ПМЖ в Литве - не стоит тратить деньги, время и нервы

Как там живется на самом деле в империи зла.
Ответить
Rodoslav
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.06

ПМЖ в Литве - не стоит тратить деньги, время и нервы

Сообщение Rodoslav » 23.03

Сегодня я хочу вам рассказать о подлом обмане, когда бывшие сограждане, что бы "скосить капусту", готовы залезть в ваш карман и оставить вас по итогу у разбитого корыта.
Многие наши соотечтвенники ( а может и не многие), среди которых был я, грезили мечтами о втором европейском паспорте: " Что бы безвизово ездить по всему миру", "Что бы ездить без растаможки авто", "Что бы иметь доступ к европейской банковской системе", "Европейскому образованию" некоторые куда банальней - мечтают "интегрироваться в Европу", и жить " в тихой, спокойненькой стране" ( хотя Европа уже давно не такая и безопасная, чуть ли не еженедельно терракты, и не ежедневно малюсенькие террактики, скоро ЕС превратиться в Чечню 90-х ну или Украину наших дней).
Вот не поверите - уж как хотелось второй паспорт, что ночей не спал и рисовал себе картины, как буду безвизово разъезжать по миру и брать кредиты по 1%. Из интернета не вылазил сутками и изучал информацию, и понял такую вещь: в сытые страны западной Европы попасть не ахти как сложно - не только нужно знать язык, но и иметь веские основания - быть крутым специалистом, миллионером или иметь там родственников. Вариант про убежищи - из разряда абсурдных, разывать с Россией связи я не собирался, да и от кого мне бежать, меня ж никто не претесняет? [next]
Но ведь есть же страны Восточной Европы, бывшие социалистические, где эта процедура и порог для входа не такой уж и высокий. Мой взгляд пал на Литву.
Пообщались мы с "открывашкой" - довольно приличный молодой человек, рассказывал о процедуре получения ПМЖ в этой стране, да и цена вроде не больша 1500 евро.

Т.е вроде нет ничего сложного: открываешь фирму по доверенности, которая ведет какую-то минимальную деятельность ( по бумагам изображается), приезжаешь в Литву - тебе дают Вид На Жительство ( ВНЖ) на год, с которым ты вроде как полноценный гражданин, только не можешь голосовать и работать в госсекторе ( именно так он мне рассказал), потом этот ВНЖ продлеваешь на 2 года, и после 5 лет получаешь постоянный вид на жительство. Там уже надо сдать языковой минимум ( но как он объяснил, за 5 лет проживания язык можно освоить), и еще через 5 лет гражданство.
Я его спросил тогда: может что-либо поменяться? Какова вероятность отказа?
Он: не было НИ ОДНОГО отказа за всю практику. Да и правила не поменяются - Литва же цивилизованная страна.

Ну ок, мы заключили договор и начали работать. Я перевел ему золотой короной 1500 евро, он зарегистрировал фирму ,оно появилась в реестре, я Гендиректор ЗАО, все ОК.
Приехал в Вильнюс, встретились с ним, он "обрадовал" меня, сказал, что на счет фирмы надо внести уставной капитал 2500 евро, что бы миграционная служба видел, что это реальная фирма, деньги могу потом снять. Ну ок, сходили в SEB-банк, положили деньги на счет, тут пришла вторая "хорошая" новость - что бы получить ВНЖ, фирма должна функционировать не менее 6 месяцев, за это время должны платиться налоги что выходило в районе 120 евро ( тогдал 380 лит) в месяц. Опечаленный я вернулся в ЕКБ, т.к получение ВНЖ окладывалось почти на полгода, да и изначальная цена уже увеличивалась, что не укладывалось в мои планы. Но желание уехать в "тиху и спокойную" было куда выше. Это был 2014 год, и в начале 2015 исполнялось как раз полгода с открытия моей фирмы.
"Открывашка" мне сказал, что уставный капитал надо увеличить до 28 т.евро. Таких денег у меня не было, но потом он сказал, что это делается как-то по бумагам, у него эта услуга стоит 4500 евро, т.е он вводит свои деньги потом. А уже когда я снова приехал в Вильнюс "поднял настроение" - теперь у меня должны быть трудоустроены три литовца на минимальную зарплату, и за них в СОДРО ( пенсионный фонд) и налоговую должен был платить 650 евро! + 120 евро ежемесячные услуги бухгалтера. Ну я ж в Европе! Я ж хочу стать Европейцем! Можно пустить все накопления на такое дело, да и "открывашка" обещает золотые горы, уже приступил за написание бизнес-план, что бы я запустил реальный бизнес и мои расходы на фирму оккупались.
Получил я в скоре заветный пластик на год. Пришлось ждать 2 месяца, пока миграционка рассматривала мой кейс, тут и бизнес-план был готов. Какая-то дребень по франшизе - а на деле хрень какая-то типа кофе с собой, чего к слову в Вильно хватает, все "жирные" места заняты и никто отдавать их просто так не будет, да и вообще тут возможностей для бизнеса и для маневра тут НАМНОГО меньше чем в России, и санкции за нарушение куда более строгии и всем плевать на тебя. Короче, на то что бы открыть эту точку мне надо было потратить 6500 евро с уплатой всех пошлин и сертификатов, а ведь не забывайте, мне надо прокормить 3-х фиктивных сотрудников, которые являются важным условием для получения ВНЖ. Деньги таяли очень быстро, все то, что я на копил за годы жизни в ЕКБ. Кстати, там я продал квартиру в новостройке и перехал в обмен на однушку на первом этаже с их доплатой, которую сдавал в аренду, пока пытался ассимилироваться в "прогрессивное европейское общество".
Что бы начать здесь рабочий бизнес, который позволит мало-мальски окупать расходы на это долбаное ВНЖ - не хватало банально денег! Но и остатки быстро таяли. Надо было срочно что-то делать. Пошел я пробывать устроиться водителем автобуса, благо вакансий много, но увы - послали меня, узнав что у меня бизнес-ВНЖ, с которым нельзя ничего делать, кроме как вести бизнес, не говоря уже про то что работать по найму в других странах Европы, как врут "открывашки"

Короче психанул и уехал обратно в свой Екатеринбург и искренне жалею потраченного времени, денег и нервов, связанным с моим европейским фиаско. В этом году стати, требование под ВНЖ еще ужесточились: вот так вот, "цивилизовано по-европейски", попали те, кому оставался один год до ПМЖ.
Ну а теперь задаю вопросы сам себе: не слишком ли дорого стоит этот ВНЖ? 10000 евро! Не проще ли было за 150 евро купитьь мультивизу что бы ездить по европе? Да и нужно ли оно вообще. Были ли РЕАЛЬНЫЕ люди, которые получили гражданство... ну или хотя бы ПМЖ на основании бизнеса? Нет таких! ( ну или единицы), многочисленные "открывашки" и "помошники по ведению бизнеса" сами себе пишут отзывы и тянут рейтинги.
Тем более что условия для ведения бизнеса в России более благополучные.

Любимый у них прием - неназывание полной цены услуги, самое главное - что бы вложил деньги, а дальше из тебя можно их высасывать, т.к вряд ли ты захочешь потерять уже потраченное- это что-то вроде экзамена на твои убеждения стать прогрессивным европейцем.

Теперь, поскольку люди стали грамотней, да и официальной информации больше, недоговаривать стало сложно, да и в интернете все больше и больше разочаровавшихся в их услугах, многие из этих товарищей переквалифицировались на Венгрию и Румынию.

Будто "рисуют" корни и родословную а на ее основе подаешься на гражданство через 9 месяцев. Цену можно встретить от 500 до 7500 евро, но где же тут подводные камни:

1)У вас возьмут предоплату и потом банально пропадут.
2)Вам назовут одну цифру, а по факту окажется другая.
3)Может и назовут реальную цифру, но специально для вас организуют шоу и даже с официальными лицами - но выдадут фальшивый паспорт, который вскроется при пограничном контроле.

От того хочется сделать выводы: не гоняйся поп за дешевизной, а ВНЖ и гражданство в Европе да и не только можно получить 3 путями и их незначительными вариациями.

1-Бюджетно - по корням, или убежище, но это для голодранцев совсем уж, надо пройти не мало испытаний ,околачивая пороги министерств и ведомств, велика вероятность, что вас пригреют в Норвегии или Германии.
2-Умеренно - если вы высококлассный специалист, владеете иностранными языками, короче в вас заинтересован работодатель. Здесь придется постоянно доказывать преимущества перед местными.
3-Хардкор- если вы бизнесмен и инвестор, вложете ОГРОМНУЮ сумму в недвижимость, экономикуот 250 тысяч евро, вам все будут рады, да еще в попу поцелуют, так что если у вас есть такие деньги -велкам на Кипр или Швейцарию.

Все остальные варианты, как и в случае с Литвой - либо банальное мошенничество, либо будете дойной коровой у недобросовестных "друзей". Дадут вам конечно, на год ВНЖ, если вы потратите 10 тысяч евро, даже не сомневайтесь. Но хрен кто вам его продлит. А даже если будут продлевать в течении 5 лет ( что маловероятно), то на ПМЖ вас отшибут, и в тот момент вы поймете, каким же вы были лохом, и как вас поимели во все дыры, а еще, не дай Бог, вы за собой сожжете мосты к отступлению.

Напоследок скажу о Литве и Европе - голимый совок в его худшем смысле этого слова ( не путать с СССР), бюрократия, номенклатурщина, олигополия, отношение к человеку скотское, да и в финансовом плане - ты раб 100%, вся жизнь сводиться к тому что бы заработать на поесть и на жилье - не остается ничего. Да и к тому же Европе уже отнюдь не тиха и не спокойная ( не про Литву, а про Германию и Францию речь, но и в Литву докатиться скоро), стреляют прямо на улицах - переворачивают машины, бьют витрины - сразу видно поддражают Украине морально, и постепенно скатывается в пучину хаоса и беспредела.

Автор: ANTIlox Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

Ответить