Грех и кровь

В религиях не рожаются, рождаются или иверами или гоями, или полукровками. И все иверы это прекрасно знают. А все религии кроме иудейства - это бутафория.
vicar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.05

Грех и кровь

Сообщение vicar » 25.05

Грех и кровь
(как кровь «искупляет» грех)

В основании христианства лежит идея об искуплении кровью «чистой» жертвы наших грехов.
Я недавно был свидетелем очередного диалога о «спасении». Один из участников диалога в простоте своей задал вопрос – как смерть невинного существа может заменить наказание грешнику?
- «Ведь это ужасная несправедливость! Если сам Бог установил такой закон, как вы говорите, где же нам тогда искать ту самую правду! Значит, и люди не могут жить по справедливости, и напрасны попытки установить закон. Весь закон не имеет смысла, если такое есть, как вы говорите. Уголовный кодекс – выходит, пустая вещь. Можно поймать невинного и принести его в жертву. Так, да?»
Ответ был такой: - «Бог установил закон очищения кровью невинной жертвы, и не нам решать, что правда, а что нет. Нашим умом мы не можем понять высшую справедливость.»
Вот такие пирожки с котятами.

Попробуем разобраться с этим – отделить котят от пирожков. Похоже, всё перемешалось в нашем мире. Неудивительно, что после принятия такой идеи (в основание мировоззрения) христиане уже неспособны отличить добро и зло друг от друга. Главное, совершают ошибки в своей собственной жизни, утратив различение.
Разберёмся сначала с понятием греха. Нас пугают, что плата за грех – смерть. Грех – это непослушание Богу и его заповедям – таков догмат христианства. Если твой грех не искуплен, попадешь в Ад.
Само понятие грех – значит нечто ужасное.
Если секс без брака – грех, то секс в браке – хорошо. Она роспись в бумажках превращает грех в «хорошо». Бог смотрит на запись и говорит там, на небесах: «теперь одобряю».
Что-то не так тут.
У евреев понятие «грех» имеет другое значение. Грех – это то, что вредно для собственного здоровья, физического и духовного. Заповеди Моисея – то, что нужно соблюдать для собственного блага. Можно их не соблюдать, но тогда умрешь, не прожив полного количества твоих дней. Или омрачив собственное сознание.
Какое из этих объяснений «греха» выбрать – условно христианское или условно еврейское?
Если уважаемому читателю этой статьи ближе первое, то он может спокойно не читать дальше, а идти спать.
Для других скажем – иначе быть не может. Логические тупики в первом случае слишком ужасны. Они отключают разум.

Итак, грех, это то, что вредит здоровью.
Человек, утерявший часть своего здоровья, может восстановить его путем магического действия «жертвоприношение».
Обязательной частью этого действия является испитие крови жертвы.
Я вспоминаю историю, услышанную несколько лет назад. Одна женщина, знакомая наших знакомых, болела ужасной болезнью. Никто из врачей не мог вылечить её. Дошло до того, что кожа стала покрываться неприятными наростами. Это была неизвестная науке болезнь. Некоторые врачи говорили, что «всё сразу».
Один врач сказал ей так: «Мы не можем тебя вылечить, но попробуй последнее средство, только не ссылайся на меня. Иди на скотобойню и выпей стакан теплой крови молодого быка. Может быть, это поможет».
Женщина поступила так и вылечилась.
В этом состоит сущность обряда «жертвоприношение».
Сейчас многие описывают обряд как театральное действие, без раскрытия истинного содержания, и это хорошо. Что будет, если толпа узнает о сущности?

Итак, мы предложили простое объяснение ветхозаветному жеотвоприношению. Но как жертва Иисуса спасла человечество?
Мы не будем говорить сейчас о том, что спасается тот, кто живет с Иисусом, принимает его без условий как учителя и спасителя. Жизнь с мастером жизни всегда приводит к объединению личности…простое объяснение.
Важно другое.
Как благодаря жертве Иисуса появился в миру Дух Святой? Этот вопрос очень интересный, но суть его невозможно описать на бумаге. Можно понять, прожив с Иисусом те события. Однако это индивидуальный опыт. Доказать то, что описано далее, невозможно. Пусть это будет одна из версий.
Коротко так – суть личности Иисуса стала свободной и расширилась на весь мир людей. Тот человек, что принимает Иисуса, впускает в себя Дух Святой. Тем самым «преображается». Появился Дух Святой, как одна из сил, и перевесила чашу весов.
Очень простая версия и не требует нарушения законов Уголовного Кодекса. Это не имеет никакого отношения к ветхозаветному жертвоприношению.

Мозги плавятся или нет?

Такая версия механизма «спасения» не противоречит здравому смыслу и духовному опыту.
Церковники накрутили вокруг «крещения духом святым» нелепую теорию, выгодную им. Верующие, в которых эта теория сидит глубоко, становятся очень простыми, так как разум заблокирован фундаментальными противоречиями, рассуждать о которых нельзя – иначе вечные муки.

Селена
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.09

Re: Грех и кровь

Сообщение Селена » 03.06

Козёл отпущения и его убиение в жертву богу?


Козёл отпущения в иудаизме
(оттуда традиция....)


В праздник Йом-Кипур в Иерусалимский храм приводили двух жертвенных животных — козлов одинаковой масти. Первосвященник бросал жребий и, по его выбору, одного из козлов приносили в жертву на огне (вместо быка), а на другого первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа и «отпускал» в пустыню.

Отсюда — «козёл отпущения». По другой версии, козла уводили в Иудейскую пустыню, где сбрасывали со скалы под названием Азазель в пропасть.

К рогам козла привязывали кусок красной шерсти, и, когда животное выводили из ворот храмового двора, один из коэнов разрывал этот кусок шерсти пополам: одну половину вешал над воротами, а другую — снова привязывал к рогам козла.

Отсылание козла в пустыню символизирует очищение от всех грехов и уничтожение последствий всех дурных дел сынов Израиля


Жертвенный баран в Мусульманстве.

http://monk.com.ua/article.php/skotobojnja-v-centre-Peterburga-3-foto
Традиция перекладывать ответственность за свои грехи на кого-то другого существует повсеместно. В мусульманстве для этой цели выбирают баранов...
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?p=242089

Курбан-байрам - праздник.
История

Согласно Корану, Архангел Джабраил (явился к пророку Ибрахиму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, его сын знавший об этом не сопротивлялся так как был послушен отцу и Богу.

Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так что бы нож не смог резать и тогда Архангел Джабраил принес барана(агнец), как замену для Ибрахима.

После чего Ибрахим получил степень «Друг Аллаха». Праздник показывает милосердие, величество Бога и то, что люди должны исполнять повеление Бога, насколько не было бы оно сложно.



Жертвенный агнец в христианстве

Жертвенный агнц в Христианстве. Символ Христа.

Но дальше всех пошли христиане. На роль жертвенного барана или козла отпущения они избрали Иисуса.

АГНЕЦ — ягненок, первенец в стаде, которого использовали как жертвенное животное.

Латинское слово «agnus» означает «ягненок» или «барашек». Агнец — воспринятый и пополненный христианством древний символ жертвенности и искупления, чистоты и невинности, доброты и кротости, терпения и смирения, непротивления злу и безропотного страдания.

В христианстве выражение «АГНЕЦ Божий» обозначает Иисуса Христа, принесшего себя в жертву и тем искупившего грехи людей.

В Апокалипсисе, молитвах и церковных обрядах Иисуса представляют как непорочного АГНЦА, берущего на себя все грехи мира.

Так почему все же, вместо того, чтобы самим стать такими "агнцами" и взять на себя ответственность за грехи своего микромира на себя, готовность отдать долги, люди предпочитают переложить груз ответственности за свою жизнь на кого-то другого?

Почему христиане все взваливают и взваливают на плечи Иисуса свои грехи? Вместо того, чтобы найти путь к безгрешной жизни и узнать наконец, какой грех самый фундаентальный?

Им говорят, что плотский...... А ведь на самом деле - отпадение от Бога - Любви.

Жить без любви - грех.

Может это как раз выгодно кому-то?

***
Идиома «козёл отпущения» используется в качестве метафоры (образного выражения) и обозначает человека, на которого возложили ответственность за действия других, вину за неудачу для того, чтобы скрыть её настоящие причины.



http://krupaspb.ru/forum/index.php/topi ... ml#msg9231

anatolsad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.10

Re: Грех и кровь

Сообщение anatolsad » 09.11

Умница!
Не смог удержаться.
Да.
И еще раз Да.
Продолжать делать грех (херню) и потом каяться - О это по христиански, а просто попытаться не делать грех (херню) то это - ГОРДЫНЯ (смертный грех).
Вот и весь корень Христианства.

С уважением
SAD

perforator
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19.10

Re: Грех и кровь

Сообщение perforator » 14.11

Евреем быть не впадлу... впадлу быть жидом, который пытается оккультные практики "натянуть" на Новый завет.
Все ваши "козлы отпущения" и прочие ритуалы - это своего рода оккультизм. Надо признать, что и в "замаранном" Православии есть, что-то подобное. Но это уже не Христианство - это культура под названием "Православие", дошедшая до наших времён из глубокой древности.
Все мы современные люди, и мы понимаем, что это всё лишнее, поэтому-то нам и кажутся дикими все эти ритуалы древних людей.
Тогда время такое было - многобожные язычники приносили жертву своим богам на капище, однобожные (евреи) совершали другие ритуалы с жертвоприношением. Кстати у мусульман - эти кровавые практики дожили и до наших дней - они режут баранов на Курбан-Байрам, принося кровавую жертву Аллаху.
Но в Христианстве, в буквальном смысле нигде нет никаких жертвоприношений, кроме сивмолических, оставшихся с давних времён только в кругах самих священнослужителей. В конце-концов должны же чем-то заниматься свщенники на своей службе. Вот так они соблюдают посты, читают молитвы, а вас заметте никто этого делать не заставляет, а просто просят быть как-то лишь причастными. Никто вас не заставляет совершать эти ритуалы, вас даже никто крестится не принуждает и не обрезают вам крайнюю плоть - как в исламе и иудаизме.
Именно Христианство привело к тому, что подобные ритуалы - стали чем-то диким - первобытным.

Так что не "натягивайте" Ветхий завет на Новый и всё будет впорядке.

Ответить