видеоЛикбез по медицине в обьёме средней школы.

Медицина. Врачи. Лекарства. Здоровье телесное. Официальная и неофициальная медицина.
Ответить
доктор К
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13.05

видеоЛикбез по медицине в обьёме средней школы.

Сообщение доктор К » 01.11

    Средний обыватель, а тем более школьник или студент ничего не знает о своём теле, как оно устроено и что там внутри происходит. А это небесполезные знания. Иметь представление о биологии, хотя-бы в обьёме начальной школы может быть очень полезно, а во некоторых случаях - жизненно необходимо.
    Буржуи сняли такой развлекательный сериальчик, и что-бы не было скучно его смотреть, пригласили туда прикольного комедийного актера - вы его сразу узнаете.

    Конечно, сериал несёт сильную пропагандистскую нагрузку и промывает мозги как и всё, что снимается алиенами по заказу ВОЗ, типа сдавайте кровь, лечитесь у специалистов, вакцинируйтесь, и прочее. Но, в то же время может служить своеобразным факом для нас, для лохов, введением в понимание хотя бы того , что находится у нас внутри и как оно функционирует. По медицинской части достаточно хорошо всё расписано в картинках с точки зрения обыкновенного обывателя, не имеющего отношения к медицине.

    Обратите так-же внимание что в медицине и в этом фильме актеры и врачи представлены исключительно одной национальности. Как в жизни.



Изображение

О программе 13 серий.
Медики нового тысячелетия бросили очередной вызов природе, объявив, что практически все «неполадки» в самом совершенном ее изобретении – человеческом организме – можно устранить. Студент – медик Роберт (Дэвид Лоуренс) и его любознательный дядя (Лесли Нильсен) встречаются со специалистами разных областей медицины, от неврологии до урологии, на себе тестируя новейшие диагностические и лечебные методики.

Жанр: развлекательная документалистика
Режиссер: Джайлс Уокер, Пьер Рой, Адам Вайссман
В ролях: Лесли Нильсен, Дэвид Лоуренс и др.
Производство: Канада
Год выхода: 2007

Офтальмология

Роберт и его дядя проверяют свое зрение и узнают о новых разработках офтальмологов в сфере хирургии.


Дерматология

Кожа – самый большой орган в человеческом организме и его главная защитная система. Дерматологи, проведя простой осмотр, могут выявить более 500 различных заболеваний.


Гастроэнтерология

Роберт и его дядя выясняют, какие симптомы свидетельствуют о нарушениях пищеварения.


Гепатология

Гепатология - раздел медицины, изучающий печень, желчный пузырь, желчные пути и поджелудочную железу. Работа печени тесно связана с функционированием мозга и сердца. Вместе эти органы поддерживают гомеостатический баланс организма. Мы узнаем, что может разрушить этот баланс, и какого влияние на печень алкоголя.

Отоларингология

Отоларингология – врачебная дисциплина, занимающаяся лечением и профилактикой заболеваний уха, глотки, гортани и носа. Отоларинголог – специальность, которая включает в себя навыки, как терапевта, так и хирурга.


Гематология

Гематология – наука, изучающая кровь и кровеобразующие органы. Роберт и его дядя проводят исследования содержания и свойств крови и узнают о таких болезнях, как лейкемия, анемия и др.


Неврология

В человеческом теле более ста миллиардов нервных окончаний, и все они управляются мозгом. Неудивительно, что именно мозг потребляет целых двадцать процентов общего объема калорий.


Кардиология

Роберт вместе с дядей изучает строение и функции сердца и совершает путешествие по лабиринтам сердечно-сосудистой системы.




Травматология

Травматология - раздел медицины, изучающий воздействие на организм человека различных травмирующих воздействий, последствия травм, методы их лечения.

В прошлом травматология была огромной по своему размеру дисциплиной, охватывавшей все повреждения человеческого организма, возникающие в результате воздействия внешних факторов. С развитием медицинской науки из травматологии стали постепенно выделяться более узкие дисциплины, теперь многие повреждения внутренних органов рассматриваются в соответствующих разделах хирургии. В настоящее время в травматологии рассматриваются последствия механического воздействия на ткани и органы.



Урология и гинекология

Урология - раздел медицины, посвященный заболеваниям мочевых путей мужчин и женщин, а также репродуктивной системы мужчин. В этом выпуске вы откроете для себя некоторые интересные факты. Например, как наш организм избавляется от отходов, или что он предпринимает, чтобы поддержать свое функционирование. Гинекология - область медицины, сфокусированная исключительно на женской репродуктивной системе (в буквальном смысле слова "наука о женщине"). Роберт и его дядя узнают, какие заболевания одинаковы для обоих полов, а какие - специфичны.


Анестезиология

Анестезиология — раздел медицины, занимающийся изучением средств и методов обеспечения потери чувствительности при различных острых болевых синдромах, шоковых состояниях, травмах, хирургических вмешательствах. Изучение боли — лишь одна из задач анестезиологии. В чисто практическом смысле анестезиология решает две основные задачи: обеспечение обезболивания и психологического комфорта больного во время хирургических операций и любых травматичных и болезненных манипуляций, и обеспечение безопасности человека на операционном столе.


Пульмонология

Пульмонология - раздел медицины, занимающийся изучением, диагностикой и лечением заболеваний лёгких и дыхательных путей. В некоторых странах пульмонология называется «грудной медициной» или «респираторной медициной». Роберт и его дядя проходят все необходимые исследования, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.



Иммунология

Все живые организмы обладают способностью отличать "свое" от "чужого" и самостоятельно защищаться от чужеродных веществ. Но порой происходит сбой, и иммунная система атакует сама себя. Аутоиммунные заболевания – это группа болезней, при которых происходит разрушение органов и тканей организма под действием собственной иммунной системы. К наиболее распространенным аутоиммунным заболеваниям относятся склеродермия, системная красная волчанка.


Сейчас (31 октября 2009) идёт по каналу Домашний
Докторология http://www.domashniy.ru/programs/Doktor ... des/page:2

ищите в сети, должны они появиться эти выпуски на ютубе или еще где. http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1475316

доктор К
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13.05

Re: видеоЛикбез по медицине в обьёме средней школы.

Сообщение доктор К » 25.08

Справочник «Энциклопедия боли» Филин В., Толстой А.

Он составлен врачами скорой помощи с большим практическим опытом.

Все стандартные медицинские справочники составлены по названиям болезней. Но сложность в том, что установить диагноз может ещё не каждый врач, а уж человек, не имеющий медицинского образования, тем более. В этом справочнике авторы исходной точкой считают боль: какая и где. По этим признакам предполагается диагноз и рекомендации лечения.


Ищите поисковиками, он есть в сети в разных видах.

Изображение

Ответить