Вот сказанье наших праотцев о том, как бог Ярило возлюбил Мать Сыру Землю и как она породила всех земнородных.

История Руси глазами Родноверов.
Ответить
Nikola
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.04

Вот сказанье наших праотцев о том, как бог Ярило возлюбил Мать Сыру Землю и как она породила всех земнородных.

Сообщение Nikola » 02.04

Вот сказанье наших праотцев о том, как бог Ярило возлюбил Мать Сыру Землю и как она породила всех земнородных.

Лежала Мать сыра Земля во мраке и стуже. Мертва была – ни света, ни тепла, ни звуков, никакого движенья.
И сказал вечно юный, вечно радостный светлый Яр: «Взглянем сквозь тьму кромешную на Мать сыру Землю, хороша ль, пригожа ль она, придётся ли по мысли нам?»
И пламень взора светлого Яра в одно мгновение пронизал неизмеримые слои мрака, что лежали над спавшей Землёй. И где Ярилин взор прорезал тьму, тамо воссияло солнце красное.
И полились через солнце жаркие волны лучезарного Ярилина света. Мать Сыра Земля ото сна пробуждалася и в юной красе, как невеста на брачном ложе, раскинулась… жадно пила она золотые лучи живоносного света, и от того света палящая жизнь и томяшая нега разлились по недрам её.
Несутся в солнечных лучах сладкие речи бога любви, вечно юного бога Ярилы: «Ох ты гой еси, Мать Сыра Земля! Полюби меня, бога светлого, за любовь за твою я украшу тебя синими морями, желтыми песками, зелёной муравой, цветами алыми, лазоревыми; народишь от меня милых детушек число несметное…».
Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого и от жарких его поцелуев разукрасилась злаками, цветами, тёмными лесами, синими морями, голубыми реками, серебристыми озёрами. Пила она жаркие поцелуи Ярилины, и из недр её вылетали поднебесные птицы, из вертепов выбегали лесные и полевые звери, в реках и морях заплавали рыбы, в воздухе затолклись мелкие мушки да мошки…. И всё жило, всё любило, и всё пело хвалебные песни: отцу – Яриле, матери сырой Земле.
И вновь из красного солнца любовные речи Ярилы несутся: «Ох, ты гой еси, мать сыра Земля! разукрасил я тебя красотою, народила ты милых детушек число несметное. Полюби меня пуще прежнего, породишь от меня детище любимое».
Любы были те речи Матери Сырой Земле, жадно пила она живоносные лучи и породила человека…. И когда вышел он из недр земных. Ударил его Ярило по голове золотой вожжой – ярой молнией. И от той молньи ум у человека зародился. Здравствовал Ярило любимого земнородного сына небесными граммами, потоками молний. И от тех громов. От той молнии вся живая тварь в ужасе встрепенулась; разлетались поднебесные птицы, попрятались в пещеры дубравные звери, один человек поднял к небу разумную голову и на речь отца громовую отвечал вещим словом, речью крылатою…. И, услыша то слово и узрев царя своего и владыку, все древа, все цветы и злаки перед ним преклонились, звери. Птицы и всяка живая тварь ему подчинилась.
Ликовала Мать Сыра земля в счастье. В радости. Чаяла. Что Ярилиной любви ни конца, ни края нет…. Но по малом времени красно солнышко стало низиться, светлые лучи укоротились, дунули ветры холодные, замолкли птицы певчие, завыли звери дубравные. И вздрогнул от стужи царь и владыка всей твари дышащей и недышащей…
Затуманилась Мать Сыра Земля и с горя-печали оросила поблекшее лицо своё слезами горькими –дождями дроблёными.
Плачет Мать Сыра Земля: «О ветре ветрило!.. Зачем дышишь на меня постылою стужей?.. Око Ярилино – красное солнышко!.. зачем греешь и светишь ты не по-прежнему?.. Разлюбил меня Ярило-бог – лишиться мне красоты своей. Погибать моим детушкам, и опять мне во мраке и стуже лежать!.. И зачем узнавала я свет, зачем узнавала жизнь и любовь?.. Зачем спознавалась с лучами ясными, с поцелуями бога Ярилы горячими?..».
Безмовлен Ярило.
«Не себя мне жаль, - плачется Мать Сыра Земля, сжимаясь от холода. – скорбит сердце матери по милым по детушкам».
Говорит Ярило: «Ты не плачь, не тоскуй. Мать Сыра Земля, покидаю тебя ненадолго. Не покинуть тебя навремя – сгореть тебе дотла под моими поцелуями. Храня тебя и детей наших, убавлю я на-время тепла и света, опадут на деревьях листья, завянут травы и злаки, оденешься ты снеговым покровом, будешь спать-почивать до моего приходу…. Придёт время, пошлю к тебе вестницу – Весну Красну, следом за Весною я сам приду».
Плачется Мать Сыра Земля: «Не жалеешь ты, Ярило, меня, бедную, не жалеешь, светлый боже, детей своих!.. Пожалей хоть любимое детище, что на речи твои громовые отвечал вещим словом, речью крылатою…. И наг он и слаб - сгинуть ему прежде всех, когда лишишь нас тепла и света…».
Брызнул Ярило на камни молньей, облил палючим взором деревья дубравные. И сказал Матери Сырой Земле: «Вот я разлил огонь по камням и деревьям. Я сам в том огне. Своим умом-разумом человек дойдёт, как из дерева и камня свет и тепло брать. Тот огонь – дар мой любимому сыну. Всей живой твари будет на страх и ужас, ему одному на службу».
И отошел от Земли бог Ярило…. Понеслися ветры буйные, застилали тёмными тучами око Ярилино – красное солнышко, нанесли снега белые, ровно в саван окутали Мать Сыру Землю. Всё застыло, всё заснуло, не спал, не дремал один человек – у него был великий дар отца Ярилы, а с ним и свет и тепло…

Так мыслили старорусские люди о смене лета зимою и о начале огня.
Оттого наши праотцы и сжигали умерших: заснувшего смертным сном Ярилина сына отдавали живущему в огне отцу. А после стали отдавать мертвецов их матери – опуская в лоно её.
Оттого наши предки и чествовали великими праздниками дарование Ярилой огня человеку. Праздники те свершались в долгие летние дни, когда солнце, укорачивая ход, начинает расставаться с Землёю. В память дара, что даровал бог света, жгут купальские огни. Что Купало, что Ярило, всё едино, одного бога звания.
И доныне в Иванову ночь пылают на Руси купальские огни, и доныне по полям и перелескам слышатся весёлые песни:
Купала на Ивана!
Где Купала ночевала?
Купала на Ивана!
Купала на Ивана!
Ночевала у Ивана!

(П.И. Мельников (Андрей Печерский) «В Лесах»)

Ответить