Был ли Сталин антисемитом? Ответ на этот вопрос:
Глава 4 ДНИ И ГОДЫ ВОЙНЫ
Я отдал бы справедливость Сталину в одном: он завоевал наш разум
и наше тело не клинком. Нет, он обладал чрезвычайными способностями
подчинять людей и манипулировать ими – что является качеством,
важным и необходимым великому вождю.
Н. Хрущев
Сегодняшние историки, приводящие цифры репрессий командного состава, не считают нужным напомнить, что к 1 января 1941 г., после проведенного расследования в армию было возвращено 15 тыс. командиров. Что из себя представлял командный состав Красной Армии, сформированный еще Троцким, хорошо иллюстрирует книга Арона Абрамовича «В решающей войне», изданная в 1982 г. в Тель-Авиве. Привожу отрывок из нее:
«Следует сказать, что почти во все Реввоенсоветы фронтов и армий входили евреи. Не имея возможности в рамках этой главы дать имена всех и подробный обзор деятельности их на многочисленных фронтах длительной гражданской войны, ограничимся перечнем наиболее известных.
Членами Реввоенсовета (РВС) фронтов (в скобках указан период) были евреи:
1. Восточного – Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (28.8-6.12.1918), Сергей Иванович ГУСЕВ (10.12.18—15.6.19), Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (23.3-16.8.19).
2. Западного — Роберт Александрович РИММ (19.2—19.5.19), Евгений Михайлович ПЯТНИЦКИЙ (19.2—15.5.19), Иосиф Станиславович УНШЛИХТ (11.12. 1919—12.4. 1921), Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (18.5.—2.6. 1920), Д. И. ВАЙМАН и другие.
3. Кавказского—Сергей Иванович ГУСЕВ (16.1—29.8.20), Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (23.8—5.9.20).
4. Северного — Лев Маркович ГЛЕЗАРОВ (30.9—8.12.18), Евгений Михайлович ПЯТНИЦКИЙ (30.9.18—19.2.19).
5. Туркестанского — Лев Филиппович ПЕЧЕРСКИЙ, Иосиф Еремеевич СЛАВИН, Моисей Янович ЛИСОВСКИЙ, Исаак Абрамович ЗЕЛЕНСКИЙ, Герман Самойлович БИТКЕР.
6. Юго-Восточного — Сергей Иванович ГУСЕВ (18.12.19—16.1.20).
7. Юго-Западного — Сергей Иванович ГУСЕВ (3.9—15.10.20), Моисей Львович РУХИМОВИЧ.
8. Южного (против Врангеля) — Бела КУН (4.10—16.11.20), Сергей Иванович ГУСЕВ (27.9-14.12.20).
9. Южного (против Деникина) — Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ-БРИЛЛИАНТ (1.12.18—6.10.19), Иосиф Исаевич ХОДОРОВСКИЙ (17.1—6.7.19), Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (11.8-19.10.19).
Командующими армиями были евреи:
1. 3-й армии Восточного фронта — Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (30.11.18-5.3.19).
2. 3-й армии Западного фронта — Владимир Соломонович ЛАЗАРЕВИЧ (12.6—18.10.20).
3. 7-й армии — Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (30.7—25.8.20).
4. 8-й армии Южного фронта — Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ (12.10.19—20.3.20).
5. 9-й армии — Наум Семенович СОРКИН.
6. 14-й армии Южного и др. фронтов — Иона Эммануилович ЯКИР (15.12.20—6.1.21). Начальниками штабов армии были:
1. 4-й армии Восточного фронта — Владимир Соломонович ЛАЗАРЕВИЧ (25.2—22.4.19).
2. 14-й армии Южного и др. фронтов — Вадим Михайлович БУХМАН (27.8-6.10.19).
3. 16-й армии Западного фронта — Евгений Александрович ШИЛОВСКИЙ (10.10.20—24.4.21).
4. Туркестанской армии Восточного фронта — Александр Исаевич МИТИН (28.3—11.4.19), Владимир Соломонович ЛАЗАРЕВИЧ (24.5-1.7.19).
5. Народно-революционной армии ДВР — Борис Миронович ФЕЛЬДМАН (4.5—4.7.22).
В Реввоенсоветах армий один или два из трех его членов были евреями. Таковы члены Реввоенсоветов:
1. 1-й армии Восточного и Туркестанского фронтов — Арий Константинович МИРСКИЙ (7.4—19.7.19), Григорий Исаакович БРЕЙДО, Илья Савельевич ШЕЛЕХЕС.
2. 2-й армии Восточного фронта — Сергей Иванович ГУСЕВ (12.11—4.12.18), Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ (19.9— 22.11.18), Григорий Наумович КАМИНСКИЙ.
3. 3-й армии Восточного фронта — Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (7.8—29.11.18), Филипп Исаевич ГОЛОЩЕКИН, Яков Лазаревич АСКОЛЬДОВ.
4. 4-й армии Восточного и Туркестанского фронтов — Борис Григорьевич МОЛДАВСКИЙ (26.5—19.7.18), Гавриил Давидович ЛИНДОВ-ЛЕЙТЕЙЗЕН (10.9.18-13.1.19), Борис Григорьевич ЗУЛЬ.
5. 4-й армии Западного фронта — Евгений Ильич ВЕГЕР (18.6— 19.10.20).
6. 5-й Отдельной армии — Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (18.8—15.9.18), Исаак Самойлович КЙЗЕЛЬШТЕЙН (15.11.18— 25.1.19), Борис Захарович ШУМЯЦКИЙ (31.1.21—27.2.22), М. А. ВОЛЬФОВИЧ (заместитель начальника политуправления армии).
7. 6-й Отдельной армии — Герман Самойлович БИТКЕР (4.8— 15.12.19), P. В. ПИКЕЛЬ, Лев Захарович МЕХЛИС.
8. 7-й армии Северного, Западного и др. фронтов — Михаил Иосифович РОЗЕН (1.10.18—21.1.19), Самуил Петрович ВОСКОВ (19.11.18—23.3.19), Моисей Маркович ХАРИТОНОВ (24.5—22.10.19), Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (28.6—30.9.19), Григорий Евсеевич ЗИНОВЬЕВ (РАДОМЫСЛЬСКИЙ) (14.7-26.11.19), Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (23.10.19—31.8.20).
9. 8-й армии Южного и др. фронтов — Иона Эммануилович ЯКИР (8.10.18—1.7.19), Яков Ильич ВЕСНИК (7.11.18—28.8.19), Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (7.12.18—18.3.19), Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ.
10. 9-й армии — Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ (2.12.18— 7.11.19), Иосиф Исаевич ХОДОРОВСКИЙ (23.3—27.8.19), Адольф Михайлович ЛИДЕ (10.3-8.7.20).
II. 10-й армии П. И. КУШНЕР (20—29.4.21), Лев Филиппович ПЕЧЕРСКИЙ (22.4—11.5.21), Михаил Ефимович ШТЕЙМАН.
12. 11-й армии — Оскар Моисеевич ЛЕЩИНСКИЙ (22.1—13.2.19), Яков Ильич ВЕСНИК (27.5-31.8.20 и 26.1-29.5.21), Исаак СоломоновичКЙЗЕЛЬШТЕЙН, М. И. ШНЕЙДЕРМАН, П. И. КУШНЕР.
13. 12-й армии—Михаил Михайлович ЛАНДА (комиссар армии), Борис Маркович ТАЛЬ (комиссар штаба армии), Иона Эммануилович ЯКИР (командующий Южной группой войск 12-й армии), Ян (Яков) Борисович ГАМАРНИК (комиссар группы).
14. 13-й армии — Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (7.10— 19.12.19), Борис Григорьевич ЗУЛЬ (4.6—31.8.20), Адольф Михайлович ЛИДЕ (22.10—12.11.20), Иосиф Моисеевич БИК, Исаак Самойлович КЙЗЕЛЬШТЕЙН, Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ, Розалия Самойловна ЗЕМЛЯЧКА-САМОЙЛОВА (начальник политотдела) .
15. 14-й армии — Исаак Самойлович КНЗЕЛЬШТЕЙН (17.6— 15.9.19), Моисей Львович РУХИМОВИЧ (8.12.19-21.11.20).
16. 15-й армии — Ян (Яков) Давидович ЛЕНЦМАН (9.4.19— 20.2.20), Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (14.6—26.9.20), Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (29.8—30.11.20), Яков Ильич ВЕСНИК (10.11—26.12.20).
17. 16-й армии — Иосиф Станиславович УНШЛИХТ (21.6— 11.12.19), Александр Яковлевич ЭСТРИН (14.4—7.5.21).
18. Туркестанской армии — Арий Константинович МИРСКИЙ (9.5— 7.6.19).
19. Резервной армии — Б. И. ГОЛЬДБЕРГ, Г. М. ЗУСМАНОВИЧ.
20. Народно-революционной армии ДВР (Дальне-Восточной республики) Моисей Израилевич ГУБЕЛЬМАН (30.6.21—16.11.22).
21. Отдельной Кавказской армии — Моисей Янович ЛИСОВСКИЙ.
В период гражданской войны многие евреи занимали должности командиров (начальников), военкомов (военных комиссаров), начальников штабов и политотделов дивизий, бригад, полков и других соединений и частей.
Командирами (начальниками) дивизий были евреи: Григорий Михайлович БОРЭИНСКИЙ — 1-й Витебской пехотной (3— 23.10.18), Сергей Михайлович ШЕЙДЕМАН — 1-й Рязанской пехотной, БЛЮМЕНФЕЛЬД — 1-й Сибирской кавалерийской, Михаил Георгиевич МЕЙЕР — 1-й Кавказской кавалерийской (16.5—14.8.20), Борис Николаевич ФРЕЙМАН — 6-й стрелковой (14.4—24.5.19), Михаил Иосифович РОЗЕН — 8-й стрелковой, Александр Яковлевич ЯНОВСКИЙ — 9-й стрелковой (18.6—7.7.21), Семен Абрамович ТУРОВСКИЙ — 8-й кавалерийской дивизии Червонного казачества (14.3—14.5.20, 14.5—6.12.20 и 3.11.19— 14.3.20), Андрей Иосифович РАТАЙСКИЙ — 12-й стрелковой (25— 27.11.18 и 7.3—3.7.19), Андрей Иосифович РАТАЙСКИЙ — 13-й стрелковой (29.7—9.10.18), Михаил Иосифович РОЗЕН — 13-й стрелковой (6.6—18.8.20), Александр Савельевич СИРОТКИН — 15-й Сивашской стрелковой (14—29.11.19), Эдуард Давидович ЛЕПИН — той же дивизии (19.6—22.7.20), Самуил Пинхусович МЕДВЕДЕВСКИЙ — 16-й стрелковой (13.1—3.3.19 и 2.8.19— 17.5.22), Мирон Львович ПОЛУНОВ — той же дивизии (19.4— 27.5.21), Григорий Михайлович БОРЗИНСКИЙ — 17-й Нижегородской стрелковой (26.10.18—25.7.19), Давид Аропович ГУТМАН (Дмитрий Аркадьевич ШМИДТ) — 17-й кавалерийской дивизии Червонного казачества, Александр Генрихович ШИРМАХЕР — 18-й стрелковой (25.12.20—24.5.21); Евгений Петрович КОФЕЛЬ — 20-й Пензенской стрелковой (1.1—5.2.19), Борис Владимирович МАЙСТРАХ — той же дивизии (29.2—2.4.20), Рувим Лейбович ИЦКОВСКИЙ — 22-й стрелковой (24.4—8.5.20), Борис Владимирович МАЙСТРАХ — той же дивизии (8.5—26.9.20), Николай Иосифович ЛОТОЦКИЙ — 23-й стрелковой (5—27.9.19), Борис Маркович ТАЛЬ — 25-й стрелковой имени В. И. Чапаева (18.7—4.8.20), Марк Семенович БЕЛИЦКИЙ — 26-й Златоустовской стрелковой (10.8—8.9.19 и 10—21.9.19), Михаил Георгиевич МЕЙЕР — 33-й Кубанской стрелковой (12.11.18—14.3.19), Леонид Ильич ВЕРМАН — 35-й Сибирской стрелковой (27.6—20.9.19), Константин Августович НЕЙМАН — той же дивизии (28.9.19—19.8.21), Нехемия Львович ФЕЛЬДМАН — 42-й стрелковой (14.4— 20.6.20), Михаил Иосифович РОЗЕН — той же дивизии (17.10—27.12.20), Иона Эммануилович ЯКИР — 45-й стрелковой (7.7—18.8.19 и 19.10.19— 6.4.21), Л. А. ШНИТМАН — той же дивизии, Лев Михайлович ГОРДОН — 54-й стрелковой, Михаил Иосифович РОЗЕН — 55-й стрелковой (12.8—11.9.20), Борис Миронович ФЕЛЬДМАН — той же дивизии (24.9—21.12.20), Михаил СЛУВИС — 56-й стрелковой (28.4—16.10.19), Яков Львович ДАВИДОВСКИЙ. Военкомами дивизий были евреи: Яков Иосифович ШВАРЦМАН — 1-й Азербайджанской сводной стрелковой (19.7—1.11.20), Адольф Яковлевич РЕДЕР — 1-й Витебской стрелковой (16.7—23.10.18), Моисей Наумович АХМАНОВ — той же дивизии (16.7—21.9.18); Александр Яковлевич ГРИНШТЕЙН — 1-й Донской стрелковой (28.4—28.6.20), КЛЕЙТМАН — 1-й Заднепровской стрелковой (28.4—28.6.20), Абрам Исаакович ХАСИС — 1-й Смоленской пехотной (14.7—20.8.18), Михаил Борисович ПОШЕМАНСКИЙ — 1-й Туркестанской стрелковой (28.3—15.7.20), ГРОССМАН — той же дивизии (15.1—21.3.20), Раиса Моисеевна АЗАРХ — 1-й Особой Вятской, Яков Лазаревич АСКОЛЬДОВ — 1-й Литовской стрелковой, Семен Маркович НОРДШТЕЙН — 2-й Московской пехотной (1.7—24.9.18), МихаилИосифович РОЗЕН — 2-й Новгородской пехотной (15.5—14.11.18), Михаил Абрамович ЛЕВИН — той же дивизии (15.5.18—6.2.19), Александр Давидович РИХТЕР — 2-й стрелковой дивизии армии Советской Латвии (1.1—12.5.19), Исай Григорьевич ПОЛОНСКИЙ— 2-й стрелковой (24.10.18—14.4.19), ВОСКОВ — той же дивизии (10—5.9.19), Михаил Петрович ДУКАЛЬСКИЙ — той же дивизии (15.11.19—18.5.20), Исаак Израилевич МИНЦ — 2-й Украинской советской дивизии (21.3—16.6.19), Михаил Георгиевич МЕЙЕР — 1-й Кавказской кавалерийской дивизии (16.5—14.8.20), Адольф Яковлевич РЕДЕР — 1-й Туркестанской кавалерийской (6.10.20—3.3.21), Илья Маркович ЗЕЙЛИНКОВИЧ — 2-й Кавказской кавалерийской дивизии (7—23.6.20), Наум Давидович ЕФУНИ — 2-й Ставропольской кавалерийской дивизии (с 18.8.20), Нехамия Львович ФЕЛЬДМАН — 3-й Кавказской стрелковой (14.11.20—20.5.21), Семен Маркович НОРДШТЕЙН — 3-й стрелковой (1—9.10.18), Моисей Маркович ХАРИТОНОВ — 3-й Украинской (31.10—II.11.18), Яков ЛЕВИН — 3-й Туркестанской кавалерийской (с 21.3.19), Адольф Яковлевич РЕДЕР — той же дивизии (9.6—1.10.20), Зиновий Семенович ДУБИНСКИЙ — 4-й Украинской стрелковой (30.4—12.7.19), Лазарь Наумович АРОНШТАМ — 4-й стрелковой, Исай Григорьевич ПОЛОНСКИЙ — 5-й Московской пехотной (18.7—20.8.18), Яков Юрьевич ПЕТЕРСОН — 6-й Орловской стрелковой (18.8—16.12.18), Владимир Осипович ЛИХТЕНШТАДТ — 6-й стрелковой, Наум Натанович РАБИЧЕВ— 7-й стрелковой, Зиновий Семенович БЫЧ — 9-й стрелковой (9.5— 2.7.18), Лев Владимирович ЛЕМБЕРГ (5.2—7.4.19) — той же дивизии, Абрам Ильич ВАЙМАН — той же дивизии (7—26.3.19), Самуил Петрович ВОСКОВ — той же дивизии (26.9.19—9.4.20), Иосиф Моисеевич БЫК — той же дивизии (14—29.10.19), Моисей ЛИСОВСКИЙ — той же дивизии (21.10.20—3.5.21), Лев Михайлович ГОРДОН — 9-й кавалерийской Крымской (19.10—11.20), Лев Вениаминович ЖМУДСКИЙ — 10-й Тамбовской стрелковой (13.10— 18.12.18), Самуил Петрович ВОСКОВ — той же дивизии (14.7— 5.10.19), Иосиф Маркович КРИГЕР — той же дивизии (13.2— 9.6.20), Ефим Александрович ДРЕЙЦЕР — той же дивизии (5.7.20—8.1.21), Яков Лазаревич АСКОЛЬДОВ — 10-й стрелковой, Иосиф Рафаилович РОЗЕНБЛЮМ — 11-й Петроградской стрелковой (10.2—9.9.20), Илья Савельевич ШЕЛЕХЕС — 13-й стрелковой (14.10.19—15.3.20), Михаил Петрович ДУКАЛЬСКИЙ — той же дивизии (8.7—22.8.20), Наум Давидович ЕФУНИ — 14-й стрелковой, Лазарь Наумович АРОНШТАМ — той же дивизии (28.2.20-13.10.21), Лев Николаевич РУБИНШТЕЙН и Ефим Борисович РАБИКОВИЧ — той же дивизии, Морис Львович БЕЛИЦКИЙ — 11-й кавалерийской, Л. И. ЛОЗОВСКИЙ — 16-й стрелковой (27.11.18—4.2.19), Аркадий Борисович ДУБСОН — 16-й кавалерийской (12—26—11.19), Маркель Львович КРОЖЕВСКИЙ — той же дивизии (7.5—12.6.20), Наум Давидович ЕФУНИ — той же дивизии (13.6—13.8.20), Адольф Яковлевич РЕДЕР — 17-й Нижегородской стрелковой (26.1.18—10.4.19), Моисей Наумович АХМАНОВ — той же дивизии (16.7—7.8.19), Макс Давидович АВСАРГОВ — 19-й стрелковой (25.11—28.12.18 и 9.10-19.12.19), Адольф Михайлович ЛИДЕ — 21-й Пермской стрелковой (10.1—16.3.19 и 29.3.19—17.4.20), Исаак ГРИНБЕРГ — 21-й кавалерийской (27.2— 14.3.21), Рувим Лейбович ИЦКОВСКИЙ — 22-й стрелковой (11.10.19—24.4.20), Исай Юрьевич РАБИНОВИЧ — той же дивизии (3.7.20—12.5.21), Борис Соломонович ЛИВШИЦ — 24-й Симбирской железной стрелковой (15.8—27.11.18, 30.4—3.7.19 и 13.9.19—20.4.20). Борис Маркович ТАЛЬ — 25-й стрелковой имени В. И. Чапаева (Чапаев командовал этой дивизией с 9.4 до 5.9.19), (10—29.1.20 и 10.5—4.8.20), Александр Львович ШИФРЕС— 26-й Златоустовской стрелковой (17.12.19—2.1.20), Лазарь Наумович АРОНШТАМ — 28-й Горской стрелковой (—9.6.19), Александр Ильич СТРЕЛЬМАХ — той же дивизии (28.11—22.12.19), Николай Львович ЕЛЕЦКИЙ — той же дивизии (23.4—27.6.20), Илья Гедеонович ГЕРТ — той же дивизии, Евсей Абрамович АЙЗЕНШТАДТ — 30-й Иркутской стрелковой (II—28.8.18), Евсей Маркович КОНЮХОВСКИЙ – 32-й стрелковой (25.4-5.6.19), Маркель Львович КРОЖЕВСКИЙ — той же дивизии (1—28.4.21), Евгений Павлович ТОЛЬСКИЙ — 34-й стрелковой (22.6—22.10.20), Нехамия Львович ФЕЛЬДМАН — 40-й Богучарской стрелковой (26.7—6.9.20), Лазарь Львович ЗИЛЬБЕРБЕРГ — той же дивизии, Исай Павлович ГОЛЬДШМИДТ — 41-й стрелковой, Моисей Львович РУХИМОВИЧ — той же дивизии (11.8—24.10.19), Нехамия Львович ФЕЛЬДМАН — 42-й стрелковой (14.4—20.6.20), Михаил Иосифович РОЗЕН — той же дивизии (17.10—27.12.20), Иосиф Александрович ШВАРЦ — 43-й стрелковой (12—23.12.20), Борис Маркович ТАЛЬ — 44-й Киевской стрелковой (12.8—29.11.20), Александр Яковлевич ГРИНШТЕЙН — 45-й Волынской стрелковой (1—26.12.19, 12—21.1.20 и 8.4—13.7.20), Иона Эммануилович ЯКИР — той же дивизии (4.10.20—6.4.21), Исаак Израилевич МИНЦ — 46-й Екатеринославской стрелковой (24.6—7.19), Лев Захарович МЕХЛИС — той же дивизии (7.19—17.4.20 и 13.9—12.12.20), Федор Львович БОРОВСКИЙ — 48-й Тверской стрелковой (21.10.19—15.3.20), Давид Мануилович СКАЛОВ — тoй же дивизии (21.10.19—7.3.20), Семен Маркович БОТКАЧИН — 51-й Перекопской стрелковой (2.11.20—21.4.21), Константин ШВАРЦ — той же дивизии (16.7—6.10.19), Евсей Борисович БРАУДЕ — 53-й стрелковой (1.2—8.9.19), Лев Михайлович ГОРДОН — 54-й стрелковой, Михаил Петрович ДУКАЛЬСКИЙ — 55-й стрелковой (20.8—21.12.20), Марк Михайлович ТЕМКИН — 57-й стрелковой (16.12.19—26.4.20), Юрий Исаакович КАПЛОВСКИЙ — той же дивизии (28.5—26.6.20), Ян (Яков) Борисович ГАМАРНИК — 58-й стрелковой (10.11.19—27.4.20), Лев Александрович ШНИТМАН — 61-й стрелковой (24.10—10.11.19), Лев Вениаминович ЖМУДСКИЙ — Вятской пехотной (9.18), Илья Гедеонович ГЕРД — Морская экспедиционная дивизия (28.9.20—1.1.21), Абрам Миронович ВОЛЬПЕ — Новоузенская пехотная (14.8— 24.9.18).
Начальниками штабов дивизий были евреи: Карл Яковлевич КРИЖМАН — 1-й Донской стрелковой (8— 19.10.20), Генрих Яковлевич БЕЗЕЛЬ — 1-й кавалерийской (27.5— 25.6.19), Владимир Юльевич ГИЛЬКНЕР — 2-й Тверской пехотной (10.8—25.10.18), Евгений Абрамович ГЕЛЬФЕР — 2-й Тульской стрелковой (8.9—18.11.20), РОШАЛЬ — 2-й Туркестанской стрелковой (8.12.19-5.1.20), Иосиф Исаевич ХОДОРОВСКИЙ — той же дивизии (2—16.6.20), Иосиф Юлианович ТОМАШЕВСКИЙ — 2-й Казанской стрелковой (4.7—9.9.20), Яков Миронович ГРУНИН — 2-й Ставропольской кавалерийской (17.11.19—19.7.20), Владимир ГИРШЕЛЬМАН — 3-й Московской стрелковой (19.8— 30.9.18), Борис Николаевич ФРЕЙМАН — 6-й Орловской стрелковой (23.3—14.4.19), Владимир Константинович ГИРШЕЛЬМАН — 7-й Владимирской стрелковой (2.10.18—30.1.19), Борис Фадеевич ЧЕРНИГОВСКИЙ-СОКОЛ — 7-й Украинской стрелковой (6— 13.5.19), Семен Абрамович ТУРОВСКИЙ — 8-й кавалерийской Червонного казачества (3.11.19—14.3.20 и 14.5—6.12.20), Константин Николаевич ЗИЛЬБЕРМАН — 9-й стрелковой (20.7—1.10.18), Александр Яковлевич ЯНОВСКИЙ — той же дивизии (2.11— 5.12.18, 15.4—26.6.19, 11.5—30.9.20 и 2.1—18.6.21), Михаил Александрович ЯКОБСОН — 9-й кавалерийской (23.3—26.5.20), Илья Абрамович ЛЕОНОВ — 9-й Крымской кавалерийской (5—12.9.20), Карл Яковлевич КРИЖМАН — 10-й Тамбовской стрелковой (7.12.20—16.1.21), Михаил Иосифович ЛЕЩИНСКИЙ — той же дивизии (16.1—7.7.21), Евгений Михайлович ЗОРИН — 12-й кавалерийской (4.10—17.11.19), Исаак Абрамович ЗЕЛЕНСКИЙ — 16-й стрелковой (31.5.18—15.6.19), Иосиф Наумович РУБИН — 16-й кавалерийской (12.11—6.12.19), Мирон Львович ПОЛУНОВ — той же дивизии (23.2.20—19.4.20 и 27.5—27.10.21), Валентин Михайлович СИГАЛЬ — 18-й стрелковой (21.4—14.5.19), Всеволод Петрович АБРАМОВИЧ — 19-й стрелковой (21—29.8.19), Илья Абрамович ЛЕОНОВ — 20-й кавалерийской (15.8—6.9.20), Евгений Петрович КОФАЛЬ — 20-й Пензенской стрелковой (20.11.18— 1.1.19 и 15.2.19), Марк Семенович БЕЛИЦКИЙ — 26-й Златоустовской стрелковой (5.10—6.11.19), Борис Робертович ТЕРПИЛОВСКИЙ — 27-й Омской стрелковой (23.11.18—31.3.19), Евгений Николаевич РИГЕЛЬМАН — 32-й стрелковой (17—25.12.18), Марк Львович ТКАЧЕВ — той же дивизии (3—26.12.19), Яков Дмитриевич КОЗИК — 33-й Кубанской стрелковой (3.11.18—13.1.19), Абрам Миронович ВОЛЬПЕ — 35-й Сибирской стрелковой (19.6— 17.12.20), Мирон Львович ПОЛУНОВ — 36-й стрелковой (1.9.19— 3.1.20), P. БЕРНШТАМ — 40-й Богучарской стрелковой (11.6— 6.8.19), Владимир Иосифович Крушинский — 41-й стрелковой (7.1—13.3.19), Александр Маркович ОСАДЧИЙ — 46-й Екатеринославской стрелковой (4—10.12.19), Семен Маркович БЕЛИЦКИЙ— 51-й Перекопской стрелковой (12.3—23.5.20 и 6.7—20.8.20), Всеволод Петрович АБРАМОВИЧ — 55-й стрелковой (27.11.19—10.7.20), Борис Миронович ФЕЛЬДМАН — 57-й стрелковой (21.5—23.9.20), Александр Дмитриевич БЕРДИЧЕВСКИЙ — Донецкой сводной (10.3—1.4.19), Николай Николаевич БЕРМАН — Костромской пехотной (18.5—4.10.18), Михаил БАРАН — 1-й дивизии Червонного казачества, Давид Моисеевич КОРЕНБЛИТ — 45-й стрелковой, Михаил Осипович ЗИЮК — начальник артиллерии 8-й дивизии Червонного казачества, Семен Петрович УРИЦКИЙ — помощник начальника оперативного отдела штаба 58-й стрелковой дивизии, Владимир Александрович ЛЕВИНСОН — начальник связи 58-й стрелковой дивизии. Командирами бригад были евреи:
Леонид Яковлевич ВАЙНЕР — 1-й Донской Особой кавалерийской, Илья Владимирович ДУБИНСКИЙ — кавалерийской Червонного казачества, Давид Аронович ГУТМАН (Дмитрий Аркадьевич ШМИДТ) — бригады 37-й стрелковой дивизии, Ф. Я. ЛЕВЕНЗОН — 133-й стрелковой, Семен Петрович УРИЦКИЙ — кавалерийской Особого назначения, И. М. ПЕВЗНЕР — стрелковой Народно-революционной армии Дальневосточной республики и ряд других.
Военкомами (комиссарами) бригад были евреи: Ф. Я. ЛЕВЕНЗОН — 1-й стрелковой, Л. Н. РУБИНШТЕЙН — 57-й стрелковой, И. О. ГОЛЬДЕНБЕРГ — 135-й стрелковой, Борис Маркович ТАЛЬ — 73-й стрелковой и ряда других. Военкомами (комиссарами) полков были евреи: Семен Моисеевич КРИВОШЕИЙ — 31-го кавалерийского, Давид ШАФРАНСКИЙ — 1-го Богучарского, Григорий Ефимович ФАРБЕНШТЕЙН — 64-го стрелкового и ряда других. Начальниками политотделов были евреи:
М. А. ВОЛЬФОВИЧ — заместитель начальника политотдела 5-й Отдельной армии, Илья Савельевич ШЕЛЕХЕС — 8-й армии, Розалия Самойловна ЗЕМЛЯЧКА — 8-й армии, Моисей Самойлович ЭПШТЕЙН — 9-й армии (3.10.20—9.5.21), Давид Григорьевич ПЕРЧИХИН, Моисей Ильич ФРУМКИН и Анна Самойловна СУЦКЕВЕР — работники политотдела 9-й армии, Борис Иосифович МАГИЛОВ — 10-й армии, Ехиль Львович БАНКВИЦЕР — заместитель начальника политотдела 10-й армии, Яков Аркадьевич ЯКОВЛЕВ (ЭПШТЕЙН) – 14-й армии, Морис Львович БЕЛОЦКИЙ — заместитель начальника политуправления 1-й Конной армии, Борис Исаакович БОРИСОВ — заместитель начальника политотдела 7-й стрелковой дивизии, Рузя Иосифовна ЧЕРНЯК-ТОДОРСКАЯ — 20-й, 32-й и 38-й стрелковых дивизий, Мендель Маркович ХАТАЕВИЧ и Лев Романович МИЛЯХ — 21-й стрелковой дивизии, Александр Львович ШИФРЕС — 26-й и 35-й стрелковых дивизий, Моисей Львович РУХИМОВИЧ — 41-й стрелковой дивизии, Иосиф Иеремеевич СЛАВИН, Исай Павлович ГОЛЬДШМИТ-ШМИДТ — 45-й стрелковой дивизии, Михаил Львович СЛАВИН. Председателями Ревтрибуналов были евреи: Борис Маркович ГУРОВИЧ — 5-й армии, Яков Аронович АЛЕКСАНДРОВСКИЙ — 55-й стрелковой дивизии, Аркадий Леонидович СПИВАКОВСКИЙ — 26-й стрелковой дивизии и ряд других.
Видную роль играли евреи в снабжении фронтов, армий и дивизий. Назовем некоторых:
Эммануил Викторович ЛУГАНОВСКИЙ — начальник снабжения армий Северного фронта, М. И. КАЛМАНОВИЧ — начальник снабжения армий Западного фронта, Г. М. ЗУСМАНОВИЧ — начальник продовольственного снабжения Восточного фронта, Максим Львович МАЗО — начальник снабжения 1-й армии Восточного фронта, Иосиф Хаимович ГИНЗБУРГ — начальник снабжения 22-й стрелковой дивизии 4-й армии и ряд других. Командирами полков и отрядов были евреи: Леонид Львович РАПОПОРТ — Трудового казачества 1-го полка, послужившего ядром Конной армии Буденного, Л. Я. ВАЙНЕР — Луганского кавалерийского полка, Григорий Исаакович ЧУДНОВСКИЙ — одного из отрядов на Украине, Александр Григорьевич ГИНЦБУРГ — Казанского отряда, впоследствии — 319-го Горнострелкового полка имени А. Гинцбурга, Иосиф Зундалевич ЛЕВЕНСОН и ряд других.
В период гражданской войны евреи занимали крупные должности и ввоенной медицине: начальников санитарных управлений фронтов и армий, старших врачей соединений, частей. В этой области особенно отличились: Соломон Исаевич ЧЕРНОМОРДИК (П. ЛАРИОНОВ) — помощник начальника Санитарного управления Южного фронта, затем — начальник санитарной части Симбирского Укрепленного района; Илья Давидович СТРАШУН — начальник Санитарно-просветительного отдела Кавказского фронта; Раиса Моисеевна АЗАРХ — начальник Санитарного управления 5-й армии; Соломон Ильич КАНТОРОВИЧ — начальник Санитарного управления 14-й армии; Иосиф Абрамович КАССИРСКИЙ — полковой врач 1-й Конной армии; военные врачи: Соломон Самуилович ВАЙЛЬ, Антон Мартынович ЗАБЛУДОВСКИЙ, Павел Ефимович ЗАБЛУДОВСКИЙ, Лев Александрович ЗИЛЬБЕР, Давид Владимирович ГОРФИН, Григорий Михайлович ДАНИШЕВСКИЙ.
Особенно велик был процент евреев среди политработников всех звеньев Красной Армии: членов военных советов фронтов и армий, комиссаров и начальников политических отделов армий, дивизий, бригад, полков и подразделений.
Относительно меньший процент евреев среди командного состава объясняется тем, что в первый период гражданской войны на командные должности назначались военные специалисты из числа бывших генералов и офицеров царской армии. Однако те евреи, которые все же стали командирами соединений, частей и подразделений, выделились своей отвагой, героизмом и полководческим мастерством. Таковы, например, командир 16-й стрелковой дивизии Самуил Пинхусович МЕДВЕДОВСКИЙ, командир 45-й стрелковой дивизии Иона Эммануилович ЯКИР, командир кавалерийской бригады Илья Владимирович ДУБИНСКИЙ и некоторые другие.
Обзорный характер этой главы не позволяет дать подробные описания подвигов красноармейцев, командиров и политработников — евреев. Напомним лишь, что многие из них удостоились ордена Красного Знамени и других боевых наград. Немалое число их пало в боях гражданской войны».
Готовясь к войне, Сталин, как уже отмечено выше, был вынужден менять левинсонов на ивановых. В первые месяцы войны Сталин очень тесно общается с начальником Генштаба Борисом Михайловичем Шапошниковым (1882-1945). Г. Жуков в своих воспоминаниях говорил, что Сталин называл его только по имени-отчеству, никогда не повышал на него голоса, и он был единственным человеком, которому Сталин разрешал курить в своем кабинете. А ведь Шапошников был полковником царской армии и не скрывал своей религиозности. Это еще одно свидетельство того, что Сталин ценил прежде всего профессиональные качества человека, а не его происхождение и идеологическую преданность марксизму-ленинизму.
http://libereya.ru/biblus/perin/