Верил ли в бога Иван Павлов, великий русский физиолог

В религиях не рожаются, рождаются или иверами или гоями, или полукровками. И все иверы это прекрасно знают. А все религии кроме иудейства - это бутафория.
Павлов
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24.10

Верил ли в бога Иван Павлов, великий русский физиолог

Сообщение Павлов » 07.02

Вера существует для того, чтобы дать возможность жить слабым…" И. П. Павлов, великий физиолог
http://www.rusk.ru/st.php?idar=8917

04.09.2007
Господину Гинзбургу и его единомышленникам
Обращение группы российских учёных и военных
"... Нужно ли изучение православной культуры у нас в стране в современной российской школе? Ответ может быть только один – да! Да, потому что православие лежит в основе российской цивилизации (ведь православие – это религия для большинства российских народов), а это значит, что православие определило и определяет все стороны российской жизни: нашу историю и нашу культуру, нашу духовность и нашу мораль, нашу семью и наше воспитание. Это осознается сегодня большинством населения нашей страны. ...

... Выдающийся химик Д.И.Менделеев и физиолог Лауреат Нобелевский премии И. П. Павлов – глубоко верующие люди, не скрывали своих религиозных убеждений. ... "



Тогда я еще не был преисполнен антихристианских убеждений, скорее наоборот, сочувствовал, не видел в воцерковлении чего-то дурного, в общем как и многие, принимал всё на веру предпочитая не разбираться в вопросе. Ну да, многовековые традицыи ж, "православие лежит в основе российской цивилизации", ни отнять, ни прибавить. Прочитав эту статью, я очень удивился религиозности Павлова, а Ивана Петровича, как физиолога я очень уважаю, и подумал "если даже Павлова православие зацепило, значит что-то в этом есть". Ну и до кучи порадовался, что вот де молодцы какие, заткнули жидовню, нечего в наши многовековые своими лапами лезть.

Забавно, что где-то за неделю до статьи я беседовал с воцерковлённым приятелем, как раз на религиозные темы и он мне втёр тему как раз про Павлова, типа "а ты знаешь, великийфизиологлауреатнобелевскойпремии Павлов, знаешь такого?(ещё бы) был сыном священника, регулярно ходил в церковь, причащался и у него был духовный отец старец Самсон". А через неделю как в том числе и доказательство религиозности Павлова я прочитал обращение российских ученых и военных. Но всё равно очень неорганично смотрелся великий физиолог Павлов регулярно топающий в церкву из "фабрики желудочного сока".

Уже потом, когда появилось немного свободного времени, мне все-таки захотелось разобраться с религиозным вопросом, я перечитал все евангелия, завет, тору, частично коран, ознакомился с историей древней Греции, древнего Рима, Византии, Османской империи, историей христианизации Руси, прочитал целую кучу научной и ненаучной литературы и пересмотрел научно-популярную туфту от BBC.

После чего с христианством и прочим было покончено раз и навсегда. А обретя собственный взгляд на вещи, Павлова и других великих ученых и просто ученых я уже в контексте христианской религии не воспринимаю. Ну да, отдают дань традиции, работают увлечённо, времени да может и желания нет копаться. Тут много причин.

Оказывается не так. Наткнулся случайно на цитату Павлова "Человек сам должен выбросить мысль о боге". И решил взглянуть глубже.

« в воспоминаниях Е.М. Крепса [ученика Павлова]. На его вопрос: 'Как уживается в вас последовательный материализм с ... верой в Бога, хождением в церковь...?' --- Иван Петрович отвечал:
'Слушайте, господин хороший, что касается моей религиозности, веры в Бога, посещения церкви, то это всё неправда, выдумки. Я семинарист, и, как большинство семинаристов, уже со школьной скамьи стал безбожником, атеистом.
Мне Бога не нужно.
Но человек не может жить без веры... Большевик, он верит, что коммунизм даст счастье человечеству, если не ему самому, то его детям, внукам. Эта вера даёт ему силы переносить голод и холод, драться на фронтах, сражаться за победу мировой революции, умирать за идею.

Человеку религиозному, верующему в Бога, силы придаёт вера, что есть высший Судья, справедливый и милостивый, который за страдания, за праведные дела, даст ему Царствие Божие на том свете. Эта вера помогает ему жить, терпеть горести, лишения.
Моя вера - это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки. И верю, что человеческий разум и его высшее воплощение --- наука - избавят род людской от болезней, от голода, от вражды, уменьшат горе в жизни людей. Эта вера давала и даёт мне силы и помогает вести свою работу...

Почему многие думают, что я верующий человек, верующий в смысле религиозном? Потому что я выступаю против гонения на церковь, на религию. Я считаю, что нельзя отнимать веру в Бога, не заменив её другой верой. Большевику не нужно веры в Бога, у него есть другая вера - коммунизм. Другую веру приносят людям, верующим в Бога,
просвещение, образование; вера в Бога сама становится ненужной. Многие ли образованные люди верят в Бога?
(Хотя есть ещё немало верующих среди них.) Надо просветить народ, дать ему грамотность, образование, и вера сама
ослабнет... "

«На свете ещё очень много тёмных, необразованных людей, которые весьма плохо разбираются в явлениях природы и общественной жизни, которые лишены такой мощной моральной опоры как просвещение, образование. Моральная опора для их жизни — религия, вера в бога. Из за нужды, дурного воспитания или по иным причинам, многие становятся на путь мелких и больших преступлений, обманывают, обворовывают, и т. п. Религия способна облегчить их страдания за эти дурные поступки.

Я могу сказать по себе. Бывало, своруешь в детстве лишний кусок сахара у матери, и совесть замучает. А идёшь в церковь к священнику исповедоваться — и легче делается на душе. Вот каково значение этой моральной опоры для тёмного человека.

Хочешь отнять у него эту опору, так будь добр, замени её другой — просвещением, вернее, просвещай его, и религия, как опора, исчезнет сама собой. Необходимости в религии не будет лишь в будущем, когда все члены общества станут просвещёнными людьми. Да ещё вопрос: все ли члены такого общества обойдутся без религии? Может быть ограниченное число лиц со слабой нервной системой даже и тогда будет нуждаться в религии.»


Как обзорная статья: "Верил ли И. П. Павлов В бога?" Т. И. Грекова, http://warrax.net/89/10/pavlov.html

"На разборах больных в психиатрической клинике Павлов не раз подчеркивал адаптивную функцию религиозной веры. Например, доктор Б. Н. Бирман, докладывая о состоянии больной, замечает, что она отличается большой религиозностью. Павлов поясняет сотрудникам: «Вера существует для того, чтобы дать возможность жить слабым… Это как бы инстинкт слабой натуры».
На другом заседании В. Н. Виноградов называет религиозность черточкой слабоумного характера. Павлов решительно возражает. Он считает вполне естественным, когда человек в горе ищет утешения в религии. При разборе состояния другой больной вновь подчеркивает, что «от такой дрянной действительности… будешь мечтательной, будешь религиозной, потому что религия существует не для радостных, для веселых… а для таких она какая-то надобность, это выход известный»"


Да, И. П. Павлов был предельно искренним и честным человеком, в отличие от.
Какой-то морок пал на славянское славное племя.

источник http://born-rdns.livejournal.com/11427.html


*******************************
Паразитирование на паразитах

1. Египтяне, римляне и германцы все совершили одну и ту же ошибку. Они поработили паразитов и пытались на них паразитировать, т.е. паразитировать на паразитах. Из паразитов развились мегапаразиты ибо "все то что нас не убивает, делает нас сильнее". Паразита же можно только уничтожить, ни на что другое он не годен.

2. Я занимался биологией и изучением биохимических процессов в частности. Да, при углубленном изучении биофизики, биохимии и физиологии жизни возникает ощущение божественного начала. Но кто вам сказал, что бог евреев - тот самый Создатель?

Иисус Христос исцеляет, помогает и изгоняет только в нужные ему моменты. Он не борется со злом. Он учит смирению и покорности, а там как кривая выведет, т.е. Бог. Но мы уже знаем куда выводит кривая. Да, в Христе нет двуличия, он честно говорит, что пришел разделить людей. Спасается каждый сам по себе. Ударили - подставь другую щеку. Продай все имущество, деньги раздай и спасись.

А вот чтобы "впарить" человеку такую мораль приходится одевать добрые маски и врать, врать и еще раз врать.

По мне так пусть лучше нематериальные боги ведут себя как малые дети, чем их материальные поклонники. Древние греки познали, что Земля - круглая, и измерили ее диаметр. А высокоморальные христиане сжигали кошек в металлических сетках, женщин на кострах и утверждали, что Земля плоская. Разве это не деградация? Советы высокоученых богословов собирались для обсуждения очевидно животрепещещущей темы "есть ли у женщин душа?". Разве это не деградация? Дай им волю, они и сейчас примут закон, что Земле 10000 лет, уничтожат всех ископаемых, чтобы комар носа не подточил и закопают всех несогласных с подобными утверждениями.

Прочитайте про Будду, жизненная позиция куда уж более активная, что теперь всем стать буддистами? Будда кстати не призывал к порабощению людей.

Мда, Библия кстати это книга про похождения евреев с даты их сотворения, обрез от письменной Торы, а про Христа это Евангелие, "Благая весть" иначе.

из того же автора http://born-rdns.livejournal.com/

***********************
Песах

Они воруют миллиарды и убивают в год по миллиону славян. А сегодня стоят в православной синагоге и молятся Своему богу. Вместе с ними Их богу молится несколько миллионов ослепших, оглохших и онемевших людей моей славянской нации. Синагога снаружи и внутри покрыта золотом, включая служителей культа. Люди поют молитвы прославляющие Новый Иерусалим и Сион. Диктор телетрансляции направляет антисемитские мыслишки страждущих в правильное идеологическое русло: "Новый Иерусалим это символ, а Сион всего лишь гора."
Воистину, самое любимое дело у дьявола так запутать человека, чтобы тот думал, что черное это белое и наоборот, с пеной у рта доказывал "истину" и добровольно отдавал свою свободную душу в рабство. Страшно.


***************************
Культура нации и кровавые бани

Как может сохраниться культура и традиции у слабой нации?
Идет поток иммигрантов, зачем им русские традиции и культура?
С приходом христианства славянские традиции были уничтожены и замещены православием, т.е. еврейскими традициями, с победой большевиков еврейские традиции среди славян были уничтожены и стали традициями избранных. И христиане, и большевики действовали внезапно и крайне жестко, не давая возможности дать адекватный ответ хранителям традиций. Вот и все, кто первый устроил "кровавую баню", как говаривал товарищ Бронштейн, зачем-то сменивший фамилию на Троцкий, тот и определяет культуру и традиции. Нацисты - это просто люди, требующие матча-реванша за все кровавые бани. Резонное требование, согласитесь.

Вот вы говорите, их используют какие-то там рейдеры и фсбешники. Один раз может быть и можно использовать, потом несоответствие действий и идеологии станет видно и группа разбежится. К тому же гораздо проще набрать для использования простых уголовников и отработать на все 100. Уголовникам не надо промывать мозги всякой идеологией, готовиться и т.д. Фсбешники если и работают со скинхедами, то только для разрушения групп. Русские традиции им не нужны, а возможность воровать они точно потеряют.

Так что, если хотите сохранить русские культуру и традиции, то относитесь к нацистам доброжелательно. Может быть эти "молодые ребята не старше 20 лет" последнее, что осталось у русских.

из того же автора http://born-rdns.livejournal.com/

*************************
В этих словах нет ни зависти, ни злости: когда собаки молятся - с неба падают кости

Верно, но суждения неправильны. То что мы не знаем правдивой истории славян, не означает отсутствия славянской государственности. Да, евреи выжили благодаря религии, но разве это хорошая религия, в каждой главе призывающая к жестокости и подлости? А христианство? Константин 1 взошел на престол благодаря своей жестокости и подлости. Патриархи же все переврали и поют ему дифирамбы, как и Владимиру равноапостольному, утопившему Русь в крови. Цель оправдывает средства? Но что за скрытая цель о которой внятно никто ничего не говорит? Вся история иудаизма, христианства и ислама - история бесконечного лицемерия, лжи и пороков.

Я не атеист, я скорее агностик, но и этот термин ко мне не полностью подходит. Я считаю атеизм религией, в нем присутствует та же безумная фанатичность, которая блокирует разум, заставляя человека отрицать очевидное. "Я не могу это объяснить, значит этого не существует." Это же самая настоящая тупость.

Христианство же привело человечество к деградации дав ему двойную мораль, оправдав все подлости человека. Впрочем, что еще можно было ожидать от евреев? Я предполагаю возможность наличия неких потусторонних сил, Создателя/Создателей и того кто дал скрижали завета Моисею на горе Синай. И предполагаю что этот кто-то и есть тот христианский Дьявол, которому, благодаря подмене понятий, молятся все последователи авраамических культов.

Христианство не дает человеку больше добродетелей, чем дают ему родители и/или общество. Все империи распадались с внедрением в них христианства. Пока был силен природный, языческий дух они продолжали жить, но как только христианство захватывало позиции - всё, моральное разложение и крах. Рим, Византия, теперь Россия.

Откуда у нас укоренилось представление о некой личной свободе и свободе выбора которые дает нам тот, кто дал скрижали завета Моисею на горе Синай? Во-первых наказания очень жесткие и нарушение любого закона карается вечной смертью и гееной огненной, во-вторых, квинтэссенция ислама - суфизм, т.е. полное самоотречение от всего человеческого, абсолютное рабство. Слова "я - раб Аллаха" должны проникнуть в каждую клетку тела истинного мусульманина.

Квинтэссенция христианства - монашество, практически то же, что и суфизм. Над всем этим убожеством стоят иудеи, которых и христиане и мусульмане признают богоизбранными. Впрочем, мусульмане считают себя то ли 12, то ли 13 коленом Авраама, поэтому позволяют себе повоевать с иудеями, типа "на равных", а христиане, особенно православные, называют себя истинно верующим народом богоносцем. Но деградация производных неизбежна и видна невооруженным взглядом, чего нельзя сказать о прямых последователях источника вдохновения.

Может быть хватит уже наступать на одни и те же грабли, воспевая 12 колен израилевых и уподобляясь собакам хватающим крохи со стола хозяина?

из того же автора http://born-rdns.livejournal.com/

гончар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.08

Сообщение гончар » 11.02

Люди!!!Я в шоке!Я раздавлен!Я не знаю,как мне жить дальше!Я не понимаю,где правда,где ложь!НЕУЖЕЛИ- это ВСЕ!!!ПРАВДА!!! Мне 35 лет,я русский(уже и не знаю)живу в Казахстане.Хочу жить в России.Я -православный!Что мне теперь делать?Как жить со всем-ЭТИМ!!!

Ответить