Страница 1 из 1

Общие отличительные признаки лжепроектов

Добавлено: 13.11
malexej
Авторов интересной мути очень много, на всевозможные темы: философия, политика, религия, эзотерика и т.д. Часто берется за основу уже готовое, признанное, но добавляется своя "ложка дегтя". Определимся с принципами, которые помогут распознать любые подобные учения. Во первых, зачем они нужны, это просто: чем больше непонятных умопостроений, тем проще спрятать в них разрушительный смысл. Естественно, все должно быть замаскировано под самые благие цели: "творить добро", "решить проблемы", личные, государственные, глобальные. Да, все, что угодно, лишь бы привлечь интерес и внимание читателя.

Дальше тонкий момент, если вы что-то не понимаете, значит проблема в вас самих: вы молоды, наивны, неопытны, не разумны и т.д., например, такой "довод": "ваше сознание не дает вам вместить новые знания". Меняйтесь и проблемы решатся сами: тут, ВНИМАНИЕ, предлагается отказаться от чего-либо "ненужного", того что вам мешает жить, и "правильно" понимать теорию. От чего отказаться, тоже все просто: эмоции, чувства, душа, совесть, вера и т.д. Вспомнилась притча, пересказ приблизительный, оригинал не нашел:
"Захотел Сатана стать подобным Богу и создал себе прислужника. Все сделал, как умел, правильно, человек был жив, но лежал и не шевелился. Призадумался Сатана, почему так, и решил вложить в человека, то что счел у себя ненужным, свою бессмертную душу. Человек ожил, а Сатана понял, что потерял и захотел вернуть, но человек взбунтовался против Сатаны, потому что душа изначально была создана Богом."

Вернемся к лжетеориям, в чем их истинная цель: оболванивание человека. Откажитесь от своей веры, от своей культуры, от морали и нравственности; и станете беспомощным быдлом, прислужниками кукловодов. Есть несколько отличительных признаков по которым можно распознать подобные учения:
1. Ограничение мышления, например, правильным является формальная логика, все остальное ошибочное. Внимание, может быть скрыто, "ошибочные" методы мышления могут быть вынесены в отдельные статьи.
2. Ложные утверждения, доказательством могут быть ссылки на другие ложные утверждения в собственной теории.
3. Нововведенные термины, определения, новое мировоззрение, опора на недоказанные теории и законы.
4. Отказ от авторитетов, хотя автор, как правило, давит на свой "авторитет", экстраординарные способности, дипломы липовых академий, и т.п.
5. Отказ от научных принципов, таких как "все подвергай сомнению", вас можно, а меня ни-ни. Отказ от проверки теории практикой, разве что, какие надуманные упрощенные случаи.
6. Неадекватная реакция на критику или почти полное ее игнорирование. Использование юмора в критическом анализе позволяет выявить реальное отношение к вам собеседника, но юмор и его формы не обязывают оппонента к ответу.
7. Розовые очки. Тот, кто вам их одевает вас дурит или заблуждается сам. Проявляется часто в призывах отказаться от негативных мыслей и эмоций, в то время, когда адекватная реакция на происходящие события является нормальной и правильной.

Такой пример: Патрио́т - тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины (еще см. Патриотизм). Откажитесь от эмоций и чувств, они же "мешают" вам жить, все результат достигнут: патриотов нет. Вам говорят "сознание не дает вместить", подумайте, быть может, это ваша душа не может сжаться.

Re: Общие отличительные признаки лжепроектов

Добавлено: 13.11
malexej
Благодаря этому тексту, фанаты сектанты бегут от меня как черт от ладана, предлагаю дополнять признаки.

Прошу учесть это всего лишь признаки - подсказки, которые не являются достаточным доказательством.
Достаточным доказательством является только конечный практический результат, его надо оценивать наиболее тщательно.

Re: Общие отличительные признаки лжепроектов

Добавлено: 14.11
malexej
8. Многословие. Очень длинные нудные словесные построения рассчитаны на погружение слушателя в транс ожидания, усталость и потерю контроля

Re: Общие отличительные признаки лжепроектов

Добавлено: 14.11
emelevnik
К сожалению главный лжепроект кукловодов уже практически осушествлён - это современная паразитическая цивилизация. Мы все в матрице. Вера, культура, мораль, нравственность, образование, наука извращены паразитической системой до неузнаваемости. Главный принцип здесь: истина проста и немногословна, она добавляет на каждом этапе развития свой кусочек мозаики в целостную картину мира.
Главные лжепроекты - мировые религии и современная ортодоксальная наука, они глобальные секты. Ибо служат одному хозяину - социальным паразитам. Как удобно кто верит в некие сверхсущества(Бога, Мировой разум, Абсолют и т.п.) тем религии, кто нет - вам вульгарный материализм. Хрен редьки не слаще. В итоге все довольны и волки сыты и овцы целы. Современная наука - это слепой слон в посудной лавке, чем больше телодвижений тем больше разрушений.
Сделаем отсюда выводы:
1. Там где присутствуют признаки религии - однозначно лжепроект.
2. Фундамент современной науки - теория относительности и все выводы из неё - однозначно лжепроект.
3. Сыроедение, вегетарианство, медитации где присутствуют - лжепроект.

Re: Общие отличительные признаки лжепроектов

Добавлено: 14.11
Verd
Есть народная мудрость - насильно мил не будешь. Чего вы хотите добиться этим текстом ? Ведь 99 процентов населения даже если вы будете на пальцах им объяснять эти очевидные истины - или не поймут, или им просто пофиг или даже вас же поколотят (умный типа, а мы дурни по твоему? ) :)). Каждому свое. Вы знаете то что знаете - ну и бога ради, развивайтесь дальше, познавайте, не останавливайтесь на достигнутом. Это как грибы собирать толпой: "О пацаны, тут прям заросли белых! " - и все к вам поломились. И зачем вам это? Ни сами ничего не соберете, ни остальные искать грибы не научатся :) На самом деле все эти секты и религии с дурилками - очень нужны, пусть дураки отсеятся. Ведь есть еще одна мудрость - свой дурак хуже врага. Вот пусть они и сваливают на эти заманухи от нас подальше.

Re: Общие отличительные признаки лжепроектов

Добавлено: 14.11
malexej
Verd, отвечаю: эти подсказки помогают мне анализировать новую информацию, иногда могут являться пугалом, для дураков фанатов, что бы время на них меньше тратить. Может еще кому для чего-нибудь пригодится. Если вы видите в них для себя что-то вредное, говорите какой пункт, все обсуждается, на знание истины не претендую.

Вот уже оп, 9-й пункт: ничего не надо делать, все итак хорошо или все уже совсем плохо. Спокойно, шучу я так.

emelevnik,
>Признаки религии - однозначно лжепроект. >
Боюсь многие не согласятся, "объективных научных доказательств, наличия или отсутствия бога, нет", такова позиция современной науки, в общем спорно это.
>Фундамент современной науки - теория относительности и все выводы из неё - однозначно лжепроект.>
Говорят сейчас есть экспериментальные подтверждения этой теории, но я эти доказательства не очень понял. Когда учился сам, была теория, сейчас я даже не знаю, как ее воспринимать. В моем пункте 3 обобщенно это это указано.
>Сыроедение, вегетарианство, медитации где присутствуют - лжепроект.>
На детях точно нельзя пробовать, а взрослые пусть, лишь бы агрессивно других не завлекали. Сыроедение - экстремальное вегетарианство, согласен предлагать не стоит, разве что для неизлечимо больных, а что им пусть пробуют.

Медитации используются и без религиозного контента, сами по себе это все таки психология.
Думаю, бесконечно спорные темы лучше не поднимать, сейчас как погрязнем.

Итог, скажем так: "
9. Сыроедение и вегетарианство, если навязывается или является основой.

Re: Общие отличительные признаки лжепроектов

Добавлено: 14.11
Verd
Можно еще пункт добавить - неумение объяснять доходчиво, кратко и простыми словами ;)

Re: Общие отличительные признаки лжепроектов

Добавлено: 14.11
malexej
Восьмой пункт уже есть. Кратко, доходчиво и просто - это особый редкий талант. Винить за его отсутствие не стоит, но много слов с минимумом смысла - это тоже "талант" и им уже задолбали.

Re: Общие отличительные признаки лжепроектов

Добавлено: 21.11
Сатва
Может лучше указать признаки того что, то или иное знание верное?

1. Знание исходит из авторитетных священных писаний. Таким образом информацию мы получаем не от обычного человека, обывателя, который может попросту ошибаться, а из источника проверенного временем.
2. Знание несёт в себе практическое понимание вещей. т.е это знание практично. Что значит практично? это значит что при использовании этого знания наши отношения с окружающим миром и в целом наша жизнь улучшается. Не ухудшаются, а улучшаются.
3. В сердце появляется ощущение что это знание верное. Не в уме, а в сердце, Совесть нам изнутри подсказывает что это знание истинное.
4. Существует множество реальных примеров того что используя это знание человек достигал высшего совершенства в жизни. Люди следовавшие этому знанию жили в прошлом и живут сейчас.
5. Мотивы людей носителей этого знания чисты и бескорыстны. т.е. получить это знание может абсолютно любой и практически бесплатно.

Re: Общие отличительные признаки лжепроектов

Добавлено: 24.11
malexej
Спасибо, Сатва, интересный подход, надо обдумать, но научный метод звучит так: "все подвергай сомнению", в том числе авторитетные источники. Так что, лучше не заменить, а дополнить одно другим.