Календарь Майя кончается в 2012 году.

Загадочное. Интересные теории, факты...
Ответить
arhivar-rus.livejournal.c
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.11

Календарь Майя кончается в 2012 году.

Сообщение arhivar-rus.livejournal.c » 22.11

И ещё, не подскажете, откуда все эти сведения: http://arhivar-rus.livejournal.com/116894.html
Это пересказ какой-то одной книги или компиляция? Хотелось бы почитать поподробнее

Нет. Это не пересказ одной книги. Хотя таковые книги есть. Пишут многие. Наиболее известные фамилии Ситчин, Велиховский, Коллинз.
Я было начал что-то читать из их творчества, но понял, что меня всё время уводят в сторону, подсовывают неверную информацию. Короче делают пассы перед лицом. Мне это не понравилось. Я стараюсь искать инфу в интернете и первоисточниках - Библия, Шумерские хроники и прочее. Инфы много, но она разрозненная, или замаскированная.
Поэтому, конечно, - это компиляция своего рода. Я ведь не придумываю сам ничего. Просто делаю выводы.
Вот к примеру про то, что с земли будет видно после 2012 - это просто анализ тех сведений что можно прочитать везде, и в новостях в том числе. Люди не обладают трехмерным мышлением, у них по большинству сейчас клиповое сознание, им трудно представить результат взаимодействия нескольких факторов и обобщить разрозненные данные.
http://arhivar-rus.livejournal.com/1237 ... 8#t1340258


Конец календаря.

Изображение
или тут http://www.ljplus.ru/img4/a/r/arhivar_rus/stoun.gif

Все слышали об этом календаре, и я тоже слышал. Но толком ничего не знал, а везде изложено достаточно бестолково. Ради типа самообразования заинтересовался этим вопросом. Итак, разложим по полочкам рассыпанную мозаику и попробуем собрать самостоятельно.

Календарь Майя иногда называют Ацтекским Календарем. «Камень солнца» в настоящее время хранится в Национальном Музее Антропологии и Истории, (Мехико).

Наш современный календарь, Грегорианский, имеет дни, недели, месяцы и годы. В Календаре Майя сложнее, там – в действительности, три календаря одновременно.

Изображение

  • Есть религиозный календарь, в котором 260 дней - полный религиозный цикл.
  • Есть 20 "недель", составленных из 13 дней. Каждая неделя имеет особое имя, графическую эмблему и уникальное значение, связанное с этим, вроде как у китайцев "год крысы" или "год обезьяны" .
  • Есть солнечный календарь. Он имеет 365 дней, подобно нашему современному календарю. Он разделен на 18 месяцев по 20 дней в каждом. В конце цикла есть пять специальных дней, рассматриваемых как «неудачные», потому как они не принадлежат никакому месяцу. Каждый из месяцев имеет название, графическую эмблему и специальное значение, подобное изображениям недель в религиозном календаре.


Для любой определенной даты, таким образом, возможно предсказание влияния на судьбу.

Изображение


Упрощенный вариант календаря в виде двух «шестеренок» мог также использоваться, чтобы вычислить религиозные и солнечные циклы для любой даты.
    Календарь очень стар – включает в себя 1,872,000 дня или 5125.36 лет.
    Календарь майя, несмотря на свою древность, удивительно точен. По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. В общем – достойно удивления и уважения. Для тех кто понимает.


Майя считали, что с момента сотворения человека прошло уже четыре цикла, или “Солнца”. Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время катаклизмов. И лишь немногие люди выживали, рассказав о том, что произошло.
  • “Первое Солнце” длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями.
  • “Второе Солнце” длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами.
  • “Третье Солнце” длилось 4081 год и пало под огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов.
  • “Четвертое Солнце”, 5026 лет, уничтожил потоп.
  • “Пятое Солнце” – это наша эпоха, еще её называли, как “Солнце Движения”. Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5125-летнего цикла (до которого осталось 4 года) произойдет некое движение Земли.


Археологи нашли памятники, на которых были вырезаны записи, означающие знаменательные события истории Майя. Как только дата была идентифицирована с грегорианским календарем, было легко определить " день 1 " как 11-ого августа, 3114 до Р.Х.. И было также легко вычислить дату, на которой календарь закончится - 21-ого декабря 2012.

Если календарь обрывается на какой-нибудь дате - это, разумеется, не означает, что время и жизнь на этом закончатся. С другой стороны, зная особое пристрастие майя к астрономическим вычислением, немудрено понять, что 2012 год что-то для них значил. День первый, день последний – дни знаменательны для всех. 22 декабря начнется «первый» год с цифрой «0».

Не нужно забывать, что «Камень Солнца» имеет солнечный календарь и вообще «солнечный», смысл этого инструмента – наблюдение за Солнцем. А значит в жизни солнца 21-ого декабря 2012 имеет значение.

По этому поводу, и даты 2012 (даже не связанной с календарем) много чего апокалипсического написано, не стану повторять. Из заслуживающего внимания можно выделить момент максимальной активности солнца совпадающий с этим временем. Можем поджариться как на сковородке, если не врут.

Наша солнечная система - часть диска собранного из звезд и планет, называемых карликовой галактикой Стрельца, как выяснилось совсем недавно. Мы вплотную приблизились в расположение другого, огромного, диска Млечного пути. Местоположение наше сейчас где-то на краю диска Млечного пути, и на вершине маленького (сравнительно) диска Стрельца. Но очень скоро мы переместимся в основание диска Млечного пути. Этот процесс проникновения в "Галактический Экватор" Млечного пути, сверху вниз, начинётся … 21 декабря 2012. Астрономический факт. Да. В момент зимнего солнцестояния. По странному стечению обстоятельств совпадающему с концом времен календаря Майя и концу перехода в эру Водолея.

Схема процесса на рисунке:

Изображение


Вот какая простая мысль меня посетила:

После этой даты (2012) картинка расположения звезд видимых с Земли будет совсем другой, учитывая что раньше мы разглядывали Млечный путь с «севера», а будем рассматривать с «юга». В итоге, через некоторое время, если доживём в бомбоубежищах Ямантау, увидим, поедая попкорн из семенного фонда "Хранилище Судного Дня", что картинка звёздного неба изменится, станет зеркальной сначала для отдельных созвездий, а потом и для большинства.

Код: Выделить всё

Модератор UP:  последний абзац - ерунда.  Ничего не изменится  для человеческого глаза. галактические расстояния это тысячи световых лет. 


источник: http://arhivar-rus.livejournal.com/1237 ... 8#t1340258 обсуждение там-же
часть ЖЖ касающаяся "войны миров" http://arhivar-rus.livejournal.com/tag/ww


Изображение
Quetzalcoatl Feather Serpent God, 2012, Mayan Calendar

еще про Календарь Майя http://www.crystalinks.com/mayancalendar.html

Баюн
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05.10

Re: Календарь Майя кончается в 2012 году.

Сообщение Баюн » 26.02

Майя предсказали не апокалипсис, а попойку
Пока цивилизованное человечество продолжает беспокоиться по поводу пророчества о конце света в декабре 2012 года, сделанного древними майя, ученые находят все новые доказательства того, что жрецы этого народа, составившие данные расчеты, вовсе не имели в виду апокалипсис. Старейшины потомков майя, проживающих в Гватемале, тоже согласны с ними.

Те, кто 21 (23) декабря 2012 года с нетерпением ожидает очередного конца света, который якобы предсказали древние майя, похоже, испытали глубокое разочарование, поскольку ученые в очередной раз подтвердили несостоятельность данного пророчества. Не так давно ученый из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Жерадо Алдана опубликовал свою монографию, посвященную исследованию календарю этих загадочных обитателей Центральной Америки, в которой убедительно доказал, что прежние интерпретаторы этого календаря ошиблись ровно на два месяца. Так что указанная дата — это, скорее всего, 19 (21) февраля 2013 года.

Вообще, индейцы майя, обитавшие в Центральной Америке примерно с третьего тысячелетия до нашей эры, имели несколько календарей. До нас дошли три их системы летоисчисления — Солнечный календарь, Ритуальный календарь и так называемый Длинный календарь. И если первый и второй достаточно точны, то вот последний, кстати, по которому и вычисляется пресловутый конец света, весьма запутан и загадочен.

Солнечный календарь устанавливал годовой цикл в 365 дней. Каждый год майя делили на 18 месяцев, по 20 дней в каждом, и еще добавляли пять дней для ровного счета. Високосных годов эти загадочные жители доколумбовой Америки не признавали — действительно, зачем себе жизнь усложнять? Считается, что именно этим календарем индейцы пользовались для определения времени начала и окончания сельскохозяйственных работ.

Ритуальный календарь, судя по всему, был лунным, его цикл составлял 260 дней. По нему определялись даты самых важных религиозных праздников.

Начинался этот календарь, как считают ученые, в первое новолуние после зимнего солнцестояния, хотя иногда начало нового цикла могло быть и в другое время (так, например, в 2009 году цикл начинается 11 сентября, а в 2008-м — 9 апреля).

Каждые 52 года начало двух вышеупомянутых календарей совпадало — эта дата называлась началом календарного круга. Майя считали, что именно в этот день все старое отмирало, а новое рождалось. Именно поэтому в конце каждого календарного круга пирамиды заново облицовывали камнем, добавляя новый слой (это оказало впоследствии неоценимую помощь археологам — они смогли достаточно точно определить возраст этих древних обсерваторий).

Кроме того, трудолюбивые майя в этот день сносили свои старые дома и строили на их месте другие, предпочитая отмечать новый цикл в новом доме. Предположительно в этот день также обновлялись храмы и городские стены. Да и вообще, судя по всему, в этот день во всех поселках майя устраивалась грандиозная попойка.

Несколько позже жрецы этого таинственного индейского народа разработали третий календарь, называемый Долгим счетом или Длинным календарем. Начало этого летоисчисления приурочено к 13 (15) августа 3114 года до н. э. по нашему летоисчислению. Как и в случае с нашим "численником", этот календарь предназначен не просто для учета дней (то есть указания относительно того, какие позиции каким дням будут соответствовать), а для учета событий — запоминания, в какой день произошло то или иное историческое событие, сколько лет прошло между разными событиями и т.д. Долгий счет использовался также для записи длинных родословных представителей аристократии и для соотнесения дат событий с днями Ритуального и Солнечного циклов, которые чаще использовались для повседневных нужд.

Этот календарь делится на периоды, известные как бактуны, продолжительность каждого из которых составляла 394 года. Сами бактуны делились на более мелкие периоды — туны, которые примерно равнялись нашему году (360 дней). Начало и конец каждого туна был привязан к определенному астрономическому событию — солнечному затмению, падению метеорита, параду планет и т.п. Именно поэтому есть возможность сопоставить майанское летоисчисление с григорианским — для этого нужно лишь сравнить даты разных календарей, повествующих об одном и том же "небесном" событии.

Именно подобное сопоставление и дало возможность Жерадо Алдану выяснить неточность пересчета. По мнению ученого, первые составители пересчета описали одно событие, случившееся около ста лет назад, как восход Венеры, хотя в действительности это было падение метеорита. Если предположение автора окажется верным, то расхождение между календарем майя и григорианским календарем составляет не менее 60 дней.

Конец бактуна всегда сопровождался праздником в честь божества Болона Йокта. Этот небесный покровитель майя исполнял обязанности бога войны, а на досуге занимался сотворением новых миров (видимо, для того чтобы хоть как-то исправить последствия своей разрушительной деятельности). Возможно, именно поэтому некоторые публицисты и выдвинули идею, что в 2012 году мир ожидает большая война, во время которой мир будет разрушен, а потом воссоздан вновь несмотря на то, что ни одна из хроник майя не говорит о том, что подобное безобразие уже случалось во время окончания предыдущих бактунов.

Кроме того, авторы разных научно-популярных статей указывали, что о конце света говорится и в древней священной книге майя "Чилам Балам". Там говорится о том, что в декабре 2012 года старый мир будет разрушен и цивилизация исчезнет. Однако не так давно мексиканский ученый Альфонсо Моралес выяснил, что в таком пророчестве виноват всего лишь… неправильный перевод и неточная привязка к дате.


Исходный текст в книге гласит: "миру ненависти и насилия придет конец и… человечеству придется сделать выбор между полным исчезновением как разумного (существа), угрожающего уничтожить все, или же пойти по пути гармоничного сосуществования с окружающим миром". Согласитесь, подобное пророчество вовсе не имеет в виду апокалипсис всепланетного масштаба, речь, скорее всего, идет о некоей переоценке ценностей.

Кроме того, Моралес доказал, что написанное относится не к концу какого-либо конкретного цикла Долгого счета, а к концу каждого бактуна. Получается, что авторы книги призывали свой народ к духовному обновлению через каждые 394 года (то есть встречать каждый новый цикл с чистой душой), а не пугали его апокалипсисом.

Ученый также установил, что Долгий счет майя вовсе не заканчивается с завершением нынешнего бактуна. На самом деле на каменной плите, где подробно изложен Длинный календарь, был еще фрагмент текста и, возможно, не один. Просто часть плиты была повреждена, и надписи не сохранились. Но они, несомненно, были, считает ученый, поскольку на поврежденной поверхности остались характерные отметины.

Наконец, Аполинарио Чили Пикстун, один из старейшин потомков народа майя, которые ныне проживают на территории Гватемалы, уже несколько раз выступал с официальным заявлением, в котором опровергал гипотезу о том, что 21 декабря 2012 года обязательно случится конец света. По его словам, "предсказания древних майя говорят вовсе не о конце света, а о 2012 годе как о некоем "юбилее сотворения". Это "особая годовщина сотворения", имеющая духовный характер. Майя никогда не говорили, что мир идет к концу, что должно случиться что-то плохое. Они просто отметили 2012 год как юбилейный, год окончания 13-го бактуна, так как число 13 было у майя священным. Апокалипсическое объяснение 2012 года принадлежит не майя, оно происходит от христианского мировоззрения".

Пикстун также говорит о том, что его соплеменники собираются хорошенько отпраздновать этот день: "…мы будем проводить церемонии, пиршества и жертвоприношения". То есть, пока все остальное человечество, дрожа от страха, потихоньку готовится к апокалипсису, майя планируют проведение грандиозной попойки с песнями, танцами и прочими необходимыми атрибутами праздника. Разве подобный факт не является самым лучшим доказательством того, что древние жрецы предсказывали вовсе не конец света, а нечто куда более приятное?


Антон Евсеев

xochu_znat
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12.02

Re: Календарь Майя кончается в 2012 году.

Сообщение xochu_znat » 27.02

В книгах Барбары Марсиниак написано то же самое. Что произойдет что-то вроде переоценки ценностей, но для этого необходимо духовное развитие - развитие вне установившихся рамок нашей с вами реальности. И когда наберется необходимая критическая масса высокодуховно развитых людей - людей, которые изменят мир силой своей энергии, вибраций любви и Света - тогда старая реальность разрушится.

Это будет Начало, а не конец. Начало Света, начало нового гармоничного существования на планете Земля - с возможностью пребывания в нескольких измерениях одновременно.

nukus
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18.12

Re: Календарь Майя кончается в 2012 году.

Сообщение nukus » 28.02

Майцы даже сейчас представляют убогое зрелище, а какими они были "тогда"? Родо-племенной строй, не более того. Никакой у них цивилизации НЕ БЫЛО, тем более высокоразвитой, поэтому все ссылки на их некую сверхмудрость просто смешны. Те мегалитические сооружения и пр. артефакты, дошедшие до наших дней не могли в принципе принадлежать им. Кому тогда? Судя по всему это все оставила некая предыдущая высокоразвитая цивилизация.

Изображение

Потокрек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.01

Re: Календарь Майя кончается в 2012 году.

Сообщение Потокрек » 19.03

Поддерживаю Nukus. Что Пирамиды в Тиотиокане в Мексике, Плато Наска в Перу, Египетские пирамиды, и т.д. все это следы неизвестной нашему времени погибшей цивилизации. А известные нам майя, египтяне... лишь подражатели, ремонтники (использовавшие примитивные инструменты несравненные с методами обработки и строительства ушедшей высокоразвитой цивилизацией), они пришли уже позже. Существуют многосерийные фильмы под названием - "Запретные темы истории" в них более подробно раскрыта данная тема.

бурундук
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16.04

Re: Календарь Майя кончается в 2012 году.

Сообщение бурундук » 28.04

ну то что это было отстроено не ими оно и понятно.хотя никто этого на сто процентов утвердить не сможет.если на них и на нас всех посмотреть как на выживших?есть кое что общее между нами всеми.первое это язычество.все мы ставили и поклонялись идолам.второе оружие элементарно лук и стрелы.колесо не везде придумали а вот с луком как то получилось...интересно как?помимо тех сооружений,что далеко ходить,есть и в россии.пошукайте по хакасии.очень много интересного.потом думаю стоит задуматься насчет познания движения звезд...ведь в современном познании мы не далеко ушли от них.от дикарей....думаю не стоит их недооценивать

Ответить