Об избежании двойного налогообложения.

Здесь можно писать обо всём. Модератор сам перенесет в другие разделы, если необходимо.
Ответить
Karabasan
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.08

Об избежании двойного налогообложения.

Сообщение Karabasan » 12.12

Начну немного издалека. Как известно, все доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами России, облагаются по ставке 30%, тогда как большинство доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами России, -- по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Притом что налоговые резиденты России -- это физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году (ст. 11 НК РФ).
Таким образом, налоговыми резидентами России могут быть как российские, так и иностранные граждане. В свою очередь, российские граждане могут и не являться налоговыми резидентами РФ. При налогообложении доходов иностранных граждан важнейшее значение имеют международные договоры и соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные Россией с другими государствами.

Вот например такая ситуация: Артисты -- граждане США, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации получили гонорары за участие в концертных программах на территории России. Такие доходы считаются полученными от российских источников (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ) и, следовательно, облагаются налогом на доходы физических лиц (не являясь налоговыми резидентами заплатили бы 30% налога).

Однако в статье 13 соответствующего договора с США записано: «Доход, получаемый физическим лицом, имеющим постоянное местожительство в Соединенных Штатах Америки, от оказания независимых личных услуг облагается налогом только в Соединенных Штатах Америки, за исключением случаев, когда выполняются одновременно все 3 условия:

1) такие услуги оказываются или оказывались в РФ; и
2) доход относится к постоянной базе, которую физическое лицо регулярно имеет или имело в своем распоряжении в РФ; и
3) это физическое лицо находится или находилось в РФ в течение периода или периодов, превышающих в совокупности 183 дня в календарном году».

Термин «независимые личные услуги» включает, в частности, самостоятельную, не связанную с работой по найму, научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, а также независимую деятельность врачей, юристов, инженеров, архитекторов, стоматологов и бухгалтеров.

Поэтому полученные нерезидентами -- гражданами США гонорары не облагаются налогом на доходы физических лиц в России. Чтобы получить освобождение, необходимо представить в российские налоговые органы официальное подтверждение того, что эти лица -- налоговые резиденты США.

http://www.rnk.ru/journal/archives/2003 ... rint.phtml

Какой вывод? Вот допустим приглашает российский олигарх Джей Ло к себе на Рублевку на частную вечеринку и платит ей за однодневный визит 2 миллиона зеленых нефте-долларов, плюс дарит колье из брюликов за 150 тыс. Все эти денежки пройдут мимо российской налоговой, прямо в американскую казну, причем расклад будет примерно такой: Джей Ло уплатит с полученного в России гонорара (как с кэша так и с колье) 25% федеральный налог, примерно 10% налог штата и еще 10% отстегнет в Social Security. А российскому государству полный ноль. Как то так...
.

VoJl4oHok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.01

Re: Об избежании двойного налогообложения.

Сообщение VoJl4oHok » 25.01

да ладно артистов этих . . . .
у меня такой вопрос (разъясните долб_бу) вот получил я з/п отняли у меня проценты (ндс)
иду в магазин покупаю что либо, за цену в которую уже включен ндс (тоесть заплатил налог 2 раз) + предприниматель ещё потом с моих денег отдаст налог за прибыль . . . итого выходит 3 раза срубили бабло с одной суммы.
вот я и не пойму то ли охуе_и в конец то ли я дебил не шарю . . . ??
кто сможет дать мне вразумительный ответ?? (все мои знакомые мычат не зная что сказать)

Ответить