Страница 1 из 1

События на дальнем востоке. Пошлины

Добавлено: 23.12
Izzgoy
Если кто не в курсе после повышения ввозных пошлин на иномарки на Дальнем востоке происходят некоторые явления.

Подробнее по ссылкам.

http://primamedia.ru/news/14.12.2008-87264/p=
http://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.145678.html
http://www.echo.msk.ru/news/561029-echo.html

и на форуме несколько тем по поводу http://forums.drom.ru/vladivostok/
Например статья отсюда http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151124285.html
_______________________

Подсечка Путину

События 20-21 декабря во Владивостоке показали, что Владимир Владимирович Путин не только слабо справляется с обязанностями премьер – министра, но и весьма посредственно владеет техникой дзюдо впридачу. На дальневосточном татами он получил красивую подсечку.

Интернет и местное телевидение уж распространило кадры атаки иногороднего ОМОНа на жителей города Владивостока и работающих на месте событий журналистов. Новогодний хоровод вокруг елки для собравшихся на площади граждан закончился маскарадом в исполнении суровых мужчин в касках и бронежилетах. Более сотни демонстрантов, у которых не было ни плакатов, ни лозунгов, ни каких-либо запрещенных предметов, которых, по большому счету, и демонстрантами назвать-то язык не поворачивается, поколотили резиновыми дубинками и развезли по районным отделениям милиции с целью дальнейшей передачи дел в мировые суды.

Может быть, кто-то и назовет это акцией устрашения, но в реальности это не что иное, как красивая подсечка Владимиру Путину, мастерски проведенная жителями Владивостока. За неделю до нынешних выходных в городе состоялась масштабная акция протеста против повышении пошлин на ввоз иномарок, с перекрытием дорожных магистралей и блокадой международного аэропорта. Перепуганная Москва устроила местным партийным и беспартийным властям выволочку, и отправила в мятежный город несколько самолетов с ОМОНом, не без оснований, видимо, полагая, что тлетворное влияние качественного японского автопрома коснулось всех без исключения жителей дальневосточных территорий, включая силовиков.

20 и 21 декабря улицы Владивостока были запружены людьми в серой форме. Милиция дежурила во всех потенциально опасных уголках города. Под контролем были все развязки, путепроводы, железнодорожные переезды. В засадах по подворотням сидел ОМОН. Ожидались масштабные волнения, погромы и уличные бои. Мониторя интернет-форумы, но которых шло обсуждение предстоящих действий, власть не на шутку струхнула. Губернатор «Серега Шепелявый» выступил с телеобращением, в котором призывал народ воздержаться от выхода на улицы. Что выглядело несколько странным, так как подконтрольное Москве телевидение не уставало повторять, что акции во Владивостоке – это всего лишь выступления кучки автодилеров, а народ тут ни при чем.

Самое интересное в том, что автодилеры, принимавшие активное участие в событиях 14 декабря, 20 – 21 числа занимались своими повседневными делами – продавали автомобили. Никого из видных фигур «Общества защиты автомобилистов Приморья» на площади не было. Проведенная с ними накануне профилактическая беседа принесла свои плоды. Краевое УВД намекнуло, что в архивах милиции пылятся тома нераскрытых уголовных дел, и никто из активистов этого общества не пожелал становиться их фигурантом. Что ж, людей понять можно.

Но кто же тогда был сегодня на площади и на «Заре» в отсутствие автодилеров? Непосредственное общение с участниками приводит к элементарному ответу – как раз тот самый простой народ – студенты, рабочие, менеджеры, отставные военнослужащие, и даже бывшие сотрудники органов госбезопасности, отмечавшие таким необычным образом профессиональный праздник. Всех их объединила не только идея борьбы за правый руль и отмену запретительных пошлин на иномарки. Круг требований расширился. Людям нужны не только автомобили и связанный с ними бизнес. Людям нужны также человеческие законы и вменяемые руководители. Люди устали от коррупции и воровства во власти. Люди просто хотят обыкновенной спокойной жизни, которую им обещали, но так и не создали. Дальний Восток «кошмарят» пошлинами далеко не первый год, но последнее постановление способно полностью дестабилизировать ситуацию. Против этого и выступили люди.

14 декабря Владивосток блокировал улицы. Это выглядело, как проведение эффективного оборонительного приема после атаки правительства на автомобильный импорт. В ответ Москва стянула в город силовые подразделения и решила нанести мощный контрудар. Однако великий стратег, принимавший это решение, забыл о главной заповеди основателя дзюдо Дзигаро Кано – эффективном использовании силы противника в свою пользу. А вот жители Владивостока, сами того не подозревая, сделали все в лучших традициях восточных единоборств. ОМОНовский кулак, занесенный над Владивостоком, встретил на своем пути не толпу отмороженных беспредельщиков, а новогодний елочный хоровод культурных людей, вышедших прогуляться и подышать свежим воздухом. И, как это бывает в дзюдо, атакующая сторона угодила в ловушку. Не в силах совладать с инерцией, набранной во время разворота, ОМОН попер вперед, и потерял равновесие. Бойцы пачками стали хватать не только демонстрантов и неотличимую от них праздношатающуюся публику, но и журналистов, включая репортеров международных агентств. Пострадали сотрудники японской компании NHK, целыми и невредимыми прошедшие Ирак и другие горячие точки. Местный телеветеран Сергей Литус избежал ударов дубинкой лишь потому, что успел предупредить омоновцев о своих проблемах с сердцем в силу почтенного возраста.

Разумеется, что теперь Владимир Путин лежит на татами. Его грамотно подсекли, и рейтинг премьера в Приморье рухнул, как подкошенный. Фотографии и видео с бесчинствами московского ОМОНа во Владивостоке доступны любому желающему на просторах интернета, а событие не осталось незамеченным мировыми СМИ. Думается, что уровень сепаратистских настроений в Приморье, и вообще, за Уралом, благодаря таким кадрам, если и не зашкалит, то уж точно пойдет в рост.

______
Фотографии http://forums.drom.ru/1068799613-post1083.html

Ссылки взяты с сайта http://worldcrisis.ru/crisis/557600/thr ... =PUBLISHED.

Автор поста не разделяет точку зрения авторов статей и информации по ссылкам.

Фотографии и видео можно найти в поисковиках если запросить
"Владивосток, 21.12.2008, акция протеста"

Перенесем пока.

Добавлено: 23.12
модератор
Повышение пошлин на иномарки в сегодняшних условиях, это совершенно правильное действие с точки зрения вменяемого руководителя государства. Который мыслит государственными масштабами.

А то, что выпустили сотню недалеких потребителей на митинг протеста (и наверняка руководителям неплохо забашляли из за рубежа), это часто бывает.

Тема не очень актуальная, у Каспарова на сайте да, а тут не хотелось бы говном забивать форум. Перенесем пока.

перепощу,а то больно много мудаков "за подержанные авты" расписались в ЖиЖе

Добавлено: 25.12
admin
Особенно интересно рассмотреть вопрос возможного "демократического" решения проблемы повышения пошлин на иномарки. Чтоб путём всеобшего, тайного, и равного голосования - повышать или не повышать тарифы. Цена вопроса - 12 млрд. долларов в год, получаемые от продажи невосполнимых ресурсов , и ныне затрачиваемые на закупку автомобилей. Вполне повод для всенародного плебесциста. Сейчас образуются две партии - партия "автомобилистов", спонсируемая могушественной автомобильной мафией и "едоков", спонсируемая могушественным же кланом экспортёров продуктов питания, коие надеются 12 млрд перенаправить на закупку продовольствия. Борьба идёт отчаяная, не на жизнь а на самерть, за каждый голос. Каждая партия тратит около 2 млрд. долларов на закупку креативных евреев, пропагандируюших соответственно ценности завоза автомобилей/закупки еды (вариант: производства "Жигулей"). Человек двадцать особо активных сторонников еды/автомобилей наемные киллеры отправляют совсем без права переписки. Улица Горького перекрыта на три дня сторонниками еды, равномерно стучашими в пустые кастрюли. В ответ сторонники автомобилей запустили на перекрытую "едоками" Горького заведенные "Жигули" без водителя, с многочислеными жертвами среди "едоков". Сам по себе бюрократический процесс "выборов" по всей огромной стране стоит около миллиарда. После напряжённой и шумной компании, держашей в напряжении всю страну, происходят заветные выборы - всеобшие, тайные, равные, настояшие демократические - и принимается демократическим большинством решение, всё равно какое. Посокольку если цены на невосполнимые ресурсы будут продолжать падать, то никаких автомобилей ввозить не будут вне зависимости от таможеных пошлин или полного отсутствия оных, не будет платёжеспособного спроса, жрать не на что будет. А если, напротив того, экономическая ситуация выправится, то ввозить япошки будут вне зависимости от размеров пошлин или их остутствия оных, ибо будет платежеспосбный спрос.
Зато! Eврейские пиаршики свои 4 млрд. получат, плюс 1 млрд демокартические бюрократы, орагнизаторы выборов, на это невосполнимые ресурсы найдутся, все на выборы, требуем демократии. http://rms1.livejournal.com/350995.html