Русское народное искусство, журнал о традиционном русском текстиле

Ответить
семицветик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.11

Русское народное искусство, журнал о традиционном русском текстиле

Сообщение семицветик » 05.10

Руки прочь от народного искусства!

это реклама дружественного гой-френдли журнала
http://tradtextil.livejournal.com/tradtextil

Автор очень компетентна. Пишет много и качественно. Написала и издала хорошую книгу.
Постоянно сталкивается с некой невидимой антирусской силойЮ но не может понять откуда ноги растут.

Например:
Оккупация. Действовать или бездействовать? Как действовать?
http://tradtextil.livejournal.com/147604.html#comments
- Иверы убирают слово "народная" из "Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства". Никто этого не замечает, кроме автора блога.

Дркгой пример, она пишет книгу о русском костюме и ездит по российским музеям. Оказывается, что всё самое интересное лежит в запасниках и это никому не показывают.

И еще много подобного. Жаль что она не понимает, почему это происходит, и ни слова не пишет об алиено-иверах, сидящих на русской культуре.

"Пока люди, занимающиеся социальными науками, не станут изучать еврейства, до тех пор они не сварят ничего, кроме кошачьей похлебки"
Дрюмон

семицветик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.11

Re: Русское народное искусство, журнал о традиционном русском текстиле

Сообщение семицветик » 11.10

Вот пример по теме.
Девушка землянка. наивная и увлеченная написала в сообщество "добро народное" http://dobro-narodnoe.livejournal.com/ хороший пост.

А кто у нас на культуре обычно сидит? Иверы. Вот и здесь куратором-смотрителем-модератором этого народного сообщества оказалась иверка-ящероидка, которая сразу зачморила автора. Почитайте комментарии потом. это интересно для понимания дуальности мира и сегодняшнего состояния русской культуры. Они не дремлют. Они везде.

http://dobro-narodnoe.livejournal.com/92217.html

Знакомство с сокровищами русской вышивки

Если копнуть поглубже, то окажется, что русская народная вышивка - это не просто женское баловство на досуге, а великое искусство, которое сохранило древнейшие мировоззрение наших предков: их верования, уклад жизни, праздники и обряды. Они закладывали в узоры вышивки определённый сакральный смысл.

Но кто знает об этом? Уже не одно столетие ведётся планомерная работа по уничтожению русского народа и его культуры. Их руки дотянулись даже до такой отдалённой от государства и политики области, как русская вышивка! В запасниках Русских музеев пылятся тысячи произведений русского народного искусства: они не выставляются, не печатаются и не отцифровываются (и это в 21 веке). Трудно найти хорошую книгу по русской народной вышивке, где можно было бы детально разглядеть шедевр: каким швом выполнено, сколько стежков сделано. Нет и пособий по технике русской вышивки. В российских школах этого не изучают. Как без этого возможно возродить любовь к русскому народному искусству?

Все мастера России по вышивке плачут, что сейчас мало интереса к русской вышивке среди молодёжи. И неудивительно: они просто не знают, что у них сокрыто под самым носом! Зато в магазинах множество иностранных книжек с хорошими фотографиями. И ведь такая ситуация во всех областях народного искусства. Русский человек ничего не знает о себе и своей культуре. Поэтому не странно, что начинает смотреть за рубеж и копировать что ни попадя вместо того, чтобы гордиться достижениями своих предков.

Поэтому важна каждая маленькая победа на ниве сохранения русской культуры. И сегодня это победа в области русской народной вышивки, совершенной О.И. Бакировой и В.М. Мининой, женщинами на данный момент вышедшими на пенсию, живущими в разных городах, находящихся на расстоянии 700 км друг от друга. Но тем не менее никакие трудности не остановили их перед целью ознакомить нас с подлинниками русского народного искусства и выпустить собственными силами книгу «Народная вышивка Пудожья». Следует сказать огромное спасибо работникам Пудожского историко-краеведческого музея имени А.Ф.Кораблёва, народным музеям Пудожья и частным лицам, которые пошли навстречу и позволили познакомиться с их собраниями.

Книга бесценна не только для тех, кто интересуется вышивкой, но и для всех кто болеет за сохранение русской культуры.
Изображение

Ссылки доступны только зарегистрированным пользователямя дала рецензию книги и взяла интервью с ее авторами, потому что их история заслуживает внимания. Это пример того, как каждый из нас может внести вклад в развитие русской культуры.



"Пока люди, занимающиеся социальными науками, не станут изучать еврейства, до тех пор они не сварят ничего, кроме кошачьей похлебки"
Дрюмон


ссылка на сайт автора http://www.veselo.info/narodnaya-vyishi ... vyishivki/

Ответить