шунгитовые фильтры для воды

Второстепенное, сумбурное, не понятное или откровенная муйня - классика отечественного долбоебизма. Забивать голову этим не рекомендуется. Экономьте своё время и не засоряйте мозги, лучше почитайте то что выше.
Ответить
an_tip
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.11

шунгитовые фильтры для воды

Сообщение an_tip » 16.11

Этой темой я заинтересовался случайно. Стремясь хоть как-то себя обезопасить на бытовом уровне, я давно стал пользоваться бытовыми фильтрами для воды. Прошло несколько лет и вот на рынке появилась новинка – картридж с шунгитом. Картридж этот идет в нагрузку и, прочитав о чудодейственных свойствах этого материала, желание приобрести его не встретило во мне никакого сопротивления. Но сознание, которое подвергает критики все принятые решения, подсказывало присмотреться повнимательнее к чудесной продукции некой израильской фирмы. Статья Сергея Уткова, кандидата технических наук, открыла мне глаза на этот чудесный материал. Я пользовался им для очистки питьевой воды около полу года, лень и занятость не позволяли мне прекратить этот разрушительный самообман, поэтому я пересказываю вам статью Уткова, дабы уменьшить количество пострадавших от доброжелательности израильских производителей. Но сначала, что пишут в рекламных прокламациях об этом материале.

«Достаточно длительное время ученые занимаются изучением такой каменной породы, как шунгит. Внимание исследователей привлекает его необычная структура и невероятно полезные свойства. Изучение свойств данного камня привело ученых к выводу, что этот камень может найти применение в различных областях человеческой деятельности и решить многочисленные проблемы, в том числе и проблемы, связанные с очисткой воды.»
Цветом выделены слова, наличие которых в любом тексте свидетельствует о желании преукрасить и обмануть читателя (покупателя).


Сергей Утков,
кандидат технических наук,
г. Москва

«Наверное, фильтр не сразу испытывался на людях, а сначала на собаках, что нельзя сказать о шунгитовом фильтре. Богатый опыт событий столетия показал эффективность применения угольных адсорбентов для очищения от газообразных и аэрозольных отравляющих веществ и других примесей. Откровенно говоря, для очистки питьевой воды также лучше активированного угольного фильтра ничего нет. Но надо смириться, что получить воду через него можно всего в количестве стакана за час. И сразу надо выкинуть этот фильтр. Только тогда вы будете держать стакан действительно чистой воды. В любом другом случае такого не будет.
Может ли какой-то фильтр быть панацеей от всего, возможен ли прорыв в науке или придется рассматривать очередную жульническую наукообразную махинацию с целью получения сверхприбыли. По моему мнению, именно в вопросе использования уникальных шунгитов в бытовых фильтрах, прошло не менее уникальное переплетение надуманного и фактического, рекламного и реального, действительно уникального и просто вредного и многого другого. И не случайно, шунгит, о котором известно более 10 лет, в «мутных водах» первых лет перестройки был подан как величайшее открытие. Научного открытия пока не видно, но столько «чудных» открытий в устройстве нашей жизни удалось открыть, проследив судьбу шунгита.

Например, шунгит не может быть зарегистрирован как строительный материал. Он имеет радиацию выше допустимой, но при это используется в кухонных приборах и устройствах, соприкасающихся с продуктами питания. Нонсенс: в стене его не должно быть, но рядом с тарелкой супа или чашкой чая, пожалуйста. Несмотря на это у шунгита все таки есть гигиенический сертификат, но как для фильтрующего материала. Просто никто не мог раньше даже предположить, что фильтровать воду для питья будут не через всем понятную материю, ткань или нетканый материал, а через щебенку. На материю в традиционном понимании никто не счел даже нужным вводить критерий радиоактивной безопасности. На щебенку требования по радиации есть, они оговорены в ГОСТе, но на эту же щебенку в качестве фильтрующего материала таких норм нет. Именно в эту юридическую лазейку просыпали шунгит.

Наверное, в гигиеническом сертификате №41 выданном 24. 04. 1996г. Карельским Республиканским Центром СЭнадзора есть величина радиоактивной активности шунгита, но в случае использования его в качестве фильтрующего материала показа ее уже никто не может требовать (нет законных оснований). Вот и показывают только титульный лист. Вот другой документ: «Протокол испытаний химического состава № 47 от 17 декабря 1997 г.». Проведен в организации ВИМС (института минерального сырья). Взглянув на этот документ становится понятно, что согласно строке 23 (углерода - 26,26%) на анализ был привезен не самый лучший образец шунгита, где углерода может быть - 60%. Но и он содержит 0,001% стронция (см. Строчку 22). А этой величины уже достаточно, чтобы задуматься о беде - активности стронция в шунгите. Так на основании испытаний ВИМСа можно предположить, что во втором листочке гигиенического сертификата стоит цифра не слишком рекомендованная к оглашению.

Сомнения могли бы снять результаты исследования воды, пропущенной через фильтр с шунгитом, но альфа и бета активность. Это также требуется новым гостом на воду и Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.14.559-96 Питьевая вода: «Контроль качества». Но такого документа будет очень сложно увидеть. Так, что с бета активностью пока неясно. Очень интересно наличие мышьяка (0,0011%) и условия его поступления в фильтруемую воду. Возможно взаимодействие окислов с хлором в воде. Интересен и показатель 0,57% серы. Это еще предстоит исследовать.

Шунгит исследован по методике испытаний сорбционных материалов, но в протоколе №47 ничего не сказано, что можно использовать в таких целях. Вопрос остается открытым. И совершенно непонятно, почему годом раньше в 96 году Карельским ЦГСЭН выдается гигиенический сертификат №41. Протокола испытаний еще не было. Взглянув на сертификат, неясно, когда и где было согласовано соответствие «Технических требований от 24.04. 96.» санитарному законодательству. А строчка №2 о наименовании продукции вообще осталась пустой.

Использовать шунгит в качестве просто щебенки экологически неэффективно. В Карелии есть множество действующих карьеров по производству щебня. Новый карьер никак бы не смог конкурировать с ними. Напрашивается вывод, что шунгит используется гораздо эффективней простой щебенки. И просто говорят, что шунгит продается по цене щебня, но этого не может быть с позиции элементарной здравой экологии. Ведь не работают они себе в убыток?

Кстати о эффективности. По документам шунгит продается за несколько долларов тонна. А, например, 1кг фуллерена, который присутствует в шунгите, стоит 800 долларов. Представим, что кто-то решится добывать фуллерен из шунгита. Конечно, надо вычесть затраты на транспорт и переработку, но соотношение стоимости тонны сырья и килограмма продукта, дает миллион процентов. Наверное, есть над чем подумать.

Думаю, не в ущерб себе, за подвоз газа в Карелию Лентрансгаз получил пакет акций АО «Карбон - Шунгит», ранее закрепленный за государством. Из множества богатств Карелии был выбран именно шунгит. Специалистов по природному газу, который вместе с нефтью, является самым экономически выгодным предметом для продажи, может заинтересовать только не менее выгодный проект.

Фуллереном покрывают легендарный самолет - невидимку для локаторов «Стелс». Материалы искусственно синтезируют и стоит он очень дорого. Цепочка от производства до применения сугубо американская, что гарантирует в любом случае поставки материала армии. Кстати о свойствах применительно к военным интересам. С момента открытия шунгита в 70е годы, как новый минерал, он естественно исследовался на предмет пригодности в стратегических целях. Установлена его способность поглощать электромагнитное излучение (волны локаторов). Для экспериментальных целей на месторождениях в районе п. Шуньга даже был построен домик целиком из шунгитовых блоков. Внутри поставили локатор, а вокруг долго измеряли мощность его излучения. Оказалось, что стены из шунгита во много раз сильнее поглощают электромагнитные волны, чем кирпичные или бетонные.

Тот, кто не верит рекламам и для тех, кого интересует физика процессов, происходящих в шунгите будет полезно прочитать дальше. Бор, бериллий и углерод это те три минерала, в которых, в отличие от других, особым образом протекает реакция радиоактивного распада природного урана, имеющегося в любом веществе.

Вполне возможно, что читатель усомнится в правильности представленных положений. Не каждый вспомнит, что такое протон, нейтрон. А кто повнимательней, может задать вопрос. Почему приведен пример только с углеродом, а про бериллий и бор ничего? Здесь что-то не так? Углерод до 60% имеется только в шунгите. Значит, придумано и натянуто, чтобы поругать шунгит. И совершенно справедливо. Приведенная реакция действительно была получена в 1916году Жулио и Мари Кюри в экспериментах с бериллием, но специалистами были созданы особые условия азотной атмосферы. Только в азоте происходила такая реакция.

В природных условиях полностью соответствует требованиям этой реакции только шунгит. Это продукт геологического изменения особо древней нефти и мазута, т.е. органического вещества, которое в процессе естественного окисления выделяет азот. В других условиях (для бериллия, бора) такого сочетания нет. В этом и есть уникальность шунгита.

В современных микроволновых печах стенки покрывают керамикой. Испокон веков керамическая посуда считалась экологической. При этом никто не задумывается, что в глине, как и в другой горной породе содержится ничтожное количество урана. Но это количество совершенно безопасно, но до тех пор пока из аналогичной глины не сделают покрытие стенок электронной печки и начнут облучать волнами сверх высокочастотного диапазона. Возникнут условия для более глубокого проникновения бактерий в керамику, где их не достать мылом и тряпкой. Там они остаются и мутируют под воздействием излучения и радиации. Шунгитовый фильтр просто исключительное место для мутаций.

Действительно, научно - обоснованное заключение можно сделать только тогда, когда произведутся измерения. До тех пор можно спорить, плескаться водой (чистой и не очень), изводить бумагу. И это будет на пользу не нам с вами, а продавцам, которые под шумок будут продавать что угодно, лишь бы поприбыльней.

Есть действительно нужная и своевременная область применения шунгитового фильтра. В системе отвода дождевых стоков с дорожного полотна. Для этих целей шунгит уже используется при строительстве и реконструкции кольцевой дороги вокруг Москвы. От бурного и денежного периода внедрения шунгита в бытовые цели остались результаты множества санитарных, гигиенических, технических и др. исследований. По ним подтвердились бактерицидные свойства шунгита, но обязательно дробленого до размера зерен не более 0,6-2мм. Скорость течения воды должна быть не более 0,4мм/сек. Чтобы не допустить вымывания, воду обязательно нужно отстаивать.

Надеюсь, что прочитанный предложенный материал заставил вас задуматься. Также надеюсь, что вы самостоятельно сделаете выводы, но не спешите. Для продуктивной индивидуальной работы требуется время также как и для получения действительно чистой воды.»


Ответить