как Amazon удалил со своей электронной читалки Kindle книги Джорджа Оруэлла о ZOG

Здесь можно писать обо всём. Модератор сам перенесет в другие разделы, если необходимо.
Ответить
Linux

как Amazon удалил со своей электронной читалки Kindle книги Джорджа Оруэлла о ZOG

Сообщение Linux » 13.07

"Процесс постоянного исправления применялся не только к газетам, но и к книгам, журналам, афишам, листовкам, кино, аудиозаписям, мультфильмам, фотографиям - ко всем видам литературы или документации, которая могла бы иметь какое-либо политическое или идеологическое влияние. День за днем, минуту за минутой, прошлое исправляли." Джордж Оруэлл.


В июле 2009 года произошло знаковое событие - счастливые обладатели устройства для чтения электронных книг, Kindle (снабженного DRM и тивоизированного), с удивлением обнаружили[1], что с их устройств были дистанционно удалены законно купленные копии электронных книг (с возвращением затраченных денег, конечно). По удивительному совпадению запрещенными книгами оказались "1984" и "Скотный двор" Джорджа Оруэлла. Официальная версия гласила, что Amazon, продавец книг, получил электронную копию для продажи от компании, которая то-ли не имела (или не имела в достаточной степени) прав, чтоб делегировать право распространения другим компаниям, то-ли просто не желала распространять ее в цифровой форме.

История получила большой резонанс в Интернете. Исходный пост в блогах NY Times тут-же заслэшдотили[2], откуда информация растеклась по блогосфере. Многие беззаботные пользователи, с неприятным удивлением, узнали, что "покупая книгу" в электронной форме, книгу-то они и не покупают[3], а только право на чтение, передавать другим которое они не могут[4], и в данном случае, будем надеяться, что они начнут понимать, почему надо выбирать свободные технологии.

Начальство Amazon уже выступило с извинениями[5] по поводу случившегося, а FSF призвал их открыть[6] Kindle. Также с новой силой начались разговоры[7] о создании полностью открытой инфраструктуры для потребления мультимедиа-данных (книг, музыки, видео, игр).

http://anticopyright.ru/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BB%D0%BB

Ответить