Илья Маслов о родноверии. + Доброслав: Лекция о Славянском Язычестве (2006)

История Руси глазами Родноверов.
Ответить
Илья Маслов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15.05

Илья Маслов о родноверии. + Доброслав: Лекция о Славянском Язычестве (2006)

Сообщение Илья Маслов »

Интервью И. Маслова журналу “orb of Aradia” 30.06.06
...
"ОоА": А потом в России будет установлен национал-социализм?

ИМ: Да. Справедливый общественный строй, ориентированный на интересы русского народа. Только так.

"ОоА": И религией при нем должно быть русское язычество, не так ли?

ИМ: Не думаю. Скорее всего, националистическая Россия будет светским государством. Нация важнее религии. Нация, раса в человеке - это его доосознанный взгляд на мир, в том числе - на т.н. "сверхъестественные" явления. Религия же... Ну вы сами не раз видели "православных христиан", которые по сути своей - язычники, так ведь? А это потому, что в них говорит их кровь, их нация. Так что важно не то, кем человек себя называет, а кем он является, в том числе - в национальном, расовом плане.

"ОоА": Странно такое слышать от язычника. Обычно родноверы говорят, что в России должна возродиться исконная вера...

ИМ: Должны возродиться национальные традиции, воскреснуть древний Северный Дух. Это - безусловно. И конечно, люди будут во что-то верить, пока они остаются людьми: в Бога или богов, в науку (сциентизм), в партию, в "свободу, равенство и братство"... Но что представляет из себя нынешнее русское язычество, "родноверие" в массе? На семьдесят процентов это - банальное реконструкторство, когда человеку более интересно бегать по лесу с мечом или носить косоворотку, чем в реальной, общественной жизни поступать согласно древним традициям своего народа. Конечно, одно другому не мешает, если это совмещать. Но ведь не совмещают! Сейчас много слабых физически и духовно людей, которые очень хотят показать свою крутость через принадлежность к чему-то "великому" или "страшному" - язычеству, сатанизму, анархизму, национализму и так далее - но по своей сути они остаются теми же слабаками, какими были раньше.

"ОоА": Есть, если не ошибаемся, и язычники - антифашисты.

ИМ: А, даже говорить о них не хочу. Имел счастье несколько дней общаться с ними по сети - люди абсолютно безграмотные, хоть один и называет себя "волхвом". Ничего не знают, историей не владеют в принципе, пацифисты, интернационалисты... Кошмар!

"ОоА": Но ведь есть и волхвы, поддерживающие националистические идеи, которые проводят традиционные праздники, обряды...

ИМ: А это уже не язычество, это наследие христианства. Типа "раз у них обряды есть, пусть и у нас будут". Старое язычество было ценно именно тем, что доносило до каждого человека начала эзотерического знания, магии, оккультизма. Истинная языческая обрядовость - это оргиастические пляски, тантрическое единение с природой, а не благообразные самозваные "волхвы" с бородами, как у попов. Есть, конечно, и путь уединения, размышлений в одиночестве, аскеза, йога, но и тут служитель культа - не помощник. Так что большая часть всех этих капищ, волхвов, воплей "Слава Богам нашим! - Слава!" и прочее - ахинея, фарс. "Язычники" перекладывают ответственность за контакт с высшими силами на священнослужителя, вместо того, чтобы самостоятельно познать магию.

"ОоА": А если кто-то не способен?

ИМ: А до таких высшим силам вообще дела нет, ходят они на капище или не ходят! И вообще - а какое мы имеем право обращаться к Богам, если на нашей родной земле позволяем творить столько мерзости, не совместимой с русскими традициями? Считаешь себя язычником - не прыгай на капище, а борись с алкоголизмом, наркоманией, преступностью, бескультурьем, слабостью своего народа, с его здешними, земными врагами из плоти и крови, с предателями! Что, не романтично, приземлено? Лучше жить жизнью червяка, при этом считая, что противостоишь "Темным Богам"? А не пошли бы вы на хуй?

"ОоА": Получается, что ты ставишь знак равенства между национализмом и язычеством.

ИМ: Так "язычество" и означает "национализм", так как происходит от слова "язык", которое в старину означало также "народ", "племя", "нация", а "-ество" равнозначно в данном контексте "-изм". Это верность своей нации, но не только как общности, но в первую очередь - нации в себе, своим корням, своей сущности. Язычество - это национальная эзотерика, это раскрытие души Расы, Национального Духа для каждого из связанных с ним, это познание своего Пути, познание того, почему ты родился именно здесь и сейчас, и где можешь родиться в грядущем... Раса и нация - это ведь не только "здесь", на земле, это не только родной язык, цвет кожи, форма носа, на духовном уровне - это сущность души человека, то, что объединяет сущность каждого из нас с избранным нами Путем и с нашими братьями, идущими по этому Пути. Поэтому, кстати, я утверждаю, что так называемые космополиты, интернационалисты, гуманисты - это именно что отдельная нация, сложившаяся в масштабах всей планеты так же, как сложились ранее более локальные нации - швейцарцы, голландцы...

"ОоА": Да, это сильно отличается от того, что нам доводилось слышать о язычестве от большинства родноверов...

ИМ: Просто посмотрите на документированную историю языческой Руси, языческой Литвы, викингов, и вы поймете, что ближе их мировосприятию. Язычество - это магия, и как любая магия, оно поэтично и образно, но в то же время - четко и непротиворечиво. Вспомните языческих воинов прошлого, легендарных северян - они побеждали во много раз большие воинства низших народов именно благодаря раскрытию в себе изначально заложенных Природой способностей, которые нашим современникам кажутся сверхъестественными. Конечно, это требует посвятить избранному Пути всю жизнь, требует изнурительных тренировок, духовных практик на грани возможного, но зато какие горизонты были открыты этим сверхлюдям!

"ОоА": А что ты в таком случае, как язычник, ценишь в людях?

ИМ: Доблесть, добродетель - именно в языческом смысле. В старину эти слова обозначали Мастерство, достигнутое человеком на избранном им Пути. Добродетелью было умение волхва беседовать с Силами Природы, знахаря - лечить, витязя - убивать, земледельца - возделывать пашню... Чем больше в обществе таких Мастеров, тем быстрее развивается общество, тем оно совершеннее. Это, собственно, и есть социализм в словосочетании НС: общество, созданное на взаимовыгодных принципах, лишенное паразитов... В наши дни в Европе слово "Мастер" обычно относят к выдающимся оккультистам, но я думаю, что его раннее значение следует воскресить.

"ОоА": На твой взгляд, современное общество лишено Добродетели?

ИМ: Конечно! Общество потребления Запада ориентировано на сбыт товаров, на удовлетворение своих страстей здесь и сейчас, а общества Востока (мусульманские страны, Китай) - вообще на порабощение личности. Какая там может быть Добродетель? Кстати, в России, опять же, все намного лучше - у нас еще не до конца забыли о том, какими мы можем быть...

Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям

Узнать, кто такой Илья Маслов
Hanuman999
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.09

Родноверие.

Сообщение Hanuman999 »

Родноверие зачастую подвергаеться нападкам, и я хотел бы написать несколько строк в его защиту.Чем занимаються родноверы?Они находяться в поисках утраченых нашей русской нацией традиций,истории,вытесненными насильно за тысячу лет христианством восприятия мира в котором мы живем.
Другой вопрос в том,что используя тотальное невежество простых людей появляеться несчеслимое колличество самопровозглашенных волхвов-учителей в якобы ЭН-ом колене и искаженных идей. Русские люди, как в прочем и любой народ на земле имеет справедливо обоснованное право поддерживать традиции предков и вести духовный поиск понимания Мироздания. И если родноверие невыгодно для РПЦ и отдельных гос-чиновников, то это не значит что не имеет право на развитие и существование и осуждение родноверия на основе писаных чиновниками законах игнорирующих понятие совести и свободы мысли приведут к инстинкту самосохранения подчас носящиму агрессивную форму.
модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 16.09

ошибки желательно исправлять

Сообщение модератор »

Конечно, не очень вежливо указывать на ошибки, но так-же невежливо по отношению к читателям делать столько ошибок. Может вы бы в Ворд засунули ваши тексты, там есть автоисправитель грамматических ошибок.
Не сочтите за наезд, глаза режет. Это общая наша беда, беда сегодняшнего поколения, нас так сегодня не учат. Русский письменный - это просто сразу видно, а остальное не видно. Точные науки, естественные науки, гуманитарные науки, всё на зачаточном уровне или в глубокой жопе. Отсюда никакое мировоззрение и глиняные ноги. Выпускник школы - чистый лист бумаги.

Извините, но указывать на ошибки и писать правильно все-же необходимо. А то получится так-же как со словом "пиздить". Кто-то малолетний и неграмотный написал первый раз, потом второй, друзья подхватили, потому что сравнить не с чем, образовательный ценз нулевой и нет собственного фонетического чутья, потом вся молодежь подхватила, и в итоге в яндексе 1 700 000 ссылок со словом "пиздЕть". Но нет такого слова в русском языке. не пиздИ, хватит пиздИть.
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2006/06/05.html
Хотя, конечно, это слово лучше вообще не употреблять.

Не обязательно учить правила, что-бы писать грамотно. Если вы много или достаточно читаете, то мозг сам запоминает правильный вид слова. Тогда вам достаточно написать неверно и посмотреть зрительно на это слово - вы сразу почувствуете ошибку. Но читают сейчас очень мало, и этот метод почти не работает. Точнее работает, но в плохом смысле. Читаешь форумы, а там нулевое поколение пишет как хочет. А мозг запоминает лабуду. Как это и произошло со словом "пиздеть". Читали бы книги, ошибок бы не было.

Так-что, ошибки желательно исправлять на уровне забрасывания в форум.

А основные правила, которые очень часто встречаются можно и выучить

задайте вопрос - что делать? - есть мягкий знак.
.......................... Что делает? - нет мягкого знака.
Родноверие зачастую (что делает?) подвергаеТся нападкам

Если бы хоть раз в жизни вы услышали это простейшее правило, вы бы не смогли ошибиться уже никогда. Вот те, кто сейчас читает это строки - вы уже прочитали это простейшее правило . Теперь, с этой самой минуты, вы больше никогда в жизни не сможете написать неправильно мягкий знак. Никогда в жизни. Вы всегда теперь будете писать правильно.
Это же элементарно, вы сами видите, но в школе теперь этому не учат.
В тему стихотворение Маяковского, только с точностью до наоборот:
    Послушайте!
    Ведь, если звезды зажигают --
    значит -- это кому-нибудь нужно?
    Значит -- кто-то хочет, чтобы они были?

    Значит -- кто-то называет эти плевочки
    жемчужиной?
    И, надрываясь
    в метелях полуденной пыли,
    врывается к богу,
    боится, что опоздал,
    плачет,
    целует ему жилистую руку,
    просит---
    чтоб обязательно была звезда! --
    клянется --
    не перенесет эту беззвездную муку!
    А после
    ходит тревожный,
    но спокойный наружно.
    Говорит кому-то:
    "Ведь теперь тебе ничего?
    Не страшно?
    Да?!"
    Послушайте!
    Ведь, если звезды
    зажигают --
    значит -- это кому-нибудь нужно?
    Значит -- это необходимо,
    чтобы каждый вечер
    над крышами
    загоралась хоть одна звезда?!

    Владимир Маяковский, 1914.

PS. Еще совсем недавно, спросите у родителей, в школе - сочинение по литературе или диктант. Одна (!) грамматическая ошибка - снижение оценки на один балл. ОДНА! Так учились ваши мамы , папы, дедушки, бабушки. Это было всего 20 лет назад. Чуете что произошло? http://www.uznaipravdu.info/viewforum.php?f=32
StreetRacers
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26.02

Доброслав: Лекция о Славянском Язычестве (2006)

Сообщение StreetRacers »

Доброслав: Лекция о Славянском Язычестве (2006)

(съёмка "Хортвидеофильм")
{некоторую речь не удалось распознать по причине фоновых шумов и музыки}


Вы, конечно, знаете все, что 17 мая сего года в Питере был подло (в затылок), шабесгоями-сотрудниками спецслужб, убит наш верный Соратник Дмитрий Боровиков (его языческое имя -- Коловрат).
Это был бескорыстный Подвижник, Борец с сионистким оккупационным режимом.
Я горжусь! -- Это теперь показывают те письма, которые он мне писал.
Слава Герою!
Я прошу почтить минутой молчания память Героя.
И пусть каждый из вас в эту минуту поклянётся в душе своей, что отомстит палачам!!

* * *

А теперь -- о более радостных вещах. Я получаю (в последнее время особенно) очень много сочувственных, даже восторженных писем от молодёжи (именно это и вдохновляет), от молодых людей -- буквально от 15-16-летних юношей и девушек; кроме того -- потоком пошли письма из зон, из лагерей -- особенно зон строгого и особо строгого режима (там очень много наших Соратников -- они только литературу просят, чтобы я им присылал).

Как мы построим нашу беседу -- вы смотрите сами, потому что вы, очевидно, книжки мои читали, знаете... А может, и не знаете... В общем, вам виднее. Может быть, я в книжках своих не всех вопросов успел коснуться, может быть какие-нибудь есть общие вопросы, которые большинство из вас интересуют, потому что когда мне приходят письма -- просят "разжёвывать", я отвечаю: "для того, чтобы ответить на Твой этот маленький вопрос, нужно писать целый трактат", поэтому давайте, может, какие-нибудь вопросы будете задавать; или смотрите, что вас больше интересует -- каждый, примерно, выскажитесь, чтобы я знал, о чём говорить.

* * *

Я тогда сначала (в двух словах) объясню, что такое Язычество (не "родноверие", не "ведизм" -- это всё-таки "вымученные", придуманные названия). Язычество (от слова "язык", т.е. "народ"; Пушкин писал: "и назовёт меня всяк сущий в ней ЯЗЫК", т.е. народ) -- это народное мировоззрение (не вера; опять-таки, некоторые называют это "родноверы"). Вера -- это удел монотеистических религий; язычники ведали Природу: как можно верить, что Солнце-Ярило завтра взойдёт? -- Это можно только знать, ведать. Что значит "верить"? -- Верят в то, что невозможно проверить (а я знаю, что Ярило завтра взойдёт). Так вот: Язычество -- это не какое-то там идолопоклонство, не прыжки перед идолами, как это профанируют всякие самозваные "жрецы", "волхвы" и т.д.; Язычество -- это очень глубокое, вернее -- самое глубокое, самое глубокомысленное и самое высоконравственное, самое возвышенное, самое цельное и самое гармоничное мировоззрение, мироощущение и миросозерцание. Основное отличие Язычества как пантеистического мировоззрения, или как религии (потому что слово "религия" можно употребить: "религия" дословно -- "ре" -- это "воссоединение", "лига" -- это "союз"; дословно, в переводе с латыни, "религия" -- это "воссоединение"; воссоединение с какими-то силами; можно назвать Язычество религией, но только не верой, потому что вероисповедание -- это совсем другое; так вот: в Язычестве нет понятия "сверхъестественного" -- во что надо бы только верить. Почему? -- Потому что для язычника нет ничего выше Природы, Естества; слово "сверхъестественное" для него просто лишено смысла: если бы, например, князю Светославу сказали: "во что ты веруешь?" -- он просто не понял бы вопроса) от монотеистических религий (т.е. от иудаизма и от двух его отпрысков -- от христианства и от ислама; все эти три религии имеют авраамический корень, потому что все они почитают Авраама (по-русски -- Абрам) своим прародителем), что монотеисты выносят Высшие Силы (они их называют "богом-отцом", "творцом") ЗА Природу, ставят НАД Природой, возносят над Природой (т.е. для них "бог" -- это "творец", а Природа -- это ТВАРЬ, созданная "творцом": нечто вторичное, низшее, бездушное и вообще угодное только на потребу -- здесь истоки экологической катастрофы -- это нечестивое отношение к Матери-Природе; основа такого нечестивого отношения заложена в библии, согласно которой "творец"-Иегова "создал" всё только на потребу "избранному народу"), а для язычника нет никакого надприродного "бога": всё божество растворено и заключено в Природе, ПРИРОДА БОЖЕСТВЕННА САМА ПО СЕБЕ; Природа -- Матерь богов, а не наоборот. Возьмите древние теогонии, космогонии (начиная от Гесиода, Махабхарата, Вед): везде Мать-Природа первична, а боги, титаны и т.д. -- это уже всё вторично. Природа-Матерь -- это глубочайшее мировоззрение восходит ко временам матриархата, т.е. древнейшего родоплеменного строя, когда во главе рода стояла женщина, пользующаяся уважением за свои прирождённые ведовские качества; и, естественно, почиталась Мать-Земля -- материнское энергетическое начало в Природе (потом, с победой патриархата, стал "отец небесный", надприродный, а Земля -- она уже низменная, "раба", сырьё и т.д.). Ещё одно отличие, что язычники даже не нуждаются в каких-то "сверхъестественных" чудесах, потому что вся Природа для них -- это сплошное неразгаданное чудо, что, кстати, очень согласуется с данными современных научных исследований, начиная от космологии и генетики, магнитобиологии... астрофизика: всё согласуется не с библейской картиной "творения", а с древнейшими теогоническими-космогоническими мифами: возьмите Ярилу-Солнце: ещё лет 30-25 назад считалось у астрофизиков, что Солнце -- это гигантская термоядерная печка, где атомы водорода вступают в реакцию с атомами гелия, термоядерный синтез -- это, якобы, источник неубывающей, неиссякающей колоссальной энергетической мощи Солнца (всё так просто химически-физически объяснено, но древние поклонялись Солнцу как божеству). И вот, уже лет 20-25 назад эта гипотеза о термоядерном источнике солнечной энергии потерпела полный крах (к Солнцу начали запускать какие-то зонды, искусственные спутники и т.д.), потому что оказалось, что температура порядка на десяток миллионов градусов ниже, чем необходимо для термоядерной реакции, т.е. там нет термоядерной реакции; спрашивается, что же тогда за источник этой колоссальной мощи? -- Каждую секунду 400 миллионов тонн солнечной плазмы излучается; Солнце светит, по меньшей мере, 6 миллиардов лет, и пока человечество ведёт наблюдения -- вроде неиссякаема эта энергия; Ярило -- загадка, и Мать-Земля -- наша Земля, по которой мы ходим, топчем Её -- тоже величайшая загадка -- это же не просто булыжник какой-то безмозглый, который летит в холодном космическом пространстве: древние почитали Землю как ЖИВОЕ, СОЗНАТЕЛЬНОЕ, ОДУШЕВЛЁННОЕ СВЕРХСУЩЕСТВО, СВЕРХОРГАНИЗМ, и, опять-таки, последние данные геофизики, геохимии, геологии, геотермики и т.д. (всех этих наук, связанных с Землёй) подтверждают, что, действительно, Земля -- это сверхорганизм: самодостаточный, поддерживающий своё существование. Возьмите простой вопрос: наука не может ответить -- почему Земля вращается вокруг собственной оси? (Вокруг Солнца -- это понятно: всякий волчок, если его запустишь, должен в конце концов завалиться набок, остановиться; Земля же вращается, по меньшей мере, 5 миллиардов лет, и вращение Её не замедляется ни на йоту -- что побуждает Её вращаться вокруг обственной оси?; вообще, загадка вращения -- это основная загадка Мироздания.) Центробежные силы, как объясняют студентам, что "Земля вращается благодаря центробежным силам", а несколькими абзацами выше или ниже в том же учебнике спрашивается: "А что такое центробежные силы?" -- "А это те силы, которые возникают при вращении Земли." -- сплошная тавтология. Это точно так же, как магнитное поле (магнетизм -- это тоже сплошная загадка; не только биомагнетизм, а вообще -- что такое магнитное поле? -- "Объяснение" такое даётся, что: "Это то поле, то пространство, где действуют магнитные силы." "А что такое магнитные силы?" -- "А это те силы, которые действуют в магнитном поле." Так что Земля -- это тоже большая, можно сказать, великая загадка. Может, Она нас, в общем-то, и не замечает, но, во всяком случае, Она чутко улавливает наше к Ней отношение, причём не просто человечества в целом, а каждого отдельного существа -- и, соответственно, как-то отзывается на это, как всякий живой организм. Земля -- загадка, Солнце -- загадка, я уж не говорю о том, что жизнь -- загадка, смерть -- загадка... Возьмите процесс фотосинтеза деревьев: этому процессу мы обязаны жизнью (дыхание -- жизнь): растения, как дети Солнца, -- они обладают Тайной: они умеют солнечный свет в энергию перерабатывать каким-то совершенно загадочным образом и строить из неё своё тело (и это для науки, опять-таки, величайшая загадка: как же это происходит, как это возможно?), т.е. растения (в самом прямом смысле) питаются солнечным светом; это единственные живые существа, которые никого не убивают, поэтому они, очевидно, так прекрасно и благоухают -- цветы. Всё -- громадная загадка, поэтому не надо придумывать никаких "сверхъестественных" чудес; всё, как говорится, самое очевидное -- самое невероятное, начиная от зелёной травы и кончая движением галактик. Что интересно: современные смелые, можно сказать, безумные научные гипотезы состыкуются, смыкаются с мифами, поверьями... подробнее на этом я не буду останавливаться -- всё это приподнесено более развёрнуто в моих книгах. Для того, чтобы быть язычником, надо очень много знать. Очень просто быть язычником кому? -- Например, тунгусу, эвенку, чукче, бушмену, эскимосу... -- они Язычество впитали с молоком матери, у них такое отношение к миру, к Природе, к своим сородичам -- языческое, доброе отношение. Но чтобы стать сознательным язычником -- для этого нужно много знать, вернее, нужно познать столько, что, как сказал Сократ, чтобы понять, что ничего ты не знаешь. Когда пифию (пророчицу, которая вещала от имени Духов, богов) спросили: "Кто самый мудрый?" -- Она сказала: "Сократ" -- "А почему?" -- "А потому, что он знает, что он ничего не знает". И действительно: это студентам бывает иногда всё понятно, но когда я беседовал с настоящими академиками, они признавались, что чем глубже "копаешь" (ближе к основам) -- там ничего непонятно. Возьмите простое, казалось бы, явление: смерч, торнадо, вихрь, тайфун, ураган -- там совершенно невероятные вещи происходят, которые не укладываются ни в законы физики, ни аэродинамики -- там вообще какие-то мистические вещи происходят, с этими торнадо. В любой науке настоящие учёные всегда признают, что ничего непонятно, ничего неизвестно. Всё, что пишется -- это описание какое-то, но, в общем, это не проникновение в суть, это описание феномена (феномен -- это нечто внешнее), а ноумен (так сказать, "душа явления") (смерч -- это феномен, явление, а душа смерча, которая движет им, заставляет его совершать невероятные вещи -- это ноумен -- "вещь в себе", как говорил Кант) для науки -- тайна: как в том же смерче могут развиваться такие, так называемые струйные потоки. Там бывают вещи совершенно, можно сказать, невероятные и неправдоподобные, если бы они не были зафиксированы на кино, фото. 75-метровый железнодорожный мост... пронёсшийся смерч, торнадо (это в Аризоне было) так его скрутил -- в комок диаметром полметра спрессовал... какая сила должна быть?.. Опять-таки, не могут понять, откуда берётся такая сила: никакие физические расчёты не дают... А с другой стороны, бывает, что этот струйный поток подхватывает человека и несёт его где-то там под облаками куда-то, а потом так же аккуратно, за несколько вёрст, ставит на землю, не причинив ни малейшего вреда. Академик Краснооливкин, с которым я беседовал о загадках смерча -- он говорит, что там даже какие-то ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ действия вполне бывают: например, смерч преследует бегущего человека, а другого -- не трогает. Так что много нужно знать, чтобы быть сознательным язычником. Потому что многие... {показывает в сторону} "Макулатура"... Почему я называю "псевдо-" или "квазиязычество"... "макулатура"?.. Они читали... авторы... На кого они ссылаются?.. На Рыбакова -- академик Рыбаков -- он знаток, да; у него богатый полевой материал, богатый этнографический, археологический материал... Но он сам-то не был язычником (в те годы, при советской власти нельзя было открыто быть христианином, он был скрытым христианином), и весь, так сказать, лейтмотив его двухтомника "Язычество древних славян" и "Язычество древней Руси" -- что Язычество -- это не такое уж "зверство", не такое уж грубое пещерное идолопоклонство, нет: язычники были ребята хорошие, добрые, наивные, в общем, неплохие, но истинный свет пришёл, конечно, только с принятием христианства. Ещё эти авторы ссылаются на Афанасьева (трёхтомник его "Поэтические воззрения славян на Природу"). Афанасьев -- основатель так называемой "мифологической" школы. Он тоже считал -- так и пишет -- то же самое: что, в общем-то, язычники неплохие, очень наивные, простодушные, доверчивые, но отсталые -- "тёмные" и невежественные; опять-таки истинный свет мог прийти только с принятием христианства. И так же все другие, на кого они ссылаются или не ссылаются -- например, кто там считаются авторитетами по довольно-таки древнему Язычеству?: Костомаров, Фаминцын... хорошие люди... в общем-то они с сочувствием относились к Язычеству, но в душу к Язычеству они не проникали -- были совершенно других убеждений, точно так же, как историки наши признанные, вроде бы, классики: Соловьёв, Ключевский, Иловайский и т.д. писали не историю Руси, а с позиций определённого класса: с дворянских позиций или с позиций самодержавия, православия. Также эти писатели Афанасьев, Фаминцын и другие, Срезневский -- они все не понимали Язычества. То же самое я должен сказать о так называемой "Велесовой книге", потому что вокруг неё тоже много сочинено всяких мифов, легенд... Это, конечно же, подделка, разумеется... но подделка, как говорится: "Добрыми намерениями вымощена дорога в ад". Человек, её написавший, -- Юрий Миролюбов, эмигрант -- он преследовал добрые цели, но получилось всё наоборот: светлую языческую идею он довёл до абсурда (а ведь известно, что лучший способ самую светлую идею опорочить -- это довести её до абсурда; как например: "Россия -- родина слонов"; Высоцкий хорошо это понял, жидёнок: как он пел?: "Если в кране нет воды, значит выпили жиды", т.е. довёл до абсурда, и уже не смешно... Жиды -- это страшная вещь... "не к ночи будет сказано"... "Велесова книга", автор -- Миролюбов... Не надо быть "семи пядей во лбу", чтобы понять, что это подделка: достаточно сравнить живой, магический, волшебный, ПЕВУЧИЙ слог "Слова о полку Игореве" (обороты действительно магические там) с протокольными записями этой так называемой "Велесовой книги". Попытка Миролюбова была: возвеличить древних русов (но тут он, конечно, довёл до абсурда: согласно его мнению, русы -- самый древний, самый умный, самый могущественный и вообще самый-самый-самый народ на Земле, а все остальные -- всякие немцы и прочие -- так какие-то, чуть ли не ублюдки... а русы -- они и египетские пирамиды построили, они и Фестский диск знаменитый (на Крите) написали... везде эти русы... они и в Южной Америке гигантские циклопические крепости Куско, Саксайуаман построили... в общем, доводит до абсурда. "В пику" жидам, что они себя считают "богоизбранными" -- "Нет, мы "богоизбранные", русы". Сейчас какие-то Аркаимы находят, тоже говорят, какие-то древние русы там были... Чёрти чего подбрасывают бедным людям -- всякие Аркаимы: они там начинают копошиться, какие-то камешки оттуда магические возить... Этого только и требуется, чтобы отвлечь на внешнюю какую-то псевдоэкзотику... ОТВЛЕЧЬ ОТ БОРЬБЫ!!... Потому что все эти современные "родноверы", "ведисты", "нудисты", "мудисты"... -- чем они занимаются? -- Детский крик на лужайке устраивают, машут всякими бутафорскими мечами... Конечно, это хорошо -- возрождать какие-то древние воинские искусства, но сейчас-то важнее овладевать автоматом Калашникова, правильно ведь?.. А иначе нас действительно будут показывать туристам: "Вот резервация, вон -- язычники, вон они -- на мечах..." Или всякие "настасьевцы" -- какие-то "родовые поместья": Мегрэ, жидёнок белорусский (какая-то у него то ли возлюбленная, то ли мистическая, платоническая у них любовь -- не поймёшь... Анастасия), многие считают, что этот литературный персонаж, что такая действительно существует; от её имени (а на самом деле -- от имени всей этой камарильи правящей) он говорит: "Удаляйтесь, стройте, создавайте "родовые поместья" (а, опять-таки, только этого и надо оккупационному режиму), "бегите в леса"... Только не политика, только не боритесь... Всё это финансируется сионистским оккупационным режимом -- все эти псевдодвижения: главное -- отвлечь от борьбы, от деятельной борьбы... НЕОБХОДИМО БОРОТЬСЯ!! -- режим страшный, оккупационный... я при том режиме сидел 13 лет, тогда были "цветочки" -- то, что сейчас. Поэтому я имею право говорить, что это режим СТРАШНЫЙ, потому что я могу сравнивать с тем, что было.

Вам интересно слушать-то?..

Конечно!!


Может быть, вы какие-то вопросы будете задавать?..

А может -- о насущном, о политике?..


Да-да -- если мы не говорим о политике, то они займутся нами... да-да-да, совершенно верно.

Идёт спонтанное пробуждение, растут группы сопротивления (конечно, они разрознены -- нет единого руководства, НЕТУ ЕДИНОЙ ИДЕОЛОГИИ и нету единого харизматического Вождя), и поэтому, чтобы нанести удар, надо бить сжатым кулаком, а не растопыренными пальцами, но это -- дело времени, это всё выкристаллизуется, разумеется; ещё 5-10 лет назад о Русском Национал-Социализме и подумать было страшно -- никто и не знал, что это такое. Мой совет: создавать автономные ячейки и быть готовыми, потому что события, которые случились в Карелии -- они могут случиться в любой момент в любом месте, а может быть это будет цепная реакция, потому что всегда бывает "капля, которая переполняет чашу" и всегда бывает какой-то "мышонок", его усилия, и -- "вытягивают репку" -- начинается цепная реакция, надо быть готовыми... Видите, как неожиданно, СПОНТАННО "взорвалась" тихая какая-то провинция... что же может быть там, где и так страсти бушуют?.. Надо соблюдать конспирацию: я всегда помню -- я состоял в НТС (была такая антикоммунистическая организация -- Национально-Трудовой Союз), руководство -- в эмиграции, за границей, а здесь у нас были автономные ячейки, не связанные друг с другом (чтобы в случае провала другая ячейка не пострадала); вообще-то ничему новому меня не учили: это древнейшее правило всех тайных обществ -- то, что должно быть три круга: внешний -- это может быть какая-нибудь партия, внутренний круг -- кто знает истинные цели партии, но есть ещё сугубо внутренний круг -- там, где принимаются решения, и туда-то не должны проникнуть провокаторы, засланные агенты (в том же НТС было два сектора: открытый -- это сектор печати, пропаганды; туда неизбежно попадают сексоты, оведомители (не нужно, чтобы они знали лишнего), был внутренний круг -- туда не могли попасть извне (не могли, потому что НТС образовался за границей -- это были дети первой волны русской белой эмиграции, и эти дети росли там -- на глазах друг у друга, с детства дружили семьями, были офицерами, поэтому в их среду заслать какого-то чекиста было невозможно; так же -- у современных молодых бритоголовых: туда очень трудно, почти невозможно заслать, потому что они в одном дворе растут -- они друг друга знают с детства: знают, кто в школе "стучал", кто был ябедой...) Вообще, принцип должен быть такой: КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ДЕЛА -- И НЕ БОЛЬШЕ (и даже не потому, что ты ему не доверяешь, а потому что могут быть всякие совершенно невероятные ситуации: бывают разные психотропные средства, бывают пытки...). САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ВРАГИ НЕ ПРОНИКЛИ ТУДА, ГДЕ ПРИНИМАЮТСЯ РЕШЕНИЯ. Поэтому должны быть и проверки... нельзя гнушаться проверками; такие проверки были и в Гестапо -- проверяли "своих"... человек есть человек: слаб человек, и ничто человеческое ему не чуждо... проверять можно и даже нужно. Действуйте на местах (через Интернет сейчас очень хорошо общаться -- это же прекрасно: во времена моей молодости ничего этого не было, а сейчас вы обмениваетесь там мыслями, идеями); готовьтесь, короче говоря... ГОТОВЬТЕСЬ, потому что это совершенно неожиданно может произойти. Когда я с тем режимом боролся, мне всегда говорили: "Что ты бьёшься, ну что ты можешь сделать, что вас там горстка сделает?.. Революцию, что-ли? -- Да вас танками задавят... Война, что-ли, будет какая-то мировая?.. -- Да не будет никакой мировой войны... Ничего вы не сделаете, и этот режим будет существовать вечно." А я всегда говорил, что режим этот антинародный, антирусский, и он не будет существовать, но как он падёт -- я не знаю, но я в этом совершенно уверен: что он должен пасть. И случилось так, как ни один фантаст даже не мог выдумать: этот режим пал в результате самого главного негодяя -- генсека -- такого-то никто не мог предположить... Также и сейчас: я -- мистик, я не знаю, как это произойдёт... Но этот режим -- в тысячу, в десятки, наверное, в сотни тысяч раз омерзительнее, чем тот, и он должен пасть... но вот КАК и КОГДА... нет, конечно, я ещё увижу это -- это на моём веку (а уж на вашем -- тем более) будет, но вот конкретно КОГДА... я не буду давать никаких пророчеств... астрологических... вообще, астрология, сами понимаете, -- для дураков... нет, по большому-то счёту, допустим, гелиобиология, солнечные циклы, влияние Луны на женщин -- это всё существует; но, опять-таки, доводить это до абсурда: что сегодня делать "стрельцу", а что -- "козерогу"... А вообще-то, лучше всего на эту тему сказал наш гениальный поэт (язычник, кстати, был) Александр Сергеевич Пушкин (где Русь? -- Он говорил: "Там чудеса, там Леший бродит, Русалка на ветвях сидит..." -- ТАМ Русь!!... -- НЕ В ЦЕРКВАХ!!) А жидёнок Высоцкий, которого в своё время боготворили (да и сейчас многие боготворят) -- что он про Русалку писал, какие похабные вещи -- "Лукоморье"?: "А Русалка, вот дела: честь недолго берегла, и однажды как смогла -- родила..." -- глумление над нашей языческой стариной. Так вот: Александр Сергеевич Пушкин, который был язычником (почитайте "Гавриллиаду") -- у него есть такой, несколько фривольный стишок: "Смешалось всё под нашим зодиаком: лев козерогом стал, а стала дева -- раком" -- вот отношение язычника ко всем этим астрологическим прогнозам.

... Всё это может случиться совершенно неожиданно -- вся эта цепная реакция. Кто знает, может, Матушка-Природа нам поможет: какой-нибудь болид, астероид небольшой приближается...

{зал смеётся}

... цунами где-то там вздымается...

... "Всё накрылось медным тазом..."

... новый птичий грипп, коровье бешенство -- все вместе...

... на жидов...

... да... Матушка-Природа -- Она обязательно нам поможет -- Она же не дура: Она же видит, Она же чувствует наше к Ней отношение, и, конечно, Она, по мере возможностей какой-нибудь гигантской волной смоет... В Калифорнии, кстати, будет землетрясение -- это совершенно точно... Кто там сейчас? -- Шварценеггер?..

... пусть опять спасает мир...

... тоже: идол, кумир... сам дебил... кумир дебилов, дебил кумиров...
А нам на русской равнине-то особенно опасаться нечего -- тут до нас ни море не докатится, ни земля не разверзнется... звёзды будут падать на нас... Она просто смоет всю эту нечисть из Кремля, "христа-спасателя храм"... Я в этом уверен абсолютно, даже убеждён. Понимаете, я живу как отшельник (в лесу, по сути дела), с людьми общаюсь редко... с одной стороны, как сказал поэт: "Большое видится на расстоянии", а с другой стороны, когда ведёшь такой образ жизни -- общение с Природой (с природными Духами, с непознанными, неведомыми Силами Природы, которые ощущаешь очень остро (здесь-то ничего ощущать нельзя -- здесь миазмы всевозможные: и чисто физические, и оккультные; здесь все каналы связи с Высшими Родными Силами перекрыты; а там каналы прочищаются, открываются) -- и улавливаешь уверенность (конечно, Они не то что человеческими голосами мне говорят, эти Духи... если наукообразно сказать, то телепатически как-то внушают какие-то мысли -- вот поэтому я так убеждённо и говорю (хотя, казалось бы, мы в глубокой находимся "дыре")...

* * *

Слышали современную народную частушку?: "Президент у нас речист, хотя с виду он -- как глист, потому наш путь в Европу пролегает через ...."
Ещё: "Скажи-ка, дядя, ведь недаром кончается всё БАБЬИМ ЯРОМ?"...

... Я уже ничего этого не боюсь, потому что я считаюсь (как ни странно) жертвой политических репрессий...

{зал смеётся}

... да!!... Меня тогда сажали, и при дерьмократии тоже, что ли, будут сажать?.. -- Как-то неловко им... А подбросить мне какие-нибудь наркотики или динамит они мне не могут никак -- куда-нибудь в автомашину... "пришить" какое-нибудь дело, как Иванову-Сухаревскому что-то подбросили, или Лимонову... не знаю. Вот, к сожалению, кого я сейчас назвал: Лимонов, Сухаревский... хорошие ребята... но, конечно, они не тянут на Вождя нации, потому что вообще-то, по большому счёту, чтобы заниматься политикой, человек сначала должен посидеть в тюрьме за свои убеждения -- а не то что: вчера он был комсоргом, сегодня он -- демократ, завтра, если мы придём к власти, он скажет, что "я всегда тайком почитал Адольфа Гитлера".

{зал смеётся}

... так что человек должен посидеть за свои убеждения: "Постоять за правду можно -- ты поди-ка ПОСИДИ!!"... Это дань уважения, конечно, людей... и человек действительно там хорошую школу проходит. Все те, кто совершал революции, в конце концов, сидели же?.. -- Они другим и не доверяли, они знакомились где-то в ссылках, на пересылках, в камерах, на эшафотах... там и проверяли друг друга...


А можно вопрос?..

Да.

Как Вы считаете (на Ваш взгляд) -- если всё-таки должен произойти переворот, то каким он будет? Будет ли это физическое насилие, либо мы можем прийти к власти какими-то более гуманными способами?

{Доброслав смеётся}: Ты откуда?..

Вообще -- из-под Тулы.

Однажды блядь поймала командировочного на вокзале, привела его к себе и спрашивает: "Откуда?"
Он говорит: "Я-то?! -- Из-под Тулы!!"
"Дурак! Я спрашиваю -- откуда екстись начнём!!..."

{зал смеётся}

... я только что рассказывал: я -- мистик, я -- не какая-нибудь аферистка Ванга, Чумак... не предсказываю, прогнозы такие не даю... А потом: это не переворот будет, переворот -- это когда одна дворцовая камарилья сменяет другую -- клан Абрамовича сменяет клан Рабиновича...

{зал усмехнулся}

... а здесь могучий ураган сметёт всё к чёртовой матери... Здесь сольются стихии: и природная, и народная...


Два "вечных" вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?". Кто виноват -- в принципе, понятно. А что делать-то?..

... мочить?!!...

Что делать -- вы сами должны понимать... Бороться... Я, конечно, перед телекамерой не буду призывать вас к экстремальным действиям... Каждый в душе должен знать и действовать... и тогда Берегиня будет хранить его (ведь что значит слово "Берегиня"? -- Оберегающий Дух), и тогда этот Дух, эта Сила будет выполнять своё прямое назначение, т.е. ОБЕРЕГАТЬ -- только тогда, когда вы действуете в соответствии с волей Природы, с волей сородичей (не только живущих, но и умерших, со всем, как говорят оккультисты, "эгрегором" нации -- "эгрегором" русов); то тогда и Берегини исполняют своё прямое назначение; но если вы отступаетесь -- то тогда и они от вас отступаются и оставляют вас наедине со всеми невзгодами и неудачами. Я, кстати, не просто какие-то "красивые сказки" говорю: я на собственном опыте -- на собственной шкуре всё это испытал... и испытываю до сих пор: что раз я действую в нужном направлении -- то и какая-то ощутимая помощь идёт... с совершенно неожиданных сторон (необязательно чисто какая-то... хотя и какая-то материальная помощь идёт вдруг непонятно откуда, и духовная поддержка, И СИЛЫ ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИЕ ДАЮТСЯ)... Я живу 15 лет, в "берлоге"-то своей -- там ближайший медпункт, не знаю, сколько километров... Я НИ РАЗУ ТУДА НЕ ОБРАЩАЛСЯ!!... хотя местные там -- они только "на аптеку" и работают: вся пенсия у них уходит "на аптеку"... когда я им говорю: "У вас же "зелёная аптека" под ногами -- вы крапиву-то кушайте молодую весной!", они смеются, говорят: "Мы крапивой поросят кормим..." -- о чём с ними дальше говорить?..

* * *

... {неразличимая речь} можно?..

... своему призванию и остаётся верным ему, не идёт на компромиссы (очень важно не идти именно на ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ компромиссы; потому что бытовые компромиссы -- без них невозможно жить), поэтому где-то в спорах, в драках нужно отстаивать то, чему ты служишь -- никакого соглашательства, короче говоря... У меня, в общем, это описано очень хорошо -- небольшое эссе, называется "Памятка Русскому Национал-Социалисту" -- там это я более сжато, афористично написал, лаконично и воодушевляюще.

Спрашивайте ещё что-нибудь, пожалуйста...


Доброслав, Вы говорили о поселениях, "родовых поместьях", как "уходе от реальности". А нельзя ли создавать такие поселения как ячейки национал-социалистов, т.е. где находится часть соратников для дальнейшей борьбы с Системой?.. Действительно, чтобы в гармонии, согласно с Природой жить -- это жить за городом, на лоне Природы, т.е. чтобы действительно Чуры, Берегини {трудноразличимое словосочетание}, чем в этом городе душном?.. Возможно, тут Их нет вообще...

Если все уйдут туда, то города останутся... и они нас загонят в резервации... они огородят нас колючей проволокой.
Пойми: если Ты здесь, в городе, но Ты ЧЕСТНО служишь нашему делу, то Тебя Берегини И ЗДЕСЬ будут оберегать -- для них ведь нет ничего невозможного!!... В конце концов: подойди к любому дереву в трудную минуту, обними его, просто подержись за него, наберись от него силы (оно же всё равно живое)... Я знаю, что всё это инициировано "сверху" -- все эти "родовые поместья"... потом, это даже нереально -- я на собственном опыте знаю: мы же, когда уехали из Москвы -- там много было желающих -- всю деревню закупили (но это хорошо было: за рюмочкой кофе, за чашечкой коньячка, сидеть в тёплой квартире на кухне и обсуждать, как мы будем жить натуральным хозяйством в лесу), приехали... и как ветром их всех сдуло -- в первое же лето они уже не выдержали: "Тут комары, там холодно, горячей воды нет..." ... Из опыта других -- попытки создания общин (хотя "община" -- это слово искусственное; в русском народе такого слова не было, был "мир" -- жили МИРОМ; "община" -- это уже книжное, литературное слово; сейчас псевдоязычники "хватаются" -- они себя называют "русская община" -- к общинам это никакого отношения не имеет: они там по праздникам собираются, устраивают детский крик на лужайке, и считают, что они живут славянской общиной); дело в том, что (будем называть тоже "общиной") когда древняя родовая была -- это было всё естественно: там были родичи, сородичи, там была естественная иерархия (старейшины и т.д.); когда собираются вместе люди, хотя и очень хорошие, но РАЗНЫЕ (когда нету ни кровного родства), то очень скоро появляется разлад (недаром у индейцев была очень хорошая поговорка: "Вигвамы ставьте подальше, а сердцами будьте поближе"). Так что ни с какой стороны все эти ПРОЖЕКТЫ неосуществимы. Каждый на своём месте должен бороться... и будут Духи помогать и здесь...


А можно вопрос?..

Да.

... по поводу Праздников: какие Праздники следовало бы отмечать, и каким образом?

Все главные Праздники, они, во-первых, связаны с Ярилой-Солнцем (и одновременно -- культ Солнца и культ Предков -- эти два культа неразрывно связаны в этих Празднествах): зимний Солнцеворот и летний Солнцеворот. 25 декабря -- зимний Солнцеворот, с 23 по 25 июня -- летний Солнцеворот, весеннее Равноденствие, два годовых Праздника Родоница (когда поминаются все Предки: не только ближние усопшие, а Предки всего рода-племени) -- два раза в год, с промежутком ровно в полгода: ночь с 30 апреля на 1 мая (то, что христиане назвали "Вальпургиева ночь"; 1 мая у всех индоевропейских народов был день свещенный; не зря большевики называли свои сходки "маёвками") и ночь с 31 октября на 1 ноября (то, что на Западе называется "Хеллоуин", т.е. у них это тоже выродилось в "ужастики" какие-то); 10 травня (мая) -- Земля-Именинница... вот это -- основные...

... Вами были упомянуты "пляски на лужайке" и подобного рода; а каким образом стоит отмечать эти Праздники?.. На Ваш взгляд.

Правильно отмечать сейчас уже невозможно: допустим, если взять хоровод (понятно, что это не просто пляска -- это магический круг образуется, по нему циркулируют определённые токи); но даже хоровод сейчас невозможно правильно составить, потому что должно быть ТРИ КРУГА вокруг костра -- и первый круг должны образовать ДЕВЫ (а где ты сейчас девок возьмёшь?), второй круг образуют замужние женщины (матёрые уже, матроны), и третий круг образуют уже все остальные. Первый круг вращается в одну сторону, второй -- в противоположную сторону (при этом нагнетаются, начинают взаимодействовать токи) -- тогда и происходили некоторые феномены, когда люди входили в восторженное состояние и у некоторых наиболее предрасположенных натур "прорезывалось" ясновидение, они пророчествовали... и вообще, в таком экстатическом состоянии были способны на многое.
... сейчас нельзя правильно отмечать эти Праздники (опять-таки, по той простой причине, которую я сейчас объяснил).
... делать костёр из сухих деревьев (сухостоя)... (Огонь -- младший брат Ярилы, земной отблеск его, поэтому почитание огня всегда у язычников было...) Хороводы, по мере возможностей... Многократные славления Родных Сил -- они и вам, и участникам придают силы, и одновременно -- наших Чуров, наших Пращуров (Природных и Родовых)... происходит взаимообмен-перетекание энергии (мистическая, в общем, вещь, но её можно ощутить).


Вопрос по поводу погребения в современное время: как Вы относитесь к погребению -- стоит ли предать тело огню через крематорий или закопать в землю человека после его смерти?

Конечно, сжечь нужно!!...

... а как это сделать?

... ребята, я написал завещание уже!!... и заверил у нотариуса...

... и что, это можно сделать?..

Да.

... совершенно законно?..

... "я разрешаю, и даже завещаю..." ... исполнитель -- старший сын... ... Тут есть такая "лазейка": не хотели тоже (очень сложно; в Киров пришлось ехать)... Я сказал так: "То, что не запрещено -- то разрешено"...
Там будет громадный костёр (представляешь, какое будет великолепное зрелище?!), вокруг -- пляски, хороводы, пиво... все пляшут, славят Доброслава -- как хорошо... Я буду взирать на всё это сверху... Только так!! (но не в крематорий).


Доброслав, что можно сделать каждому из нас для возрождения Язычества и чтобы больше людей стали язычниками?

... Всегда, в основном-то, люди были и остаются быдлом, скотобазой. И переубеждать их... даже не стоит тратить...

Должны сами прийти?

... кому дано -- тот придёт (в ком ещё не заглох какой-то Голос Крови, Голос Рода, Голос Благородства, Голос Чести -- он придёт). Переубеждать -- это излишне: ты будешь тратить свою силу, энергию... (С христианами невозможно говорить, дискутировать, спорить: у них аргумент единственный какой? -- "А в библии так написано", и всё... Поэтому не надо тратить свои нервы, чтобы их переубедить... Вообще, я не советую с христианами иметь дело (атеисты -- другое дело, они в душе все бессознательные почитатели Природы, они отвергают только такого -- человекообразного какого-то бога, а поговори с ними о Природе: что Она одухотворена, как Она действует... -- все согласятся, что да... -- Так это и есть Язычество: ОДУХОТВОРЁННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОДУХОТВОРЁННОЙ ПРИРОДЕ). Что такое Духи? -- Силы одухотворённой Природы... Она же не бездушна. Слово "сила" было в древнерусском языке (тогда оно обозначало не физическую силу, а именно какие-то Силы), но оно настолько точно отражает суть, что осталось даже в современной науке (все говорят как? -- "электромагнитные СИЛЫ"). Так что Духи -- это не что-то такое совершенно бесплотное и непонятное -- это просто неведомые Силы Природы; мы окружены Ими: мы живём в Них, и Они сквозь нас проходят -- начиная от электромагнитных, гравитационных... Ещё раз повторяю: всё это -- загадка: что такое гравитация?.. и Ньютон-то не ответил на этот вопрос, да и "знаменитый" плагиатор Эйнштейн тоже ничего не смог сказать нового... Гравитация: Солнце притягивает Землю. Посредством чего притягивает? -- Через вакуум какой-то? На канате, что-ли, притягивает? -- Каната нет. Но что это такое: волны ли, частицы ли?.. Ловили-ловили эти гравитационные волны... не нашли. Но сейчас (очень интересно) научное понятие "физический вакуум" почти идентично древнему понятию "эфир" (пустоты нет, Природа не терпит пустоты; "физический вакуум" оказался вовсе не пустотой, а скопищем колоссальной энергии). Древние называли это "эфир", а средневековые оккультисты -- "астрал" ("астральный мир", "астральные сферы"); это всё -- материя, конечно, но более "тонкая", разряжённая... Собственно говоря, Ты знаешь, что материя и энергия взаимооборачиваются. Материя, грубо говоря, -- это сгущённая энергия... стол... -- материя, вроде бы... но она просто кажется нам плотной, потому что... молекула, атом... что такое атом? -- Атом -- это ядро, и вокруг него вращаются электроны -- на расстояниях таких же громадных, как Земля вокруг Солнца; атом -- это Солнечная система в миниатюре. (Простой пример -- велосипедное колесо со спицами: если оно очень быстро вращается, Ты не сможешь его проткнуть; когда оно стоит на месте (спицы на месте) -- Ты протыкаешь.) Электроны настолько быстро вращаются вокруг атомов, что нам кажется, что это -- плотное. А на самом деле это всё "прозрачно" (опять-таки, "прозрачно" не для нашего физического тела, а именно для нашего астрального двойника (для нашего "внутреннего "Я", или как его называют, биоплазмы) -- вот она-то может, действительно, проходить сквозь стены в буквальном смысле слова... это не значит, что физическое тело пройдёт... а астральное -- может (отсюда все эти явления т.н. "живых мертвецов", оборотничество, вольничество и т.д. -- все такие оккультные явления... основаны на бесконечной делимости атома, т.е. атом делили-делили -- поделили на кварки (кварки -- это уже, практически, переход в живую энергию, т.е. это уже и не частица, это уже энергия, т.е. основа мира -- энергетическая).

Пожалуйста, ещё...


Можно?..

Да.

Вы говорили о неких обрядах. Это, правда, достаточно аутентичные архаичные обряды, которые идеально подходили для традиционного мира русской деревни. Но сегодня мы живём в XXI веке, и подавляющее число русских живёт в городах, и из городов мы в деревню не вернёмся, потому что {трудноразличимое словосочетание} развития. И если мы говорим о том, чтобы русские национально мыслящие люди пришли к власти, они должны быть родноверами; и родноверие должно выдержать "испытание временем" -- оно тоже должно будет модернизироваться, чтобы быть адекватным времени. Каким путём оно (по Вашему мнению) должно идти, чтобы быть адекватным времени?

Сейчас рассказывать об этом долго... Есть моя книжечка, называется "Природолюбивая религия будущего" -- там развёрнутый ответ на Твой вопрос. Как говорится, "нельзя дважды войти в одну реку" -- глупо реставрировать то, что пало под натиском жидохристианства. (Истархов написал книгу "Удар русских богов", а я говорю: "Где же этот удар русских богов, когда какой-то пархатый обрезанный жидёнок... смотри, что натворил?.. Где же эти русские боги?.. где их удар?.. Какой-то плюгавенький иисуска пришёл... и что натворил...) Нельзя возрождать идолопоклонство; возрождать нужно не идолов, А ИДЕЮ (хотя слова-то однокоренные -- "идол" и "идея" -- но разные совершенно). В общем, я советую Тебе эту книжечку -- там всё на эту тему: как гармонично совместить современность и архаику.


Можно ещё?..

Да.

Что сегодня Вы ставите прежде: геополитику или биополитику, т.е. что Вы считаете допустимым для достижения русскими какой-то конечной цели в глобальном смысле (например, какого-то союза с исламом, с мусульманским миром; или с тем же Китаем) и считаете ли Вы, что Европа (сегодняшняя либеральная, или, в будущем, возможно, национально мыслящая) может стать союзником?

Я считаю, что это две головы одного чудовища -- жидохристианство и ислам, и пусть они пожирают друг друга -- это нам наруку. Но нам даже ислам предпочтительнее, чем это жидохристианство -- он более здоровый, естественный. А весь этот прогнивший Запад... он обречён. А наш временный союзник -- ислам. ... Потом и с ними разберёмся. А пока -- пусть убивают как можно больше.

Они с нами быстрее не разберутся?..

Нет...

... им же всё равно: христианин или белый...

Нет, нет...

... или араб...

Нет, нет... Вся эта Ливия, Ливан, да и Чечня... всё это обострилось именно когда Россия свернула с пути своего и стала шавкой у международного сионизма: восстановила отношения с Израилем, стали славословить Израиль, А ГЕРОЕВ ПАЛЕСТИНСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ ТЕРРОРИСТАМИ (как говорит современная жидовская пропаганда: "Вот террористы палестинские..." -- это же не террористы!! -- жиды оккупировали территорию... Почему они тогда не называют так белорусских партизан, которые взрывали немецкие поезда? -- их же не называли террористами, их называли: партизаны, Герои...). Знаешь, "двойной стандарт"... И не было бы никакой Чечни!.. (Она где была? -- они и не возникали никогда, чеченцы...) Как только сионизм воспрянул, как только Путин стал лизать задницу Бушу -- вот тут-то и началось... Одно я могу сказать...

... но и при империи случались конфликты; это всегда было...

Если у чеченской нации есть такие девушки, шахидки... то их не сломать... никогда... ничем... Только, действительно, -- сравнять с землёй -- сбросить атомную бомбу... а так -- бесполезно. Так что их можно только уважать. У НИХ ТОТЕМНЫЙ ЗВЕРЬ -- ВОЛК... И не надо преувеличивать их зверства. (Это не значит, что я оправдываю.) Там менты, которые здесь привыкли разгонять мирные демонстрации -- там они под пули попадают!!... вот это -- отрадно.


Ваши национал-патриотические взгляды? Некоторые выступают за союз с Европой (именно с белыми странами), а другие видят союзников в лице ислама (исламских стран).

Ещё раз говорю: они -- оба наших врага: и ислам, и христианство... Что выбирать: и то -- зло, и то -- зло... Я говорю, что МЕНЬШЕЕ ЗЛО ДЛЯ НАС СЕЙЧАС -- ИСЛАМ... вот и всё.
(Я, в общем, плохо во всём этом разбираюсь: я не политик (тем более -- не геополитик, не биополитик); я просто высказываю свои соображения.)
Ислам -- религия более естественная, более здоровая (хотя, конечно, они монотеисты... и фанатики... и аллах...). В исламе было пантеистическое мистическое течение (его ещё называют "мусульманской йогой") -- суфии (знаменитый Омар Хайям и т.д.): мыслители, поэты.
В современной же Европе ничего хорошего я не вижу... полнейшая деградация... пусть скорее она взлетит на воздух... пусть взрывают зажравшихся буржуев (очень хорошо), пусть поджигают автомашины...
Чем хуже -- тем лучше! Мир хижинам -- война дворцам! Грабь награбленное!


Если нынешнее оккупационное правительство падёт, то основными нашими оппонентами станут как раз мусульмане. Это очень большая сила...

Нет... Я говорю: я не политик и не буду углубляться, у нас здесь сейчас не политические дискуссии... Мы сейчас ничего не решим -- просто словоблудием мы будем заниматься: "А если бы..." да "кабы..."... история не имеет сослагательного наклонения; кроме того: я -- мистик, я никогда не рассчитываю, что может произойти завтра... что Духи пошлют. Единственное, что я знаю: время работает на нас. Чем хуже -- тем лучше. И мы обязаны победить... МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДИМ -- Победа неизбежна!! (Это не потому, что я хочу, или мы все вместе хотим... таковы законы Природы; это объективная реальность, а не наши субъективные устремления... Существует какой-то промысл Природы... Кстати, у меня есть книжка "Промысл Природы"...)

... так что давайте, по Язычеству что-нибудь спрашивайте...


Расскажите пожалуйста, каким образом белую лошадь использовали?

Белую лошадь?..

... "Русь изначальная" помните?: старец внука отправляет и говорит: "Выводи коня". Он ему отдаёт коня -- и он выводит его... когда хазары наступают.

Это какой фильм?

"Русь изначальная", на капище.

... это по книге Иванова.
Белый конь -- это не только же у русичей; знаменитый белый конь высечен в Шотландии -- гигантский барельеф, петроглиф, ему много тысяч лет... Но это не столь, тоже, опять-таки древнее тотемное животное, потому что лошадь была одомашнена... Учёные теряются в догадках: когда произошла доместикация домашних животных вообще, потому что интересно то, что домашние животные появляются в истории совершенно неожиданно и уже домашними (нет никакого следа перехода от дикого зверя к домашнему животному); очень трудно представить себе, чтобы дикого вепря можно было превратить в домашнюю свинью, и рогатого тура (такого свободолюбивого) -- в домашнюю корову. Это загадка для истории: где и когда они были одомашнены (но, конечно, было время, когда они не были одомашнены). (Кстати, самая большая загадка -- это как человек смог одомашнить СОБАКУ, т.е. ХИЩНОГО ЗВЕРЯ; а ведь собака -- это ВОЛК (родоначальник собаки -- волк; а волк, как известно, дрессировке вообще не поддаётся -- вы в цирке не увидите дрессированных волков -- они очень недоверчивы).
Конь -- это более позднее наслоение; конечно, конь был оберегом: конская голова, коньки над крышей... когда человек приручил коня... но это более позднее тотемное животное. Более раннее -- это волк. Почему? -- Потому что волк -- тоже охотник, как и человек: тоже охотится стаями, и их товарищество в стае, вожак... очень сходные были методы охоты, строение иерархии стаи... и вообще они уважали друг друга: и тот -- охотник-добытчик, и