Страница 1 из 1

Роды в картинках, роль акушерки.

Добавлено: 04.01
Рябинка
Восхитительная глава из книги про роды у людей, которая только выйдет.
Так здорово в ней поэтапность родов показана, основные моменты и роль акушерки. Я просто в восторге!
Мне кажется, это то, что хорошо бы большинству увидеть до родов. Неплохая опора для роженицы.
Взято отсюда http://www.thefoodoflove.org/bump-preview/ Как рожает человек.
Дословно: "Как это делает мама-обезьяна". Наверное, имеется ввиду мама-гойка. Вряд-ли это описка. Это только для ГДЛБ все кошки серы. Показан процесс именно рождения землянкой. Не зря тут употреблено это слово - обезьяна. Возможно иверо-алиены это делают как-то по другому.

--------начало--------



Изображение

1 Как это делает мама-обезьяна.

(Когда я дала прочитать эту главу интересующимся, некоторые читательницы вообразили, что она про домашние роды. Это не так. Это глава про то, что происходит с незапамятных времён, когда у женщины появляется ребёнок. Я придала действу историческую атмосферу потому что это главная история Сотворения Мира: история Девы, Матери и Старухи. Ах да, и мне хочется надеяться, что я могу нарисовать волосатый лобок и это не будет воспринято как политическое утверждение.)

Позвольте представить главных действующих лиц этой истории рождения.
Напоминаю, матка - поистине звезда нашего шоу. Кажется, немного набрала вес с нашей последней встречи, не правда ли? Погодите. Да она поистине дала себе волю...

Во второй роли: тазобедренный сустав и теперь гибкое и легко растягивающееся тазовое дно.
Кстати, чувство юмора играет роль посерьёзнее, чем вы могли предположить.

Так же в ролях: ребёнок.
Это кино про обряд посвящения для нашего ребёнка. Церемонию прохождения родовых путей, если быть точной. Забегая вперёд намекну, ребёнок совершит неожиданный поворот в нашем сюжете.

Чтобы значительно облегчить процесс, материнский тазобедренный сустав является не одной твёрдой костью, а тремя отдельными компонентами, соединёнными между собой очень подвижными связками. А череп ребёнка - это не одна кость, а целых семь, которые могут комбинироваться и складываться при прохождении родовых путей



Изображение
2 Пока ребёнок рос в мамином животе, гипофиз в её голове тоже увеличивался. Так что и мама и ребёнок вот-вот получат взможно сильнейший в жизни гормональный фейерверк.

Окситоцин. Это гормон любви, который рождает спокойствие, сопричастность и эмпатию. Это вещество, ответственное за схватки. А название его происходит от греческого “быстрое рождение”.

Бета-эндорфин. Это вырабатываемый телом опиат, который вступает в реакцию с теми же рецепторами в нашем мозге, что и морфин и героин.
Это гормон выхода за пределы, трансцендентности. Он вырабатывается в ответ на боль.

Пролактин. Гормон, отвечающий за выработку молока. В добавок к чувству любви и расслаблению, он отвечает за бдительность и внимание новоиспечённой матери.

Катехоламины (адреналин и норадреналин) позволяют нам “драться или убегать” в ответ на страх или стресс. В начале родов он подавляет схватки перенаправляя все силы женщины от матки в руки и ноги, дабы ей удалось “сбежать”. Тогда как на пике родов катехоламины выполняют совершенно другую функцию, в чём мы убедимся позже...



Изображение
3 Перед вами обезьянка-вот-вот-мама. Это будет её первый малыш.
Сейчас, в конце беременности, уровень гормона прогестерона в её организме упал, а эстроген, напротив, резко возрос, активировав тем самым окситоциновые рецепторы матки.
Матка совершает безболезненные сокращения, согласовывая свои движения для главной работы впереди.
Простагландины размягчают волокна её шейки матки и амниотический пузырь вокруг ребёнка набухает и понижает свою прочность.
Как только ребёнок опускается внутри неё, давление на шейку матки становится сигналом гипофизу вырабатывать больше окситоцина.
И это даёт начало новым процессамв её матке - немножко менее безболезненным и немножко более целенаправленным. Выходит похожая на желе или кисель пробка, которой была закупорена матка.
“Спектакль” начался.
Роды близко.

На ребёнка тоже воздействуют гормоны. Всплеск катехоламинов приводит его лёгкие и печень в полную боевую готовность. И эти “детские” гормоны дают маме невероятный прилив энергии. Как и большинству животных, ей требуется подготовить себе безопасное личное пространство, укромное местечко для родов.



Изображение
4 Подобно китам, слонам и гориллам,человеческая обезьянка старается найти соучастника на свои роды. Кого она знает и кому доверяет. Женщину с мудростью и знаниями, полученными в самых разных опытах родов. Акушерку.
Именно эта профессия стара как мир, не иначе.

Акушерка приносит на роды инструменты своего ремесла...
... свои руки, свой голову и своё сердце.

В моменты, когда мама-обезьяна начинает беспокоиться, катехоламины немедленно выбрасываются в кровь и схватки тут же подавляются.

А отыскать источник переживания и успокоить женщину - это тоже задача акушерки.

Доброта и юмор способны в мгновение ока развеять тревоги.



Изображение
5 Чтобы войти в состояние родов маме-обезьянке нужно уединение. Окситоцин, как гормон секса,выделяется интенсивнее в тёмном закрытом помещении. Во время родов, равно как и во время занятий любовью, очень важно, чтобы женщинуне беспокоили посторонние люди.

На первом этапе родов матка растягивается (а не сокращается!) в шейке, чтобы выпустить ребёнка. Так как шейка матки была плотно закрыта девять месяцев, удерживая вес ребёнка и околоплодных вод, её смягчение и втягивание занимает некоторое время.

С каждой схваткой мышечные волокна в верхней части матки уплотняются и надвигаются друг на друга, упрощая открытие выхода внизу неё. Выпучившийся околоплодный пузырь непрестанно давит на шейку.
Выделяется ещё больше окситоцина.
Схватки становятся сильнее.

Окситоцин проникает и в кровеносную систему ребёнка. Нейроны в его мозгу затихают, таким образом он может выжить с меньшим количеством кислорода (если это потребуется)в самые трудные моменты родов.





Изображение
6 Так сколько же занимает эта первая “сцена” родов? Она может продлится вообще сколько угодно. Она может быть потрясающе быстрой, а может продолжаться бесконечно, нескончаемо долго.

Возможно, она продлится вот столько...
А быть может столько...



Изображение
7 Мозг нашей мамы-обезьянки вырабатывает бэта-эндорфины в ответ на боль, отключая её сознание, и время теряет привычное значение. Когда поверхностный “думающий” мозг неокортекс меньше загружен мыслями, глубинный, древний, животный мозг может взять верх и производить больше гормонов, а матка будет трудиться эффективнее.

Важным условием схваток является выносливость. Как долго мама-обезьянка сможет без сна? Сколько она выдержит без еды? Она пробует поесть, но её желудок отторгает еду. Её силы нужны в другом месте.

Наибольшее количество детей рождается в полнолуние. Именно в это время хищники наименее склонны рыскать по полям и лесам в поисках добычи.


Изображение
8 Так, а что же делает акушерка-обезьяна? А она слушает маму и ребёнка. Большая часть из того, что она слышит, передаётся ей без слов.

Она утешает, она успокаивает, она понимает. Кстати, акушерка тоже выделяет окситоцин.
Это же гормон сопричастности, он действует на всех, кто присутствует на родах.

По большей части она, конечно, вяжет...

“Самопроизвольные роды у нормальной женщины характеризуются десятками, а может и сотнями процессов, настолько сложных и настолько идеально сонастроенных один на другой, что любое вмешательство может лишь увести от оптимального хода родов.
”Единственное, что может потребоваться от наблюдателей - чтобы они проявляли уважение к этому внушающему трепет процессу, выполняя первое правило медицины - nil nocere [не причиняй вреда].”
Геррит-Ян Клустерман
[Gerrit-Jan Kloosterman]
Профессор Родовспоможения
и Акушерства, 1982.


Изображение
9 ...и она наблюдает.
Тёмная красная линия поднимается всё ваше по ягодичной складке мамы-обезьянки. По её продвижению акушерка-обезьяна определяет,как скоро родится малыш.

Когда мама-обезьянка полностью раскрывается, её накрывают сильные приступы гнева и волнения.
Головка ребёнка выскользнула из матки, приноравливаясь к следующей части родов: путешествию через тазобедренный сустав, ещё ближе к рождению.

А затем... ничего. Мама-обезьянка засыпает сладким сном. Ей бы ‘отдохнуть и быть благодарной’, собираясь с силами к следующему акту нашего представления. Принято думать, что эта передышка даёт время мышечным волокнам матки расслабиться, чтобы телу ребёнка стало посвободнее.

Акушерка-обезьянка ни чуть не беспокоится. Она слушает, она наблюдает, она следит за огнём.



Изображение
10 Пламя всколыхнулось.
Мама-обезьянка поднимается.
Её матка уступила давлению и живот опустился.

Мать инстинктивно меняет позы, помогая ребёнку правильно вставить голову, с точностью скульптора.

Это занимает некоторое время.

А вот и тот самый неожиданный поворот в нашей повести. Ребёнок входит в материнский таз боком, а затем выгибается и разворачивается на четверть, чтобы протиснуть голову под лобковую кость.

Когда его голова, а затем и спина, продвигаются вниз под лонное сочленение, напряжение в тазовом дне обеспечивает ему упругое сопротивление и он завершает свой поворот.

Вниз, потом обратно, немного глубже вниз и обратно опять, искуссный танец.

Изображение
11 Кровь устремляется к низу живота мамы-обезьяны. Её клитор сильно торчит: пещеристое тело жадно впитывает кровь и набухает. Лёгкий массаж вульвы горячей мокрой тканью облегчает эти ощущения.

Ребёнок двигается внутри неё, воды отходят, а матка удваивает свои усилия.

Ох! Ну и мощь!
Когда головка ребёнка полностью заполняет собой влагалище, следующая волна эндорфинов уже бежит по её артериям и венам. На этот раз окружённая целым роем катехоламинов.

Мама-обезьяна кричит в ярости и страхе...

А акушерка-обезьяна ничегошеньки не говорит.
Заклинание, выкрикнутое мамой, не должно быть нарушено.


Изображение
12 Головка родилась.

Его глазки моргают, вглядываясь в новый мир. Давление родового канала выжимает амниотическую жидкость из лёгких ребёнка

Мать чувствует своего ребёнка. Его тельце ещё чуть-чуть проворачивается и со следующей потугой малыш шлёпается ей в руку свободным.

Свежая насыщенная кислородом кровь бесперебойно поступает ребёнку от плаценты, раскрывая альвеолы лёгких и заставляя конечности розоветь.

Малютка-обезьянка делает свой первый вдох.

Изображение
13 Охваченная благоговением и изумлённая, мама-обезьянка трогает его головку и его пальчики на ручках и ножках.

Малыш-обезьянка пристально рассматривает её в ответ.Выброс катехоламинов придаёт ясность его первым моментам жизни.

Мама берёт на руки своё дитя. В то время как пуповина по-прежнему пульсирует между ними. Это теперь два человека, и тем не менее они всё ещё единое целое.

Ребёнок отдыхает, успокаиваясь от прожитых переживаний рождения. Мама начинает дрожать по мере того как уровень катехоламинов понижается.
Теперь в них обоих снова волнами приливают окситоцин и пролактин.
Любовь, облегчение и благоговение.

Время остановилось.
Этот момент совершенства продолжается вечно.



Изображение
14 Через какое-то время он уже облизывает кулачок и неуклюже поворачивает голову. Он чувствует запах молока и двигается к его источнику. А вот и он! Тёмный круг на бледном фоне. Теперь вы знаете, почему это международный символ ‘мишени’.

Но роды ещё не окончены. Теперь надо дождаться, когда отделиться плацента, а произойдёт это очень чётко. Миллион крошечных корешков должны отделиться от своей матери-земли внутри матки.

Чтобы этого достичь, матка совершает заключительный акт своего гения созидания. Её мышечные стенки сокращаются, схлопывая все ячейки, образованные перекрещивающимися волокнами тканей. И по мере совершения сего действа стенки матки пережимают каждый микроскопический капилляр, формируя лигирование (перевязку) кровеносных солсудов.

Ребёнок тоже помогает этому процессу, массируя мамин живот, когда перебирает своими маленькими ножками.

Изображение
15 А вот и плацента. Мягкое тёплое ощущение и она выскальзывает наружу.

Малыш довольно сосёт. Ещё больше эндорфинов передаются от матери к ребёнку с первыми каплями молозива.

Вот и родился мужчина-обезьян.






источник http://marina-fedko.livejournal.com/54786.html

обсуждение http://boa-pam.livejournal.com/146165.html и скоро здесь появится перевод на русский, наложенный на картинки, следите за этим жж


Ред: Картинки, которые вы видите, находятся не на нашем сайте а на другом www.thefoodoflove.org Здесь только ссылка на них. Если они там пропадут, то здесь картинок тоже не будет. Кому нужно - сохраняте себе сразу. Не ждите пока всё пропадёт.