сибирской» — музыкальный цветной художественный фильм 1947 года, снятый по сценарию Евгения Помещикова и Николая Рожкова режиссёром Иваном Пырьевым.

В 1947 году за фильм «Сказание о земле Сибирской» творческая группа фильма: Иван Пырьев, Борис Андреев, Владимир Дружников, Марина Ладынина, Помещиков Евгений Михайлович, Рожков Николай Васильевич, Павлов Валентин Ефимович, Крюков Николай Николаевич были награждены Сталинской премией первой степени.

Сюжет
Пианист Андрей Балашов (Владимир Дружников) после ранения на фронте во время Великой Отечественной лишился возможности серьёзно заниматься музыкой, так как повредил руку. Не попрощавшись с друзьями и Наташей (Марина Ладынина), которую любил, уезжает в Сибирь. Работает на строительстве комбината, а по вечерам поёт в чайной. Случайно, по погодным условиям, на аэродром вблизи этой стройки сажают самолёт с друзьями Андрея, летящими на конкурс за границу — Борисом Аленичем (Владимир Зельдин) и Наташей. Андрей встречается с ними. Встреча меняет его жизнь. Он едет в Заполярье и вдохновленный героическим трудом строителей пишет симфоническую ораторию «Сказание о земле Сибирской», которая получает всеобщее признание.

Оригинальная версия картины примерно на 10 минут длиннее известного современному зрителю «восстановленного» варианта 1966 года, который обычно показывается по телевидению и тиражируется на видео и DVD.

В варианте 1966 года вырезана песня о Сибири, очень напоминающая по музыкальной теме песню «Там вдали, за рекой». Отсутствуют эпизоды, в которых на заднем плане был портрет Сталина (часть диалогов из-за этого подверглась купированию). Некоторые кадры фильма несколько подправлены. В финале, в текст оратории были внесены исправления — удалены упоминания о Сталине.

Возможно, что часть исправлений была произведена значительно раньше: в каталоге ГФФ указывается наличие «перемонтированной» версии фильма, датированной 1954 годом.

источник- википедия

10 минут вырезали, гады!
Кто знает, можно ли где посмотреть оригинальную версию фильма?




Удалось достать и посмотреть полный вариант фильма "Сказание о земле Сибирской". Он идет 1.49. Примерно на 10 минут больше, чем известная большинству по ТВ и ДВД версия. В полном варианте в середине фильма есть Сибирская песня, очень напоминающая "Там вдали, за рекой", а также удаленные позднее эпизоды и кусочки, в которых на заднем плане виден портрет Сталина (в результате часть диалогов подверглась сокращению). В первозданном виде (без укрупнения центральной части кадра) показаны куски с лозунгами о "партии Ленина-Сталина". В конце фильма, при исполнении кантаты "О земле Сибирской" два отрывка поэмы, которую читает Андрей Балашов (артист Дружников), звучат в первозданном виде - после Сталина они были переозвучены ("Навстречу великим Сталинским планам Сибирь золотая встает!"; "Отсюда Сталин, вьюгой обуянный, в Россию шел руководить боями!").



Оригинальная версия 1947 года представлена на этом диске:

Формат: DVD
Дистрибьютор: アイ・ヴィ・シー (2002)
Региональный код: 2
Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital
Субтитры: Японские Видно Японцы купили у госфильмофонда?
Формат изображения: Standart 4:3 (1,37:1).
114 мин. Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

Ответить