Классификация богов.

Загадочное. Интересные теории, факты...
Ответить
Karabasan
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.08

Классификация богов.

Сообщение Karabasan » 14.03

Изображение

Вот на этой табличке представлено что-то вроде небольшой классификации 4х божеств шумерского пантеона по их возможным аналогам в более поздних мета-культурах и традициях. Я выбрал таких божеств как Энлиль, Энки, Инанна и Думузи и попытался отследить их проявления у других народов. Сразу скажу что таблица в большей мере построена на интуиции, а не на каком либо системном анализе мифологии разных культур и академическом знании о них. Нет, мои знания весьма и весьма поверхностны, но все же, мне думается что за всем видимом многообразии богов и божеств языческого пантеона всевозможных традиций скрывается относительно небольшая группа сверх существ иного плана реальности которые обладая по сравнения с человеком сверх-возможностями казались ему богами, чем они в свою очередь и воспользовались.

Мне думается что таких сверх существ несколько, и они же разделив Землю на свои зоны влияния пасут человечество по меньшей мере последние 5-6 тыс. лет, они же меняя маски и имена прыгают из культуры в культуру, но при этом их истинная сущность остается неизменной. Т.е. те божества что стоят в одной колонке по моему субъективному мнению являются одной и той же сущностью. Хотя, конечно, есть много пробелов и неточностей, например, мне совершенно неизвестно можно ли что-нибудь подобрать из мезо-американского и древнекитайского пантеона что бы вписывалось в данные цепочки? Три последние строки это уже монотеистические религии авраамического толка, не уверен насколько это разумно приписывать их к политеистическим традициям, но все же думается что поскольку монотеизм вырос на политеизме, значит по любому какие то языческие божества должны были бы войти в монотеистическую религию, но уже под видом ангелов, демонов или даже джинов (как в исламе), да и сам Единый Бог на поверку мог бы оказаться комбинацией нескольких политеистических божеств или хотя бы одного из них... почему нет?

Итого, вот моя попытка классификации, если вы видите ошибки, неточности, знаете что могло бы стоять вместо вопросов, то пожалуйста поделитесь информацией.

Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

Баюн
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05.10

Re: Классификация богов.

Сообщение Баюн » 15.03

Знаете, Karabasan, мне близки ваши мысли и догадки по поводу "сверхсуществ", как вы говорите. Я тоже занимаюсь классификацией, так сказать, основных действующих лиц на основе мифов, легенд, религий. Вот как у меня получается.
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
Сюда входят не все имена Одина-Яхве-Аллаха..т.д. потому что
Один – он же кельтский Езус, ещё его называют Богом Повешенных, Богом Ноши и многими другими именами он себя называл, когда пришёл к одному человеку – Гейррёду: «Звали меня Грим, Ганглери, Текк и Триди, Туд и Уд... Оми... и Гаут (всего около 50 имён)». – «Надо быть большим ученым, чтобы понять, какие события послужили для рождения этих имён». ? Высокий отвечает; – большинство имён произошло оттого, что всякий народ переиначивает его имя, чтобы молиться и призывать его…» (Младшая Эдда)

Еще сюда не входят имена Деви (Ужас), которая считается супругой Великого Бога Шивы, т.к. она имеет множество ипостасей, имен и эпитетов – в общей сложности не менее 70.

Иллюзии многобожия на Земле быстро проходят, когда не обращаешь внимания на имена богов, а стараешься постигнуть суть теократии. Понимание Монархии – Монотеизма приходит тогда, когда трезво оцениваешь дела божьи, его характер. Душа человека, пройдя ломку после отречения от опиума религии и атеизма, обретает магическое зрение богоборца, способное помочь покинуть тюрьму деспотизма – юдейскую микву под названием планета Земля. - Глубинная книга.

Karabasan
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.08

Re: Классификация богов.

Сообщение Karabasan » 15.03

Ваша таблица просто чудо! Как хорошо что вы ее запостили сюда. Столько новых имен-:)

Буду изучать.

P.S. У вас Тот записан в колонке Яхве, но Тот это египетский аналог древнегреческого Гермеса Трисмегиста, который был прогрессором от цивилизации Атлантов что принес сакральные знания в Древний Египет для их презервации для будущих поколений. Часть знаний были использованы для поднятия египетской культуры.
Все это делает его равным Прометею, Кетцалькоатлю, Виракочю (Кон-Тики), Локи, Велесу Змеевичу - т.е. однозначно его надо в колонку прогрессоров.
И еще. Я думаю было бы просто замечательно, если бы вы в скобочках за каждым именем прописали бы культуру, к которой божество относится.

Баюн
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05.10

Re: Классификация богов.

Сообщение Баюн » 15.03

Спасибо, но никакое это не чудо, а результат многолетниего труда. Правда, начинал не я, а брал списки имен и разносил по коллонкам, потом стал дополнять. Поэтому признаю, вполне могут быть неточности и ошибки. Например, имя может дублироваться в разных столбцах, т.к. не уверен, кому оно принадлежит. Или с тем же Тотом - не помню, почему он оказался у Яхве. Может, потому что он сын Луны. Так что еще предстоит работа, но вам, возможно, пригодиться хоть так - пользуйтесь :)

Ответить