Страница 1 из 1

Молитва матери о своих детях

Добавлено: 18.01
koto
В теме
"Совместное обращение землян к высшему разуму. Молитва." viewtopic.php?f=37&t=3195 есть хорошая молитва Оптинских Старцев. Действительно она универсальная, её можно примерять и неверующим в Христа и вообще вне христианства.
Есть еще хорошая молитва о детях, и тоже, это молитва Оптинских Старцев. Видно были в этой Оптинской Пустыни весьма продвинутые старцы а не упёртые религиозные фанатики. Говорят о Творце, а Творца можно по разному понимать. Если из этой молитвы убрать несколько слов (о Троице), получается очень мудрая и общеупотребимая молитва.

Изображение

Молитва матери о своих детях
(составлена преподобным Амвросием Оптинским)

Боже! Создатель всех тварей, прилагая милость к милости, Ты соделал меня достойной быть матерью семейства; благодать Твоя даровала мне детей, и я дерзаю сказать: они Твои дети! Потому что Ты даровал им бытие, оживотворил их душою бессмертною, возродил их крещением для жизни, сообразной с Твоей волей, усыновил их и принял в недра Церкви Своей.

* * *
Господи! Сохрани их в благодатном состоянии до конца жизни; сподоби их быть причастниками таинств Твоего Завета; освящай Твоею истиною; да святится в них и через них святое имя Твое!

Ниспошли мне Твою благодатную помощь в их воспитании для славы имени Твоего и пользы ближняго! Подаждь мне для сей цели способы, терпение и силы! Научи меня насадить в их сердце корень истинной мудрости - страх Твой! Озари их светом управляющей вселенною Твоей мудрости! Да возлюбят Тебя всею душою и помышлением своим; да прилепятся к Тебе всем сердцем и во всю жизнь свою да трепещут слов Твоих!

Даруй мне разум убедить их, что истинная жизнь состоит в соблюдении заповедей Твоих; что труд, укрепляемый благочестием, доставляет в сей жизни безмятежное довольствие, а в вечности - неизреченное блаженство. Открой им разумение Твоего Закона! Да до конца дней своих содействуют в чувстве вездеприсутствия Твоего; насади в их сердце страх и отвращение от всякого беззакония: да будут непорочными в путях своих; да памятуют всегда, что Ты, Всеблагий Боже, ревнитель закона и правды Твоей!

Соблюди их в целомудрии и благоговении к имени Твоему! Да не порочат Церкви Твоей своим поведением, но да живут по ее предписаниям. Одушиви их охотою к полезному учению и соделай способными на всякое доброе дело! Да приобретут истинное понятие о тех предметах, коих сведения необходимы в их состоянии; да просветятся познаниями благодетельными для человечества.

* * *
Господи! Умудри меня напечатлеть неизгладимыми чертами в уме и сердце детей моих опасение содружеств с не знающими страха Твоего, внушить им всемерное удаление от всякого союза с беззаконными; да не внимают они гнилым беседам; да не слушают людей легкомысленных; да не совратят их с пути Твоего дурные примеры; да не соблазнятся они тем, что иногда путь беззаконных благоуспешен в сем мире.

* * *
Отче Небесный! Даруй мне благодать всемерно беречься подавать детям моим соблазн моими поступками, но, постоянно имея в виду их поведение, отвлекать их от заблуждений, исправлять их погрешности, обуздывать упорство и строптивость их, воздерживать от стремления к суете и легкомыслию да не увлекаются они безумными помыслами; да не ходят вслед сердца своего; да не забудут Тебя и Закона Твоего.

Да не погубит беззаконие ума и здоровья их, да не расслабят грехи душевных и телесных сил их. Судия Праведный, наказывающий детей за грехи родителей до третьего и четвертого рода, отврати такую кару от детей моих, не наказывай их за грехи мои, но окропи их росою благодати Твоей; да преуспевают в добродетели и святости; да возрастают в благоволении Твоем и в любви людей благочестивых.

* * *
Отче щедрот и всякого милосердия! По чувству родительскому я желала бы детям своим всякого обилия благ земных, желала бы им благословения от росы небесной и от тука земного, но да будет с ними святая воля Твоя!

Устрой судьбу их по Твоему благоволению, не лиши их в жизни насущного хлеба, ниспосылай им все необходимое во времени для приобретения блаженной вечности; будь милостив к ним, когда согрешат перед Тобою; не вменяй им грехов юности и неведения их; приведи в сокрушение их сердца, когда будут противиться руководству благости Твоей; карай их и милуй, направляя на путь, благоугодный Тебе, но не отвергай их от лица Твоего!

Принимай с благоволением молитвы их; даруй им успех во всяком добром деле; не отврати лица Твоего от них во дни скорби их, да не постигнут их искушения выше сил их. Осеняй их Твоею милостью; да ходит Ангел Твой с ними и сохранит их от всякого несчастия и злого пути.

* * *
Всеблагий Боже! Соделай меня матерью, веселящеюся о детях своих, да будут они отрадою моею в дни жизни моей и опорою мне в старости моей. Удостой меня, с упованием на Твое милосердие, предстать с ними на Страшном суде Твоем и с недостойным дерзновением сказать: Вот я и дети мои, которых Ты дал мне, Господи! Да совокупно с ними, прославляя неизреченную благость и вечную любовь Твою, превозношу пресвятое имя Твое, Отче, Сыне и Душе Святый, во веки веков. ...

Молитва . Смысл слов "да не ходят вслед сердца своего".

Добавлено: 25.01
Павлов
В свете науки "этологии" можно подписаться под каждым словом.
Обратите внимание на слова "да не ходят вслед сердца своего".
Очень глубоко. Сразу можно не понять, как глубоко. Я сначала не понял. Пошел к священнику высокого сана и спросил у него. Как же так? Бог есть Любовь. Бог даёт Любовь, наполняет сердце Любовью (если захочет). Почему-же тогда "да не ходят вслед сердца своего"? Кстати говоря, С.Лазарев тоже говорит - нельзя убивать любовь, надо идти за любовью, особенно женщине.
Ответ священника: В современном мире мало кто живёт с чистым сердцем, мало кто не запачкался от грязи мирской. Поэтому, часто бывает так, что сердце наполняет не Бог, а бесы, не Любовью, а суррогатами. А мы, грешные, нее можем отличить одно от другого. Чаще всего сердце даёт неверный ответ, слишком много соблазнов, слишком слаб человек...
"да не ходят вслед сердца своего".

Тоже самое говорит наука этология. Инстинкты полностью управляют высокопримативным человеком, первобытные инстинкты создают эмоции, эмоции формируют желания, а разум только обслуживает всё это, подгоняет действительность под готовый ответ.
"Идти вслед сердца своего" значит скатываться к первобытному состоянию. О роли религии хорошо сказано здесь
Реабилитация христианства частичная. Необходимость религии как уздечки для социума. http://www.uznaipravdu.info/viewtopic.php?f=8&t=4253
человек подобен биороботу, оказавшемуся в условиях, сильно отличающихся от тех, для которых был спроектирован. В том числе, прошитое в управляющем поведением этого биоробота компьютере программное обеспечение не соответствует этим новым условиям. Поэтому поведение биоробота не адекватно этим новым условиям. И для обеспечения функционирования этого биоробота требуется его перепрограммирование.

Re: Молитва матери о своих детях

Добавлено: 08.12
hailee
Best guidance, you can get here,,,,,,,,,,,,