Астрология - обман и шарлатанство?

Уголок гойского долбоёба. Разбор и снятие одежд с фальсификаций и дурилок.
Ответить
Д. Ди ЧИККО

Астрология - обман и шарлатанство?

Сообщение Д. Ди ЧИККО »

Дурилово астрологическое - 1


Астрологические предсказания не оправдываются. Множество проверок показало, что астрологи практически ничего не могут предсказать.
Астрология - есть самый распространенный обман.


Сами астрологи почему-то вечно оказываются слишком занятыми, чтобы провести статистически достоверную проверку результатов своей деятельности. Поэтому такими проверками занялись ученые, специалисты по естественным и гуманитарным наукам.

    Психолог Бернард Силвермэн из университета штата Мичиган изучил даты рождения 2978 семейных пар и 478 разведенных пар. Большинство астрологов заявляют, что успешно определяют по знакам зодиака, совместимы ли те или иные пары в браке. Силвермэн сравнил предсказания с действительными результатами и не нашел никакого совпадения. "Несовместимые" по знакам зодиака мужчины и женщины женились и разводились не чаще и не реже, чем "совместимые".

Физик Шон Карлсон набрал некоторое количество добровольцев и заказал для них гороскопы в "солидной" астрологической фирме. Затем каждый из добровольцев был обследован психологами, которые составили описание его характера. После этого 28 профессиональных астрологов получили все гороскопы и к каждому из них - три описания характера. Надо было угадать, какое из трех относится к человеку с данным гороскопом. Из 116 вариантов было угадано лишь 34 процента, то есть столько, сколько можно угадать "методом тыка", вслепую. Результаты Карлсона были опубликованы в декабре 1985 года в журнале "Нейчур" к большому замешательству всех астрологов.

Другие проверки показали, что содержание гороскопа вовсе неважно, если человек, для которого он составлен, доволен. Французский ученый Мишель Гоклен несколько лет назад разослал в 150 адресов гороскоп одного из самых страшных убийц в истории Франции и попросил адресатов оценить, насколько этот гороскоп им подходит. 94 процента опрошенных ответили, что узнают себя в этом описании.

    Джефри Дин, австралийский исследователь, проводивший обширные проверки в астрологии, "перевернул" астрологические описания характеров 22 человек, то есть заменил в них все фразы на противоположные по значению. И все же 95 процентов опрошенных посчитали, что их характеры описаны правильно. Видимо, когда человек обращается к астрологу, он просто ищет совета и будет доволен любым советом.

Не так давно астрономы Калвер и Йенна проверили опубликованные за пять лет предсказания известных астрологов и астрологических организаций, сделанные для политиков, кинозвезд и других знаменитостей. Исполнилось лишь около 10 процентов предсказаний. Думаю, что любой внимательный читатель газет, следящий за политикой, новостями искусства и светскими сплетнями, справился бы с предсказаниями лучше.

Получается, что планеты приводят астрологов к неверным выводам в 9 случаях из 10. Вряд ли такие прогнозы могут служить надежным руководством при решении государственных дел или обычных житейских поступков. И все же миллионы людей, включая Нэнси Рейган, бывшую первую леди США, верят в астрологию.

Астрологи утверждают, что с помощью гороскопа можно определить предрасположенность человека к той или иной профессии. Если так, это сулит немалый экономический эффект. Вероятно, поэтому Дж. Беннет и Дж. Барт - экономисты из Университета Дж. Вашингтона - попытались выяснить, влияет ли положение планет относительно зодиакальных знаков на профессиональные склонности людей, в частности на частоту поступления юношей на военную службу. Особо тщательно изучались знаки, "управляемые" Марсом. Это исследование астрологических предсказаний не подтвердило. Американский физик Дж. Мак-Джерви исследовал распределение дат рождения 17 тысяч ученых и 6 тысяч политических деятелей относительно зодиакальных знаков. Оно также оказалось совершенно случайным.

Проверялось и качество комплексного предсказания астрологами характера людей. С этой целью психолог из Чикаго Дж. Мак-Гру обратился в Федерацию астрологов штата Индиана. Участвовать в его экспериментах вызвались шесть опытных специалистов звездочтения. По просьбе Мак-Гру, 23 добровольца ответили письменно на анкету, содержащую как астрологические, так и традиционные вопросы о качествах их характера, работе и т. д. Затем время и место рождения добровольцев сообщили астрологам и шестерым членам контрольной группы, незнакомым с астрологией. После этого указанные в анкете характеристики добровольцев сопоставили с предсказаниями группы астрологов и контрольной группы. Результат получился следующий: предсказания астрологов оказались ничуть не точнее, чем предсказания членов контрольной группы, причем и те и другие совершенно не коррелируют с истинными качествами тестирован ных добровольцев. Самое же любопытное - характеристики одних и тех же добровольцев, данные разными астрологами, сильнейшим образом расходятся между собой.

Нужно заметить, что проверкой предсказательной силы "звездочтения" занимаются не сами астрологи, а "люди со стороны". Большинство ученых считают, что астрология, как прототип всех псевдонаук, вообще не заинтересована в точном обосновании своих основ. Ученых это не столько злит, сколько расстраивает: им просто непонятно, как может лженаука вроде астрологии процветать в самом технически развитом обществе за всю историю человечества?

    Профессиональные ученые, пытающиеся найти в астрологии рациональное зерно, считают, что наиболее интересные результаты в этой области получены парижским статистиком М. Гокленом. Гоклен изучил архивные данные, содержащие дату, время и место рождения 41 тысячи жителей Европы; среди них 16 тысяч известных ученых, артистов, писателей, спортсменов и т. д., а также 25 тысяч "простых" людей. Он сопоставил положение планет и созвездий в момент рождения человека с типом его личности и родом занятий. Оказалось, что гороскопы совершенно лживы: нет никакой связи между характером и деятельностью человека и его знаком зодиака и расположением планет в момент рождения. Поэтому Гоклен отнес астрологию к разряду химер. Однако ему удалось подметить некоторые любопытные закономерности, дающие, как он полагает, право считать свою работу краеугольным камнем новой науки - космобиологии.

    Оказалось, что у "простых" людей моменты рождения не зависят от конфигурации планет, а у знаменитых - зависят. Учтя известные демографам закономерности частоты рождения людей в разные дни года и в различное время суток, Гоклен установил, что выдающиеся представители своей профессии рождаются преимущественно при определенном положении некоторых планет относительно линии горизонта. Он показал, что положение Солнца, Меркурия, Урана, Нептуна и Плутона не влияет на профессию, а Луны, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна - влияет. Так, в группе из 2088 известных спортсменов многие родились, когда Марс восходил или был вблизи верхней кульминации. Для известных военных справедливо то же самое, но только в отношении Сатурна.

    Выводы Гоклена неоднократно перепроверялись: одни исследователи частично подтверждали их, другие опровергали. Сам же Гоклен ищет возможность объяснения найденных им закономерностей на уровне генетической информации, которая, по его мнению, может управляться ритмами, едиными как для биологических объектов, так и для Вселенной. Ну что же, поиск - благородное дело; однако серьезных результатов на этом пути пока нет
.

Мы, посвятившие свою жизнь астрономии, не можем сидеть сложа руки и ожидать, что увлечение широкой публики астрологией пройдет само собой. Мы обязаны громко высказывать свою позицию, обсуждать нелепости астрологии и пропагандировать интерес к астрономии - науке о реальном космосе, который состоит из далеких миров, чужих солнц и, увы, нисколько не озабочен жизнями и желаниями существ, обитающих на планете Земля. Мы не должны допустить, чтобы еще одно поколение молодежи выросло под влиянием старых нелепых фантазий и суеверий.

"Sky and Telescope", США

Изображение

Приз - 10000 долларов

11 июля 1991 года тень Луны пронесется по западному полушарию, погрузив миллионы людей во тьму. Это будет полное солнечное затмение. Любитель-астроном из Лос-Анджелеса Бен Майер хочет, чтобы эта тьма бросила свет на астрологию. Чтобы привлечь внимание публики, Майер объявил конкурс с премией в 10000 долларов.

Условия конкурса просты: сделайте снимок затменного Солнца 11 июля на фоне созвездия Рака, и приз ваш. Но надо знать, что 11 июля Солнце будет почти прямо перед звездой дельта Близнецов, то есть примерно на 10° от границы созвездия Рака. Только астрологи считают, что Солнце в этот день находится в созвездии Рака.

Так зачем же этот конкурс, в котором нельзя победить? Лишь для того, чтобы заставить людей посмотреть на небо. Обратитесь к любому газетному гороскопу, и вы узнаете, что люди, появившиеся на свет с 21 июня по 22 июля, родились под знаком Рака. Так что 11 июля Солнце должно бы находиться почти в середине созвездия Рака. И так действительно было пару тысяч лет назад, когда астрологи составили свои таблицы положений Солнца, Луны и планет. Но за прошедшие века прецессия земной оси постепенно изменила видимое положение Солнца в разные месяцы года. Чтобы как-то замаскировать эти расхождения, современные астрологи предпочитают говорить не о созвездиях, а о "знаках". Большинство из неспециалистов не знает ни что такое прецессия, ни что такое астрологический знак, так что астрологи могут продолжать использовать старые таблицы, хотя небо с тех пор изменилось.

Вот зачем Майер объявил свой конкурс. Он хочет, чтобы 11 июля 1991 года, когда Солнце будет скрыто Луной, люди посмотрели на небо и собственными глазами убедились, что Солнце в этот день находится не в созвездии Рака, а в Близнецах.

Изображение
Созвездие Рака самое левое, как перевернутое Y

Майер не хочет, чтобы его называли "разоблачителем астрологии". Он, не вступая в конфронтацию, заявляет, что его цель - "разрешить старый спор между сестрами - астрономией и древним искусством астрологии". Майер полагает, что, посмотрев на небо, каждый сам поймет правду об астрологии. Занимать ту или другую сторону он не собирается. Возможно, он просто хочет, чтобы люди лишний раз взглянули на небо и полюбовались звездами.
Д. Ди ЧИККО


**********************************************


12 знаков зодиака.

с 18 века, на гербе Йельского университета http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Offi ... Shield.png на еврейском языке написано "Urim" and "Thummim" (אורים ותמים) http://www.nationmaster.com/encyclopedi ... nd-Thummim - Истинное каббалистическое значение которых в этом контексте неизвестно.
"Thummim (Hebrew: האורים והתמים, Standard haʾUrim vəhaTummim Tiberian hāʾÛrîm wəhatTummîm; Arabic: الاوريم والتميم al-Ūrīm waʾaṯ-Ṯummīm) - Это фраза из Еврейской Библии ассоциирующаяся со

священным нагрудником используемым в еврейском священнослужении:
(видите у верховного жреца Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

Изображение
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:PLATE4DX.jpg

на груди нагрудник, вот он:

Изображение
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Kohenbreastplate.jpg

состоящий из 12 пластинок из драгоценных камней, по числу еврейских колен, которые вам впариваются как, дескать, "знаки зодиака и сответствующие им камни" - это на самом деле камни колен израилевых).

Именем Эзры Стайлза назван колледж в Йельском университете http://en.wikipedia.org/wiki/Ezra_Stiles_College
А что на гербе колледжа Эзры Стайлза? - только в мае мы этот трилистник подробно обсуждали - это ЛУЛАВ http://en.wikipedia.org/wiki/Lulav, или "Флёр де лис" - символическое обозначение еврейского букета: http://en.wikipedia.org/wiki/Four_Species
которое встречается на многих современных флагах и эмблемах, обозначающий полный ибрейский контроль над страной или организацией. Например: герб династии Валуа:
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:France_Ancient.svg
Символ бойскаутов Америки: http://en.wikipedia.org/wiki/Image:First_Class.svg
Эмблема Шевроле: http://www.zarubezhom.com/Images/ChevroletEmblem2.jpg
Флаг каДЖУнов - некой таинственной этнической народности, проживающей сейчас в штате Луизианна США и сильно изучающей Ветхий Завет (Танах) : http://en.wikipedia.org/wiki/Cajuns





Есть еще одно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0% ... 0%B8%D0%B5) созвездие более подходящее даже по внешнему виду.
Южный Треугольник (созвездие) Обратите внимание на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D0%B5) созвездие

Река Иордан (созвездие) но http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D0%B5) зто еще на все
правда классно Не следует путать с термином «Весы (знак зодиака)».!!!! Сейчас, как же, роем дальше http://www.inarnet.ru/~lavsoft/t17.htm
альфа Весов Зубенэльгенуби; Киффа Аустралис Южная клешня (скорпиона); южная чаша. В Древней Греции звёзды нынешних Весов принадлежали Скорпиону!!!!
Т.Е. ВЕСЬ НЫНЕШНИЙ ЗОДИАК ПОЛНАЯ ТУФТА!!!!!

Значит есть Астрономия для иверов и есть Астрономия для гоев, и эти астрономии - РАЗНЫЕ. Что, собственно, и надо было подозревать. Разница, конечно не в названиях, а в интерпретации.

Взять хотя бы Тринадцатое зодиакальное созвездие "Змея" - по гречески, а мы тут все давно знакомы с греческой змеёй, - Офис-Офеос в Троцкистско-Сергиевой Лавре http://www.zarubezhom.com/Images/T-S_La ... _Treug.jpg - созвездие называется по-гречески "ОФИУКУС" - Змее Держатель: http://en.wikipedia.org/wiki/Ophiuchus_(constellation) а в русский пролазит как, вы же видите, "Укус Змеи" -ОФИ-УКУС. "Офиукус изображается в виде человека, держащего Змея" и его тело разделяет созвездие Змея Serpens на две части - голову Serpens Caput и хвост Serpens Cauda. http://en.wikipedia.org/wiki/File:Keple ... N_1604.png

Солнце проходит через Офиукус November 29 – December 17 и лишь потом идёт в Стрелец.
Тогда чего стоят все эти предсказания Нострадамусов и прочих разных хазарских супругов Глоба, (или он со своей супругой развёлся, но это событие не предсказал? http://globa.ru/ ) основанные на 12 созвездиях, потому что, дескать, Каган Гадол имеет 12 табличек на груди с 12 коленами Израиля это они сделаны из соответствующих минералов, которые впариваются гоям как, якобы, зодиакальные. а на самом деле они каган-гадольные - 12 колен израиля. http://en.wikipedia.org/wiki/Kohen_Gadol . Обратите внимание на сайт Глобы, он уже больше с женой не ассоциируется" http://globa.ru/ и поймите, что без большой лапы - этот аферист так бы не пиарился. Его жена Татяна Глоба без мужа тут же астрологически умерла, нет её.

Об астрологии http://scorcher.ru/art/mist/astrology/astrology.php
Эндрю ФРЭКНОЙ

Гороскоп - психология шарлатанства.

Сообщение Эндрю ФРЭКНОЙ »

        1. Великая наука астроНОМИЯ, довольствуется скромным НОМО, а астроЛОГИЯ измызгала слово ЛОГОС. А я словам или коленопреклоненно или брезгливо...В них так много истины.
        2. С какого бодуна мы определяемся в момент рождения. А до этого, что, планеты были обесточены? Куда 9 месяцев моей жизни астрологи выплюнули?


Гороскоп - психология шарлатанства.

Почему столь многие из нас с нетерпением ждут предсказаний астролога в свежем номере газеты, почему мы готовы верить этим предсказаниям и действовать в соответствии с ними? Ведь беспристрастные проверки не раз показывали несостоятельность и астрологических предсказаний, и астрологических прогнозов личности.
Наиболее вероятный ответ на этот вопрос состоит в следующем: люди верят в астрологические анализы и предсказания, потому что они, как это не парадоксально, верны. Но (и это очень важное «но!») верны они потому, что эти высказывания настолько общи, уклончивы и туманны, что пригодны для всех и ни для кого.

Здесь работает известное психологам явление, названное эффектом Барнума в честь известного в прошлом веке американского антрепренера и владельца цирка Финеаса Барнума, который говорил, что «ежеминутно на Земле рождается один простофиля», и гордился тем, что в программе его цирка и ярмарочных балаганов каждый может найти что-то для себя.

Эффект Барнума можно сформулировать так: человек склонен принимать на свой счет общие, расплывчатые, банальные утверждения, если ему говорят, что они получены в результате изучения каких-то непонятных ему факторов. Видимо, это связано с глубоким интересом, который каждый из нас испытывает к собственной личности и, конечно, к своей судьбе. Эффект Барнума исследуется психологами вот уже около сорока лет. За это время они смогли определить, в каких условиях человек верит предложенным ему высказываниям, какие люди склонны верить, а какие нет, и какие высказывания вызывают доверие.

Так, в конце 50-х годов классическое исследование провел американский психолог Росс Стагнер. Он дал заполнить 68 кадровикам различных фирм психологическую анкету, которая позволяет составить детальное психологическое описание личности, а после этого составил одну общую фальшивую характеристику, использовав 13 фраз из разных гороскопов. Затем Стагнер попросил испытуемых прочитать характеристики, сказав им, что они разработаны на основании данных психологического теста. Каждый участник опыта должен был отметить после каждой фразы, насколько, по его мнению, она верна и насколько истинно отражает его характер. Градации оценок были предложены такие: поразительно верно, верно, довольно верно, «серединка на половинку», скорее ошибочно и совершенно неверно. Более трети присутствующих сочли, что их психологические портреты были набросаны поразительно верно, 40% — довольно верно, и почти никто не счел свою характеристику совершенно ошибочной. А ведь это были заведующие отделами кадров, то есть люди, казалось бы, опытные в оценке личных качеств!

Этот эксперимент раскрыл еще одну любопытную сторону эффекта Барнума. Вот, какие две фразы участники опыта сочли наиболее верными: «Вы предпочитаете некоторое разнообразие в жизни, определенную степень перемен, и начинаете скучать, если Вас ущемляют различными ограничениями и строгими правилами» и «Хотя у Вас есть некоторые личные недостатки, Вы, как правило, умеете с ними справляться». Напротив, наименее верными были признаны такие два утверждения: «В Вашей сексуальной жизни не обходится без некоторых проблем» и «Ваши надежды иногда бывают довольно нереалистичны». В общем, эффект Барнума срабатывает на положительных утверждениях и это неудивительно: нам всем не особенно приятно узнать о себе что-то отрицательное.



Подобные исследования не раз повторялись в различных вариантах. Так, в конце 60-х годов один французский психолог поместил в газетах рекламу, предлагая свои услуги в качестве астролога. Он получил сотни заказов и выслал клиентам один и тот же «гороскоп», составленный в общих, неопределенных выражениях. И что же? Более двухсот заказчиков написали ему письма с благодарностью за удивительно точный, мастерски составленный гороскоп.

Австралийский профессор психологии Роберт Треветен регулярно заставляет студентов-первокурсников записывать свои сны или описывать то, что они видят в разноцветных чернильных кляксах (известный тест Роршаха). Затем, якобы обработав принесенный ему материал, профессор под большим секретом выдает каждому студенту тот же самый «анализ личности» из 13 фраз, который использовал Стагнер, и просит выдать мнение о его правильности. Только после того, как при всей аудитории каждый студент заявит, что вполне удовлетворен правильностью анализа, Треветен позволяет им заглянуть в бумаги друг друга. Он считает, что это отличная практическая работа для введения в курс психологии.

Какие дополнительные факторы, кроме осторожного выбора уклончивых, но в целом положительных фраз, влияют на веру в результат гадания? Конечно, наивные и легковерные люди попадаются легче. Эффекту Барнума одинаково подвержены и мужчины, и женщины. Престиж и известность астролога влияют мало, но, в общем, никогда не вредно подчеркнуть, что он, скажем, пользуется тайными знаниями ассиро-вавилонских жрецов, расшифрованными лично им по глиняным табличкам.

Важный фактор — какие вопросы задает астролог для анализа. Например, больше веры тем, кто требует указать точное время и место рождения. Так, американский психолог Род Снайдер дал своим испытуемым один и тот же гороскоп. Им оказались более удовлетворены те, у кого «для составления гороскопа» он спрашивал не только год и месяц, но и день и час рождения.

Еще один важный фактор в действии эффекта Барнума состоит в том, что мы любим комплименты, но относимся с сомнением к критическим высказываниям в наш адрес. Это не значит, что гороскоп, что бы в него поверили, должен состоять из одних восхвалений. Допустимы и указания на некоторые простительные недостатки характера.

В одном эксперименте Снайдер и его сотрудники установили, что результаты астрологического характера личности казались особенно приемлемыми в случае, если в них было в пять раз больше положительных замечаний о характере, чем отрицательных. И напротив, люди отказывались узнавать себя в описаниях, содержащих вдвое больше отрицательных черт, чем положительных.

Вот, например, описание личности, полученное, правда, не у астролога, а у графолога, но разница тут невелика:
«Оптимист, всегда смотрит в будущее. Экстраверт. Обладает развитым интеллектом. Культурен. Решителен. Имеются признаки упрямства. Ум быстрый, но в работе плохо справляется с мелочами и нуждается в сотрудниках, которым их можно было бы поручить.» Это типичный образец в целом положительного заключения, которое охотно будет принято любым заказчиком. Отмечено два недостатка, но с каким тактом это сделано! Они смотрятся почти как достоинства: «имеются признаки упрямства» (а ведь упрямство — почти упорство) и «плохо справляется с мелочами» (нуждается в помощниках по этой части, значит, способен руководить людьми). Подумайте, многие ли признали бы правильным заключение с такими выводами: «имеются признаки интеллекта» и «тугодум, но хорошо справляется с мелочами».


Еще один фактор, работающий в пользу эффекта Барнума, таков: к астрологам чаще обращаются люди несчастные, озабоченные, запуганные жизнью, впавшие в депрессию, опасающиеся будущего... Кстати, не объясняет ли этот набор симптомов внезапную веру в астрологию, охватившую наше общество в последние годы? Таким людям особенно нужна положительная и основанная на «древней науке» информация об их характере и о будущем. Для них это еще и своеобразная форма психотерапии, ослабляющая волнения, страхи, неуверенность в будущем. В отличие от других форм терапии, которые требуют усилий от пациента, что бы признать и понять свои внутренние проблемы, а затем изменить свое отношение к жизни и поведение, здесь требуется только дать астрологу сведения о времени и месте рождения.

С ходом времени предсказания кажутся все более и более оправдывающимися. На эту особенность памяти обратил внимание еще Фрейд: человеку свойственно помнить положительные высказывания о себе и забывать отрицательные. Важно и то, что услуги астролога, как правило, довольно дорого стоят. Заплатив за личную консультацию или журнал, целиком посвященный гороскопам, вы подсознательно не пожелаете признать, что выбросили деньги зря.

И еще один эффект, известный психологам: гороскопы влияют на людей, для которых они составлены. Так, прочитав, что вашему знаку зодиака свойственна особенная честность, вы будете стараться не ударить в грязь лицом и поддержать репутацию своего созвездия...

из книги Степанова С.С. "Что Вы знаете и чего не знаете о себе и о других"

**************************************

ВОПРОСЫ К АСТРОЛОГАМ
Эндрю ФРЭКНОЙ (Тихоокеанское астрономическое общество, США).
"Наука и жизнь", 1991

Нам, астрономам-профессионалам, да и любителям астрономии нередко случается быть втянутыми в споры об астрологии. При этом, к сожалению, не всегда удается отвечать вполне вежливо тем, кто всерьез принимает это древнее суеверие.

ДОГМЫ АСТРОЛОГИИ

Основная догма астрологии обезоруживающе проста: характер и судьбу человека можно предсказать по положению Солнца, Луны и планет в момент его рождения, Используя схему, называемую гороскопом, астролог по расположению этих небесных тел предсказывает и толкует ход жизни, помогая отдельным людям, фирмам и целым государствам принимать важные решения.

Конечно, Такие притязания кажутся невероятными тому, кто хоть немного знаком с астрономией, кто знает, что представляют собой Солнце, Луна и планеты, на каких расстояниях они от нас. Тем не менее опрос, проведенный в 1984 году Институтом Гэллапа, показал, что 55 процентов американских подростков верят в астрологию. И тысячи людей ежедневно основывают свои личные, деловые и медицинские решения на советах, полученных от астрологов.

Происхождение астрологии теряется в туманной древности, ей не менее нескольких тысяч лет. Верования такого типа в разной форме встречаются во многих цивилизациях. Астрология возникла в ту эпоху, когда человек еще не смог постичь основные законы природы. Небесные тела казались тогда людям богами, могущественными духами или по меньшей мере символами неких божественных сил, манипулирующих по своей воле жизнью и смертью человека. Люди искали в небесах знаки, по которым можно было бы угадать, что собираются предпринять боги.

Поэтому система, увязывающая яркие планеты и зодиакальные созвездия с важнейшими событиями и проблемами повседневной жизни, привлекала людей, давала уверенность, устойчивость, успокаивала их. И даже сегодня, несмотря на все успехи образования, астрология остается притягательной для многих. Для них пустынная, раскаленная, окутанная облаками планета Венера все еще символ любви, красоты. У нее ищут они помощи в решении вопроса любить или не любить, на ком жениться.

ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ

Лучший способ начать размышлять об астрологии - это задать несколько скептических, но вполне доброжелательных вопросов, которые помогут продумать до конца логические последствия принципов этого учения. Вот несколько вопросов, которые я обычно задаю сторонникам астрологии.

Возможно ли, чтобы каждый день для одной двенадцатой населения Земли выпадала одинаковая судьба?

Как известно, существуют 12 знаков зодиака. Поклонники ежедневной "колонки астрологов" (которая печатается в 1200 с лишним американских газет) полагают, будто, раскрыв утром газету и найдя там раздел о своем знаке, они получат полезные сведения о том, какой день им предстоит сегодня. Но подумайте, ведь ответ, который вы прочли, относится не только к вам лично, но еще примерно к одной двенадцатой населения планеты. Сейчас на Земле живет более пяти миллиардов. Значит, предсказание обращено примерно к 417 миллионам людей по всему свету. И так каждый день.

Понятно, что астрологи стараются излагать свои предсказания по возможности туманно: ведь надо всем угодить!

Почему для астрологии важен момент рождения, а не зачатия?

Многим из нас астрология кажется наукой потому, что она основывает гороскопы на точной цифре: времени рождения. Много веков назад, когда только появилась астрология, момент рождения считался моментом возникновения новой жизни. Но теперь-то мы знаем, что роды - лишь кульминация длительного, девятимесячного процесса развития в утробе матери. Наука показала, что многие черты личности закладываются задолго до рождения.

Современные астрологи продолжают считать исходной точкой именно момент рождения скорее всего только потому, что так удобнее. Почти всякий клиент астролога знает, когда он появился на свет, но редко кто может сказать, когда он был зачат (не говоря уже о том, что такой вопрос может быть расценен как не совсем приличный!).

Если небесные светила начинают влиять на судьбу человека лишь с момента рождения, нельзя ли этим воспользоваться и попытаться изменить судьбу новорожденного?

Если мы видим, что ребенок должен родиться в астрологически неблагоприятный момент, нельзя ли сразу поместить новорожденного в оболочку из сырых бифштексов - "экранировать" от дурного влияния слоем мяса, моделирующим стенки матки и брюшную стенку матери? А потом вынуть ребенка оттуда, когда небесные знаки станут более благоприятными. Да и вполне возможно ускорить или приостановить разрешение./Olegern/

Если астрологи способны предсказывать будущее, почему никто из них не воспользовался своими способностями для быстрого обогащения?

Некоторые астрологи отвечают, что они могут предсказывать лишь общие тенденции, а не конкретные события. Другие говорят, что могут предсказать крупные события, а мелкие, вроде выигрыша в лотерею, ускользают от предсказания. Но и при таких условиях астрологи могли бы быстро накопить миллиарды, предсказав поведение акций на бирже или цен на недвижимость хотя бы в общих чертах - будут ли они расти или падать. Как известно, в октябре 1987 года биржи многих капиталистических стран постиг крах. Кто-нибудь из астрологов предупредил об этом своих клиентов?

Можно ли считать верными гороскопы, составленные до того, как были открыты три самые удаленные планеты Солнечной системы?

В большинстве гороскопов, публикуемых газетами, учитывается только положение Солнца в зодиаке на момент рождения. Но многие "серьезные" астрологи утверждают, что в гороскопе необходимо учитывать влияние всех крупных тел Солнечной системы, и в том числе - Урана, Нептуна и Плутона, которые были открыты лишь в 1781, 1846 и 1930 годах соответственно.

Но ведь авторитет астрологии среди верующих в нее в значительной степени покоится на том, что это искусство многие столетия давало точные предсказания судеб. Как же так? Если Плутон не был известен до 1930 года, то, выходит, все ранее составленные гороскопы врали?

И почему неточности в гороскопах не привели астрологов к открытию Урана, Нептуна и Плутона задолго до того, как их открыли астрономы?

А что, если астрономы откроют в Солнечной системе десятую планету? И почему в гороскопах не учитывается влияние больших астероидов и крупных лун, обращающихся вокруг планет-гигантов?

Не ведет ли астрология к дискриминации? Ведь члены цивилизованного общества отвергают все системы взглядов, по которым о человеке судят по его полу, цвету кожи, религии, национальности или другим признакам, полученным от рождения, не зависящим от воли самого индивидуума.

Астрологи берутся оценивать человека по случайному признаку - расположению небесных объектов в момент рождения. И если при этом кто-то получает отказ в приеме на работу только потому, что он рожден под знаком Льва, или отказ сочетаться браком потому, что невеста родилась под знаком Девы, то разве это с моральной точки зрения не то же самое, что отказ в работе негру или отказ жениться на верующей католичке?

Почему разные школы астрологии так расходятся в своих теориях?

Споры идут по самым фундаментальным вопросам: надо ли учитывать прецессию земной оси, какие планеты и другие небесные тела должны учитываться при составлении гороскопа и - самое важное - какие небесные явления с какими чертами характера и судьбы связаны.

Прочтите предсказания в 10 газетах, зайдите к 10 астрологам и скорее всего вы получите 10 разных толкований.

Если астрология - действительно наука, почему ее приверженцы за тысячелетия сбора и интерпретации данных не пришли к единой теории? Обычно научные теории с ходом времени подвергаются проверке и уточнению, вырабатывается единое мнение. Напротив, системы верований, основанные на предрассудках или личной вере, с ходом времени имеют тенденцию к расколу. Образуются противоборствующие секты.

Если астрологическое влияние основано на какой-то из известных физикам сил, почему особое значение придается именно влиянию планет?

Разные школы астрологии считают, что планеты влияют на людей тяготением, приливными силами или магнетизмом. Но ведь даже студент-первокурсник может рассчитать величину этих сил. И такие расчеты, конечно, есть. Они показывают, что акушер, принимающий ребенка, оказывает на него гравитационное воздействие в шесть раз более сильное, а приливное действие в два триллиона раз более сильное, чем Марс. Масса врача несоизмеримо меньше, чем планеты, но он гораздо ближе к ребенку.

Если же астрологическое влияние осуществляется неизвестной силой, может ли быть такое, что эта сила не зависит от расстояния?

Все известные дальнодействующие силы ослабевают с расстоянием. Тысячи лет назад люди об этом, по всей видимости, еще не знали, поэтому неудивительно, что в астрологии считается, будто влияние планет никак не зависит от их расстояния до нас. Марс влияет на ваш гороскоп одинаковым образом и в то время, когда он по ту же сторону от Солнца, что и Земля, и в тот период, когда он в семь раз дальше от нас, то есть по другую сторону от Солнца. Обнаружить силу, действие которой не зависит от расстояния,- такое потрясло бы основы физики!

А если уж астрологическое влияние действительно не зависит от расстояния, тогда почему астрологи не учитывают влияния звезд, галактик и квазаров?

Французский астроном Жан-Клод Пекер считает, что астрологи не должны ограничиваться одной Солнечной системой. Неужели миллиарды огромных небесных тел, разбросанных по Вселенной, не добавляют свое действие к влиянию нашего крошечного Солнца, планет и Луны? Можно ли считать гороскоп полным, если в нем не учтены Ригель, пульсар в Крабовидной туманности и галактика Мессье 31?

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------
Вышеприведенную статью прислал Olegern, создатель сайта "Омар Хайям". Он также добавил немного от себя.

Добавление от Олегерна:

    Что еще можно добавить к сказанному?

    Давайте подойдем к астрологии, как к науке, раз уж она себя так рекомендует :) Каковы же ее аксиомы? Главная, надо полагать, заключается в том, что небесные тела влияют на жизнь людей. О, это бесспорно, в этом мире все на все влияет и, как выразился какой-то философ, мы и чихнуть не можем, чтобы не потревожить звезд. И на жизнь людей, наряду со звездами, влияет дрейф айсбергов около Антарктиды, поведение магмы под земной корой, а гораздо сильнее формальной даты на людей влияет погода и магнитные бури на Солнце. Вопрос в том, насколько сильно это влияние, к чему оно приводит и как это можно регистрировать. За это, как я понимаю, и берется астрология. Посмотрим, как она это делает.

    Попробуем понять астрологическое "знание", пройдя от ее аксиом до практических результатов. Для науки справедливо то, что во всех ее утверждениях можно убедиться. Например, я могу лично проверить формулу Герона или второй закон Ньютона.

    То, что звезды влияют на жизнь людей,- слишком общее положение для практического использования. Нужны аксиомы поконкретнее. И они вроде бы как есть... Взять те же зодиакальные периоды. Ну, вот, для начала и объясните мне, почему их 12. А я взамен объясню, почему в первом периоде системы Менделеева 2 элемента, а во 2-м и 3-м - по 8 и т.д. Потому что это я могу проверить и понять. Почему, собственно, с 21 января по 20 февраля у нас водолей? Неужели все дело в том, что его фигура померещилась древним египтянам или грекам в очертаниях звезд, висящих в наше время над головой? Ну, а дальше - просто железная логика: вода - значит, мокро, лев - значит, круто, скорпион - гадко.

    Иногда встречается такой аргумент: это, мол, установлено на основе тысячелетних наблюдений. Правда? А покажите мне свою многовековую статистику. Вы узнаете дату моего рождения и заявляете, что я такой-то сякой-то и сегодня со мною может случиться то-то. Но мне этого недостаточно! Ответьте, с чего вы это взяли? Каковы посылки ваших выводов? Может у вас есть статистика, случайная выборка, показывающая, что в этот день "близнецов" утонуло (к примеру) больше, чем в другие дни, а среди других знаков этого всплеска не наблюдается, и величина всплеска значительно превышает величину погрешности эксперимента?

    Странно выглядит и сама по себе апелляция к древности. Вообще-то, в любой науке ценятся современные данные. А тут - чем древнее, тем лучше. И что за теоретическая база заложена в основу астрологии в древности? Если открыть, например, такой авторитетнейший и основополагающий источник, как "Альмагест" Клавдия Птолемея, то что мы там увидим?


    Геоцентрическая система Птолемея в виде небесной сферы, поддерживаемой титаном Атлантом. Земля в центре.

    Сущность Ссылки доступны только зарегистрированным пользователямзаключалась в учении о Земле как центре вселенной, вокруг которого вращаются Солнце, Луна и звезды. Земля помещалась в центре небесного свода, представляемого огромным шаром, который, в свою очередь, состоял из десяти твердых, шарообразных поверхностей, вставленных одна в другую и прозрачных, как кристалл. Самая крайняя из этих так называемых сфер с ее неподвижными звездами совершала движение с востока на запад, как бы вокруг оси, проведенной через центр Земли.
    Второе движение, происходящее внутри вращения первой сферы, имело обратное направление и соответствовало движению Солнца, Луны и семи планет, причем каждое из этих тел двигалось в своей собственной сфере.

    Таким образом, всех сфер, вместе с внешнею сферою неподвижных звезд, насчитывалось от девяти до десяти. Несмотря, однако, на всю сложность этой системы, она не давала объяснения для всех небесных явлений. По этому поводу существует такой анекдот. Когда юному королю Альфонсу Кастильскому астрономы объясняли устройство вселенной по Птолемею и движение небесных тел, он не мог удержаться, чтобы не заметить: "если бы создатель посоветовался со мною, наверное, мир, был бы лучше устроен". При каждом затруднении в объяснении небесных явлений, которые не охватывались системою Птолемея, приходилось пускать в дело еще особые эксцентрические круги, называвшиеся эпициклами.

    Что-то у меня возникает подозрение, что весь опыт астрологии до признания гелиоцентрической системы Коперника не стоит выеденного яйца, так как основывался на ошибочной теоретической базе. А сюда относится и стержневая для астрологии зодиакальная периодизация. Возможно, этим и можно объяснить то, что в астрологии не учитывается фактическое расстояние до светил и его изменение. Ведь для основоположников астрологии оно было постоянным, так как они исходили из того, что все вертится вокруг Земли по постоянному радиусу. Так хочется спросить у астрологов: вы что, пару веков назад аннулировали весь свой предмет и начали с чистого листа?

    К числу новейших достижений астрологии можно отнести объединение зодиака, ведущего родословную от древних цивилизаций восточного Средиземноморья, с китайским звериным календарем - заблуждением не менее древним. Могу вам подсказать, что есть и другие календари, которые астрологи могли бы проглотить. Вот, например, какой замечательный календарь майя: правильная двадцатиричная система счисления, две параллельные календарные системы, сочетающиеся в 52-летнем цикле, каждый год этого цикла имеет обозначение, типа китайского, каждый день 20-дневного месяца - тоже. Какой простор для фантазии! Ирония иронией, но я видел недавно астрологическую макулатуру с названием "Тайны жрецов майя", где изъезженные астрологические советы вписаны в эту систему...

    Согласно принципам гуманизма и демократии, если кто хочет быть дураком, то он имеет на это право. И если кто делает выводы о моем характере на основании моего "знака", то я на этом основании делаю вывод, что он кретин, и не сомневаюсь, что мой вывод точнее.
доктор Ватсон
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 08.05

Астрология - обман

Сообщение доктор Ватсон »

На пальцах - почему астрология - обман?

Вид звёздного неба это произвольное нагромождение миллионов видимых звёзд. По каким то причинам люди попытались разбить небо на кусочки и обьединить эти группы звезд в кучки. Назвали их созвездиями и дали названия.
Так бы поступил любой народ в любой точке планеты. Другое дело, что в видимом сочетании звёзд каждый народ увидел бы то, с чем он сталкивается в повседневной жизни. Жители экватора увидели бы обезьяну, житель заполярья - медведицу или волка.
Это всё логично и понятно.
И тут появились астрологи-шуллера и сделали следующее: обозвали произвольно выдранную группу звёзд, произвольно придуманным названием - Весы, Скорпион, Дева, Возничий... и ПРИСВОИЛИ качества этих, от балды придуманных слов или животных, целым группам людей, которые по тем или иным причинам ассоциируют себя с тем или иным созвездием!

Вот это Хуцпа!

Изображение

Пример. Человек всю жизнь живёт на Севере или в средней полосе. И предки его до сотого колена жили там-же. Он никогда в жизни не видел и не увидит скорпиона, он даже не знает что это такое есть. Но родился он, по мнению астролога под созвездием именно Скорпиона и должен обладать качествами, присущими этому гаду. Или там Раку, который пятится назад и ищет нору, или Козерог, который баран и тупой как баран...

Абсурд, не выдерживающий никакой критики. Но народ особенно не задумывается и поглощает гороскопы со страшной силой. Пока это приносит хорошие деньги шарлатанам от астрологии они будут писать новые и новые гороскопы и дурачить наивных землян по полной.
Зайдите в магазин еврейской книги и спросите - есть у них гороскопы для ибреев? Нету.
А для гоев хоть завались в любом переходе или газете. Шарлатаны процветают, их тысячи, сотни тысяч. Но лохов еще больше.

Изображение

Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям
лохотрон
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02.11

Нука против шарлатанов от астрологии

Сообщение лохотрон »

ПОЧЕМУ АСТРОЛОГИЯ- ЛЖЕНАУКА?

Владимир Георгиевич Сурдин, астроном, кандидат физико-математических наук,
старший научный сотрудник Государственного астрономического института
им. П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ)
http://lnfm1.sai.msu.ru/~surdin/


Содержание:

Тень астрономии
Наука и астрология в прошлом
Что такое астрология сегодня
Как влияют на нас звезды и планеты
Как разоблачить астрологию?
Нужно ли "воевать" с астрологией?
Литература

Из всех наук только астрономия удостоилась “чести” на протяжении тысячелетий иметь рядом с собой наукообразную тень — астрологию. И хотя, по сути, их пути давно разошлись — астрономия стала одной из самых точных наук, а астрология превратилась в “социальный наркотик” для утешения слабовольных, — именно в нашу эпоху они почему-то сильно сблизились в массовом сознании, настолько, что почти слились по форме, по бытовому словоупотреблению.

Тень астрономии
    В 1995 году я написал книгу “Астрономические олимпиады”. Когда тираж был отпечатан и привезен из типографии, я с ужасом увидел на пачках с книгами типографские ярлыки с надписью: Сурдин В. Г. “Астрологические олимпиады”. Живо представил себе позор тиражом в 10 тысяч экземпляров и чуть не лишился чувств. К счастью, ошибку допустили лишь на ярлыке; книга была отпечатана верно.

    В 1997 году директор Специальной астрофизической обсерватории на Кавказе (САО РАН, та самая, где работает шестиметровый телескоп) Ю. Ю. Балега рассказал, что в финансовых документах банка, обслуживающего обсерваторию, она проходит как Специальная астрологическая обсерватория, и изменить уже ничего нельзя — финансовым документам обратного хода не дашь.

    В “Путеводителе по Интернету” (М.: Синтез, 1995), подготовленном А. Гуриным и др., на с. 79 читаем “Вы можете много узнать о квазарах, новых звездах и проч. в системе астрологической обсерватории Smithsonian в Кембридже”. Речь, разумеется, идет о Смитсоновской астрофизической обсерватории (США).

    Объявление в одной из московских газет: “Проводится конкурс на замещение вакантной должности профессора на кафедре астрологии физического факультета МГУ”. В действительности речь шла о кафедре астрофизики.

    В каталоге публичных библиотек Западного округа г. Москвы [1] вполне солидный научно-популярный журнал РАН “Земля и Вселенная” попал в раздел “Астрология. Оккультные науки”. Как видим, составители каталога полностью отождествляют астрономию с астрологией. Кстати, прошу заметить — раздел называется именно “оккультные науки”, а не просто “оккультизм” или “оккультные учения”. А ведь, как известно, “оккультизм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для “посвященных”… Оккультизм представляет собой антипод, противоположность научному мышлению” [2].

    Путаница слов и понятий иногда рождает совсем уже удивительные химеры: в московской газете “Центр-плюс” (N 14, 1999) читаем: “Ученым-астрофизикам удалось открыть настоящее астропологическое окно в мир”.

Не станем продолжать этот список; вероятно, каждый читатель может добавить к нашим примерам свои собственные.

Но вот вопрос: быть может, это просто опечатки невнимательных наборщиков? Отчасти, наверное, так. Но и бессознательные ошибки говорят о многом. А теперь посмотрим на результат сознательного выбора. В 1999 году мой опрос одиннадцатиклассников московской гимназии № 1543 показал, что каждый четвертый из них считает астрологию “наукой, изучающей связь Земли и космоса”. Замечу, что в большинстве своем это дети научных работников, все без исключения поступившие после окончания гимназии в лучшие вузы Москвы.

Является ли отождествление астрономии с астрологией исключительно российским феноменом? Разумеется, нет. В 1990 году опрос 2000 взрослых канадцев выяснил, что 45% из них считают астрологию хотя бы отчасти научной дисциплиной. В 1991 году опрос 1500 первокурсников Йоркского университета (г. Монреаль) показал, что более 92% опрошенных знают свой знак зодиака; более 20% хотя бы изредка принимают решения, основываясь на астрологическом прогнозе; более 45% студентов-гуманитариев и 37% студентов естественно-научных факультетов согласны, по крайней мере, с некоторыми принципами астрологии, то есть верят в астрологию. При этом более половины гуманитариев и чуть менее половины естественников считают астрологию наукой [3]. Любопытно, что эта ситуация практически не меняется уже несколько десятилетий (см. таблицу).

Таблица: Отношение жителей США к астрологии (Институт Гэллапа, 1975 г.)
смотри таблицу здесь http://www.skeptik.net/astrolog/surdin1.htm

Какие социальные группы в наибольшей степени накрывает “астрологическая тень”? Результаты опросов показывают, что значительно более склонны к астрологии женщины. Этот вывод сохраняется и в специально отобранных группах, где уровень естественно-научного образования мужчин и женщин был одинаковым. Вообще, связь этого уровня с иммунитетом к псевдонауке оказалась не такой уж очевидной.

Хотя некоторые педагоги утверждают, что углубленного научного образования достаточно, чтобы остановить растущую популярность лженауки, очевидные факты показывают — это не так. Формальное преподавание естественных наук, без акцента на отличии их метода изучения природы от религиозных, оккультных и мистических методов познания, не создает надежного иммунитета к иррациональному. Читатель вправе спросить, а кому нужен такой иммунитет. Отвечу: в руки людей, получивших физико-математическое образование, общество отдает технику все более разрушительной силы, функционирующую по сугубо рациональным законам. Поэтому даже с чисто прагматической точки зрения желательно, чтобы сознание этих людей не было затронуто мистикой. Впрочем, есть и другие аргументы. Но вернемся к астрологии.

Наука и астрология в прошлом

Выросшая из народных примет, древняя астрология предзнаменований была неизбежным этапом в развитии естествознания. Она выявляла и использовала для прогнозов связь годичного обращения Земли вокруг Солнца с периодами засухи и дождей, обилия пищи и бескормицы, в общем — с погодой. Собственно, тогда еще она не выделялась из “интегрированного пакета” знаний о природе. Свое лицо, свою индивидуальность, свой современный смысл астрология приобрела только тогда, когда занялась прогнозом характеров и судьбы людей. С этого момента возникла и не исчезает граница между ней и наукой. Еще древнегреческий математик и астроном Евдокс около 370 года до н. э. писал, что “не следует доверять ни в малейшей степени халдеям и их предсказаниям и утверждениям о жизни человека, основанным на дне его рождения” [4].

Но в то время сущность астрологии еще была не столь очевидна; во всяком случае она стимулировала астрономические наблюдения и поиск закономерностей в движении планет. Клавдий Птолемей — один из величайших астрономов и математиков античности — был также автором “Тетрабиблоса”, до сих пор служащего основным учебником астрологов западного толка. Широко распространившаяся в Европе в эпоху позднего Средневековья и Возрождения астрология также служила движущей силой некоторых астрономических открытий того времени. Но и тогда отношение к ней среди ученых было неоднозначным.

Например, принципиальный критик астрологии греческий филолог Георг Трапезундский (1395—1483) написал трактат “О шарлатанстве” и рассуждение “Почему астрологические данные по большей части ложны”. Последовательным противником астрологии, причинившим, как пишут, много хлопот ее жрецам, был князь Иоанн Пико де Мирандола (1463—1494), автор “Исследования по астрологии” и “Разъяснения и опровержения сочинений Птолемея”.

В то же время один из ярчайших ученых XV века Иоганн Мюллер (1436—1476), известный в астрономической литературе как Региомонтан, предпринял ревизию астрологии: ввел новое деление небесных “домов” и метод исчисления астрологического влияния светил, совершенно вытеснившие астрологическую технику Птолемея [5].

Нередко указывают, что даже Кеплер и Галилей отчасти были астрологами (см., например, [3]). Что касается Иоганна Кеплера (1571—1630), то нет сомнений, что он составлял гороскопы для влиятельных лиц. Однако нужно учесть обстоятельства его жизни и то, как он сам оценивал свою деятельность:
“Конечно, эта астрология глупая дочка; но, боже мой, куда бы делась ее мать, высокомудрая астрономия, если бы у нее не было глупенькой дочки. Свет ведь еще гораздо глупее и так глуп, что для пользы своей старой разумной матери глупая дочь должна болтать и лгать. И жалование математиков так ничтожно, что мать наверное бы голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала”
[6].

Зарабатывая свой скудный хлеб как астролог, Кеплер иногда довольно презрительно отзывался об этом ремесле:
“Астрология есть такая вещь, на которую не стоит тратить времени, но люди в своем невежестве думают, что ею должен заниматься математик”. Ярмарочное звездочтение было ему не по душе. “Астрологи, — писал Кеплер, — изобрели разделение на 12 домов для того, чтобы различно отвечать на те вопросы, ответа на которые ищет человек. Но я считаю такой образ действия невозможным, суеверным, пророческим и началом арабской магии, потому что таким образом на каждый вопрос, какой только приходит человеку в голову, получается утвердительный или отрицательный ответ”.
И все же в своем поиске мировой гармонии и движущих сил природы Кеплер считал неверным отказ от наблюдений и сопоставлений, накопленных древней наукой. В одном из своих сочинений он предостерегал исследователей, “чтобы они при легкомысленном отбрасывании звездословного суеверия не выплеснули вместе с водой из ванны ребенка”.

Нужно заметить, у Кеплера были причины так говорить, ведь в борьбе с астрологией случались и перегибы. Так, Галилео Галилей (1564—1642) не принимал гипотезу Кеплера о влиянии Луны на морские приливы и отливы; не последнюю роль при этом играло его отрицательное отношение к астрологии, которой занимался Кеплер. (Сам Галилей для заработка организовал мастерскую по изготовлению телескопов.) Можно только сожалеть, что неглубокое знакомство с историей науки позволяет ряду авторов относить Галилея к астрологам.
...

Но астрология еще сохраняла свою популярность среди интеллектуалов и простой публики вплоть до конца XVII века, то есть до начала эпохи Просвещения. На этот счет есть статистика — количество астрологических сочинений, опубликованных в разные века:
XV век — 51 сочинение,
XVI век — 306,
XVII век — 399,
XVIII век — 108 и
XIX век (до 1880 года) — 47 сочинений [8].
Как видим, бурное развитие науки в XVII—XVIII веках вытеснило астрологию из области интересов просвещенной публики. Но в XX веке, в эпоху всеобщей грамотности, когда читать умеют все, а критически мыслить — по-прежнему немногие, астрологическая литература вновь стала востребованной. Любопытно, сможет ли кто-нибудь подсчитать количество астрологических сочинений, изданных в ХХ веке?

В ХХ веке астрология вновь стала популярной. Она восстановила свои позиции в Европе, особенно в нацистской Германии. Сейчас в западном обществе и у нас астрология переживает впервые с XVII века максимум популярности. В отличие от прежних эпох современная астрология не имеет ничего общего с астрономическими исследованиями.


Что такое астрология сегодня

Как общественное явление современная астрология не менее сложна, чем, скажем, спорт. Услышав от незнакомого человека, что его интересы лежат в области спорта, вы не сможете сразу понять, чем именно он занимается: бегает_прыгает, тренирует спортсменов, руководит командой, организует соревнования или пишет о спорте.

Понятие “астрология” сейчас стало таким же многоплановым и неконкретным, как “спорт”. Есть практикующие астрологи с чисто коммерческими интересами, в основном занятые весьма жестким дележом СМИ и книгоиздателей. Их знание астрологии ограничивается дежурным набором туманных фраз и умением обращаться с незамысловатыми (и не ими созданными) компьютерными программами для вычисления гороскопа.

Есть астрологи академического склада, скорее занятые самоутверждением, чем заработком. Их коммерчес кая деятельность ограничена обучением слушателей на курсах и в академия